Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1243 из 1509 ПерваяПервая ... 243 743 1143 1193 1233 1241 1242 1243 1244 1245 1253 1293 1343 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,841 по 24,860 из 30180
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #24841
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Меня именно эти ящики с эпицентра и навели на мысль сделать компостный ящик)) но в эпике крохотный совсем, что туда влезет? У меня весной столько обрезок, надо чтоб хотя бы они вмещались! Летний покос травы точно не войдёт, но хоть что то... Хотелось бы понимать, надо ли землёй пересыпать? Червей покупать? И ещё я рассматривала эти готовые ящики, там снизу ящик выдвигается, чтоб можно было нижнюю фракцию брать, как самим это правильно сделать?
    Я планирую сделать две секции размером 1,5 х 1,2 м. Из дерева с крышкой.
    Первый год наполняешь одну секцию. Периодически перемешивая содержимое. Причем рекомендуют чередовать то траву скошенную, то объедки. На второй год заполняешь вторую секцию. А в конце года освобождаешь первую. Но переживаю не будет ли просто сохнуть, т.к. мы же там не живем есть только трава и ветки.

    А яму копать не хочется. Потом нужно выковыривать от туда содержимое.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI


  3. Вверх #24842
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,948
    Репутация
    14729
    Ха! Для ямы надо место иметь)) у меня нет, а вот между баком и домиком ( там пока свалка) место скрытое от глаз и метра полтора в ширину имеет, вот там и думала что то такое устроить))
    Красиво жить не запретишь!

  4. Вверх #24843
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,948
    Репутация
    14729
    Ребята, кто то пользовался Фитоспорином? Походу из за дождей, моя старушка черешня подцепила коккомикоз, а до созревания (если всё не осыпется) осталось недели две не больше, ни один химикат не имеет таких сроков ожидания, нашла, что именно фитоспорин можно применить, но в наличии нет, надо ехать искать, вопрос надо ли? Все эти биопрепараты на мой взгляд малоэффективны, хотя описания - зачитаешься))
    Красиво жить не запретишь!

  5. Вверх #24844
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    3039
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    А я задумалась о создании компостного ящика, у кого то есть это чудо? Места у меня немного, но хоть что то... Планирую туда только садовые обрезки закидывать)) поделитесь у кого, что в таком формате?
    У нас на два дома один общий ящик из профнастила. С соседями выбрасываем туда все растительные остатки с кухни, плюс яичную шкарлупу и немного мягких обрезков с сада-огорода. Размер 1,2х2,5м и высотой примерно метр. Передняя стенка поднимается в пазах. Можно приподнять немного и через щель выковыривать компост.
    У нас мужчины и их друзья - рыбаки. Так что с перекопкой этой кучи проблем нет. Когда ищут червей, перелопачивают весь мусор.
    Периодически нужно выливать пару ведер воды на эту кучу, по возможности притрушивать черноземом.

    Контейнер газонокосилки обычно идет на грядки на мульчу. Но было дело, прошлым летом скосили много колосков почти созревших и не хотелось эту радость сеять на грядки. Выбросили в компостную кучу. Скошенная трава начала преть и дала такой жар, что червей мы в том сезоне больше не видели. Сейчас вроде бы восстановились.

    Соседка поначалу кидала ветки после обрезки роз. Но ей мужчины запретили, т.к. перегнивает долго, а искать червей в колючках больно Соседка купила измельчитель веток.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Компост1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	113.6 Кб
ID:	13355901

    Профнастил бывает разных расцветок, так что можно сделать очень даже красивый компостный ящик.
    Я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом

  6. Вверх #24845
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    А котам не вредно змей жрать? Как-то моя собака жабу погрызть пыталась, потом было слюнотечение жуткое, я перепугалась, что отравление. Но обошлось. Потом вычитала, что действительно могло быть онемение слизистой и отравление.
    Даже не знаю)) Моя ловила всё, что шевелится - змей, ящериц, мышей, землероек, птичек, богомолов...

  7. Вверх #24846
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Я планирую сделать две секции размером 1,5 х 1,2 м. Из дерева с крышкой.
    Первый год наполняешь одну секцию. Периодически перемешивая содержимое. Причем рекомендуют чередовать то траву скошенную, то объедки. На второй год заполняешь вторую секцию. А в конце года освобождаешь первую. Но переживаю не будет ли просто сохнуть, т.к. мы же там не живем есть только трава и ветки.

    А яму копать не хочется. Потом нужно выковыривать от туда содержимое.
    Чтоб не сохло, вроде бы периодически водой это дело проливают...

  8. Вверх #24847
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Ребята, кто то пользовался Фитоспорином? Походу из за дождей, моя старушка черешня подцепила коккомикоз, а до созревания (если всё не осыпется) осталось недели две не больше, ни один химикат не имеет таких сроков ожидания, нашла, что именно фитоспорин можно применить, но в наличии нет, надо ехать искать, вопрос надо ли? Все эти биопрепараты на мой взгляд малоэффективны, хотя описания - зачитаешься))
    Топаз за 2 нед. еще можно. И Хорус.

    В компостный ящик регулярно нужны слои из чернозема. Мне из-за этого пришлось отказаться, надоело каждый раз выискивать.
    Ничего не мешала. Ящик был из досок, с горизонтальными щелями для проветривания. Слой травы(веток, отходов...), слой земли, пролив. И так каждый раз. Всегда запах грибной, проливала байкалом пару раз (или другой такой же ерундой, точно уже не помню) , но потом перестала. И без него нормально.
    Так поняла, важен правильный ящик. С возможностью доступа воздуха.
    Последний раз редактировалось marita; 05.06.2020 в 17:15.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  9. Вверх #24848
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Ха! Для ямы надо место иметь)) у меня нет, а вот между баком и домиком ( там пока свалка) место скрытое от глаз и метра полтора в ширину имеет, вот там и думала что то такое устроить))
    У нас появилась куча спонтанно. Покошенную траву и бурьян после прополки сложили в закуток от глаз долой, чтоб потом вывезти на машине. Потом пошел дождь и гора осталась лежать,т.к. мокрая. А там куча подрастала и так в зиму и ушла. Весной сгорнули в сторону,собрали земельку и в горшки для рассады пошла. С тех пор машина не используется для вывоза зелени. Трава идет на мульчу, бурьяны на кучу. Червей там море,земелька как пух.

  10. Вверх #24849
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    у меня такой короб для кучи
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0-02-0a-e97bcbae28debc70912ceb23601a4a776bce8e4adfb903e8f1c0929ff4742292_2c2a73aa.jpg
Просмотров: 17
Размер:	176.8 Кб
ID:	13355967
    это даже не короб, а два поддона из-под кирпичей, скрепленные буквой "Г". высота около 70 см. ничем не крепятся, просто стоят упершись в угол участка. сняла, граблями все вытащила, поставила, лопатой закидала обратно - делаю так раз в год. надо бы чаще, но я ленюсь. я помимо отходов всяких и осенней листвы туда вычищаю курятник. летом поливаю иногда
    земля внизу восхитительная!
    мухи там тусуются, поэтому кладу им отраву в пластиковую бутылку
    Последний раз редактировалось amanueltanya; 05.06.2020 в 18:49.

  11. Вверх #24850
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    вопросик имею: у темнолистной гортензии первые листья были обычные, почти черные. но в апреле они при -1 отмерзли. от корня отошли молодые веточки и теперь на них листва выглядит вот так:
    Вложение 13355987
    это нормально? или у нее так проявляется хлороз?

  12. Вверх #24851
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    и немножко не совсем по теме
    вымахал куст ревеня, я черешки собрала и испекла вертуты. для количества добавила клубнику. объедение! и так красиво получилось, что не смогла удержаться - сфоткала)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0-02-05-91bde88cddae72c2e13a9ac162df0c5f13ef16c9db082e8c1c1358db8f214464_2433d7af.jpg
Просмотров: 18
Размер:	90.1 Кб
ID:	13355988Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0-02-05-678c25b7cf21bbf359b3f1ef334dfc9f4e0bcb0a67178161bc8cd2d34e6ce300_42ba385d.jpg
Просмотров: 19
Размер:	101.1 Кб
ID:	13355989
    за клубнику шла речь недавно, у меня ананасная. ароматная, сладкая. единственный ее недостаток: бледная. хочется яркости). и быстро заканчивается
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0-02-05-cd3446b561859b86af717e82d3a57a82ca2835c4855edc154904e8c4e88c791c_ae65a3c3.jpg
Просмотров: 17
Размер:	147.1 Кб
ID:	13355991
    а это земляничка. она будет плодить до ноября. и даже в декабре случаются ягодки
    Вложение 13355992

  13. Вверх #24852
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10272
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    А я вообще их не трогаю)) они сами потом пропадают)) я ж не на выставку, поэтому проще отношусь к тому, что иногда у меня не идеально чисто))
    Так я не убирать их совсем, а сдуть вглубь куста. У меня же мшанка под розами, в жару накрытая выпрет. Но пылесос достала, а удлинитель муж предлагает длиннючий разматывать, это мне категорически не подходит. Это чтобы сдуть немного лепестков, я должнва целую операцию проделать. Нужно завести собственный удлинитель.

  14. Вверх #24853
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10272
    Цитата Сообщение от amanueltanya Посмотреть сообщение
    вопросик имею: у темнолистной гортензии первые листья были обычные, почти черные. но в апреле они при -1 отмерзли. от корня отошли молодые веточки и теперь на них листва выглядит вот так:
    Вложение 13355987
    это нормально? или у нее так проявляется хлороз?
    Тань, это или хлороз, или разность температур. Я уже ничего сама понять не могу. Некоторая рассада помидор красивая, но фиолетовая. Роза Кристофор Колумб цветёт и почти жёлтая, у альбиции листья почти белые. Но у тёмной гортензии как раз молодые листья должны быть самыми тёмными, потом уходят в тёмную зелень.
    Последний раз редактировалось akada; 05.06.2020 в 20:41.

  15. Вверх #24854
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Меня именно эти ящики с эпицентра и навели на мысль сделать компостный ящик)) но в эпике крохотный совсем, что туда влезет? У меня весной столько обрезок, надо чтоб хотя бы они вмещались! Летний покос травы точно не войдёт, но хоть что то... Хотелось бы понимать, надо ли землёй пересыпать? Червей покупать? И ещё я рассматривала эти готовые ящики, там снизу ящик выдвигается, чтоб можно было нижнюю фракцию брать, как самим это правильно сделать?
    не знаю какой в Эпике сейчас продается, я покупала несколько лет назад Graf Thermo King немецкий. Очень меня устраивает. Главное - поставить его в тени, чтобы на солнце не нагревался .Иногда ворушить вилами содержимое, иногда проливать водой,в жару.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  16. Вверх #24855
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    У меня вдруг решили гнездиться синички. И выбрали для этого очень неудачное место. Декоративная бочка сама по себе удобная. Но стоит в хоззоне, там все время шумно и людно. Кроме того там круглосуточный кошачий трафик на водопой в пруд. Как их угораздило выбрать такое место? Их как то можно переместить или уже ничего не сделаешь и будет, как будет?
    Изображения
    Сова

  17. Вверх #24856
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Тань, это или хлороз, или разность температур. Я уже ничего сама понять не могу. Некоторая рассада помидор красивая, но фиолетовая. Роза Кристофор Колумб цветёт и почти жёлтая, у альбиции листья почти белые. Но у тёмной гортензии как раз молодые листья должны быть самыми тёмными, потом уходят в тёмную зелень.
    в том то и дело, у меня нет опыта, я и не знаю как выглядит хлороз у данной горты. прошлым летом она была другая. может так и надо... а может ее "поджелезить" надо. как думаешь, Жень, хеллат железа ей не повредит?

  18. Вверх #24857
    Живёт на форуме Аватар для drunk cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,151
    Репутация
    2888
    в саду много косточек от черешен и тд...что с ними делать? они ж не гниют? И можно ли сажать огурцы сейчас семена,зелень морковь свеклу?или поздно?
    так хочется быть нежной..а избы все горят и горят,а кони все бегут и бегут.

  19. Вверх #24858
    Живёт на форуме Аватар для Nice.helen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,695
    Репутация
    6332
    Цитата Сообщение от drunk cherry Посмотреть сообщение
    в саду много косточек от черешен и тд...что с ними делать? они ж не гниют? И можно ли сажать огурцы сейчас семена,зелень морковь свеклу?или поздно?
    Те косточки, что на поверхности собрать грабельками и убрать с участка, а те что ушли в землю уже можно не пытаться доставать
    Миру - МИР!!!

  20. Вверх #24859
    Частый гость Аватар для lanaya-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    895
    Репутация
    2181
    Почему не гниют? Гниют, просто дольше
    Грабельками косточки....может, есть новый вид грабель, или у нас косточки слишком мелкие

    Но признаюсь, мне это не мешает. Эти косточки не прорастают, в какой-то мере делают грунт рыхлее

    Конечно, можно сажать и огурцы и зелень. Только вот жара начинается, следите за влажностью
    Последний раз редактировалось lanaya-; 06.06.2020 в 23:34.

  21. Вверх #24860
    Постоялец форума Аватар для БАНДА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    1122
    Помогите, пожалуйста, советом: Ежевика, красотка, запледа ею арку. Цветет. Но вот поняла что ягодки не завязываются. Вообще, на некоторых по одной крупинке образовалось. Крайняя обработка была месяц назад, вместо со всем садом.
    Как быть?
    Все что нас не убивает - делает нас сильнее.


Ответить в теме
Страница 1243 из 1509 ПерваяПервая ... 243 743 1143 1193 1233 1241 1242 1243 1244 1245 1253 1293 1343 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения