Тема: Противоречия в священных книгах

Ответить в теме
Страница 3 из 160 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 3185
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    А ты можешь доказать, что динозавры жили 65 млн лет назад, а не 6 000 лет назад?
    По поводу разных стилей Бытия. Я не уверен в том, что через 40 лет буду говорить и писать теми же словами, что пишу сегодня. И если начну сегодня писать книгу, которую закончу писать через 40 лет (да еще кто-то из моих близких по моему завещанию допишет ее, описав обстоятельства моей смерти), то эта книга будет выглядеть тоже разнородной. А если я в разных ее главах буду называть Бога то словом "Бог", то Яхве, то Саваоф, а то и Иисус, то тоже будет к чему придраться, чтобы оспорить мое авторство.
    Ой, мама!!! То что динозавры жили 65 миллионов лет назад могут доказать, и доказали ученые - с помощью соответствующих иснтрументов. А вот вы доказать, что миру всего лишь 6000 лет точно не сможете. Нашей Земле уже около 5 миллиардов лет. Факт.

    А с разными традициями в Библии ты явно не знаком совершенно. С ее литературно-лингвистическим анализом тоже...

    AlexL, забираю свои слова назад. Таки есть для кого создавать подобные темы... Хотя в данном случае врядли логика или наука поможет... к сожалению.


  2. Вверх #42
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    103
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от robie
    Кстати, на форуме мы уже рассматиривали почти все эти противоречия, но намного на более серьезном уровне, с участием определенного количества участников, среди которых и Максим.
    Где конкретно поднимались эти темы?

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Константин_М, не помню точно название тем, но что-то вроде вопросы верующим и еще одна именно о Библии. Это было пару месяцев назад, а может и больше.

    Вот религия и вера. современные боги.

    И еще - христианская библия

    роль и задачи веры для человека

    злое христианство или почему так?

    Насколько я в курсе, еще минимум 1 тему удалили полностью.
    Последний раз редактировалось robie; 29.01.2007 в 14:01.

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    103
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от AlexL
    И читай пожалуйста внимательней, тема не для тебя создавалась, чел опросил нестыковки в библии я ему их дал.

    надоже "НА БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНОМ УРОВНЕ, С УЧАСТИЕМ ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛЛИЧЕСВА УЧАСТНКОВ" с реди которых сам МАКСИМ. сними треуголку и, окуратней с барабана не упади
    По поводу первоначальной статьи - слишком много затрагивается вопросов, слишком объёмный, слишком не уважительный по отношению к верующим людям... Если и разбирать этот текст то поэтапно. Если есть наиболее важное в нём назовите.

  5. Вверх #45
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    103
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Kirax
    Библию писали десятки (может быть сотни) разных людей, а переписывали и переводили - в тысячи раз больше. К тому же очень много текстов было просто выкинуто в определенный период, остальные возможно подправлены. Большинство текстов можно трактовать как минимум двумя способами, иногда намного больше вариантов. Кстати, сейчас есть много электронных версий. Каждый желающий убедиться в наличии неслабой энтропии может найти легко противеречия воспользовавшись поиском по разным словам. Я уже не говорю о противоречиях между разными переводами! Кстати, уже доказана очень сильная похожесть ветхозаветных сюжетов и более древних религиозных мифов. Вывод - Библия не имеет особой ценности, помимо, может быть исторической, да и то отчасти.
    В те времена, когда письменность была, не сильно развита были люди, которые заучивали отдельные части Библии и передавали её из поколения в поколение. Как бы там ни было - Бог всё равно контролировал, чтоб до нас дошло самое важное!

    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.

    (Евр.4:12-13)

  6. Вверх #46
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    591
    Репутация
    33
    Тупость сектантская не знает границ.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от AlexL
    Это все ваши домыслы,..давайте по существу, где в библии написано что семья считается бездетной, если там только дочери?
    Это не мои домыслы. Если ты считаешь, что в библейские времена на ближнем востоке было равноправие между мужчинами и женщинами, то я не вижу смысла с тобой спорить. А домыслы здесь твои - я ведь не говорил, что это в Библии написано так; я сказал, что в те времена так могли считать.
    One nation under God

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от robie
    Ой, мама!!! То что динозавры жили 65 миллионов лет назад могут доказать, и доказали ученые - с помощью соответствующих иснтрументов. А вот вы доказать, что миру всего лишь 6000 лет точно не сможете. Нашей Земле уже около 5 миллиардов лет. Факт.
    Не смеши меня. То, что Великий Роби постановил, что это факт, не означает, что это стало фактом. Доказать возраст косточки тоже нельзя, можно лишь предположить, пользуясь одним из методов (например, в каком слое земли эту косточку нашли, либо метод радиоуглеродного анализа ,но это намного реже используется). Ни один из методов не может похвастаться точностью. Достаточно вспомнить результаты нескольких попыток оценить возраст Туринской плащаницы. Результат - от 600 до 2000 лет. Разница - в 3 раза. И это при том, что результат "более 2000 лет" отметается просто из логических соображений.
    One nation under God

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Это не мои домыслы. Если ты считаешь, что в библейские времена на ближнем востоке было равноправие между мужчинами и женщинами, то я не вижу смысла с тобой спорить.
    Где я говорил про равноправие? повторю в третий раз, откуда информация, что если в семье были только девочки, то семья считалась бездетной?

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Не смеши меня. То, что Великий Роби постановил, что это факт, не означает, что это стало фактом. Доказать возраст косточки тоже нельзя, можно лишь предположить, пользуясь одним из методов (например, в каком слое земли эту косточку нашли, либо метод радиоуглеродного анализа ,но это намного реже используется). Ни один из методов не может похвастаться точностью. Достаточно вспомнить результаты нескольких попыток оценить возраст Туринской плащаницы. Результат - от 600 до 2000 лет. Разница - в 3 раза. И это при том, что результат "более 2000 лет" отметается просто из логических соображений.
    Безусловно, у научных методов есть свои ограничения, но разницу между 6 тысяч и 5 миллиардов я думаю ученым под силу отличить

    И так, наука врет, говоря о Земле, о динозаврах, о истории человечества??? То есть, нам нужно научные факты черпать из Библии??

    Хорошо, что компьютеры не делают по схемам и чертежам из Библии...

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Константин_М, а у тебя как отношения с наукой? Сколько лет Земле?

  12. Вверх #52
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от AlexL
    Библейское происхождение человека
    Откроем Библию и посмотрим на миф происхождения человека от Адама и Евы. Первые (якобы) люди Адам и Ева родили двух сыновей - Каина и Авеля, никаких дочерей у них не было, никаких женщин и вообще каких-либо других людей на земле якобы не было. Потом Каин убил Авеля, на земле осталось всего 3 человека (Адам, Ева и Каин), и бог сослал Каина "в землю Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха" (Бытие 4:16, 17).
    Откуда жена у Каина появилась? На ком это он женился, на козе что ли? И весь последующий род Каина такой же, в папочку. У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля и т. д. От кого они все рожают? Сами от себя, что ли? Полный абсурд.
    Не читают люди Библию. А ведь достаточно внимательно прочитать всего лишь одну страницу Библии, и иудохристианский миф о происхождении человека лопается как мыльный пузырь.
    Кроме этого библейская история - это история только еврейского народа. Пусть Каин рожает от несуществующих женщин, евреи народ хитрый, они всегда найдут, от кого рожать. Ну а другие-то народы откуда произошли? Откуда произошли русские, белорусы, украинцы, татары, грузины, киргизы, казахи, таджики, литовцы, китайцы, японцы, индийцы, турки и сотни других народов? Какова история этих народов? Я лично русский и по крови и по духу. Меня мало занимают похождения Каина и его еврейские хитрости, о которых, кстати, умалчивается. Я хочу знать происхождение русских и русской истории. Покажите, где это написано в Библии. Этого нет. Тогда зачем мне эта книга? И зачем эта книга всем другим народам, кроме евреев? Почему вместо изучения русской истории нам навязывают изучение еврейской истории? Чтобы отбить национальную память, разорвать связь с нашими предками, с нашими родными Богами.
    А ведь с каким пафосом христианские попы говорят, что их религия изучает не какие-то мелкие вопросы, а глобальные вопросы типа: "Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?". Ну и что? И кто мы? Откуда мы произошли? Вместо логичной картины происхождения человека абсолютная глупость и отсутствие смысла. Такого нет даже в примитивных религиях.
    Почему бог создал человека таким несовершенным? Мог бы создать что-то и получше. А уж если лучшего не сумел создать, то нечего все время винить этого человека во всех смертных грехах. И законы божьи он не выполняет, и бога плохо понимает, и живет не так. Кто же в этом виноват? В первую очередь сам христианский бог, раз не сумел создать лучшего человека. Если думающий компьютер плохо играет в шахматы, то не он в этом виноват, а тот, кто его создал. Если бог-творец всего мира, то он отвечает за все, что в мире есть и что в мире происходит.

    Продолжать описывать нелепости и абсурды иудохристианства можно очень долго. Для краткости остановимся на сказанном, а у кого будет время, может почитать в дополнение прекрасную книгу Лео Таксиля "Забавная Библия" , в которой автор вскрыл и блестяще высмеял идиотизмы и безсмыслицы иудохристианства. Недостаток книги Таксиля в том, что он не увидел в иудохристианстве ничего, кроме глупости, несусветицы и белиберды.

    AlexL!
    1. По поводу родословных. вам не приходила в голову такая простая мысль, что в Древнем мире, когда записывалась Библия, родословные велись по мужскому роду и женщины по-просту в родословные не записывались? понимаете, традиция была такая.
    2. Да, Ветхий Завет в своей истоической части - это история еврейского народа, что не удивительно, ибо ИУДАИЗМ - это еврейская религия. И никто не требует, чтобы иудаизм исповедывали остальные народы. Что касается христианства, то Ветхий Завет вошел составной частью в христианство потому, что христианство возникло не на пустом месте, у него была предшествующая ДУХОВНАЯ традиция. Однако Христиане принимают Ветхий Завет не как религию иудеев, а только через Христа. Поэтому для христианина ценна не историческая часть Ветхого Завета, а Духовная.
    3. Бог никогда не обвинял Человека за грехи. Наоборот, христианство говорит, что Бог создал Человека СВОБОДНЫМ и поэтому Человек сам выбирает, кому служить, и сам себя наказывает, если служит Дьяволу.

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от НаОгонек
    AlexL!
    1. По поводу родословных. вам не приходила в голову такая простая мысль, что в Древнем мире, когда записывалась Библия, родословные велись по мужскому роду и женщины по-просту в родословные не записывались? понимаете, традиция была такая.
    А что разве не бог написал эту книгу, и разве он писал её не для нас а для кочевников того времени?
    Цитата Сообщение от НаОгонек
    2. Да, Ветхий Завет в своей истоической части - это история еврейского народа, что не удивительно, ибо ИУДАИЗМ - это еврейская религия. И никто не требует, чтобы иудаизм исповедывали остальные народы. Что касается христианства, то Ветхий Завет вошел составной частью в христианство потому, что христианство возникло не на пустом месте, у него была предшествующая ДУХОВНАЯ традиция. Однако Христиане принимают Ветхий Завет не как религию иудеев, а только через Христа. Поэтому для христианина ценна не историческая часть Ветхого Завета, а Духовная.
    Я не вижу причин, по которым религия изначально созданная иудеями, для иудеев, на иудейских традициях, где все положительные персонажи иудеи, может рассматриваться как не иудейская. Видите ли в силу какого-то нелепого духовного фактора....вымышленного иудеями


    Цитата Сообщение от НаОгонек
    3. Бог никогда не обвинял Человека за грехи. Наоборот, христианство говорит, что Бог создал Человека СВОБОДНЫМ и поэтому Человек сам выбирает, кому служить, и сам себя наказывает, если служит Дьяволу.
    а это тогда как назвать

    Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
    17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
    19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Вера и разум суть средства постичь откровение. Но если вера вступает в противоречие с разумом, то приоритет всегда отдается вере...
    Это сказал Фома Аквинский - ангельский доктор, который принес материализм Аристотеля, в то, что сейчас называется иудео-христианской культурой.

    Исходя из его слов, опровержение существования бога в сфере разума невозможно по определению.

    Тогда какой смысл искать логические противоречия в библии? ;-)

    PS
    Я вообще-то атеист, но уровень этой дискуссии пока не впечатляет.
    Разве что про Туринскую плащаницу и динозавров 6000 лет назад улыбнуло.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  15. Вверх #55
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от AlexL
    А что разве не бог написал эту книгу, и разве он писал её не для нас а для кочевников того времени?

    Я не вижу причин, по которым религия изначально созданная иудеями, для иудеев, на иудейских традициях, где все положительные персонажи иудеи, может рассматриваться как не иудейская. Видите ли в силу какого-то нелепого духовного фактора....вымышленного иудеями



    а это тогда как назвать
    А что разве не бог написал эту книгу, и разве он писал её не для нас а для кочевников того времени?

    Нет ее писали люди. Правда, Боговдохновленные. Но всегда существует проблема ПОНИМАНИЯ Бога. Поэтому то в мире столько религий.

    Я не вижу причин, по которым религия изначально созданная иудеями, для иудеев, на иудейских традициях, где все положительные персонажи иудеи, может рассматриваться как не иудейская. Видите ли в силу какого-то нелепого духовного фактора....вымышленного иудеями

    Ну, во-первых, духовный фактор выдуман не только иудеями. Во всех религиях, даже не связанных с иудейской, духовный фактор присутствует. А в-вторых, она не является иудейской потому, что сами иудеи не признали Христа, да и понимание Бога Христом и иудеемя несколько отличается.

    а это тогда как назвать

    Все так же. И Адам и Ева имели право выбора и сами выбрали свою судьбу.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от НаОгонек
    Нет ее писали люди. Правда, Боговдохновленные. Но всегда существует проблема ПОНИМАНИЯ Бога. Поэтому то в мире столько религий.
    Вот вот, люди, люди из примитивного общества с примитивными знаниями и представлениями о мире.
    И у меня например проблемы понимания бога нет, я прекрасно понимаю бога, почему его не могут понять те кто в него верит?
    [/quote]
    Цитата Сообщение от НаОгонек
    А в-вторых, она не является иудейской потому, что сами иудеи не признали Христа, да и понимание Бога Христом и иудеемя несколько отличается.
    Кто то из них не признал, кто то признал, почему вы для ваших рассуждений выбрали первых, тех кто не признал?

    Цитата Сообщение от НаОгонек
    Все так же. И Адам и Ева имели право выбора и сами выбрали свою судьбу.
    А кто им дал такое право, и желание нарушить это право?

  17. Вверх #57
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от AlexL
    Вот вот, люди, люди из примитивного общества с примитивными знаниями и представлениями о мире. И у меня например проблемы понимания бога нет, я прекрасно понимаю бога, почему его не могут понять те кто в него верит?
    Кто то из них не признал, кто то признал, почему вы для ваших рассуждений выбрали первых, тех кто не признал?

    А кто им дал такое право, и желание нарушить это право? [/QUOTE]

    А вера в Бога не зависит от примитивизма материальных знаний, ибо она базируется на ДУХОВНЫХ знаниях.

    Если вы не верите, то вы не понимаете Бога, ибо для вас он не существует. Как можно понимать того, кто не существует?

    Потому что это соответствует моему духовному опыту.

    Право им дал Бог, а желание нарушить - Дьявол.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Это уже далеко не первая тема, где атеисты или представители других религий устраивают споры с христианами на темы "есть ли Бог" и "почему христианский Бог поступил так, а не иначе".
    Если меня не обманывают глаза, то эта тема о противоречиях в Библии.
    Можно ли назвать противоречием то, что Бог наказывает человека за грех? Нет. Это может быть для кого-то непонятным, но не является противоречием.
    Является ли противоречием то, что авторы Библии нечасто упоминали женщин? Нет, это полностью соответствует культуре, в которой писалась Библия.
    Поэтому огромная просьба: если вы считаете, что одно место в Библии противоречит другому, приведите конкретные стихи, и будем это обсуждать. Все остальное этой темы не касается, то есть является оффтопиком, а нередко и флудом.
    Именно поэтому я не ответил на вопросы Алекса и Роби.
    One nation under God

  19. Вверх #59
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от polikarpova
    Kirax
    ПРосто я доверяю Ему. Всякое доброе дело исходит от Бога.
    Бог это тот от кого исходят все добрые дела? То есть люди их совршать не могут, только Бог?
    ____________

  20. Вверх #60
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Поэтому огромная просьба: если вы считаете, что одно место в Библии противоречит другому, приведите конкретные стихи, и будем это обсуждать. Все остальное этой темы не касается, то есть является оффтопиком, а нередко и флудом.
    И.А.Крывелев "КНИГА О БИБЛИИ"
    Глава IV. СОДЕРЖИТ ЛИ БИБЛИЯ ИСТИНУ?
    Противоречивость библейских текстов
    http://www.psylib.ukrweb.net/books/kryvl01/txt12.htm

    На самом деле их намного больше. Обсуждать можно долго, но смысл?
    ____________


Ответить в теме
Страница 3 из 160 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения