Тема: "Странное" домашнее задание

Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 121
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для alna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    187
    Репутация
    63
    4. J lubey rodnyj kraj - ( а это по-каковски?)

    Это перевод с украинского на оксфордский


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    я вот тоже сидела около часа над разными онлайн переводчиками с фразой из пункта 3. Увы, безуспешно
    Дело еще осложняется еще тем, что это предложение написано на разных языках по-разному:
    1. Я люблю рідний край - Я люблю родной край
    3. Я люблю родную землю - (а почему "землю"?)
    5. I love my native land - онлайн переводчик переводит как "я люблю свою родину"

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Мне кажется надо не знать все языки и переводить их в этом задании. Надо найти то предложение, которое понятно и звучит на родном языке. Остальные изречения - "массовка". на нее не надо обращать внимание (как в тесте, выбираешь тот пункт, который считаешь верным - остальное может быть абракадаброй)

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    Автор темы пишет:
    Розвиток мовлення.
    Визначити, якими мовами висловина думка:
    1. Я люблю рідний край - (тут все понятно)
    2. Я люблю радниу крау - (болгарский, белорусский, молдавский, гагаузский?)
    3. Я люблю родную землю - (а почему "землю"?)
    4. J lubey rodnyj kraj - ( а это по-каковски?)
    5. I love my native land - (это английский, мы узнали))))

    Підкреслити речення, записане рідною мовою.
    Значит всё-таки надо знать на каком языке это написано...


    Мамааа, напишите пожалуйста ответ. Что говорит учитель?

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для Zaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Riga
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,344
    Репутация
    5260
    А учителя обычно в такмих случаях сами руками разводят))

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Значит всё-таки надо знать на каком языке это написано...
    точно...
    я не обратила внимания на эту фразу в задании.
    Тогда требуем объяснения учителей

  7. Вверх #27
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    точно...
    я не обратила внимания на эту фразу в задании.
    Тогда требуем объяснения учителей
    Это пока остается для всех тайной...
    Не удивительно, если и учитель не знает.
    Вопрос к составителям этого материала.
    Вообще, "зошити з друкованою основою" практически сплошняком состоят из заданий, которые дети самостоятельно не в состоянии написать. Хотя дочка учится хорошо. Задания эти больше для родителей.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Октябрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,593
    Репутация
    1718
    Мой сын учится во втором классе. Со всеми описанными сложностями мы тоже столкнулись. Преодолеваем по мере сил.

    Но я так понимаю, что все самое интересное у нас впереди. Интересная статья про учебник русского языка для 8 класса. http://www.kp.crimea.ua/news_details.php?news_type_id=1&news_id=7134

    Открывается «огромный мир русской культуры» темой «Лексикология и фразеология». Параграф 1. «Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении. Жаргонные слова» (страница 22). Приводится диалог двух подростков (цитирую):
    - У Олега предки в субботу сваливают, хата освобождается.
    - Потрясно. Круто зависнем. Я приду с Игорем.
    - Не надо. Он крезанутый. Достаёт постоянно своим хип-хопом.
    - Тогда с Алёной.
    - Давай, у неё всегда классный прикид, и, вообще, с ней прикольно.
    «Всё ли вам понятно? - интересуются авторы учебника. - «Переведите» диалог на литературный язык. Знаете ли вы, как называются такие слова?»
    К большому сожалению очень образованных чиновников министерства, восьмиклассник Артём не знал и половины этих слов. Теперь знает. Научили им его не в семье и даже не в подворотне, а в школе на уроке русского языка!
    Интересное получилось начало проанонсированного авторами учебника «познания мира языка и культуры». Впечатляет то, что просторечная шелуха, языковые отбросы, которым и место разве что на помойке, преподносятся как «важные теоретические сведения». С упором на «молодёжный сленг», сильно смахивающий на бандитский: «люберы, качки, лохи, стригуны». Может, именно такими словами выражаются двенадцати-тринадцатилетние отпрыски чиновников Минобразования?
    Нет, конечно же, употребление жаргонизмов авторы учебника категорически осуждают. И тем не менее употребляют их сами, объясняя тем, кто не знал, их значение: «оттянуться - отдохнуть, стрелка - разборка, капуста - деньги, общак - касса уголовников» и не утруждая себя объяснениями: «чувак, чувиха, лох».
    А чтобы дети лучше запомнили «слова этой группы», предлагают: «Обменяйтесь мнением с соседом по парте».
    Потом следует отрывок из статьи, очень похожей на лекцию для любознательных старушек, коротающих время на лавочке у подъезда. Статья называется «Экология слова, или Поговорим о культуре речи».
    «В чём состоит опасность жаргонизации? - спрашивает её автор, некто Л. Скворцов. И поясняет. - Дело в том, что и в языке, и в жаргоне отражается картина мира, сознание говорящих. Общество в целом может не принимать картину мира, отражённую в воровском жаргоне. Но даже отдельные словечки и выражения, которые мы используем как экспрессивные, выразительные средства, могут нести в себе «заряд» психологии уголовного мира - «паханов» (хозяев зоны), «шпаны» (их подчинённых), «ширей», «сявок», «шестёрок» и «стукачей».
    Что вынесет подросток из этого наукообразного, с потугой на глубокую философскую мысль «трактата»? Да одни только приведённые здесь «словечки и выражения» и вынесет. Ведь если прежде он их где-то и слышал, то не придавал значения или пропускал их мимо ушей. А теперь всё так подробно объяснили в школьном учебнике. «Подзарядили», так сказать, на полную катушку.
    И, чтобы окончательно закрепить материал, авторы учебника предлагают такое домашнее задание: «Составьте и запишите толковый словарик молодёжного сленга (не менее 15 слов), употребляемого в вашей школе (компании, районе и т. д.)».
    Такие вот задания придумали для восьмиклассников.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    То ли еще будет...
    Наверняка многие уже слышали, например, о сказке про Красную Шапочку, в учебнике по укр. лит-ре за 8 класс. Кто вообще составляет современные учебники?

    http://www.ostro.org/news/article-53408/

  10. Вверх #30
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    889
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Это пока остается для всех тайной...
    Не удивительно, если и учитель не знает.
    Вопрос к составителям этого материала.
    Вообще, "зошити з друкованою основою" практически сплошняком состоят из заданий, которые дети самостоятельно не в состоянии написать. Хотя дочка учится хорошо. Задания эти больше для родителей.
    Интересно эти зошиты являются обязательными или желательными? Мне кажется что можно от них отказаться.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Людмила11 Посмотреть сообщение
    Интересно эти зошиты являются обязательными или желательными? Мне кажется что можно от них отказаться.
    Так хочется же, чтобы дети получали знания по максимуму, помимо школьной программы)))

  12. Вверх #32
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    889
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Так хочется же, чтобы дети получали знания по максимуму, помимо школьной программы)))
    Вот и пожинайте плоды...По максимуму они не получат, через школьную программу не перепрыгнут. Как учились в советское время? Был учебник и тетрадь за 2 копейки. А сейчас кто на что горазд.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для ~Татьяна~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,297
    Репутация
    385
    Вот и я со своим ДЗ, т.е дочиным. Задание не странное, но объяснить правильность своей позиции я не могу. Задание по русскому языку.
    Задание:
    у нас живет кошка
    необходимо определить падеж местоимения.
    Изучаем русский язык по учебнику Вербицкой и Купцовой. Учебник, на мой взгляд, ужасный. Правил нет, одни алгоритмы.

  14. Вверх #34
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,182
    Репутация
    6295
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Вот и я со своим ДЗ, т.е дочиным. Задание не странное, но объяснить правильность своей позиции я не могу. Задание по русскому языку.
    Задание:
    у нас живет кошка
    необходимо определить падеж местоимения.
    Изучаем русский язык по учебнику Вербицкой и Купцовой. Учебник, на мой взгляд, ужасный. Правил нет, одни алгоритмы.
    И какой падеж вы определили - родительный?
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для ~Татьяна~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,297
    Репутация
    385
    Нет. Предложный. Малая определила как родительный.

  16. Вверх #36
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,182
    Репутация
    6295
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Нет. Предложный. Малая определила как родительный.
    а почему предложный? А есть правильный ответ? В моем понимании этот стопроцентный родительный
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    В предложном ,если не ошибаюсь есть вопрос где и он употребляется с предлогами

    Предложный падеж — в русском языке, падеж, употребляемый только с предлогами, откуда и название. Форма предложного падежа отвечает на вопрос о ком?, о чём?

    Из предложного падежа можно выделить два: изъяснительный падеж и местный падеж. В большинстве случаев они грамматически идентичны, однако у некоторых слов также существует грамматическая форма, названная вторым предложным падежом (в лесу, в ночи́), правда вследствие своей ограниченности игнорируемая некоторыми лингвистами. Эта форма полностью соответствует падежу местному и никогда — изъяснительному. Смысловая разница между ними чёткая:

    * изъяснительный падеж указывает на предмет повествования или мыслительной деятельности и встречается главным образом с предлогом о и глаголами рассказывать, думать, мечтать и т. п.;
    * местный падеж определяет место или время действия.

    Ср.: рассказывать о лесе — жить в лесу, думать о снеге — стоять на снегу, о годе — в году и т. п.
    Последний раз редактировалось a33; 23.02.2010 в 22:51.

  18. Вверх #38
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,182
    Репутация
    6295
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Нет. Предложный. Малая определила как родительный.
    Мне кажется, проще всего определить падеж, заменив местоимение существительным. Например, у людей жили кошки. Тут люди точно в родительном падеже, потому что в предложном были бы людЯХ
    Ну и вопрос само собой - у кого - у нас, а не о ком, на ком - о нас, на нас
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для ~Татьяна~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,297
    Репутация
    385
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    а почему предложный? А есть правильный ответ? В моем понимании этот стопроцентный родительный
    потомучто есть предлог
    Это тематическая контрольная, оценки по к-рой еще нет.

  20. Вверх #40
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,182
    Репутация
    6295
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    потомучто есть предлог
    Так и в родительном есть предлог - у кого (у нас), у чего? И в винительном - за кого? за что? и в творительном - над кем? над чем?
    Главное же - вопрос!
    Все, признавайте дочкину правоту, а свое поражение
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)


Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения