Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1507 из 1510 ПерваяПервая ... 507 1007 1407 1457 1497 1505 1506 1507 1508 1509 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 30,121 по 30,140 из 30195
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #30121
    Постоялец форума Аватар для Стрекозка
    Пол
    Женский
    Адрес
    East of the Sun West of the Moon
    Сообщений
    1,773
    Репутация
    1220
    Цитата Сообщение от Maris Stella Посмотреть сообщение
    Всем привет! Подскажите, уже можно снимать укрытие с инжира или еще рано? Посадили только в прошлом году, укрываю впервые, не знаю всех нюансов...
    не спешите. у вас молодой саженец. ночи еще холодные и может быть неожиданный минус. Здесь главное словить время, когда открыть - чтобы и не запрел под укрытием в теплую погоду и в тепле был в холод. Я в теплые дни февраля приподнимаю края агроволокна, а на ночь снова прижимала их к земле. У нас весь инжир к земле пригибается и укутывается еще до морозов, в мороз его тяжело пригибать (проходили уже). Но если даже и случится, что ветки вымерзнут, то он потом отбивает от корня. В городе может быть теплее, а мы за городом и в низине, у нас туманы холодные, так что ориентируйтесь на свои условия.
    Прекрасных дней летят года...


  3. Вверх #30122
    Постоялец форума Аватар для Maris Stella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    4884
    Цитата Сообщение от Татьяна Tess Посмотреть сообщение
    А нюансы таки есть. Многое зависит от выбранного места. Инжир рекомендуется садить в тихом месте, защищенном от ветров и сквозняков, тогда укрывать на зиму можно не осенью, а непосредственно перед морозами и после того, как они пройдут, укрытие снять полностью или частично.
    У меня тоже первая зимовка. Посадили в тихом месте, с севера защищает сплошной забор. За прошлый сезон вымахали прилично. Осенью приготовила рядом копну сухой травы и когда по прогнозу обещали дожди, потом снег и мороз, забросала их сухой травой и замотала тканью по кругу, сверху накинула еще и пленку, чтобы внутри было сухо. Пару недель назад, когда установилась плюсовая температура, пленки и ткань сняла, чтобы почки не стали раскрываться раньше времени, но траву пока не убираю.
    Если же инжир посажен на открытом и продуваемом месте, то может и рано еще снимать укрытие...
    Спасибо за подсказки! Мы выбирали самое тихое место из возможного. У нас на участке заборов с соседями нет, сетка просто натянута. Поэтому и затишок найти сложно, всё продувается.
    Цитата Сообщение от Стрекозка Посмотреть сообщение
    не спешите. у вас молодой саженец. ночи еще холодные и может быть неожиданный минус. Здесь главное словить время, когда открыть - чтобы и не запрел под укрытием в теплую погоду и в тепле был в холод. Я в теплые дни февраля приподнимаю края агроволокна, а на ночь снова прижимала их к земле. У нас весь инжир к земле пригибается и укутывается еще до морозов, в мороз его тяжело пригибать (проходили уже). Но если даже и случится, что ветки вымерзнут, то он потом отбивает от корня. В городе может быть теплее, а мы за городом и в низине, у нас туманы холодные, так что ориентируйтесь на свои условия.
    Спасибо! Вот словить время, это самое сложное))) Мы бываем наездами, в этом году, к сожалению, никто в доме не живет. Буду следить за погодой и просить невестку снять укрытие, если сами не попадем в нужное время.

  4. Вверх #30123
    Не покидает форум Аватар для _Глафира_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,998
    Репутация
    11646
    Присоединяясь к мнению про нюансы. Моему инжиру шестой год - ни разу не укутывала, только подушку у корней из опавших листьев делали и все хорошо. Прошлым летом урожай дважды снимали.
    Счастье – это когда судьба встречается с мечтой.

  5. Вверх #30124
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Репутация
    12
    Все правильно! Багато залежить і від того, скільки в сім'ї є часу та коштів на садок . Якщо приїжджаєш як на дачу, це одне, а якщо цілий день крутишся в саду, то це інше. А якщо як ми, плануєте різну садову техніку, по типу мінімийки високого тиску купити https://www.stihl.ua/uk/c/myiky-vysokoho-tysku-98132 и інше, тоді багато чого буде простіше даватись. Техніка дуже сильно допомагає, як не крути. Розмір та кількість теж має значення. Я з Вікторією повністю згодна з приводу монументальних великих рослин, але що робити, якщо розумієш, що ця рослина займе весь простір або одне з часом накриватиме інше. Я зараз гуляючи по нашому дорослому селищі підкреслюю собі рослини, які з віком без обрізок і особливого догляду виглядають розкішно. Це їли, правда не всіх сортів, але блакитні точно красені з роками і якби їх хоч раз за 10 років постригли, то вони б і для невеликого саду підійшли. Сосни, кедри та тиси практично всіх сортів. Кіпарисовики теж не всіх сортів, але знову ж таки, якби хоч раз за 10 років упорядковувалися. У чорному списку у мене на подив напевно багатьох це ялівці! Я з ялівцями скачу більше, ніж з гортензіями! І найголовніше, я не знаю, що з ними робити! Ґрунтопокривний на кінцях зелений гарний, середина гілочок бура. І довжиною ці бічні гілки 20 см, якщо різати, будуть тільки основні довгі голі гілки. У сусідів така сама картина. Стрікти щороку одна з двох хворіє і виглядає жахливо. Сусіди взагалі вирубали 5 Скайрокетів, а у сусіда навпроти зник 5-ти метровий Хібернік. Ось так вирощували вирощували і… Ну загалом не подобається мені ялівець останнім часом! Пієріси у мене всі кореневласні і ростуть просто шикарно! Покохала ерики, іберіси! А ось гейхери точно не моє! Їх потрібно викопувати хоч раз на 3 роки і розсаджувати. Тобто прекрасну ділянку саду ти маєш колупати під мульчою, щоб дістати і розсадити ці гейхери? Взимку вигляд жахливий - зараз лежать мляве різнокольорове листя на досить пристойній площі і поки не знаю, що з ними робитиму! Ті ж мініатюрні вейгели з кольоровим листям можуть дати колірний акцент. Це якщо на дачі і бачиш тільки в гарному вигляді, а я з вікна щогодини милуюсь цим видом пожухлих гейхер! Ну, загалом теж наближається до чорного списку! Вероніки, очитки та подібне для мене теж не зрозумілі рослини! Ось їх я намагаюся замінити подушками інших рослин. Мені подобаються рослини на стабільному стовбурі і розростаються в сторони, але не укорінюються пагонами.
    Дякую, є на що звернути увагу, щоб задуматися про свій сад!
    Последний раз редактировалось Bayrut; 07.03.2024 в 20:51.

  6. Вверх #30125
    Новичок Аватар для Elza0101
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19
    Репутация
    7
    Мы тоже никогда не укутывали,уже 3 года урожай собираем����

  7. Вверх #30126
    Посетитель Аватар для Wondergod
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    344
    Репутация
    93
    Доброго дня! Посоветуйте сорт роз, куст не большой, цвет алый - темно розовый, очень сильный аромат, долгое цветение.
    П. С. Есть на районе роза, когда цветёт аромат на всю улицу, брал черенок, не укореняется ни в какую. Заранее спасибо.
    Homo Sapins Non Urinat In Ventum

  8. Вверх #30127
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от Wondergod Посмотреть сообщение
    Доброго дня! Посоветуйте сорт роз, куст не большой, цвет алый - темно розовый, очень сильный аромат, долгое цветение.
    П. С. Есть на районе роза, когда цветёт аромат на всю улицу, брал черенок, не укореняется ни в какую. Заранее спасибо.
    Помітила, що зі всіх кольорів троянд саме рожеві мають дуже сильний і насичений аромат
    Magna est veritas et praevalebit

  9. Вверх #30128
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Підкажіть, будь ласка, хто мав справи з хризантемами мультифлора. Є кущі, які ще минулого року при цветінні вже почали випускати паростки на наступний рік, деяких з кореня, деякі з гілок. Деякі ні - стоять просто обрізані.Всі кущі взимку залишались на вулиці, пересаджені у тумби розміром десь 80х30 см и глибиною десь 50 см. Що робити з ними зараз? Треба тумби звільнити для інших квітів. Пересадити у відкритий грунт? Як зрозуміти пропали хризантеми чи ні? Коли вони починають вегетувати?

    І ще питання про гортензію. Росте прямо корінь в корінь з великим кущем троянди. Треба викопати і пересадити на інше місце. Це можна вже зараз робити? І обрізку спочатку зробити чи пересадити, а потім обрізати?

    Дякую.
    Последний раз редактировалось Лелик2008; 09.03.2024 в 08:39.
    Magna est veritas et praevalebit

  10. Вверх #30129
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14753
    У меня хризантемы мультифлоры все в грунте, сейчас резала, почти на всех прилично зелёных ростков! Но они разные, где больше, где меньше...
    Сейчас самое время всё резать и пересаживать))
    Я бы сначала выкопала, потом резала! Но я не профи))
    Красиво жить не запретишь!

  11. Вверх #30130
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    У меня хризантемы мультифлоры все в грунте, сейчас резала, почти на всех прилично зелёных ростков! Но они разные, где больше, где меньше...
    Сейчас самое время всё резать и пересаживать))
    Я бы сначала выкопала, потом резала! Но я не профи))
    Дивилась відео, де розповідали, що для того, щоб мультифлора на наступний рік також була кулькою, треба їх розсадити по одному паростку, і тоді вже за зростанням прищіпувати. Ось думаю в цьому році спробувати). А якщо залишити кущем, то розпадаються.
    Magna est veritas et praevalebit

  12. Вверх #30131
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14753
    У меня распадаются буквально два сорта и то, потому что я их никак не формирую, они огромными шарами к осени вырастают, когда начинают цвести, могут развалиться))
    Никаких танцев с бубнами не делаю, потому что у меня их такое количество, что это надо беспрерывно вокруг бегать.
    По моему опыту, приличным красивым шаром, мультифлоры за один год не вырастут. Обычно я покупала осенью на базаре, но один раз в интернет магазине заказала. Вот они как раз прислали маленькие паростки, они только на третий сезон были на что-то похожи.
    Красиво жить не запретишь!

  13. Вверх #30132
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,665
    Репутация
    26612
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Дивилась відео, де розповідали, що для того, щоб мультифлора на наступний рік також була кулькою, треба їх розсадити по одному паростку, і тоді вже за зростанням прищіпувати. Ось думаю в цьому році спробувати). А якщо залишити кущем, то розпадаються.
    не надо их делить, будет очень долго нарастать, года 2, пока красивый крупный шарик будет. Так что если сильно хочется, то делить те, что очень большие и действительно распадаются. А так пусть растут себе.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  14. Вверх #30133
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,464
    Репутация
    10124
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Підкажіть, будь ласка, хто мав справи з хризантемами мультифлора. Є кущі, які ще минулого року при цветінні вже почали випускати паростки на наступний рік, деяких з кореня, деякі з гілок. Деякі ні - стоять просто обрізані.Всі кущі взимку залишались на вулиці, пересаджені у тумби розміром десь 80х30 см и глибиною десь 50 см. Що робити з ними зараз? Треба тумби звільнити для інших квітів. Пересадити у відкритий грунт? Як зрозуміти пропали хризантеми чи ні? Коли вони починають вегетувати?

    І ще питання про гортензію. Росте прямо корінь в корінь з великим кущем троянди. Треба викопати і пересадити на інше місце. Це можна вже зараз робити? І обрізку спочатку зробити чи пересадити, а потім обрізати?

    Дякую.
    Гортензию пересадить в затененное место . Прямо сейчас, пока не начался активный рост . Пока ростки маленькие ничего не надо обрезать . Если куст большой , то обрезать и пересадить

  15. Вверх #30134
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    Гортензию пересадить в затененное место . Прямо сейчас, пока не начался активный рост . Пока ростки маленькие ничего не надо обрезать . Если куст большой , то обрезать и пересадить
    Дякую. Великий, таке враження, що ніколи не обрізали.
    Magna est veritas et praevalebit

  16. Вверх #30135
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,464
    Репутация
    10124
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Дякую. Великий, таке враження, що ніколи не обрізали.
    Выкопать, обрезать и посадить обрезанный . Чтоб лучше и быстрее прижился .
    Венера в скорпионе

  17. Вверх #30136
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,531
    Репутация
    15314
    гортензии разные, к ним и подход обрезки разный
    Гортензии цветущие на побегах прошлого года прореживают, формируя куст
    Может потому и не обрезали
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Дякую. Великий, таке враження, що ніколи не обрізали.
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  18. Вверх #30137
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от Ludmila11-09 Посмотреть сообщение
    гортензии разные, к ним и подход обрезки разный
    Гортензии цветущие на побегах прошлого года прореживают, формируя куст
    Может потому и не обрезали
    Тоді доведеться пожертвувати квітуввнням цього року, бо кущ виглядає жахливо, однобокий - бо поряд троянда схожа на флорібунду і повністю пригнічує її. Надам більш меньш форму їй все одно. Пагони практично метрові лежать на землі
    Magna est veritas et praevalebit

  19. Вверх #30138
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14753
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Тоді доведеться пожертвувати квітуввнням цього року, бо кущ виглядає жахливо, однобокий - бо поряд троянда схожа на флорібунду і повністю пригнічує її. Надам більш меньш форму їй все одно. Пагони практично метрові лежать на землі
    Вы ж так и не написали какая именно гортензия? Крупнолистная? Метельчатая или древовидная? Они все по разному обрезаются, даже крупнолистные делятся на два вида обрезки!
    Древовидную можно смело обрезать чуть ли не под корень, метельчатую можно убить такой подрезкой, а крупнолистная так да, если сильно чикнуть, в этом году не будет цвести, может и в следующем, пока от корня не отобьёт нормальные пагоны! Опять же, если она уже будет выкапываться надо почистить, сформировать.
    Пагоны какие? Мягкие, жёсткие, светло-серые или коричневые? Как цвела? шарами? Конусами? Хоть какие-то сведения? Лучше фото!
    Красиво жить не запретишь!

  20. Вверх #30139
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Вы ж так и не написали какая именно гортензия? Крупнолистная? Метельчатая или древовидная? Они все по разному обрезаются, даже крупнолистные делятся на два вида обрезки!
    Древовидную можно смело обрезать чуть ли не под корень, метельчатую можно убить такой подрезкой, а крупнолистная так да, если сильно чикнуть, в этом году не будет цвести, может и в следующем, пока от корня не отобьёт нормальные пагоны! Опять же, если она уже будет выкапываться надо почистить, сформировать.
    Пагоны какие? Мягкие, жёсткие, светло-серые или коричневые? Как цвела? шарами? Конусами? Хоть какие-то сведения? Лучше фото!
    Я не знаю, вона трапилася мені тільки цієї зими. Питала у місцевих, кажуть квітує білими квітами. Сухі бутони були у вигляді кульок, не пірамідок.
    Планувала '' хоча б обрізати на висоту 40-50 см .
    Magna est veritas et praevalebit

  21. Вверх #30140
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 091rotosrije8eighck0b0s6ieshf3z3.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	229.2 Кб
ID:	13601953

    Підозрюю, що така
    Magna est veritas et praevalebit


Ответить в теме
Страница 1507 из 1510 ПерваяПервая ... 507 1007 1407 1457 1497 1505 1506 1507 1508 1509 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения