Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1081 из 1508 ПерваяПервая ... 81 581 981 1031 1071 1079 1080 1081 1082 1083 1091 1131 1181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,601 по 21,620 из 30147
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 07:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #21601
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,898
    Репутация
    14679
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    ну я поэтому в кавычки и поставила)
    там сплошная стена бетонная, не рабица. хочется ее просто закрыть сплошняком каким-то, не принципиально плющ-виноград. главное чтоб неприхотливый и быстрый)
    Если стена, то Вичи - идеально, он цепляется такими мелкими присосками к камню и со временем красиво заплетает всё вокруг, получается такой а-ля английский замок)))
    Но он листопадный! Правда, осенью листья долго стоят багряными, опадают последними, весной уже в начале мая, он вспыхивает новой зеленью! Ну и повторюсь, в первый год он сидел.... помню пыталась его к стене чуть ли не прибить))) Плющ сидел намного дольше, да и сейчас немного не аккуратный, его надо стричь контролировать.... вичи конечно тоже кое-где норовит пустить не туда побеги, но они тонкие, легко обрываются руками.
    Красиво жить не запретишь!


  3. Вверх #21602
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    76,816
    Репутация
    34776
    Дорогие огородники, подскажите, что я делаю не так. Не могу вырастить нормальный шпинат. Вся остальная стандартная зелень (салат, кресс, укроп, петрушка) растет нормально, не требуя танцев с бубнами, а шпинат ни в какую. Выпускает маленькие листочки и тут же стрелку с семенами. Очень все хилое, есть нечего. Пробовала и на солнце, и в тени, удобряла универсальным удобрением почву, семена тоже пробовала разные. При том, что шпинат я люблю намного больше салата, хочу научиться его выращивать.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  4. Вверх #21603
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Дельфийка Посмотреть сообщение
    Дорогие огородники, подскажите, что я делаю не так. Не могу вырастить нормальный шпинат. Вся остальная стандартная зелень (салат, кресс, укроп, петрушка) растет нормально, не требуя танцев с бубнами, а шпинат ни в какую. Выпускает маленькие листочки и тут же стрелку с семенами. Очень все хилое, есть нечего. Пробовала и на солнце, и в тени, удобряла универсальным удобрением почву, семена тоже пробовала разные. При том, что шпинат я люблю намного больше салата, хочу научиться его выращивать.
    Даже не знаю. У меня несколько лет не получалось вырастить шпинат, просто не всходил и всё... и на даче пыталась, и дома... пока не попросила мужа посеять, у него рука такая, что палку втыкнет - она зазеленеет) и в этом году наконец-то я со шпинатом)) но сейчас он тоже в цвет пошел... правда перед этим месяц или больше была только ботва и я готовила)

  5. Вверх #21604
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,926
    Репутация
    26495
    Я сею его два раза.Осенью где-то в сентябре и весной в марте -апреле. Осенний иногда всю зиму переживает,а весной шикарно идет в рост.А зацветает да - быстро.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  6. Вверх #21605
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Плющ, именно плющ не годится!!! Во-первых ООООООЧЕНЬ долго будет "закрывать" стену.... ну очень))) Во-вторых ему тень не подходит! Можно попробовать что-то из диких виноградов - девичий или вичи, для вичи нужна стена, девичий прекрасно на рабице завивается! У меня вичи, первый год только сидел, а потом как рванул.... мгновенно прям!
    Плющ разрастается долго - года три. Эти три года его нужно поливать. Чем больше посадите черенков вдоль стенки - тем быстрее будут заросли. Потом его не остановишь - сплошная стена. У меня соседи посадили между нами в тени. Еще и было прикрыто от солнца с моей стороны стенкой сарайки. Вчера разобрали сарайку - там стена из плюща. И глухая тень ему не помешала развиваться интенсивно. Девичий мне нравится меньше - поздно выдает листву, рано краснеет и начинает осыпаться. А в безлиственный период совершенно не нравится - сплошные заросли из палок.
    Дачница

  7. Вверх #21606
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,898
    Репутация
    14679
    У меня есть клумба, которая по отношению к солнцу очень разная, начало в тени, а конец на солнце, под забором! Посадила я туда плющ, чтоб он завил мне рабицу, скрыть соседскую помойку... Натыкала саженцев чуть ли не впритык, капельный полив (потому что там полно других растений), крайние саженцы на солнечной стороне - за два года выросли где-то на метр, ну может пару плетей чуть больше, но не массивом, а просто пару плетей. Те что с краю на теневой стороне - за два года не выросли совсем!!! Не сдохли, но и не выросли))) В общем я выкопала к чертям...))) А есть у меня плющ в другом месте, он конечно стеной, но стал хотя б на что-то похож только через три года и то.... реально через 5 лет! А Вичи, посаженный вместе с этим плющом, уже на след. год заплёл несколько квадратных метров стены! И еще у плюща достаточно толстые плети, если залезут в щель, то могут со временем стену разрушить, Вичи в этом смысле потоньше и в щели не лезет, стремиться обвить поверхность. И он, аккуратней что ли? Я не настаиваю, но вот именно на стену, мне больше нравится.
    Ну и что, что листопадный? Зимой по барабану! Зато весной листья у него такие салатовые, яркие, а осенью багровые, нет статичности! Буду на даче, сфоткаю забор и стену с плющом и Вичи, для понимания картины))
    Пы.сы. Вичи я не поливала от слова "совсем", вообще не обращала на него внимания))) только в год посадки что-то там рыхлила и плети пыталась к стене прикрепить, а как только он зацепился, то всё!
    Последний раз редактировалось Obod; 23.05.2019 в 12:04.
    Красиво жить не запретишь!

  8. Вверх #21607
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,592
    Репутация
    26565
    Наблюдала, как наши соседи прошлой весной избавлялись от своего вичи. Он у них долез уже до крыши, вызывали людей, чтобы отодрать его, вместе с ним вываливались куски штукатурки "короед", и весь фасад был в дырку, как после обстрела (это от присосок). Если вам такая перспектива не страшна, то можно вичи, он красивый, конечно. Но опять же - убирать после него осенью горы листьев - удовольствие еще то. Хотя... опять хотя)) Хотя , если это дача, то листопад особо на нервы действовать не будет, вы же там не часто осенью уже будете бывать, а за зиму он или перегниет, или ветром разнесется. Но мое личное предпочтение - это плющ. Декоративен круглогодично, листья не падают))) Но раскачивается долго, это да. У меня плющ с двух сторон двора, с одной стороны закрывает страшный железный забор, с другой - закрывает двор от взглядов соседей. Вот сейчас он дает свежий прирост, и конечно его нужно аккуратно состригать, чтобы поддерживать вид стены, а не лохматого ежа))
    так сегодня:


    а это 16-й год, начало:
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  9. Вверх #21608
    Живёт на форуме Аватар для missksunya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,392
    Репутация
    2801
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    Наблюдала, как наши соседи прошлой весной избавлялись от своего вичи. Он у них долез уже до крыши, вызывали людей, чтобы отодрать его, вместе с ним вываливались куски штукатурки "короед", и весь фасад был в дырку, как после обстрела (это от присосок). Если вам такая перспектива не страшна, то можно вичи, он красивый, конечно. Но опять же - убирать после него осенью горы листьев - удовольствие еще то. Хотя... опять хотя)) Хотя , если это дача, то листопад особо на нервы действовать не будет, вы же там не часто осенью уже будете бывать, а за зиму он или перегниет, или ветром разнесется. Но мое личное предпочтение - это плющ. Декоративен круглогодично, листья не падают))) Но раскачивается долго, это да. У меня плющ с двух сторон двора, с одной стороны закрывает страшный железный забор, с другой - закрывает двор от взглядов соседей. Вот сейчас он дает свежий прирост, и конечно его нужно аккуратно состригать, чтобы поддерживать вид стены, а не лохматого ежа))
    так сегодня:


    а это 16-й год, начало:
    У вас плющ нормально растет "в сторону"? У меня просто возле забора с соседями все в плитке ( длина забора 10 м). Зарастёт, если сбоку посадить? ( Понятно, что не за один и не за 2 года)
    Хочешь быть счастливым - будь им

  10. Вверх #21609
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,898
    Репутация
    14679
    Понятно, что если время не торопит и надо получить вечнозелёную стену, то альтернативы плющу нет! И листья от Вичи кучами огромными осенью валяются.... но я их второй год не убираю перед зимой, мне нравится! Весной спрессованные куски подняла, в мешок сложила, под ними земля влажная рыхлая... Хотя с моим стремлением к чистоте и порядку, мне сложно было себя пересилить и не убирать, но проблемы с коленом, меня таки сподвигли)))
    Красиво жить не запретишь!

  11. Вверх #21610
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,592
    Репутация
    26565
    Цитата Сообщение от missksunya Посмотреть сообщение
    У вас плющ нормально растет "в сторону"? У меня просто возле забора с соседями все в плитке ( длина забора 10 м). Зарастёт, если сбоку посадить? ( Понятно, что не за один и не за 2 года)
    ну как бы да, на фото ж видно)) там буквально 5 небольших плетей воткнуто было в самом углу под маленьким заборчиком, потом всё направляла вдоль забора. Только на забор надо сразу крепить плотную пластиковую сетку, мы крепим ее по мере нарастания плюща, чтоб не закрывать этой сеткой весь забор. Не огуречную! Она рвется через сезон.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  12. Вверх #21611
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    У меня от старых хозяев забор кирпичный увит плющем и девичьим виноградом. Вечером фото добавлю. Зимой плющ зеленый, а сейчас поверх виноград покрывает. Я только в этом году когда плющ полностью забор завил решила избавляться от винограда, но в целом они неплохо соседствуют. Можно попробовать посадить их вместе пока будет расти плющ, виноград будет выполнять роль укрытия, только при желании избавиться потом от винограда могут быть проблемы.

  13. Вверх #21612
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,201
    Репутация
    10260
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    ну я поэтому в кавычки и поставила)
    там сплошная стена бетонная, не рабица. хочется ее просто закрыть сплошняком каким-то, не принципиально плющ-виноград. главное чтоб неприхотливый и быстрый)

    жимолость глянула, красиво конечно очень когда цветет, но я переживаю как отреагирует ребенок-аллергик на него (

    а что-то не цветущее сильно есть?
    Почитала Вас. Только виноград Вичи! У меня все плющи, которые встречались в Одессе есть, но даже если я к примеру считаю, что плющу нужна тень, ему нужна сетка на вашу стену, он сам не полезет и нужно крепить. То же и с жимолостью, она у меня тоже есть 4-х сортов. А вот Вичи сам заплетет и довольно красиво. Зимой без листвы от него очень красивая паутинка на стене.

  14. Вверх #21613
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Почитала Вас. Только виноград Вичи! У меня все плющи, которые встречались в Одессе есть, но даже если я к примеру считаю, что плющу нужна тень, ему нужна сетка на вашу стену, он сам не полезет и нужно крепить. То же и с жимолостью, она у меня тоже есть 4-х сортов. А вот Вичи сам заплетет и довольно красиво. Зимой без листвы от него очень красивая паутинка на стене.
    Подождите.как Это плющ не полезет?! У меня по забору ровному и с набрызгом(шуба) так прирастает,что сдираем только квадроциклом с буксировочным тросом. Порой со штукатуркой!

  15. Вверх #21614
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Подождите.как Это плющ не полезет?! У меня по забору ровному и с набрызгом(шуба) так прирастает,что сдираем только квадроциклом с буксировочным тросом. Порой со штукатуркой!
    Аля, ну когда он так полезет? лет через 5?
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  16. Вверх #21615
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,201
    Репутация
    10260
    Да не полезт любой. У меня сортовые, так из 15 сортов ползет так, чтобы впиваться, замечены только 2 сорта. Правда лучше бы они этого не делали. Не далеко то нас видела, как забор пробил и наружу вылез. И то, это он не ползет, а укореняется - закрывает собой поверхность и во влажные периоды пускает корни и приростает. Но кому это нужно? Если даже стена не твоя, то ремонтировать е будет хозяин плюща, когда тот вылезет к примеру в сарайчик. Если все же плющ, то сетка обязательна и на расстоянии хотя бы 5 см от забора и контролировать.

  17. Вверх #21616
    Живёт на форуме Аватар для Nice.helen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,695
    Репутация
    6331
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Да не полезт любой. У меня сортовые, так из 15 сортов ползет так, чтобы впиваться, замечены только 2 сорта. Правда лучше бы они этого не делали. Не далеко то нас видела, как забор пробил и наружу вылез. И то, это он не ползет, а укореняется - закрывает собой поверхность и во влажные периоды пускает корни и приростает. Но кому это нужно? Если даже стена не твоя, то ремонтировать е будет хозяин плюща, когда тот вылезет к примеру в сарайчик. Если все же плющ, то сетка обязательна и на расстоянии хотя бы 5 см от забора и контролировать.
    Вот как это донести до моих соседей, посадивших глицинию под нашим сараем?!!!!
    Миру - МИР!!!

  18. Вверх #21617
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,898
    Репутация
    14679
    Цитата Сообщение от Nice.helen Посмотреть сообщение
    Вот как это донести до моих соседей, посадивших глицинию под нашим сараем?!!!!
    А что глициния? Неужели может быть агрессивной? Моя три года - заморышем сидит, в этом году три грозди цвели, хоть увидела какого цвета)) И это при том, что для неё и опоры ставили и верёвки привязывали, чтоб она имела за что зацепиться...
    Красиво жить не запретишь!

  19. Вверх #21618
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,201
    Репутация
    10260
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    А что глициния? Неужели может быть агрессивной? Моя три года - заморышем сидит, в этом году три грозди цвели, хоть увидела какого цвета)) И это при том, что для неё и опоры ставили и верёвки привязывали, чтоб она имела за что зацепиться...
    Глициния агрессивнее плюща, кампсиса и многого другого. Вам эта прелесть покажет себя, когда сил с возрастом будет мало. Я давно бы посадила мебе глицинию, но еще до покупки дома мы попали на участок, где глициния съела 4 сотки! Даже самые хащи плюща ни в какое сравнение не идут! Все что там растет, растет под глицинией. У них все время пахнет газом и хозяева говорили, что газовщикам пофик. Я теперь не верю! У меня пахло газом, когда камнем обкладывали столбы забора, наверное отгибали счетчик и что-то там сместилось. Так газовщики без нашего участия все подтянули. Я спросила проверяющюю и она показала прибор, если есть запах газа, вызывает бригаду и нас даже не уведомляют, счетчик то на улице. Скорее всего эта глициния постоянно гнет газовую трубу. Не, мне такой прелести не нужно. Везде темень, а мусора осенью, я себе представляю. Все наши альбиции и клематисы просто по мелочи сорят. Пилить уже боятся, а то может пропасть, ну конечно же бред, но зачем садить заведомо огромное непропорциональное участку растение. Вот мне нравится дуб, катальпа, а от пирамидального тополя вообще балдею, жаль, что их осталось мало и тем более мало здоровых деревьев. Та же катальпа может запросто занять 5 соток..

  20. Вверх #21619
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,898
    Репутация
    14679
    Там где у меня посажена глициния, сплошной бетон, для неё специально сделана мощная пергола, с расчётом что она полностью её завьёт и там будет приятный зелёный теневой уголок для отдыха в летнюю жару. Вот только эта зараза никак не хочет быть агрессором))) А мусор у меня там от соседских деревьев, так что по любому убирать)) Но на тротуарной плитке, подмести - дело пяти минут!
    Красиво жить не запретишь!

  21. Вверх #21620
    Живёт на форуме Аватар для Nice.helen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,695
    Репутация
    6331
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Там где у меня посажена глициния, сплошной бетон, для неё специально сделана мощная пергола, с расчётом что она полностью её завьёт и там будет приятный зелёный теневой уголок для отдыха в летнюю жару. Вот только эта зараза никак не хочет быть агрессором))) А мусор у меня там от соседских деревьев, так что по любому убирать)) Но на тротуарной плитке, подмести - дело пяти минут!
    После сарая идут кипарисовики и эта зараза если до них доберется по нашему же забору,то завьет их на верхушках, где не достать! А глициния это может легко за пол сезона((((
    Миру - МИР!!!


Ответить в теме
Страница 1081 из 1508 ПерваяПервая ... 81 581 981 1031 1071 1079 1080 1081 1082 1083 1091 1131 1181 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения