Тема: Аквариумистика - Болталка - Срочная помощь

Ответить в теме
Страница 1447 из 1478 ПерваяПервая ... 447 947 1347 1397 1437 1445 1446 1447 1448 1449 1457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 28,921 по 28,940 из 29542
  1. Вверх #28921
    Маленькая шалость
    Аватар для Маринка.87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    10,794
    Репутация
    21829
    Цитата Сообщение от kuzmin.a.d.72 Посмотреть сообщение
    Со временем их количество стабилизируется. А не нравится - запусти десяток-другой хелен, должны помочь). Правда, потом хелен куда-то девать надо).
    Зачем их куда то девать?)
    Можно ведь не десяток запустить, а штучки 3. Тогда все будут сыты и довольны)
    МожноПолюбитьДушу,НеЗнаяТела,А ПотомСходитьСума,ПрикасаясьКтелуЛюбимойДуши.


  2. Вверх #28922
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от Маринка.87 Посмотреть сообщение
    Зачем их куда то девать?)
    Можно ведь не десяток запустить, а штучки 3. Тогда все будут сыты и довольны)
    Штучки три за неделю съедят штучек 6 физ). Никак не повлияет на популяцию.

  3. Вверх #28923
    Постоялец форума Аватар для GT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1273
    Угу... Вы, наверное, их аппетиты не представляете...
    Мои три штучки сначала поели то, что поближе ко дну - катушек, потом доели физ, затем взялись за ампулярий - одни панцири пособирал...
    Из выживших - несколько взрослых тедиков, да и те обречены. Причём самих хелен я практически и не вижу. Большую часть времени они сидят в грунте. Даже боюсь представить, сколько их там уже... ))
    Ceterum censeo Carthaginem esse delendam (C)

  4. Вверх #28924
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Ни разу не видел охоту). Запустил пару лет назад десяток, катушек и физ стало, конечно, меньше, а китайских катушек практически не стало, но всё равно улитки есть).

  5. Вверх #28925
    Не покидает форум Аватар для FunnyD
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,121
    Репутация
    30315
    хочу поинтересоваться, что делать если :

    стали достаточно часто и непредсказуемо отклчать свет, ночью и когда мы на работе.. фильтр аквариумный начинает странно работать, не дует пузыри, а наоборот всасыват сжимает губку до размера грецкого ореха.... тем самым создает опасность, греется провод, трещит и , естественно, никакой пользы для рыб в этот момент фильтр не несёт...

    губка при этом читая, вынуждена мыть ее каждую неделю при НЕ загрязняемости, точно по разу, и меняли, и все-равно при отключении-включении света это повторяется......

    что делать? может что подскажете... фильтр голова атман
    ❈ ❋ ✽ Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

  6. Вверх #28926
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от FunnyD Посмотреть сообщение
    хочу поинтересоваться, что делать если :

    стали достаточно часто и непредсказуемо отклчать свет, ночью и когда мы на работе.. фильтр аквариумный начинает странно работать, не дует пузыри, а наоборот всасыват сжимает губку до размера грецкого ореха.... тем самым создает опасность, греется провод, трещит и , естественно, никакой пользы для рыб в этот момент фильтр не несёт...

    губка при этом читая, вынуждена мыть ее каждую неделю при НЕ загрязняемости, точно по разу, и меняли, и все-равно при отключении-включении света это повторяется......

    что делать? может что подскажете... фильтр голова атман
    Вряд ли дело в отключении света, скорее всего, совпало. Провод точно не должен греться, видимо, где-то есть повреждение. Попробуйте просто перевернуть вилку в розетке. И ни в коем случае не лезьте руками в воду при включенном фильтре. Я бы однозначно фильтр поменял на новый. Этим пользоваться опасно.
    По поводу пузырей: трубочка правильно вставлена? Фото можно?

  7. Вверх #28927
    Постоялец форума Аватар для GT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1273
    Цитата Сообщение от kuzmin.a.d.72 Посмотреть сообщение
    Вряд ли дело в отключении света, скорее всего, совпало. Провод точно не должен греться, видимо, где-то есть повреждение. Попробуйте просто перевернуть вилку в розетке. И ни в коем случае не лезьте руками в воду при включенном фильтре. Я бы однозначно фильтр поменял на новый. Этим пользоваться опасно.
    По поводу пузырей: трубочка правильно вставлена? Фото можно?
    Идея перевернуть вилку мне понравилась, но изменение полярности контактов, в данном случае, не поможет: крыльчатка в фильтрах прямая и не имеет вихревой направленности, в какую бы сторону она ни крутилась, выход у воды только один - по пути наименьшего сопротивления через сопло.
    Я бы выделил в данном случае два момента:
    1. То, что губка сжимается, говорит о хорошем тяговом усилии, создаваемом потоком всасываемой воды. Другими словами, помпа сосёт, как зверь и это хорошо!.. )) Значит надо обратить внимание на губку, возможно она сильно мелкопористая и не подходит для этих целей. Перегрев и треск возникают опять же из-за недостаточного объёма прокачиваемой через фильтр воды.
    2. То, что не идут пузырьки - тут уж надо играться с воздушной трубкой, прочистить отверстие в помпе и подобрать оптимальное количество подаваемого воздуха (мне в Aquael Fan Mini вообще пришлось заглушить трубку кусочком целлофана, чтобы он начал нормально распылять воздух...)
    А свет тут, уверен, не при чём... Я нахожусь недалеко от вас и у меня те же проблемы со светом - по ночам часто меняется и напряжение, и частота тока... Фильтры начинают гудеть и менять обороты, но всё же продолжают работать... ))
    Последний раз редактировалось GT; 14.08.2020 в 12:56.
    Ceterum censeo Carthaginem esse delendam (C)

  8. Вверх #28928
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от GT Посмотреть сообщение
    Идея перевернуть вилку мне понравилась, но изменение полярности контактов, в данном случае, не поможет: крыльчатка в фильтрах прямая и имеет вихревой направленности, в какую бы сторону она ни крутилась, выход у воды только один - по пути наименьшего сопротивления через сопло.
    Я бы выделил в данном случае два момента:
    1. То, что губка сжимается, говорит о хорошем тяговом усилии, создаваемом потоком всасываемой воды. Другими словами, помпа сосёт, как зверь и это хорошо!.. )) Значит надо обратить внимание на губку, возможно она сильно мелкопористая и не подходит для этих целей. Перегрев и треск возникают опять же из-за недостаточного объёма прокачиваемой через фильтр воды.
    2. То, что не идут пузырьки - тут уж надо играться с воздушной трубкой, прочистить отверстие в помпе и подобрать оптимальное количество подаваемого воздуха (мне в Aquael Fan Mini вообще пришлось заглушить трубку кусочком целлофана, чтобы он начал нормально распылять воздух...)
    Идея перевернуть вилку связана прежде всего с заменой фазы и нуля местами. Если есть повреждение фазного провода, то в аквариуме окажется фаза, со всеми вытекающими последствиями: уменьшением сопротивления, увеличением токов, и как следствие, перегревом кабеля. При повреждении нулевого провода последствия менее плачевные. А в следствие недостаточного перекачиваемого объема, наоборот, мощность падает, падают токи и соответственно, уменьшается нагрев провода. Здесь не этот случай.

  9. Вверх #28929
    Не покидает форум Аватар для FunnyD
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,121
    Репутация
    30315
    Благодарю за внимание, аквариум у меня со школы, было их много и тд, по идее понимаю как что работает за столько лет)))
    ситуация такая только когда выкл/вкл свет, или скачет напряжение, будто в фильтре что-то перемыкает и он начинает работать обратно, даже был момент, что я тумблер на розетке на долю секунды зажимала, и тут же "всосаннная" губка распрямлялась и начинала работать нормально, и с пузырями воздуха..
    насчет губки, очень много их менялось, и крупные и мелкие, засоряться не то что неуспевает, там мыть собственно нечего, хотя и рыбы, и коряга, и растения..
    провод греется у основания головы, именно когда всё всосалсь, начинает трещать гудеть и перегревается, видимо, только я переключаю тумблер, мою губку - все нормально.
    Воду меняю, губкой занимаюсь, и вообще, все процессы в аквариуме (кроме кормежки рыб), идут при выкл фильтре) спс за предупреждение) знаю)

    думаю, может я чего не знаю - прогресс пошел вперед, вдруг выпустили какие-то крутые безопасные фильтра?))
    и нужно ли рассматривать эти приборы с напряжением, что стабилизируют, будет ли польза в таком вот случае..?
    Последний раз редактировалось FunnyD; 14.08.2020 в 13:25.
    ❈ ❋ ✽ Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

  10. Вверх #28930
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от FunnyD Посмотреть сообщение
    нужно ли рассматривать эти приборы с напряжением, что стабилизируют, будет ли польза в таком вот случае..?
    Проще поменять фильтр. Аквариумы у меня уже почти 20 лет, никогда таких проблем не было. Даже внешник сам нормально запускается после отключения света. Может, что-то с осью головы, и ротор затирает о корпус? Иногда при чистке теряются уплотнения между ротором и корпусом или крышкой, они очень маленькие и их легко не заметить.

  11. Вверх #28931
    Новичок Аватар для Бибиди-Бобиди-Бу
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    38
    Репутация
    54
    Добрый день. Подскажите, где в районе Соборки можно купить стекло недорого? Разбили стенку при транспортировке, думаю сама смогу вклеить, по крайней мере попытаюсь))
    Когда дела совсем плохи, остаётся только смеяться :)

  12. Вверх #28932
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от Бибиди-Бобиди-Бу Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, где в районе Соборки можно купить стекло недорого? Разбили стенку при транспортировке, думаю сама смогу вклеить, по крайней мере попытаюсь))
    Скорее на Староконке, чем в центре. Стекло хоть не сильно большое?

  13. Вверх #28933
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    56
    Сообщений
    153
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Бибиди-Бобиди-Бу Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, где в районе Соборки можно купить стекло недорого? Разбили стенку при транспортировке, думаю сама смогу вклеить, по крайней мере попытаюсь))
    В районе Нового базара была стекольная мастерская

  14. Вверх #28934
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    647
    Репутация
    25
    на Конной на углу с Новым рынком есть стекольня

  15. Вверх #28935
    Частый гость Аватар для Flipsyde2011
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    802
    Репутация
    2153

    По умолчанию Водоросли

    Здравствуйте!
    Аквариуму 2 месяца, объем 500л, 2 фильтра, eheim 1200 литров и помпа с губкой на 1000л.
    2 прожектора на 50w(10ти часовой световой день)
    Появился налёт на стенках, камнях и водорослях.
    Цвет :зелёный и коричневый, задолбался счищать со стенок аквариума.
    Подмены делаю 1 в 7 дней по 40% регулярно.
    Кто подскажет как бороться?
    Изображения

  16. Вверх #28936
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,912
    Репутация
    12219
    Цитата Сообщение от Flipsyde2011 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Аквариуму 2 месяца, объем 500л, 2 фильтра, eheim 1200 литров и помпа с губкой на 1000л.
    2 прожектора на 50w(10ти часовой световой день)
    Появился налёт на стенках, камнях и водорослях.
    Цвет :зелёный и коричневый, задолбался счищать со стенок аквариума.
    Подмены делаю 1 в 7 дней по 40% регулярно.
    Кто подскажет как бороться?
    Как вариант уменьшить световой день,у вас белый грунт,он хорошо отражает и добавляет свет в аквариуме,его может быть много,второй вариант - это изменить спектр освещения.Но мне кажется что должен сработать первый!)
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  17. Вверх #28937
    Живёт на форуме Аватар для kuzmin.a.d.72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,418
    Репутация
    2297
    Цитата Сообщение от Flipsyde2011 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Аквариуму 2 месяца, объем 500л, 2 фильтра, eheim 1200 литров и помпа с губкой на 1000л.
    2 прожектора на 50w(10ти часовой световой день)
    Появился налёт на стенках, камнях и водорослях.
    Цвет :зелёный и коричневый, задолбался счищать со стенок аквариума.
    Подмены делаю 1 в 7 дней по 40% регулярно.
    Кто подскажет как бороться?
    Кроме анубиасов что-то из растений ещё есть? А рыбы? Похоже, у вас ещё не установился азотный цикл, нужно добавить быстрорастущих растений типа роголистника или наяса. Некому поглощать нитраты с фосфатами, вот водоросли и поперли.

  18. Вверх #28938
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,912
    Репутация
    12219
    Всем привет!
    Не совсем аквариумный вопрос,мои друзья сегодня получили посылку с Кипарисом из Италии,а на нём сидел такой вот сюрприз.))
    Уважаемые знатоки,это кто?

    Вложение 13395162Вложение 13395163
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  19. Вверх #28939
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Репутация
    22
    похожа не улитку которых разводят для употребления в пищу,только вот пересечение границы без ведома сан эпидем станции не законно и не безопасно.

  20. Вверх #28940
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,912
    Репутация
    12219
    Цитата Сообщение от sargan Посмотреть сообщение
    похожа не улитку которых разводят для употребления в пищу,только вот пересечение границы без ведома сан эпидем станции не законно и не безопасно.
    Нужно будет её оштрафовать за незаконное пересечение границы!)))
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!


Ответить в теме
Страница 1447 из 1478 ПерваяПервая ... 447 947 1347 1397 1437 1445 1446 1447 1448 1449 1457 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения