Тема: детский сад № 15

Ответить в теме
Страница 3 из 124 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 2471
  1. Вверх #41
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Бесполезно...
    Никто ничего пересматривать не будет. Им надо, чтобы дети были сыты и не важно чем их накормить. А от вегетарианской еды детки вряд ли накушаются. Оно им надо, чтобы через полчаса после обеда дети опять "ням-ням" просили?
    Самое интересное, что по поводу питания возмущены далеко не все родители. Есть такие семьи, для которых питание в детском саду, по сравнению с домашним, кажется очень даже шикарным.
    На то он и гос. садик. Что-то не нравится - welcome в частный сад!
    Хотя бред полнейший! Думаю, родители не против были бы платить в 2 раза больше, но чтобы еда была человеческой. Так нетушки - деньги (копейки) выделяет бюджет, вот на них и закупаются суперпродукты.
    Последний раз редактировалось Мамааа; 08.10.2009 в 22:55.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Tanila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    276
    Я думаю, что все-таки если это сделать всем вместе и громко и настойчиво, то что-то с мертвой точки все-таки сдвинется. Если родители САМИ согласны на вегетарианский обед, то это их право. А насчет "ням-ням" через полчаса после обеда, так в это время все спать уже будут. И если ребенку дать первое, второе и компот, даже если это все будет с совсем маленьким кусочком мяса, то так быстро, наверное, все-таки не проголодаются.
    Ну и второй вариант решения проблебы - доплачивать и получать более качественный продукт в нормальном количестве. Я так понимаю практика доплачивания за еду уже появилась в садиках и никто (имею ввиду руководство) не против. Самый важный момент в этом всем - это единство родителей. Если все готовы на такие меры, все готовы доплачивать - дело, как мне кажется, за малым.. другое дело если мнения родителей разделятся - для кого-то накладно доплачивать, для кого-то еда кажется хорошей. Вот тогда, действительно, сложнее..

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Snow White
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    357
    Цитата Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
    Я думаю, что все-таки если это сделать всем вместе и громко и настойчиво, то что-то с мертвой точки все-таки сдвинется. Если родители САМИ согласны на вегетарианский обед, то это их право.

    я тоже за вегетарианский суп и борщ и против окороков. давайте выясним каждый в своей группе мнение родителей по этому поводу, а письмо написать не проблема, главное, чтоб большинство подписали.
    я из третьей средней группы, прямо сегодня начну разведывать настроения в группе, чтобы требовать отказа от сосисок, колбасы, консервов и бройлерных кур. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! каждый в своей группе!

    кроме того, я прочитала про деятельность КП "Харчування" (ссылка в теме "Питание"). хочу узнать, на чье имя необходимо писать письмо с отказом от этого поставщика.

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Tanila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    276
    Однозначно надо действовать! А иначе под лежачий камень сами знаете что..
    мы из третьей младшей.
    Про отказ от поставщика - это Вы, наверное, уж очень глобально взялись )
    Скорее всего родителям решать эти вопросы - вопросы сотрудничества между учереждениями- никто не даст. А вот отказаться от конкретных продуктов, которые дают нашим детям, мы, думаю вполне можем!

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Snow White
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    357
    а я считаю, надо действовать по максимуму, а минимума мы и так добьемся ))

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Snow White
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    357
    кстати, сегодня спрашивала насчет письма об отказе от сосисок - мы ЗА!

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для Tanila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    276
    супер!! рада, что в Вашей группе такие сознательные родители!
    будем надеятся, что и у нас такие же..

  8. Вверх #48
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Цитата Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
    кстати, сегодня спрашивала насчет письма об отказе от сосисок - мы ЗА!
    Сосиски тогда надо будет заменить чем-то другим. А чем? Говядина совсем других денег стоит, курица - дешевле, но тоже не явл. подходящим вариантом, свинина- жирная, рыбу постоянно есть нельзя. А мясные продукты в рационе быть должны обязательно (хоть сосиски и являются условно-мясным продуктом)

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Tanila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    276
    вообще-то сосиски и колбасы не так уж дешево стоят! Если взять ту же телятину и приготовить из нее котлету такого же веса как сосиска, то получится примерно то же самое. Ведь в котлете не только мясо - там лук, хлеб, молоко, яйцо. И всего этого можно положить побольше. В конце концов убрать это "условное" мясо и дать просто вареное яйцо, оладьи из кабачка и т.д. Было бы желание!

  10. Вверх #50
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Цитата Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
    вообще-то сосиски и колбасы не так уж дешево стоят! Если взять ту же телятину и приготовить из нее котлету такого же веса как сосиска, то получится примерно то же самое. Ведь в котлете не только мясо - там лук, хлеб, молоко, яйцо. И всего этого можно положить побольше. В конце концов убрать это "условное" мясо и дать просто вареное яйцо, оладьи из кабачка и т.д. Было бы желание!
    Недешево стоят те колбасы и сосиски, которые мы с вами покупаем домой. А вы когда-нибудь обращали внимание, что сосиски могут стоить, например, не только 40-45 грн./кг., а есть и по 18-20 грн./кг., оптом они еще дешевле. Вот как раз такие и попадают в школы и детские сады.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для alna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    187
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Недешево стоят те колбасы и сосиски, которые мы с вами покупаем домой. А вы когда-нибудь обращали внимание, что сосиски могут стоить, например, не только 40-45 грн./кг., а есть и по 18-20 грн./кг., оптом они еще дешевле. Вот как раз такие и попадают в школы и детские сады.
    Да, вы правильно думаете,что цена на сосиски низкого качества даже не соответствует базарным. И их поставляют ,выдавая за качественный продукт

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Snow White
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    357
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Сосиски тогда надо будет заменить чем-то другим.
    сосисок и сейчас уже нет, но я считаю, надо подстраховаться

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Snow White
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    357
    Цитата Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
    Если взять ту же телятину и приготовить из нее котлету такого же веса как сосиска, то получится примерно то же самое. Ведь в котлете не только мясо - там лук, хлеб, молоко, яйцо. И всего этого можно положить побольше.
    полностью согласна! я недавно прикинула: чтобы приготовить добротные котлетки на 20 детей, надо грн 50. а расчет ведется: 13 грн*20=260 грн.
    а хек продается по 21 грн, так что, рыбные котлеты/тефтели еще выгодней!
    т.е. больше 200 грн в день остается на масло, творог, кашу, буряки, картошку... и прочее.
    а они жалуются, что на 13 грн ребенка не накормишь. одного не накормишь, а 20 - запросто!
    Последний раз редактировалось Snow White; 10.10.2009 в 08:26.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Цитата Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
    полностью согласна! я недавно прикинула: чтобы приготовить добротные котлетки на 20 детей, надо грн 50. а расчет ведется: 13 грн*20=260 грн.
    а хек продается по 21 грн, так что, рыбные котлеты/тефтели еще выгодней!
    т.е. больше 200 грн в день остается на масло, творог, кашу, буряки, картошку... и прочее.
    а они жалуются, что на 13 грн ребенка не накормишь. одного не накормишь, а 20 - запросто!
    Вы еще не учли расход эл.энергии, воды, затраты на труд поваров и т.д.
    Как не крути, при приготовлении котлет, даже если мясо переполовинить хлебом-манкой-картошкой, мы получим продукт мало отличающийся от "сосисок", но гораздо более дорогой. Ведь картоха, яйца, масло, лук тоже денег стоят, минус ужарка, минус обязательный кусочек мяса повару "на память", вот и получим хлебно-картофельные "котлетки" с приличными энергозатратами.
    Что касается рыбы, то после размораживания, если вы замечали, остается % 50 от первоначального веса. 1-2 раза в неделю - можно, но не чаще.
    Как бы то ни было, на 260 грн. все-таки сложно составить приличное меню на 20 чел.
    Только вы не подумайте, что я вредничаю и переубеждаю, просто сама много раз думала на эту тему.
    Повышение платы в несколько раз смогут что-то изменить, да и то, я сомневаюсь. Даже если большинство родителей будет ЗА, не факт, что такое разрешат сделать, ведь тогда ДС потеряет статус государственный (бюджетный), а это целая история....

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Snow White
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    357
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Вы еще не учли расход эл.энергии, воды, затраты на труд поваров и т.д.
    садик-то государственный, зарплата поваров, воспитателей, заведующей финансируется государством + нашими хознуждами сада и группы, равно как и затраты на электроэнергию.
    хотя, если, допустим, 5 кВт-ная печка проработает сутки, плата за электричество составит 30 грн на весь сад.
    Последний раз редактировалось Snow White; 10.10.2009 в 16:39.

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Snow White
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    357
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Повышение платы в несколько раз смогут что-то изменить, да и то, я сомневаюсь. Даже если большинство родителей будет ЗА, не факт, что такое разрешат сделать, ведь тогда ДС потеряет статус государственный (бюджетный), а это целая история....

    я согласна платить больше за питание, я даже за то, чтоб половину оплачивали исключительно малообеспеченные граждане, или чтоб совсем ничего не платили.
    но я против монополии кп "харчування", а так же кусочка мяса на память повару!

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Snow White
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    357
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Только вы не подумайте, что я вредничаю и переубеждаю, просто сама много раз думала на эту тему.
    вы что, наоборот, мне очень интересно мнение каждого, хоть я и не янукович )))

  18. Вверх #58
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Цитата Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
    садик-то государственный, зарплата поваров, воспитателей, заведующей финансируется государством + нашими хознуждами сада и группы, равно как и затраты на электроэнергию.
    Это все понятно, но в действительности, что проще - сварить сосиску-залипуху за 5 мин. или играться с котлетами, тратить время, расходовать э/энергию и "напрягаться" поварам?

    Цитата Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
    я согласна платить больше за питание, я даже за то, чтоб половину оплачивали исключительно малообеспеченные граждане, или чтоб совсем ничего не платили.
    но я против монополии кп "харчування", а так же кусочка мяса на память повару!
    Уверена, что многие думают так же. Но получиться ли что-то изменить? КП "Харчування" тендер выиграло тоже не просто так!
    Я, например, вообще против бесплатных обедов в школе. Мне даже не пришлось стого-настрого запретить ребенку кушать "бумажную" колбасу - она сама понимает, что это не съедобно. Лучше бы давали просто яблоко или банан. Обед ты можешь и не есть, а 10 грн. за накрывание столов сдавать обязан!
    Это целая система, которую многие хотят изменить, но кое-кому это будет не выгодно!

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Snow White
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    357
    давайте пробовать менять эту систему!

  20. Вверх #60
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Цитата Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
    давайте пробовать менять эту систему!
    Всю систему взять, сходу и поменять вряд ли получится, а вот сделать хоть что-то, для собственных детей, обязательно надо! Нормальное питание - одно из самых важных условий для здоровья и роста ребенка. И кто, как не мы, родители, полностью должны это учитывать и контролировать?


Ответить в теме
Страница 3 из 124 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения