Тема: Морепродукты

Ответить в теме
Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 424
  1. Вверх #241
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    незнаю куда написать и где спросить,решила здесь.
    были в Черногории и кушали рис( ризотто с каракатицей) черным цветом и необычайно вкусный.кто подскажет как готовить,где эту каракатицу искать? и чего рис черный?
    Боже, Кота храни!


  2. Вверх #242
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Подскажите пожалуйста хороший рецепт суши
    Спасибо

  3. Вверх #243
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Готовить как обычное ризотто.В инете полно рецептов.А черный он оттого,что подкрашен пакетиком чернил каракатицы.Можно поискать в садах победы.......................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  4. Вверх #244
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    там какой то специальный рис( мне кажется) он настолько мягкий был.
    Боже, Кота храни!

  5. Вверх #245
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    скорее всего там был хороший арборио, да и структура ризотто как раз такова-чтобы быть нежным и кремообразным.........................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  6. Вверх #246
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    а где арборио искать?
    Боже, Кота храни!

  7. Вверх #247
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Та он везде в принципе есть.Мы из-за любви к вузовскому покупаем там.Много производителей и марок- главное определиться по цене.
    зыж.Хотя, были времена, когда ризотто готовили и из обычного длинного риса и из дикого.Арборио,как и карнароли- считается классикой для этого дела.
    главное-набить руку и придерживаться рецепта)).......................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  8. Вверх #248
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    von Brahman,так может рецептиком поделитесь? я так понимаю вы уже руку то набили
    Боже, Кота храни!

  9. Вверх #249
    Постоялец форума Аватар для JN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,902
    Репутация
    903
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Ну, плов из мидий не экзотика для Одессы. Только туда же еще морковку и мидии в ракушках, т.с., для стильной ложки.
    Точно не экзотика, только мидии отдельно, а ракушки отдельно. Раковины раскрывались в кипятке или на протвине, моллюски очищалсь от тины и песка и клались в рис, а раковины тоже чистились и клались туда же, до закипания, чтоб в процессе кипения в них набивался, собственно, плов. Так и получались ложечки. Кстати, недвано узнал, что именно с целью быстрого добывания моллюсков их раковин в одесских семьях была "специальная" ложка - отточенная с одной стороны. По крайней мере, моя бабушка готовила плов с мидиями именно так.
    Последний раз редактировалось JN; 06.09.2009 в 19:10.

  10. Вверх #250
    Посетитель Аватар для katish
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    375
    Репутация
    238
    видела в таврии резанные по порциям огромные щупальца кальмара, может кто-то знает как их приготовить?

  11. Вверх #251
    Частый гость Аватар для Валентина))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    681
    Репутация
    1978
    подскажите как можно вкусно приготовить пеленгаса???
    Ум, красота и скромность - мои главные недостатки, но я смирилась....

  12. Вверх #252
    Живёт на форуме Аватар для loli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    2285
    Девули, мидии замороженные имеются, как их приготовить вкусно, только не плов:
    Один рецептик нашла, в горчичном соусе, может ещё кто что знает?))
    Ничто не бодрит так с утра, как проспать! 😝

  13. Вверх #253
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    loli:запеки с зеленью, можно в сливках с чесноком, можно кучу видов пасты (очень хорошо идут с базиликом, мидиями, сушеными помидорами).
    -можно сделать жульен с мидиями.
    -можно запечь в томатном соусе с томатами в собств.соку с беконом.
    -можно взяв белую рыбу, запечь в пергаменте в вине настоянном на шафране.
    -Вообщем вариантов много,это если быстро и не считать всяких там гратенов, соте, крем супов и пирогов).....................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  14. Вверх #254
    Опасная связь Аватар для Джолианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина-мама
    Возраст
    40
    Сообщений
    13,255
    Репутация
    8089
    Цитата Сообщение от loli Посмотреть сообщение
    Девули, мидии замороженные имеются, как их приготовить вкусно, только не плов:
    Один рецептик нашла, в горчичном соусе, может ещё кто что знает?))
    Буду не огиринальной: на масле сливочном с резанным чесночком быстро пожарить, сметанку туда винчик(пол стакана либо бульена овошьного), приправки, лимоного сочка и зелень. - просто нямики..

  15. Вверх #255
    Новичок Аватар для margo_z
    Пол
    Женский
    Сообщений
    55
    Репутация
    35
    ЖАРКОЕ С МИДИЯМИ
    Ингредиенты:
    250 г свежих мидий, 1,5 стакана фасоли, 2 головки репчатого лука, 2 моркови, 0,5 стакана томатного сока, 2 ст. ложки лимонного сока, 1/2 стакана оливкового масла, 1,5 стакана рыбного бульона, 2 ст. ложки измельченной зелени базилика, 2 зубка чеснока, соль по вкусу.
    Приготовление
    Фасоль залить на ночь холодной кипяченой водой, после чего варить на слабом огне, пока она не станет мягкой. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
    Раковины мидий почистить щеточкой, тщательно промыть в холодной проточной воде, опустить в кипящую воду и варить на слабом огне в течение получаса (пока мидии не раскроются). Вынуть мясо мидий из раковин, сложить в эмалированную посуду, посолить, перемешать и дать постоять при комнатной температуре 7-10 минут.
    Морковь почистить, вымыть и натереть на крупной терке. Лук очистить, вымыть и мелко нашинковать.
    Разогреть в сковороде половину нормы оливкового масла и обжарить на нем лук и морковь. В другой сковороде разогреть оставшееся масло и обжарить на нем мидий и фасоль.
    Смешать содержимое обеих сковородок, добавить томатный сок, рыбный бульон и соль по вкусу. Тушить на медленном огне до готовности. За 5-7 минут до конца тушения добавить лимонный сок и измельченные дольки чеснока.
    При подаче к столу украсить блюдо измельченной зеленью базилика.

  16. Вверх #256
    Новичок Аватар для margo_z
    Пол
    Женский
    Сообщений
    55
    Репутация
    35
    ОВОЩНОЙ РУЛЕТ С МИДИЯМИ
    Ингредиенты:
    1 кг молодого картофеля, 0,5 кг свежих мидий, 1 яйцо, 1 луковица, 4 ст. ложки размягченного маргарина, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1/3 стакана сметаны, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.
    Приготовление
    Раковины свежих мидий тщательно почистить щеточкой, вымыть холодной проточной водой, опустить в кипящую воду и варить в течение получаса (пока мидии не раскроются). Вынуть мидий из раковин и нарезать небольшими кусочками.
    Яйцо сварить вкрутую, охладить, очистить и мелко нарезать (или размять вилкой). Репчатый лук очистить, вымыть и нашинковать тонкими полукольцами.
    Разогреть в сковороде половину нормы маргарина и обжарить на нем репчатый лук вместе с мидиями. Полученную массу охладить, смешать с яйцом, солью, черным молотым перцем и отставить в прохладное место.
    Картофель очистить, вымыть, отварить до мягкости в подсоленной воде и приготовить картофельное пюре. Хлопчатобумажную салфетку смочить водой и выложить на нее пюре, сформовав не очень толстый пласт. На середину пласта поместить массу из мидий. Соединить края картофельного пласта, придав ему продолговатую форму, и переложить швом вниз на смазанный жиром противень.
    Поверхность рулета смазать сметаной, посыпать панировочными сухарями, сбрызнуть оставшимся растопленным маргарином и поставить в разогретый духовой шкаф.
    Запекать при умеренной температуре до полной готовности.
    Подавать к столу горячим.
    Вместо свежих мидий вполне можно использовать замороженые, просто разморозьте их в холодной воде ( только не в горячей так как они уже перед заморозкой были термически обработаны) заодно промойте дополнительно так как в нутри иногда остается песок и частички водорослей их нужно удалить, я обычно проверяю каждую , чтобы потом неиспортить бдюдо. Приятного апетита!
    Последний раз редактировалось margo_z; 05.11.2009 в 12:45.

  17. Вверх #257
    Новичок Аватар для margo_z
    Пол
    Женский
    Сообщений
    55
    Репутация
    35
    Пельмени с мидиями
    Пшеничной муки - 1.5 стакана, яйцо – 1, соли - 0.5 ч. ложки, воды - 1/3 стакана.

    Для фарша: отварных мидий - 500 г, репчатого лука - 1 головка, сливочного масла или маргарина - 2 ст. ложки, соли - 0.5 ч. ложки, молотый черный перец.

    Тесто для пельменей готовится обычным способом. Вареные мидии для фарша мелко порубить и обжарить вместе с пассерованным репчатым луком. Добавить соль и перец. Фарш охладить. Приготовить пельмени.

  18. Вверх #258
    Посетитель Аватар для niknat2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    86
    Сообщение от Василиса Лукиничн
    напиши,плз))))ато в нашей семье когда-то давным-давно такой готовили и рецепт потерялся.а я всем рассказываю,что такое НАСТОЯЩИЙ плов из мидий)))))))))))))Не знаю как у кого,но в нашей семье никогда не клали в настоящий Одесский плов ни марковь,ни томат,ни что либо еще.Мидии с верху очищаете от морского налета,готовые мидии кидаете в кастрюльку с водой,и ставите на газ.Пока они варятся,режем лучок полукольцами и обжириваем его,но не до золотистого цвета,а слегка.Пока жарится лучок ,наши мидии закипели и открыли ракушку еще пару минут и выключаем.вынимаем из воды мидии.ВОДУ НЕ ВЫЛИВАЕМ,А ОСТАВЛЯЕМ ЧТО БЫ В НЕЙ ОСЕЛО ВСЕ.Все цимис плова заключается именно в этой воде.Лучок готов,мидии чуть остыли мы их перебераем,те что мельче вынимаем из них жабку,ракушку выкидываем,из жабки удаляем травку.Перебрали,теперь в казан где жар.лук кидаем крупные мидии в ракушке и чищенные.Промываем рис,туда же,солим,перчим и заливаем той водой в которой варились мидии.ТОЛЬКО ПЕРЕД ЗАЛИВОМ ВОДУ ПРОПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ МАРЛЮ,и на газ.Закипело делаем маленький газ и пусть томится,не часто помешивая.Приятного аппетита.

  19. Вверх #259
    Живёт на форуме Аватар для loli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    2285
    Уаууу!, столько всего!!! глазки разбегаются, слюнки капают...
    Спасибочки!!!)
    Ничто не бодрит так с утра, как проспать! 😝

  20. Вверх #260
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28
    Репутация
    12
    Подскажите пожалуйста рецептик из рыбки, типа тюлечки тушённую с луком и уксусом. И всем спасибо за рецепты!!!
    Последний раз редактировалось Анжело; 19.11.2009 в 01:15.


Ответить в теме
Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения