Тема: Подготовишки & Первоклашки

Ответить в теме
Страница 520 из 536 ПерваяПервая ... 20 420 470 510 518 519 520 521 522 530 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,381 по 10,400 из 10702
  1. Вверх #10381
    Постоялец форума Аватар для ТОМЭТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,146
    Репутация
    499
    Цитата Сообщение от crazyjune Посмотреть сообщение
    Мне кажется нельзя сравнивать в нынешней ситуации тех, кто уже закончил ВУЗ и вступил во взрослую жизни и тех, кто только пошел в первый класс или учится в начальной школе. Нынешняя ситуация говорит о том, что назад к русификации дороги нет. Идет тотальная украинизация и, как мне кажется, она будет продолжаться. Поэтому ошибки в смс-ках можно простить, а в служебной переписке наверное не стоит. Плюс ДПА, ЗНО всё на украинском. То есть, его нужно знать досконально.
    Плюс нужны языки для международного общения. Русский с этой целью не пойдет. Обязательно английский. И очень желательно еще один язык, а лучше два. Это сложно и не всем дано, но стремиться стоит. Идти сейчас в русский класс вообще считаю полным абсурдом. С 5-го класса русских классов не будет. Всё обучение исключительно на укр. Переучивать потом, что существительное это іменник, а слагаемые - доданки (я утрирую, но суть наверное понятно) - лишняя головная боль.
    Ваша ошибка в том, что Вы целитесь на внутренний рынок. Конечно это тоже необходимо, но ограниченно.
    Россия как бы там ни было огромный рынок как ресурсов, так и сбыта и как бы мы ни хотели это наш сосед. Кроме того огромный пласт информации (книги, наука и т.д.) на русском языке. Много на украинский быстро и качественно не переведут. Можно изучать на английском, но это уменьшает скорость обучения, т.к. все-таки он не родной, впрочем как и украинский для многих на юго-востоке. Да и книги на русском достать значительно легче.
    Потому при всех настроениях в Украине считаю русский очень желательным для обучения.
    Еще пример - возле границы с Польшей многие свободно говорят на польском, а многие туда едут учиться.


  2. Вверх #10382
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    а мои английский сами учили, как раз уже после школы, я имею ввиду именно учили, так, чтобы знать)И не только английский.
    Учителя и психологи говорят сначала надо знать родной язык, потом учить, тот, что обязаны.Это правильно по восприятию.
    Вот если бы психологи руководили МОНом, то возможно и с образованием у нас было все не так ......, как сейчас.

  3. Вверх #10383
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от ТОМЭТ Посмотреть сообщение
    Ваша ошибка в том, что Вы целитесь на внутренний рынок. Конечно это тоже необходимо, но ограниченно.
    Россия как бы там ни было огромный рынок как ресурсов, так и сбыта и как бы мы ни хотели это наш сосед. Кроме того огромный пласт информации (книги, наука и т.д.) на русском языке. Много на украинский быстро и качественно не переведут. Можно изучать на английском, но это уменьшает скорость обучения, т.к. все-таки он не родной, впрочем как и украинский для многих на юго-востоке. Да и книги на русском достать значительно легче.
    Потому при всех настроениях в Украине считаю русский очень желательным для обучения.
    Еще пример - возле границы с Польшей многие свободно говорят на польском, а многие туда едут учиться.
    А в министерстве и не планируют качественно. В приказном порядке переведут преподавание. Книги вообще переводить не будут. А качество образования это уже проблема родителей.
    Последний раз редактировалось murik210; 19.09.2019 в 19:56.

  4. Вверх #10384
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,563
    Репутация
    16931
    Цитата Сообщение от русалка 25 Посмотреть сообщение
    звонила на старую территорию, сказали экскурсия+мастер-класс 120 грн, за вход платить не надо. Думаю, может кто-то уже ездил или собирается, чтобы прояснили ситуацию
    а вы не спрашивали, для небольшой группы можно такую экскурсию? Меня заинтересовала )).
    В школе вам калькуляцию не дают? Наших возят Икарусом, 2 класса помещается, проезд выходит примерно 50-70 грн. с ребёнка
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  5. Вверх #10385
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2686
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    а вы не спрашивали, для небольшой группы можно такую экскурсию? Меня заинтересовала )).
    В школе вам калькуляцию не дают? Наших возят Икарусом, 2 класса помещается, проезд выходит примерно 50-70 грн. с ребёнка
    у них вроде от 20 чел, 0989876179 - девушка достаточно подробно ответила, уточните завтра
    сказали - учительница завтра ответит по сумме, откуда такая нарисовалась

  6. Вверх #10386
    Не покидает форум Аватар для crazyjune
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    17,877
    Репутация
    5000
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    а вы не спрашивали, для небольшой группы можно такую экскурсию? Меня заинтересовала )).
    В школе вам калькуляцию не дают? Наших возят Икарусом, 2 класса помещается, проезд выходит примерно 50-70 грн. с ребёнка
    И у нас так на проезд выходит, когда едем куда-то.
    Цитата Сообщение от ТОМЭТ Посмотреть сообщение
    Ваша ошибка в том, что Вы целитесь на внутренний рынок. Конечно это тоже необходимо, но ограниченно.
    Россия как бы там ни было огромный рынок как ресурсов, так и сбыта и как бы мы ни хотели это наш сосед. Кроме того огромный пласт информации (книги, наука и т.д.) на русском языке. Много на украинский быстро и качественно не переведут. Можно изучать на английском, но это уменьшает скорость обучения, т.к. все-таки он не родной, впрочем как и украинский для многих на юго-востоке. Да и книги на русском достать значительно легче.
    Потому при всех настроениях в Украине считаю русский очень желательным для обучения.
    Еще пример - возле границы с Польшей многие свободно говорят на польском, а многие туда едут учиться.
    Если честно, я на внутренний рынок не нацелена. Я нацелена на то, чтобы дать ребенку образование. Хорошее. Хорошо, если получится не у нас. Но, пока, наши финансовые возможности дальше Украины не позволяют копать. С книгами я не переживаю. Расчитается более менее, будем брать русские книжки и читать. Буквы одинаковые, слова он понимает. А знание того, в каких случаях тся пишется с мягким знаком, а в каких нет, никак не повлияет на скорость получения информации из русскоязычных источников.
    Дальше надо искать работу. Искать ее надо либо у нас, тогда нужны безупречные знания государственного языка. Либо не у нас... Тогда нужно знать язык той страны, на которую работать. Вот и вопрос, куда ту русскую грамотность прилепить.
    Я не сноб. Вы не подумайте. Я за изучение русского, но он у меня не в приоритете. Возможно за 12 лет ситуация поменяется. Тогда будем искать учителя русского языка и разбираться в тонкостях правописания (если до этого времени между делом не получится)

  7. Вверх #10387
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Цитата Сообщение от crazyjune Посмотреть сообщение
    Мне кажется нельзя сравнивать в нынешней ситуации тех, кто уже закончил ВУЗ и вступил во взрослую жизни и тех, кто только пошел в первый класс или учится в начальной школе. Нынешняя ситуация говорит о том, что назад к русификации дороги нет. Идет тотальная украинизация и, как мне кажется, она будет продолжаться. Поэтому ошибки в смс-ках можно простить, а в служебной переписке наверное не стоит. Плюс ДПА, ЗНО всё на украинском. То есть, его нужно знать досконально.
    Плюс нужны языки для международного общения. Русский с этой целью не пойдет. Обязательно английский. И очень желательно еще один язык, а лучше два. Это сложно и не всем дано, но стремиться стоит. Идти сейчас в русский класс вообще считаю полным абсурдом. С 5-го класса русских классов не будет. Всё обучение исключительно на укр. Переучивать потом, что существительное это іменник, а слагаемые - доданки (я утрирую, но суть наверное понятно) - лишняя головная боль.
    открою секрет...школьный украинский для зно тоже не подойдет...как и английский...надо брать репетиторов

    есть уже много знакомых, которые учились в русских классах, потом шли в украинские - все нормально и впитывается быстро ( в русских классах почти столько же часов украинского, как и русского и что такое подлежащее и сказуемое по-украински они знают еще с началки)...
    1+1=4

  8. Вверх #10388
    Не покидает форум Аватар для crazyjune
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    17,877
    Репутация
    5000
    Цитата Сообщение от Dara* Посмотреть сообщение
    открою секрет...школьный украинский для зно тоже не подойдет...как и английский...надо брать репетиторов

    есть уже много знакомых, которые учились в русских классах, потом шли в украинские - все нормально и впитывается быстро ( в русских классах почти столько же часов украинского, как и русского и что такое подлежащее и сказуемое по-украински они знают еще с началки)...
    Я не буду спорить у всех своё мнение. Нам ЗНО сдавать через 11 лет (ну или через 8, если будет, как они хотят, после 9-го). Будем посмотреть.
    По поводу русских классов опять же решает каждый сам. Одно но есть. Практически, все учебные материалы в русских классах на украинском языке сейчас. То есть, разницы большой нет. И, как ты понимаешь, если украинский в украинских классах к 11-му знают не для сдачи ЗНО, то с русским всё обстоит еще хуже. Так что... Разве что школа русская ближе к дому или русских класс набирает очень хорошая учитель, к которой хочется попасть.
    В укр. классах тоже педагог всё время не говорит на украинском. Так что проблем с восприятием нет, от слова совсем. Зато понимание украинского стало лучше намного, речь. А так, каждый решает сам.

  9. Вверх #10389
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    у меня дочка сейчас в 11 классе и как раз готовится к зно...все лазят по репетиторам ( и все лето брожение детей с учебниками по зно наблюдала)
    пысы дочка в украинском классе с украинской специализацией ( и у нас хорошие учителя по украинскому и английскому)

    малый в русском классе, дома украинского не слышит совсем...но учитель у нас отличная и делает упор на украинский тоже
    1+1=4

  10. Вверх #10390
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от Dara* Посмотреть сообщение
    у меня дочка сейчас в 11 классе и как раз готовится к зно...все лазят по репетиторам ( и все лето брожение детей с учебниками по зно наблюдала)
    пысы дочка в украинском классе с украинской специализацией ( и у нас хорошие учителя по украинскому и английскому)

    малый в русском классе, дома украинского не слышит совсем...но учитель у нас отличная и делает упор на украинский тоже
    Вот это супер, когда два языка идут бок о бок. Я за такое обучение!

  11. Вверх #10391
    Не покидает форум Аватар для crazyjune
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    17,877
    Репутация
    5000
    Цитата Сообщение от Dara* Посмотреть сообщение
    у меня дочка сейчас в 11 классе и как раз готовится к зно...все лазят по репетиторам ( и все лето брожение детей с учебниками по зно наблюдала)
    пысы дочка в украинском классе с украинской специализацией ( и у нас хорошие учителя по украинскому и английскому)

    малый в русском классе, дома украинского не слышит совсем...но учитель у нас отличная и делает упор на украинский тоже
    Я ж говорю: поживем увидим.
    Насчет репетиторов... Может быть тысячу раз не права, но вот модно сейчас брать репетиторов для подготовки к ЗНО (видимо они знают чего-то такого чего нет в книгах и чего не расскажет учитель). Мне кажется даже если ребенок полиглот, круглый отличник и превосходно может заниматься сам, заботливые родители всё-равно возьмут ему репетитора. Типа, все берут и нам надо.
    Это не к тебе или кому-то конкретно. Просто общая ситуация из серии: перед школой обязательно ходим на подготовку подороже, учим читать, писать, считать, а то как же учиться будет.
    PS Даже стало интересного. А что такого уххх на ЗНО по украинскому, если надо репетиторов нанимать?

  12. Вверх #10392
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Можете попробовать пройти.
    Украинский и литература.
    https://zno.osvita.ua/ukrainian/

    История Украины имеется.
    https://zno.osvita.ua/ukraine-history/353/

    Биология.
    https://zno.osvita.ua/biology/354/
    Последний раз редактировалось murik210; 20.09.2019 в 12:36.

  13. Вверх #10393
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2686
    Цитата Сообщение от русалка 25 Посмотреть сообщение
    в рамках курса "Я дослiджую свiт" организовывают первоклассникам экскурсию в ботанический + мастер-класс "посади семечко" (как-то так), за это удовольствие мы должны оплатить по 300 грн с ребенка (в эту сумму также входит трансфер), что-то меня гложут смутные сомнения насчет суммы, кто-то ездил в ботанический? во сколько вам обошлось?
    после моих звонков в бот.сад и вопросов: а что же все-таки входит в эту сумму, поездку в сад отменили... озвучили причину: дороговизна экскурсии((( вот как-то так... очень жаль, что не проучившись и месяца, столкнулись с такой не очень приятной ситуацией

  14. Вверх #10394
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Цитата Сообщение от crazyjune Посмотреть сообщение
    Я ж говорю: поживем увидим.
    Насчет репетиторов... Может быть тысячу раз не права, но вот модно сейчас брать репетиторов для подготовки к ЗНО (видимо они знают чего-то такого чего нет в книгах и чего не расскажет учитель). Мне кажется даже если ребенок полиглот, круглый отличник и превосходно может заниматься сам, заботливые родители всё-равно возьмут ему репетитора. Типа, все берут и нам надо.
    Это не к тебе или кому-то конкретно. Просто общая ситуация из серии: перед школой обязательно ходим на подготовку подороже, учим читать, писать, считать, а то как же учиться будет.
    PS Даже стало интересного. А что такого уххх на ЗНО по украинскому, если надо репетиторов нанимать?
    поговорим о репетиторах, когда будешь в старшей школе))))) у меня дочка - отличница с 1 класса...самой было дико, что вынуждены идти на допы...
    во-первых литература украинская - эххх...в общем на выбор берешь и читаешь, что проходят в старшей школе ..это не для слабонервных...
    во-вторых...каждый год (и в 10 и в 11 классе) идут новые темы уроков...то повторение пройденного материала, которое нужно для сдачи зно - физически на уроке повторить не успевают..
    ну и есть задания, которые по программе не проходили (они теперь делают какие-то пробные тесты с зно - и потом в школах ученики проходят эти тесты и пишут, что не проходили...теоретически они должны убрать эти задания в будущем зно...теоретически...)

    и так все предметы - новые темы практически без возможности повторения материала с 5 класса(((


    а если к этому ко всему и учитель попался так себе ...то и повторять нечего((((
    1+1=4

  15. Вверх #10395
    Постоялец форума Аватар для Тамилианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    1056
    Цитата Сообщение от русалка 25 Посмотреть сообщение
    после моих звонков в бот.сад и вопросов: а что же все-таки входит в эту сумму, поездку в сад отменили... озвучили причину: дороговизна экскурсии((( вот как-то так... очень жаль, что не проучившись и месяца, столкнулись с такой не очень приятной ситуацией
    Реально странные какие-то, в наше время, когда любой может прочитать отзывы, позвонить, погуглить и тд брать и врать и накручивать цену((( бесстрашные

  16. Вверх #10396
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    А чего бесстрашные? Кто-то им четкие тарифы устанавливал? Или их накажут за высокие цены?

  17. Вверх #10397
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2686
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    А чего бесстрашные? Кто-то им четкие тарифы устанавливал? Или их накажут за высокие цены?
    предположим, обратилась бы я на горячую линию гороно, понятно, что никого бы не наказали, но разборки, объяснительные - никуда бы от этого не делись...
    из 30 человек только 2 задались вопросом - а на что, собственно, собираются деньги? печально...

  18. Вверх #10398
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Тут еще вопрос в цене автобуса. Наши в школе в июне катались по экскурсиям. Слышала, что по сравнению с прошлом годом, цена на автобус выросла в два раза.

  19. Вверх #10399
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,866
    Репутация
    2876
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Тут еще вопрос в цене автобуса. Наши в школе в июне катались по экскурсиям. Слышала, что по сравнению с прошлом годом, цена на автобус выросла в два раза.
    Автобус стоит 500-700 грн с час. Минимум 3часа.

  20. Вверх #10400
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2686
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Тут еще вопрос в цене автобуса. Наши в школе в июне катались по экскурсиям. Слышала, что по сравнению с прошлом годом, цена на автобус выросла в два раза.
    нам сказали: 220 - сад, 80 - автобус, итого 300 грн с ребенка. Что входит в 220 грн никто так и не объяснил(((


Ответить в теме
Страница 520 из 536 ПерваяПервая ... 20 420 470 510 518 519 520 521 522 530 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения