Тема: Закрытие СПД

Ответить в теме
Страница 117 из 118 ПерваяПервая ... 17 67 107 115 116 117 118 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,340 из 2356
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для rsdn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    736
    Репутация
    789

    По умолчанию Закрытие СПД

    День добрый!
    Подскажите плиз, как закрыть(ликвидировать?) СПД? Сложная ли это процедура, что для этого надо, есть ли какие-то подводные камни? Можно ли это делать в любой момент, или только в конце года (СПД на едином налоге)?
    Спасибо!
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Ссылка: Регистрационная служба ГУЮ в Одесской обл.
    Последний раз редактировалось audit_n; 12.08.2013 в 16:27.

  2. Вверх #2321
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    Я за Вас душевно рада! Что у Вас с первого раза все получилось! Но,поверьте,что у большинства ФОПов все бывает по-разному-даже при поддержке специалиста,о самостоятельном походе-я молчу.А что касается кабинета плательщика-там тоже далеко не все штрафы можно увидеть...Еще раз-не давайте советов -не зная ситуацию по вопросу глубоко и профессионально -люди могут Вас послушать и заплатить кучу штрафов...
    там, вполне нормально описана процедура
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Закрытие уже давно перестало быть больной темой для современных ФОПов . Государство упростило процедуру почти максимально. Нет там никакого тайного знания, и не нужны никакие специально обученные люди. Но тем кто годами с этого кормился тяжело принять этот факт и вместо того, чтобы менять специализацию они рассказывают сказки, что самому ни в коем случае и вообще в налоговой очень страшно.
    да, но, налоговики продолжают грубо нарушать законодательство и, фактически, в собственной базе не закрывают карточку ФОП, который перешел в статус "припинено". Тем не менее, они, по моим наблюдениям, приняли текущую процедуру закрытия как нормальную.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.


  3. Вверх #2322
    Постоялец форума Аватар для KarmenIo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город,который я вижу во сне....
    Сообщений
    1,394
    Репутация
    1005
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Закрытие уже давно перестало быть больной темой для современных ФОПов . Государство упростило процедуру почти максимально. Нет там никакого тайного знания, и не нужны никакие специально обученные люди. Но тем кто годами с этого кормился тяжело принять этот факт и вместо того, чтобы менять специализацию они рассказывают сказки, что самому ни в коем случае и вообще в налоговой очень страшно.
    Я даже не собираюсь с Вами спорить или дискутировать...Поверьте, что с закрытия не накушаешься))) Кроме того, самое вредное-это ненужные советы кто и чем должен заниматься Ведь гос.регистратор он де-юре-да закрывает,и по запросу на сайте мин.юста ФОП висит закрытый везде...А что на деле?! А на деле в налоговой-все его карточки висят открытые-со всеми вытекающими последствиями.А законодательство не регулирует вопрос закрытия в налоговой четко со сроками..Многих этот вопрос не волнует-налоги и взносы платить не надо,отчеты сдавать не надо(ликвидационные сданы)..А вот если человек идет на гос.службу или выезжает на ПМЖ-вот тогда и наступает реальность...Вот и вся сказка -так что если ты-профи,то работа будет всегда и везде и много))))
    Все будет хорошо!

  4. Вверх #2323
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4128
    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    А вот если человек идет на гос.службу или выезжает на ПМЖ-вот тогда и наступает реальность...
    При выезде на ПМЖ нужна справка об отсутствии задолженности перед бюджетом. Можно её запросить сразу после процедуры закрытия, если такой выезд гипотетически предполагается. Что там может быть у держслужбовцев я действительно не знаю, меня та сторона баррикады никогда не интересовала.
    И всё равно самым страшным вытекающим последствием я вижу проверку (как минимум ЕСВ) Если документы в порядке она страшить не должна. При затягивании сроков проведения проверки (ни в коем случае не писать заявление добровольно) жаловаться. Сначала административно.
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  5. Вверх #2324
    Постоялец форума Аватар для KarmenIo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город,который я вижу во сне....
    Сообщений
    1,394
    Репутация
    1005
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    При выезде на ПМЖ нужна справка об отсутствии задолженности перед бюджетом. Можно её запросить сразу после процедуры закрытия, если такой выезд гипотетически предполагается. Что там может быть у держслужбовцев я действительно не знаю, меня та сторона баррикады никогда не интересовала.
    И всё равно самым страшным вытекающим последствием я вижу проверку (как минимум ЕСВ) Если документы в порядке она страшить не должна. При затягивании сроков проведения проверки (ни в коем случае не писать заявление добровольно) жаловаться. Сначала административно.
    Так вот такую справку в большинстве случаев дают после документальной проверки всей деятельности...И можете писать жалобы сколько Вам будет угодно-будет законное обоснование,почему проверку не могут провести не в этом месяце ,ни в следующем..А у Вас -документы-билеты и все такое...Ладно-у Вас этих проблем нет и Слава Богу!
    Все будет хорошо!

  6. Вверх #2325
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    А что на деле?! А на деле в налоговой-все его карточки висят открытые-со всеми вытекающими последствиями.
    Какими последствиями? Огласите весь список, пожалуйста.


    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    А законодательство не регулирует вопрос закрытия в налоговой четко со сроками..
    Да? Ну, х/з

    Цитата Сообщение от ПКУ
    Підстави та порядок зняття з обліку у контролюючих органах юридичних осіб, їх відокремлених підрозділів та самозайнятих осіб

    67.1. Підставами для зняття з обліку у контролюючих органах юридичної особи, її відокремлених підрозділів та самозайнятих осіб є:

    67.1.2. наявність хоча б однієї з підстав, визначених пунктом 65.10 статті 65 цього Кодексу для самозайнятої особи.

    65.10. Внесення до Державного реєстру запису про припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця чи незалежної професійної діяльності фізичної особи здійснюється у разі:
    65.10.3. внесення до Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань запису про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця - з дати державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця;
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  7. Вверх #2326
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    При выезде на ПМЖ нужна справка об отсутствии задолженности перед бюджетом.
    Не только на ПМЖ. Часто и для визы просто, для визита в некоторые страны.
    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    Так вот такую справку в большинстве случаев дают после документальной проверки всей деятельности...
    Да? Как мы их получаем несколько раз в год по простому запросу, без "документальных проверок" - ума не приложу.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  8. Вверх #2327
    Постоялец форума Аватар для KarmenIo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город,который я вижу во сне....
    Сообщений
    1,394
    Репутация
    1005
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Какими последствиями? Огласите весь список, пожалуйста


    Да? Ну, х/з
    Действительно х/з что..Где написано когда,в какой срок налоговая должна или не должна провести внеплановую проверку в связи с закрытием? .Что происходит с даты гос.регистрации прекращения предпринимательской деятельности? Снимают с учета как действующего ФОП и все.Карточки открыты..Проверять деятельность за 1095 дней можно,штрафы начислять можно,а по ЕСВ срока давности нет в принципе. Так что,если есть недоимка или просрочка по тому же ЕСВ,то ее и через год-два предъявить могут,когда все уже и забыли о существовании ФОПа,а по остальным налогам в течении срока давности-нет,но 1095 дней-немало...Вот так и приходил ко мне ФОП-закрытый большим спецом-говорит закрылся не помнит когда,а на таможне остановили и говорят исполнительный лист по ЕСВ висит месяц назад выставленный и Новый год провел в красивом городе Чоп Вот так и закрытие проводят и справки получают.Ладно не буду пугать,как тут мне рассказывают! Всем легкого и успешного закрытия! И пусть на Вашем пути встречаются порядочные люди,которые добросовестно выполняют свою работу! Отписываюсь от темы...
    Все будет хорошо!

  9. Вверх #2328
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    Действительно х/з что..Где написано когда,в какой срок налоговая должна или не должна провести внеплановую проверку в связи с закрытием?
    Не существует никакой "плановой проверки в связи с закрытием". Существуют "плановые" проверки согласно годового плана, в который ещё незаконно вносят корректировки несколько раз в год. Существуют "внеплановые" проверки у которых есть исчерпывающий перечень оснований. Одно из оснований для внеплановой проверки - обращение самого лица - будущего объекта для проверки. Именно поэтому, если ФОПа развели на "проверку при закрытии" её либо не оформляют как проверку либо с него берут письменную просьбу провести проверку.

    В цитате из НКУ чётко указано, что обязаны снять с учёта в налоговом органе на основании и с даты внесения в реестр данных гос. регистратором о том, что ФОП "припинено". Вы утверждали, что "законодательство не регулирует вопрос закрытия в налоговой четко со сроками" я показал вам, что, вполне четко регулирует.

    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    Что происходит с даты гос.регистрации прекращения предпринимательской деятельности? Снимают с учета как действующего ФОП и все.Карточки открыты.
    "карточка" - это и есть "учёт". Если бы действовали по закону, должны были бы "закрывать карточку" по дате получения данных от регистратора. Точно так же как "открывают карточку" по данным о новой регистрации ранее не регистрировавшегося ФОП. А так, в своём реестре пишут, что "продовжує обліковуватися" в прямое нарушение НКУ.

    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    Проверять деятельность за 1095 дней можно,штрафы начислять можно,а по ЕСВ срока давности нет в принципе. Так что,если есть недоимка или просрочка по тому же ЕСВ,то ее и через год-два предъявить могут,когда все уже и забыли о существовании ФОПа,а по остальным налогам в течении срока давности-нет,но 1095 дней-немало...
    можно проверять, да. Плановая - отпадает сразу, т.к. субъекта ФОП уже нет. Остаётся внеплановая. Для проверки должны быть основания. Часть оснований, связанных с жалобами - отпадает, остаётся "налоговая информация". Какова вероятность проверки закрытого ФОП по найденной и обоснованной "налоговой информации", что он уклонялся от налогообложения? У него единый налог и кассовый метод. Только если вертухаи на него в 1ДФ насыпали лишнего "дохода". Проверку оформлять не будут: сделают запрос, покажет выписки в крайнем случае.

    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    Вот так и приходил ко мне ФОП-закрытый большим спецом-говорит закрылся не помнит когда,а на таможне остановили и говорят исполнительный лист по ЕСВ висит месяц назад выставленный и Новый год провел в красивом городе Чоп Вот так и закрытие проводят и справки получают.Ладно не буду пугать,как тут мне рассказывают! Всем легкого и успешного закрытия! И пусть на Вашем пути встречаются порядочные люди,которые добросовестно выполняют свою работу! Отписываюсь от темы...
    Кто на ком висел? "Закрылся не помню когда" начинается и заканчивается просмотром ЕГР. Все истории про "закрылся не помню когда" которые мне встречались, состояли в том, что статус в ЕГР был "не перебуває в процесі припинення" от чего и проблемы возникали. Так что, если уже взялись "не пугать" то рассказывайте историю до конца.
    Повесить долг на человека могут легко, без всяких оснований. Для этого не нужно иметь закрытый ФОП. И левые налоги на землю и на автомобили и на недвжимость, не относящиеся к лицу на которое их повесили, и начисление реальных налогов на человека, но в левой налоговой - всё что угодно видели. Без всяких открытых или закрытых ФОП. Наличие таких ситуаций никак не оправдывает ваши громкие утверждения.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  10. Вверх #2329
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Напишу еще в этой теме свой вопрос. Была СПД 9 лет, закрылась в конце 2017 года, сдала ликвидационную как положено, в первых числах 2018 года. Сейчас понадобилась справка о стаже и оказалось, что 2017 год мне не учтен в стаж, хотя налоги все заплачены вовремя. Ходила на Глушко, по системе у меня висит долг с пеней. Как мне объяснили, там пошло какое-то двойное начисление. Сказали, чтоб писала заявление начальнику, чтобы его сняли... Жду ответа почти месяц...... Может, кто-то с таким сталкивался? Сколько по времени рассматриваются такие заявления и как можно ускорить? Спасибо!
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  11. Вверх #2330
    Не покидает форум Аватар для Marineskovualya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Моє місто ❤️
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,620
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Напишу еще в этой теме свой вопрос. Была СПД 9 лет, закрылась в конце 2017 года, сдала ликвидационную как положено, в первых числах 2018 года. Сейчас понадобилась справка о стаже и оказалось, что 2017 год мне не учтен в стаж, хотя налоги все заплачены вовремя. Ходила на Глушко, по системе у меня висит долг с пеней. Как мне объяснили, там пошло какое-то двойное начисление. Сказали, чтоб писала заявление начальнику, чтобы его сняли... Жду ответа почти месяц...... Может, кто-то с таким сталкивался? Сколько по времени рассматриваются такие заявления и как можно ускорить? Спасибо!
    Поинтересуйтесь в Пенсионном фонде, попал ли к ним отчёт по ЕСВ.
    Я уже столкнулась с тем что человек платил ЕСВ и взносы налоговая начисляла, отчёт не затянули в базу и стажа нет за тот период.

  12. Вверх #2331
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от Marineskovualya Посмотреть сообщение
    Поинтересуйтесь в Пенсионном фонде, попал ли к ним отчёт по ЕСВ.
    Я уже столкнулась с тем что человек платил ЕСВ и взносы налоговая начисляла, отчёт не затянули в базу и стажа нет за тот период.
    Так в том-то и дело, что данные все внесены: и оплаты, и отчет.... но пошли сверху начисления, как будто не было проплат да и еще и пеня...... Поэтому мне сказали, чтобы писала заявление о внесении изменений в карту на основании отчета.... Но что-то там никакого движения....
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  13. Вверх #2332
    Не покидает форум Аватар для Marineskovualya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Моє місто ❤️
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,620
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело, что данные все внесены: и оплаты, и отчет.... но пошли сверху начисления, как будто не было проплат да и еще и пеня...... Поэтому мне сказали, чтобы писала заявление о внесении изменений в карту на основании отчета.... Но что-то там никакого движения....
    А что в электронном кабинете по ЕСВ? Какие там цифры?

  14. Вверх #2333
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело, что данные все внесены: и оплаты, и отчет.... но пошли сверху начисления, как будто не было проплат да и еще и пеня...... Поэтому мне сказали, чтобы писала заявление о внесении изменений в карту на основании отчета.... Но что-то там никакого движения....
    Частое явление, вызванное, вероятно, проблемами в работе ПО или переносами данных в базе. Исправляют вручную. К сожалению, придётся уделить этому много времени. Был случай, когда полгода регулярных обращений с личными посещениями потребовалось, чтобы убрали задвоенное начисление.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  15. Вверх #2334
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от Marineskovualya Посмотреть сообщение
    А что в электронном кабинете по ЕСВ? Какие там цифры?
    Там все внесено - и проплаты, и отчет. Женщина, которая в окошке сидит на Глушко это проверила...
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  16. Вверх #2335
    при отсутствии задолженности закрыть спд будет не сложно. однако в процессе деятельности может возникать масса обязательств (подача отчетности, учет доходов, оплата налогов и т.п.), которые ЮРИДИЧЕСКИ лягут на Вас, и за их невыполнение именно Вы будете нести ответственность почитайте подробнее здесь https://www.freelawyer.ua/consult/hozyajstvennoe-pravo/145302

  17. Вверх #2336
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    odessa
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Репутация
    47
    Добрый день!

    Скажите , пожалуйста, работают ли сейчас налоговые? Мне нужно сдать до 26го ликвидационные отчеты. Дозвониться по ка не получается...
    Вдруг кто-то знает. Спасибо!

  18. Вверх #2337
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2401
    [QUOTE=ELARTA;74278421]Добрый день!

    Скажите , пожалуйста, работают ли сейчас налоговые? Мне нужно сдать до 26го ликвидационные отчеты. Дозвониться по ка не получается...
    Вдруг кто-то знает. Спасибо![/QUOTE Вот тут об этом написано. На время нет штрафов и пени - из-за карантина.
    Последний раз редактировалось Гор4ица; 17.03.2020 в 12:32.

  19. Вверх #2338
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2401
    Последний раз редактировалось Гор4ица; 17.03.2020 в 12:30.

  20. Вверх #2339
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    [QUOTE=Гор4ица;74278520]
    Цитата Сообщение от ELARTA Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Скажите , пожалуйста, работают ли сейчас налоговые? Мне нужно сдать до 26го ликвидационные отчеты. Дозвониться по ка не получается...
    Вдруг кто-то знает. Спасибо![/QUOTE Вот тут об этом написано. На время нет штрафов и пени - из-за карантина.
    работает

  21. Вверх #2340
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Репутация
    22
    Может кто сможет помочь?
    Был открыт ФЛП с октября 2018 по февраль 2019, доходов никаких не было все это время, счета пустые. Заявление на прекращение было подано, статус «припинено». Но в налоговой еще не закрыто, отчеты не подавались. Как лучше закрыть, если сейчас я снова хочу открыть ФЛП? Можно ли это сделать через посредника?


Ответить в теме
Страница 117 из 118 ПерваяПервая ... 17 67 107 115 116 117 118 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения