Тема: Сельское хозяйство

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 86
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827

    По умолчанию Сельское хозяйство

    Тема о сельском хозяйстве.
    Для тех кто хоть немного разбирается в выращивании овощей и фруктов, или действительно хочет в этом разобраться.Тема о подкормках растений, их лечении, и борьбе с вредителями. Фермеры, садоводы , тепличники...-все сюда. Делимся своими ссылками - наработками - обсуждаем - анализируем.
    Для обсуждения в тему приглашаются специалисты в области сельского хозяйства, химии, экологии..... и не только

    В правильно заданном вопросе состоит половина ответа.
    Если это растение-желательно фото, возраст растения, что вносилось в заправку грунта, чем подкармливалось последнюю неделю, чем опрыскивалось ....
    Если рекомендуем какой-то препарат, то всё по регламенту( срок действия , срок ожидания, при какой температуре работает....)

    Чем больше информации о проблеме, тем более правильным и точным будет ответ.
    Последний раз редактировалось li-ven; 07.07.2014 в 23:25.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    На создание этой темы меня привели многочисленные письма в личку и мысли о том, что на форуме действительно не хватает именно такой темы.
    Темы, где можно задать вопрос специалисту не боясь что твой пост удалят, потому-что кому-то это не интересно, и он не понимает терминов.
    По форуму в разных темах есть очень много полезной информации, и хотелось-бы это всё как-то объединить.
    На форуме есть большое количество людей, которые ещё лет 6 назад сами задавали вопросы, а сейчас дают действительно полезные советы. Т.е это те люди которые всё это время вникали в суть и досконально изучали вопрос. Вот с такими и хотелось -бы пообщаться.
    На форуме есть тема Сельхоз бизнес созданная Олегомфермером, но она в разделе бизнеса т.е. другое направление. Попробую оттуда подтянуть народ для общения, если увижу что это действительно кому-то интересно.
    Просьба к пользователям форума не тянуть сюда посты с других форумов типа "Посмотрите что я нашла(ел)" или "Где-то там посоветовали..." не понимая, что если человек к примеру с Белоруссии дает рекомендации, то для России или Украины они могут быть не полезными, а даже вредными, поскольку везде разные грунты с разным pH....в общем об этом поговорим позже.
    Итак все вопросы разбираем в теме, в личку только то, что считаете вредной информацией для непонимающих людей, которые тоже будут читать тему и примут это во внимание.
    И никакого шаманства, танцев с бубном и рецептами из газет "наши шесть соток, советы наивным дачникам", в которых лечат все болезни марганцовкой, а вредителей гоняют по огороду шорохом луковой шелухи упакованной в прошлогодние колготки.
    Последний раз редактировалось li-ven; 07.07.2014 в 20:42.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Для начала подкину вам лёгенький калькулятор. Есть конечно посложнее, но этот самый простой.
    ...не не бабки продсчитывать, а рассчитывать дозы из имеющихся у вас удобрений по NPK с микроэлементами
    http://www.legom.info/ru/calculator/

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Маленький Мук. Вопрос как к специалисту. Не будете-ли вы так любезны подсказать, если по результатам анализа почвы P2O5-4.4; K2O-7.2 мг. на 100 гр.почвы. то по какому госту ведется расчет? По Чирикову или Мачигину?
    Анализы прилагаю. Нет в скобках никаких градусов. (кликабельна)

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Действуя по принципу -из двух зол выбирают меньшее, интересно мне стало что пишут по поводу применения препарата "Престиж" на картофеле против колорадского жука.
    На основе Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2011 году (Простите данных по Украине не нашел) Из 122 инсектицидов против колорадского жука в личных подсобных хозяйствах разрешено применение только 47. В их числе и препарат "Престиж"
    Престиж http://www.floralworld.ru/insecticid/prestizh.html
    Производитель: ЗАО Байер КропСайенс.
    ДВ (действующее вещество) имидаклоприд (140 г/л) и пенцикурон (150 г/л)
    Остановимся на имдаклоприде и его поведении в окружающей среде, а именно в почве.
    ДТ50- период полураспада в почве 174 дня
    ДТ50- Это время, необходимое для того, чтобы 50% вещества пестицида распалось. Этот показатель сильно зависит от pH среды (почвы)
    Т.е на полное разложение препарата в почве уходит 348 дней. Короче -год.

    Итак из 49 самых опасных по содержанию пестицидов фруктов и овощей, картофель у нас стоит на 39 месте, но тем не менее Остаточное количество имидаклоприда, найдено в картофеле:23.0 % http://rupest.ru/pestitsidi-v-produktah/potatoes.html
    ДСД - допустимая суточная доза для человека имидаклоприда(мг/кг массы тела в день)-0.06
    Правда я не сильно понял насчёт найденных 23 % ,но что -то мне совсем не хочется теперь кушать не только картошку, обработанную престижем, но и продукты обрабатываемые препаратами на основе имидаклоприда, а их очень много.
    Вся информация с сайта http://rupest.ru/primenenie.html
    Кстати очень хороший сайт . Вводите в поиске культуру и вредителя, и поиск выдает вам кучу препаратов с способом обработки, дозами и временем ожидания.
    Для новичков желательно поставить птичку в окошке-только разрешённые в личных
    подсобных хозяйствах

  6. Вверх #6
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323
    а НЕ специалисты в тему не приглашаются?
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от li-ven Посмотреть сообщение
    а НЕ специалисты в тему не приглашаются?
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    На форуме есть большое количество людей, которые ещё лет 6 назад сами задавали вопросы, а сейчас дают действительно полезные советы. Т.е это те люди которые всё это время вникали в суть и досконально изучали вопрос. Вот с такими и хотелось -бы пообщаться.
    Буду рад пообщаться со всеми, кто понимает о чём говорит, или желает это понять. Только желательно без этого:
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    И никакого шаманства, танцев с бубном и рецептами из газет "наши шесть соток, советы наивным дачникам", в которых лечат все болезни марганцовкой, а вредителей гоняют по огороду шорохом луковой шелухи упакованной в прошлогодние колготки.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Имея небольшой модераторский опыт, все мои посты не соответсвующие теме "Садоводы поделитесь советом-ll"сохранены, и удалены с

    той темы. Кому интересно продолжаем общение здесь. Так что простите, если для кого-то будет непонятна хронология постов.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Таблица совместимости некоторых пестицидов
    http://www.himagro.com.ua/production/sovmest/
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Да. Специально для вас всех потратил немного времени, и сделал небольшую вырезку с более 2-х часового семинара старого Бублика.

    Может хоть кого-то это заставит задуматься
    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю, а кто доказал, что именно 9 лет,
    Вам недостаточно что говорит один из ведущих Украинских пермакультуристов? А вот интересно, еслиб это сказал Зепп Хольцер или

    Фукуока?
    Надеюсь вы не будете отрицать что у растений есть память?
    Хотя он может насчёт 9 лет и загнул, но..... кому интересно, остальное попозже продолжу здесь

    http://forumodua.com/showthread.php?t=2351826
    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    Там доказывают обратное.....
    Где доказывают обратное? Ссылочку -если можно. Мне это очень интересно.
    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    где те институты, которые работают в этом направлении у нас?
    Хотелось -бы уточнить "у нас" -это где? В Украине? Зарубежный опыт не интересен ? К примеру Российская Тимирязевская академия уже

    не в счёт, того-же Курдюмова -выпускника "Тимирязевки" уже можно не читать?

    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    Хотя согласна полностью - для себя низззя.

    Как сказал в итервью тот-же Бублик:
    -Что Вы считаете целью Вашей системы, к чему стремитесь?
    -Я хочу, чтобы в огородах выращивали еду, а не урожай.

    И насчёт картошки..
    – Чем лучше всего обрабатывать семенные клубни при посадке? –
    поинтересовались дачники.
    Людмила Александровна посоветовала использовать такие препараты, как Максим и Престиж. Обработка раствором препарата

    Престиж способствует профилактике не только заболеваний картофеля, но и повреждения его проволочником. Применять эти препараты

    необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.
    « При посадке картофеля у себя на даче для обработки семенных клубней мы используем следующий раствор: на 10 л

    воды – 60 г двойного суперфосфата, 40 г мочевины, 10 г борной кислоты, 5 г медного купороса и 2 г марганцовки, – поделилась

    личным опытом
    Людмила Новоселова.
    И это посоветовала дачникам научный сотрудник отдела картофелеводства Приморского НИИСХ. Так что решать естественно вам.
    Просто хочу обратить ваше внимание на то что советуют, и что делают сами
    Взято здесь

    http://vladnews.ru/sad/38/vtoroy_hleb/ot_tepla__k_spartanskim_usloviyam

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    И всё таки Вы не отрицаете,что без химии никак
    Но в пределах разумного
    Да конечно не отрицаю и сам её пользуюсь. Я именно ищу тот предел разумного, где видя состояние растений не сразу хвататься за

    химию, а можно обойтись хотя-бы био -препаратами. И не сидеть и ждать болячек ,а может лучше сделать профилактику.

    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    З.Ы. А Вы лично знакомы с Ув.Бубликом?
    Да нет с ним лично не знаком.Он в Харькове ,а я где?
    Просто смотрел его семинары по ютубу.
    Если вам интересно-обратите внимание на австрийца Зеппа Хольцера

    http://derevnya-ru.ru/about-zepp-holcer.html

    на ютубе есть тоже много роликов. Он тоже-тот ещё "пряник"
    Я не против того-же Митлайдера, Угаровой и "несчастной " Ганичкиной, но их методы мне не подходят. Хотя беру от всех понемногу.

    Понимаю что они говорят всё правильно, но рука почему-то тянется за химией

    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    А если у человека ещё маленький опыт в садоводстве, он обработал сад и результата так и не дождётся.
    Всё приходит с опытом,поэтому и делюсь всеми своими наработками,может хоть кому-нибудь чем-нибудь будет полезен мой опыт
    С опытом приходит старость и .....
    Это всё понятно. Все с чего-то начинали.
    Просто если у человека маленький опыт...да и не в опыте дело. Человек должен понимать, что как в аптеках продают 50 %

    фольсификата, так и на рынке удобрений. Вы ведь знаете на какой улице изготавливается вся Одесская контрабанда?
    А если серьёзно, я уже давно стараюсь избегать покупки мизерных (дачных) фасовок препаратов и удобрений. Вы правы хранение не на

    высоте, срок годности...
    Поэтому покупаю только проф-упаковки. Минимум литровые или на разлив с проф-упаковок. Это так -в общих чертах.
    Кстати нашёл сайтик по био -препаратам. Хочу пробить на всякий случай

    http://agrolait.com.ua/g3887043-biopreparaty
    Конторка на 2-х столбах на "Ажелике". Никто там не отоваривается? Какие отзывы?
    А если по Валагровским стимуляторам тогда ЧП "ТД Киссон"
    Удобрения сильно подорожали, но я беру свеженькие прямо с завода.
    Вот мой постик с фермерского портала-может кому-то пригодится:
    Вот брал с завода недавно. Цены на 13 мая
    Калий азотнокислый-16.80 гр. с НДС
    Аммиачная селитра-6.60
    Ортофосфорная к-та-15.60/кг
    Калий сернокислый-18.00
    Кальций азотнокислый-12.00
    Магний сернокислый-7.20
    Мочевина(Карбомид)-7.20
    Монофосфата калия на тот момент не было, но обещали что через пару дней появится. Самому над взять.
    В общем там много чего есть- прайс из 700 наименований.
    МПП"Тор" . г Одесса 2-й Водопроводный пер 5. Тел (048) 711 75 75, 715 01 98, 718 27 52.

    Правда я беру по 10-20 кг. каждого наименования. Не всё для себя конечно - на 3 теплицы, и если кому-то нужен 1 кг нет

    уверенности что они продадут.
    Вобщем как-то так

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    Это Вы про нас???????
    Да нет -же конечно. Скорее про себя. Вот я -можно сказать вроде ещё не сильно старый , но всё-таки уже дед. В общем постареть успел, а соответствующего опыта в этой области как оказывается набраться не успел.

    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    и ещё - про Киссон - вы были на их складе в Одессе зимой? - сказочники ещё те...и препараты их сказочные,

    Всех кто делает большие деньги, деньги только и интересуют...
    Рассказывать сказки -это их работа, а мы здесь проводим время в общении как раз для того, чтоб не дать нас "нагреть" на эти

    денюжки. Ведь грубо говоря совмещение некоторых, не столь дорогих препаратов по действующему веществу дают прекрасные результаты

    по сравнению с дорогостоящими "фирменными" препаратами. Практики давно мешают, и очень довольны к примеру Хом или
    Шарлан+Максим ,получается тот-же Свич. Или классическое сочетание Кораген+Актара =Волиам флекси. Так за что переплачивать? За бренд?
    В общем об этом, и о многом другом я хотел-бы пообщаться в отдельной теме. Здесь людей больше интересует " вопрос-ответ" не вникая в подробности. И мы должны быть готовы им этот правильный ответ дать(по желанию)
    ЗЫ.Да -народ. Да простят меня модераторы (и святая Мария) за маленький флуд-но думаю оно того стоит.
    В продолжение вчерашнего моего поста....
    По письмам в личку я вижу и понимаю что на форуме нет темы о совмесных покупках препаратов и удобрений, их обмене или дарении.
    1.Думаю у каждого найдется то, что ему уже не нужно, и не понадобится до наступления истекшего срока годности. К примеру порылся у

    себя-чего там только нет -и "фирменные" эмки и бардосска и пакет табачной пыли...зачем мне это всё? Не говоря уже о

    Актофитах ,Цеовитах, Превикурах и Протеусах...
    Явно скорей всего половину придется выкинуть. А мог -бы и подарить кому-то.
    2.Возникла потребность в покупке фармайода. Я тут кинул клич в теме огурцов, но тему-то читает ограниченное число людей. Только

    те кто на неё подписаны.
    .....А Где в Одессе можно купить фармайод? В России его-то полно ,а вот у нас сколько не интересовался не нашел.
    Может скинемся толпой и закажем хотя-бы здесь http://rudolfik2009.spravka.ua/products/17.htmlЧто-то не сильно хочется платить 350

    -400 гр. за 5-литровую канистру если надо к примеру 20-30 мг.
    Знаю уже четверых кто возьмет ну хоть по пол литра. Если что -в личку
    зы. Фармайод изготовленный на Малой Арнаутской -не придлагать.

    В общем интересует ваше мнение -нужна ли такая тема на форуме, и если нужна будем просить модераторов о её создании.... или

    создадим сами (втихаря)


    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение

    В общем интересует ваше мнение -нужна ли такая тема на форуме, и если нужна будем просить модераторов о её создании.... или

    создадим сами (втихаря)
    По ходу Ваши советы гораздо интереснее, чем советы купить ридомил или чемпион. Людям , которые по плодам прыскают этой гадостью лучше "урожай" покупать в супермакете или на базаре. Хоть по себестоимости дешевле, а качество одинаковое. Тем кто не имеет возможность вести здоровый огород и сад, нет времени или желания в силу причин, лучше даже с этими делами не заморачиваться.
    Пользы для семьи и детей нет ни какой от такого рвения к садоводству. Купить ту или иную химию в наше время ЭТО НЕ СОВЕТ. Приходите в магазин, читаете этикетки, считаете деньги в кошельке и вперед, травить детей и мужа своими успехами на дачах. Ядерная химия очень быстренько решает все проблемы болезней, сад красивый, соседи завидуют .ОООчень интересен опыт здорового садоводства

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от hleb Посмотреть сообщение
    Пару раз покупал у них, потом нашёл производителя в хлебодарском

    . За два года использования, для себя сделал вывод: помогает на винограде, на всем остальном, пока ещё не разобрался.
    Знаю я эту контору в Хлебодарском.
    Вы не вкурсе как у них там сейчас обстоят дела с энтомофагами? В пошлом году хотел себе прикупить энкарзию от белокрылки, и хищника фитосейулюса-погонять паутинного клеща по тепличке. Так небыло у них ничего
    На сайте смотрю в прайсе есть Афидиус: Трихограмма ; Макролофус-блин пока выговоришь язык можно сломать
    Так не вкурсах -есть у них что-то из паразитов?
    Последний раз редактировалось moldigal; 11.07.2014 в 22:29.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для hleb
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    307
    Репутация
    114
    Этими препаратами не пользовался. На сайте есть их телефон.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от hleb Посмотреть сообщение
    Этими препаратами не пользовался. На сайте есть их телефон.
    Спасибо. Позвоню -узнаю.

    Правда это не препараты.
    Энтомофаги и акарифаги делятся на две группы — хищников и паразитов вредных насекомых и растительноядных клещей, пауки, некоторые млекопитающие....Их "меню" состоит, как правило, из других видов насекомых и их личинок. Такое пристрастие энтомофагов к определенному блюду дало возможность земледельцам и садоводам использовать их для защиты растений от вредителей. В отличие от широко применяемых для этой цели ядохимикатов они совершенно безвредны для окружающей среды.
    В природе энтомофаги встречаются, но в небольших количествах. В основном их разводят в специальных лабораториях.

    Все наверно знают, что на первый взгляд безобидная божья коровка поедает тлю. Вот она и есть энтомофаг -хищник.
    К примеру есть и другие виды пожирателей вредных насекомых. Трихограмма- внешне похожая на осу, она может заменить тонну ядохимикатов, применяемых для уничтожения хлопковой совки.
    Хищный паук фитосейлюс пожирает паутинного клеща.
    Златоглазка- она также уничтожает паутинного клеща, тлю, трипса и других вредителей сельского хозяйства.
    Муравьи поедают мелких насекомых и гусениц, паразитирующих на листьях растений. Тем не менее черные и бурые садовые муравьи вредят некоторым садовым и огородным культурам, так как они переносят тлю из одного очага в другой.
    Вот интересно про пожирателей жука -колорада
    Последний раз редактировалось moldigal; 12.07.2014 в 22:18.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Случайно "вляпался" в эту тему. С moldigal знаком лично ) Общались хоть и несколько раз (всего) - впечатления исключительно положительные. Живу в селе, но огородные дела ведем по старинке (как родители). Несколько советов moldigal (на моем форуме, при личном общении ) реально заставили задуматься и изменить подход к процессу выращивания овощей на домашней грядке.
    Одно могу рекомендовать - если Игорь советует что-то - стОит прислушаться. Сколько читал его посты (не только на одесском форуме) - они никак не связаны с рекламой кого-то. Исключительно - из практики. Таки да - даже сегодня хватает у НАС людей, которым не жалко давать бесплатные советы и "взращивать конкурентов". Были бы только желающие эти советы читать )))))))))))))

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    ...« При посадке картофеля у себя на даче для обработки семенных клубней мы используем следующий раствор: на 10 л

    воды – 60 г двойного суперфосфата, 40 г мочевины, 10 г борной кислоты, 5 г медного купороса и 2 г марганцовки, – поделилась

    личным опытом
    Людмила Новоселова.
    Думаю, что Борная кислота уместна только при посадки трёхглазкового варианта.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Все наверно знают, что на первый взгляд безобидная божья коровка поедает тлю. Вот она и есть энтомофаг -хищник.........Муравьи поедают мелких насекомых и гусениц, паразитирующих на листьях растений. Тем не менее черные и бурые садовые муравьи вредят некоторым садовым и огородным культурам, так как они переносят тлю из одного очага в другой.
    Муравьи -СУКИ!!! Защищают тлю от Божьей коровки! Поэтому вяжите масляные ловушки на ягодно-плодовых.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для greentree
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    440
    Репутация
    99
    Подпишусь.. Но общаться хотелось бы на тему органической экологически чистой и полезной еды, а не гербициды/пестициды.
    нас окружают возможности

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    Думаю, что Борная кислота уместна только при посадки трёхглазкового варианта.
    Я не выращиваю картошку, но думаю что бор всё-таки уместен в любом растении, но требуемое его колличество, конечно-же в зависимости от фазы роста. Потому как :

    Особенно чувствительны к недостатку бора картофель: заболевание грибковой паршой и задержка рост растения: угнетается точка роста, междоузлия становятся укороченными, а черешки листьев ломкими. Клубни образуются мелкие, часто трещиноватые, в нижней части клубня развивается покоричневение сосудистого кольца....
    Так почему вы пришли к такому мнению? Или гугл всё-таки врёт?

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Я не выращиваю картошку, но думаю что бор всё-таки уместен в любом растении, но требуемое его колличество, конечно-же в зависимости от фазы роста. Потому как :

    Особенно чувствительны к недостатку бора картофель: заболевание грибковой паршой и задержка рост растения: угнетается точка роста, междоузлия становятся укороченными, а черешки листьев ломкими. Клубни образуются мелкие, часто трещиноватые, в нижней части клубня развивается покоричневение сосудистого кольца....
    Так почему вы пришли к такому мнению? Или гугл всё-таки врёт?
    В инете столько вякой белебурды. Когда сажал клубни - вааще не заморачивался. Там основная работа по подкормкам на стадиях. Составы применял только при посадке трёхглазки (там отсутствие кожуры и повышенная возможность всякой заразы, но марганцовки и купороса вполне достаточно - это раз. А два - это компенсация питат. веществ (обрезанный клубень)) и немного при посадке "китайским способом".

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    В инете столько вякой белебурды. Когда сажал клубни - вааще не заморачивался. Там основная работа по подкормкам на стадиях. Составы применял только при посадке трёхглазки (там отсутствие кожуры и повышенная возможность всякой заразы, но марганцовки и купороса вполне достаточно - это раз. А два - это компенсация питат. веществ (обрезанный клубень)) и немного при посадке "китайским способом".
    ((( "китайская грамота"
    Frage? - могли бы рассказать то же языком понятным не посвященным? )))

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    В инете столько вякой белебурды.
    Согласен. Я умышленно на дал ссылку на сайт откуда взята информация.Там говорилось о почвах испытывающих недостаток бора


    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    Там основная работа по подкормкам на стадиях.
    я писал о том -же:
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    думаю что бор всё-таки уместен в любом растении, но требуемое его колличество, конечно-же в зависимости от фазы роста.

    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    Составы применял только при посадке трёхглазки но марганцовки и купороса вполне достаточно
    Сильно расплывчато. Если вы пользовались комплексными удобрениями с микроэлементами, то там присутсвует бор. Если микроэлементами отдельно, там бор естественно тоже входит в состав. Купороса какого, медного-железного -цинкового...?
    Кстати если что-либо замачивать в марганцовке, то нужно помнить что она разлагается на солнечном свете. Это так-просто. Для тех кто не в курсе
    Последний раз редактировалось moldigal; 19.07.2014 в 16:03.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения