Тема: Противоречия в священных книгах

Ответить в теме
Страница 2 из 160 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 3185
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для polikarpova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    855
    Репутация
    252
    Противоречия можно найти не только в Библии, но и во всей мировой литературе. Кто хочет, тот найдёт.
    Но это духовная книга, и понять её по плоти невозможно.
    Хочу обратить вимания на некоторые "противоречия", упомянутые в этой теме.
    1.Бог сказал Адаму :"Смертию умрете" Да , Адам умер не сразу, но все же с момента грехопадения включился механизм старения и смерти. Бог же создал человека для вечной жизни.
    2. По поводу раболепствующих овец.
    Человек, который думает , что он ни от кого не зависит, глубоко заблуждается. Он служит либо Богу, либо дьяволу.
    К тому же Бог защищает овец и даёт им злачные пажити. На себе проверено.
    крестовые походы , как и инквизиция - это позорное пятно на христианской церкви. Но те, кто это творил только прикрывался Богом, совершая гнусные дела, убийства, например. Написано :"не убий".
    Среди верующих тоже бывают лицемеры. Это хуже всего.
    Я не против справедливой критики в адрес христиан. Я против слепой веры. Каждый, кто хочет уверовать, должен знать, в кого верить, чтобы дать ответ в своем уповании.
    В моей жизни Бог совершил множество чудес, и это укрепило веру ещё больше.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от AlexL
    Если можешь сказать что то вразумительное - говори, а так лучше не позорься.
    Во-первых, нет никакой "моей" церкви, я ни к одной не принадлежу, во-вторых, католики - это 1 миллиард верующих из 1 миллиард 750 миллионов верующих христиан вообще, так что это большинство, а именно с их учением я больше всего знаком. И наконец, расслабься, ты что-то слишком болезненно все воспринимаешь

    Покажи мне тут верующих, которые доказывают, что миру 6000 тысяч лет, Адам и Ева - исторические персонажи, первые 5 книг написаны Моисеем, Библия должна пониматься буквально и т.д. Я пока что таких не вижу здесь. А если будут, то я и сам начну им доказывать противоположное.

    Если же таких и не появится, то тогда статья - только для тех кто о Библии ничего не знает, или только понаслышке, остальных этим не удивишь. Кстати, на форуме мы уже рассматиривали почти все эти противоречия, но намного на более серьезном уровне, с участием определенного количества участников, среди которых и Максим.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от robie
    Покажи мне тут верующих, которые доказывают, что миру 6000 тысяч лет, Адам и Ева - исторические персонажи, первые 5 книг написаны Моисеем, Библия должна пониматься буквально и т.д. Я пока что таких не вижу здесь. А если будут, то я и сам начну им доказывать противоположное.
    Ещё сто лет назад верующие были уверенны что бог живет на тучах
    под натиском науки богу приходиться улетать все дальше и дальше в открытый космос и друге измерения, библия трактуется всё более и более иносказательно, но людей это не сильно смущает, главное что можно не думать. И читай пожалуйста внимательней, тема не для тебя создавалась, чел опросил нестыковки в библии я ему их дал.
    Цитата Сообщение от robie
    Если же таких и не появится, то тогда статья - только для тех кто о Библии ничего не знает, или только понаслышке, остальных этим не удивишь. Кстати, на форуме мы уже рассматиривали почти все эти противоречия, но намного на более серьезном уровне, с участием определенного количества участников, среди которых и Максим.
    надоже "НА БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНОМ УРОВНЕ, С УЧАСТИЕМ ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛЛИЧЕСВА УЧАСТНКОВ" с реди которых сам МАКСИМ. сними треуголку и, окуратней с барабана не упади
    Последний раз редактировалось AlexL; 28.01.2007 в 12:35.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от AlexL
    тема не для тебя создавалась, чел опросил нестыковки в библии я ему их дал.
    Если хочешь кому-то что-то ЛИЧНО объяснить - пиши в приват. Все темы - для всех, и я высказываю свое мнение.

    надоже НА БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНОМ УРОВНЕ, С УЧАСТИЕМ ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛЛИЧЕСВА УЧАСТНКОВ с реди которых сам МАКСИМ
    Не перевирай и читай внимательно, слова "САМ" в моем посте не было. А это кардинально меняет смысл написанного.

    А смайлики ржачные и я могу ставить хоть десятками.

    А вот твою болезненную реакцию ты еще один раз доказал. Успокойся, все будет хорошо.

    Кстати, вот сайт Максима, если ты не в курсе, там много статей по этому поводу, может что и почерпнешь поинтересней: http://www.ulenspiegel.od.ua/
    Последний раз редактировалось robie; 28.01.2007 в 14:37.

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    103
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от polikarpova
    Противоречия можно найти не только в Библии, но и во всей мировой литературе. Кто хочет, тот найдёт.
    Но это духовная книга, и понять её по плоти невозможно.
    Хочу обратить вимания на некоторые "противоречия", упомянутые в этой теме.
    1.Бог сказал Адаму :"Смертию умрете" Да , Адам умер не сразу, но все же с момента грехопадения включился механизм старения и смерти. Бог же создал человека для вечной жизни.
    2. По поводу раболепствующих овец.
    Человек, который думает , что он ни от кого не зависит, глубоко заблуждается. Он служит либо Богу, либо дьяволу.
    К тому же Бог защищает овец и даёт им злачные пажити. На себе проверено.
    крестовые походы , как и инквизиция - это позорное пятно на христианской церкви. Но те, кто это творил только прикрывался Богом, совершая гнусные дела, убийства, например. Написано :"не убий".
    Среди верующих тоже бывают лицемеры. Это хуже всего.
    Я не против справедливой критики в адрес христиан. Я против слепой веры. Каждый, кто хочет уверовать, должен знать, в кого верить, чтобы дать ответ в своем уповании.
    В моей жизни Бог совершил множество чудес, и это укрепило веру ещё больше.

    ПОДДЕРЖИВАЮ !!!

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от robie
    Если хочешь кому-то что-то ЛИЧНО объяснить - пиши в приват. Все темы - для всех, и я высказываю свое мнение.
    Да пиши пожалуйста сколько влезет, просто тема изначально предназначалась для тех кто уверен в стопроцентной верности библии, а не для таких как ты, кто считает её аллегорией,...... читай внимательно!!!!!!!
    Цитата Сообщение от robie
    Не перевирай и читай внимательно, слова "САМ" в моем посте не было. А это кардинально меняет смысл написанного.
    Ды ты что..просто "с ног на голову".
    Цитата Сообщение от robie
    А смайлики ржачные и я могу ставить хоть десятками.
    Молодец, не даром в школе учился
    Цитата Сообщение от robie
    А вот твою болезненную реакцию ты еще один раз доказал. Успокойся, все будет хорошо.
    Тебе нужно поменьше психологией увлекаться,

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от AlexL
    Ды ты что..просто "с ног на голову".
    Ну кому как

    Тебе нужно поменьше психологией увлекаться,
    Я не просто увлекаюсь

  8. Вверх #28
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Библию писали десятки (может быть сотни) разных людей, а переписывали и переводили - в тысячи раз больше. К тому же очень много текстов было просто выкинуто в определенный период, остальные возможно подправлены. Большинство текстов можно трактовать как минимум двумя способами, иногда намного больше вариантов. Кстати, сейчас есть много электронных версий. Каждый желающий убедиться в наличии неслабой энтропии может найти легко противеречия воспользовавшись поиском по разным словам. Я уже не говорю о противоречиях между разными переводами! Кстати, уже доказана очень сильная похожесть ветхозаветных сюжетов и более древних религиозных мифов. Вывод - Библия не имеет особой ценности, помимо, может быть исторической, да и то отчасти.
    Последний раз редактировалось Kirax; 29.01.2007 в 11:23.
    ____________

  9. Вверх #29
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от polikarpova
    В моей жизни Бог совершил множество чудес, и это укрепило веру ещё больше.
    А как ты определяешь что их совершил именно Бог?
    ____________

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Когда я увидел название темы, то ожидал чего-то более серьезного. А в постах автора противоречий как таковых почти не увидел. Есть рассуждения о том, почему Бог сделал так, а не иначе. Но это другая тема.
    На те несколько "противоречий", которые были упомянуты, отвечу.

    1. "В день, который вкусите, умрете". Противоречия тут нет, есть разные понимания слова "смерть". Если остановка сердца и прекращение мозга, то это одно. Но в христианстве есть понятие "духовная смерть", и этой смертью они умерли в тот день. Кроме того, мы не знаем, какое свойство тела позволяло Адаму и Еве быть вечными. Это свойство также было потеряно в тот день.
    2. На ком женились сыновья Адама и Евы? Это частый вопрос. Он связан с незнанием особенностей культуры, в которой писалась Библия. В те времена женщине уделялось очень мало внимания. Если у пары не было сыновей, но были дочери, то эту пару можно было считать бездетной. Даже в родословии Христа в Евангелии упомянуты лишь 5 женщин (включая Марию, Его мать). И не потому, что имена остальных не удалось выяснить. Сарра и Ревекка тоже не упоминаются. Таким образом, нельзя утверждать, что у Адама и Евы было только три сына. У них были и дочери, но автор не видел необходимости упоминать их. При этом в те времена жениться на своей сестре не запрещалось, вот Каин и взял себе сестру в жены (и Сиф поступил также).
    3. "по образу Нашему". Кроме слова "нашему" есть еще слово, которое может показаться противоречием. Это Само слово "Бог" в этом тексте. Дело в том, что еврейское слово "Элохим", переведенное как "Бог", на самом деле стоит во множественном числе. Но при этом словарные конструкции предполагают единственное число. Объяснением этому служит христианская доктрина Троицы - единство в трех лицах. В творении были задействованы и Бог-отец, и Бог-сын и Бог-святой дух. Но они - Одно. Это тяжело понять, но это не является противоречием. Скорее это загадка.
    One nation under God

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для polikarpova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    855
    Репутация
    252
    Kirax
    ПРосто я доверяю Ему. Всякое доброе дело исходит от Бога.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Святой Михаил Неужели вы всё это в библии прочли? ссылку на место где семья считаеться бездетной если там только дочери...
    насколько я помню в библии довольно часто упоминаются сыновья и дочери, или только дочери, да чего уж скромничать целые книги в библии посвящены отдельным женщинам, так что не надо выкручиваться
    Последний раз редактировалось AlexL; 29.01.2007 в 12:40.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    2. На ком женились сыновья Адама и Евы? Это частый вопрос.
    То есть ты считаешь Алама и Еву историческими личностями? Значит миру 6000 лет? Когда было написано Бытие и кем?

    3. "по образу Нашему". Кроме слова "нашему" есть еще слово, которое может показаться противоречием. Это Само слово "Бог" в этом тексте. Дело в том, что еврейское слово "Элохим", переведенное как "Бог", на самом деле стоит во множественном числе. Но при этом словарные конструкции предполагают единственное число. Объяснением этому служит христианская доктрина Троицы - единство в трех лицах. В творении были задействованы и Бог-отец, и Бог-сын и Бог-святой дух. Но они - Одно. Это тяжело понять, но это не является противоречием. Скорее это загадка.
    В первой книге Библии присутсвуют по крайней мере 3 традиции, 2 основные - одна из которых использует для определения Бога слово Элохим, а вторая - Яхве. Первая традиция, имеет языческие, политеистские корни, есть вариант, что на самом деле в данном тексте заметна рука редактора, который пытался исправить явную ошибку и противоречие. Христиане, в общем-то, могут это интепретировать как божий промысел - мол заодно нам о троице рассказал. Но факт остается фактом.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от AlexL
    Святой Михаил Неужели вы всё это в библии прочли? ссылку на место где семья считаеться бездетной если там только дочери...
    насколько я помню в библии довольно часто упоминаются сыновья и дочери, или только дочери, да чего уж скромничать целые книги в библии посвящены отдельным женщинам, так что не надо выкручиваться
    Алекс, я читаю не только Библию.
    Вот именно - отдельным! В каждом случае упоминание дочери (и женщины вообще) не случайно. Например, дочери Лота. Он впал в грех из-за них, и потому не присоединился к божьему народу, а потомки от этого греха воевали с потомками Авраама, дяди Лота.
    Женщины, упомянутые в родословии Христа, тоже выбраны не случайно (найти их истории несложно, поэтому не буду сейчас их описывать).
    Ты говоришь, что женщины упоминаются довольно часто. Проверь сам. Если количество упоминаний женщин превысит 1% от упоминаний мужчин, я извинюсь за неточный пост и удалю его. Хотя даже полтора процента никто не назовет "довольно частым".
    One nation under God

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от robie
    То есть ты считаешь Алама и Еву историческими личностями? Значит миру 6000 лет? Когда было написано Бытие и кем?
    Конечно считаю. А ты что, скорее готов поверить в то, что ты - обезьяна-мутант?
    Бытие было написано Моисеем. (Прости, точную датировку не помню)

    Цитата Сообщение от robie
    В первой книге Библии присутсвуют по крайней мере 3 традиции, 2 основные - одна из которых использует для определения Бога слово Элохим, а вторая - Яхве. Первая традиция, имеет языческие, политеистские корни, есть вариант, что на самом деле в данном тексте заметна рука редактора, который пытался исправить явную ошибку и противоречие. Христиане, в общем-то, могут это интепретировать как божий промысел - мол заодно нам о троице рассказал. Но факт остается фактом.
    Факт - это рука редактора? А откуда ты знаешь, что это факт? Общался с редактором?
    One nation under God

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Алекс, я читаю не только Библию.
    Это радует.
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Вот именно - отдельным! В каждом случае упоминание дочери (и женщины вообще) не случайно. Например, дочери Лота. Он впал в грех из-за них, и потому не присоединился к божьему народу, а потомки от этого греха воевали с потомками Авраама, дяди Лота. Женщины, упомянутые в родословии Христа, тоже выбраны не случайно (найти их истории несложно, поэтому не буду сейчас их описывать).
    Как ты определяешь, кто там случайно а кто не случайно?

    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Ты говоришь, что женщины упоминаются довольно часто. Проверь сам. Если количество упоминаний женщин превысит 1% от упоминаний мужчин, я извинюсь за неточный пост и удалю его. Хотя даже полтора процента никто не назовет "довольно частым".
    Есфирь, целая книга ей посвещенна http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%8C

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от AlexL
    Как ты определяешь, кто там случайно а кто не случайно?
    Есфирь, целая книга ей посвещенна http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%8C
    Не случайно - это когда есть явное логическое объяснение. (смотри выше пример с дочерьми Лота).
    Да, я знаю и про Есфирь, и про Руфь. Но я говорил о количестве упоминаний. В той же книге Есфирь, сколько женщин упомянуто? Три - сама Есфирь, первая жена Артаксеркса Астинь и жена Амана Зерешь. А сколько мужчин?
    One nation under God

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Конечно считаю. А ты что, скорее готов поверить в то, что ты - обезьяна-мутант?
    Бытие было написано Моисеем. (Прости, точную датировку не помню)
    А кости динозавров нам подбросил Бог, чтобы мы себе голову парили...
    Существует наука и определенные критерии для изучения текстов, языка, традиций и т.д. Бытие было написано после возвращения евреев из вавилонского рабства, а это 5 век до нашей эры. Моисей, если такой существовал, умер уже очень давно. И потом, если Тору написал 1 человек, то у него явно было как минимум расщепление личности, он менял взгляды и традиции не один раз, и жил ооооооччччеееееень долго. Плюс ко всему, еще и описал свою собственную смерть.


    Факт - это рука редактора? А откуда ты знаешь, что это факт? Общался с редактором?
    Факт - это присутствие разных традиций в этой книге и то, что первоначальные источники проходили редактирование в более позднее время.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от robie
    А кости динозавров нам подбросил Бог, чтобы мы себе голову парили...
    Существует наука и определенные критерии для изучения текстов, языка, традиций и т.д. Бытие было написано после возвращения евреев из вавилонского рабства, а это 5 век до нашей эры. Моисей, если такой существовал, умер уже очень давно. И потом, если Тору написал 1 человек, то у него явно было как минимум расщепление личности, он менял взгляды и традиции не один раз, и жил ооооооччччеееееень долго. Плюс ко всему, еще и описал свою собственную смерть.
    Факт - это присутствие разных традиций в этой книге и то, что первоначальные источники проходили редактирование в более позднее время.
    А ты можешь доказать, что динозавры жили 65 млн лет назад, а не 6 000 лет назад?
    По поводу разных стилей Бытия. Я не уверен в том, что через 40 лет буду говорить и писать теми же словами, что пишу сегодня. И если начну сегодня писать книгу, которую закончу писать через 40 лет (да еще кто-то из моих близких по моему завещанию допишет ее, описав обстоятельства моей смерти), то эта книга будет выглядеть тоже разнородной. А если я в разных ее главах буду называть Бога то словом "Бог", то Яхве, то Саваоф, а то и Иисус, то тоже будет к чему придраться, чтобы оспорить мое авторство.
    One nation under God

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Не случайно - это когда есть явное логическое объяснение. (смотри выше пример с дочерьми Лота).
    Да, я знаю и про Есфирь, и про Руфь. Но я говорил о количестве упоминаний. В той же книге Есфирь, сколько женщин упомянуто? Три - сама Есфирь, первая жена Артаксеркса Астинь и жена Амана Зерешь. А сколько мужчин?
    Это все ваши домыслы,..давайте по существу, где в библии написано что семья считается бездетной, если там только дочери?


Ответить в теме
Страница 2 из 160 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения