Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1498 из 1510 ПерваяПервая ... 498 998 1398 1448 1488 1496 1497 1498 1499 1500 1508 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,941 по 29,960 из 30195
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #29941
    Несравненная Аватар для Cosa Nostra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в акациях Город
    Сообщений
    13,996
    Репутация
    21230
    Похоже, это таки клоп-вонючка, только маленький еще..
    https://www.koppert.com/challenges/pest-control/bugs/southern-green-stink-bug/

    Время для счастья - сейчас :)


  3. Вверх #29942
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для Папанин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    76,143
    Репутация
    300290
    Всем доброго вечера! был в темке про розы, решил и сюда постучаться)

    Нужен совет как избавиться от этого (лучше наверное народными средствами) потому, что здесь ( я сейчас в Барселоне) всяких препаратов немеряно.
    Заранее благодарен!!!)




    и декоративный лимончик пропадает


  4. Вверх #29943
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,665
    Репутация
    26612
    ну так это просто обычная тля. Можно струей воды сбить, если хотите народное. Но это не на долго. На лимоне что-то грибковое или клещ, надо рассмотреть обратную сторону листка под лупой, если есть микроскопическая паутинка, то это он, паутинный клещ. Тут примочки из подорожника уже не помогут. Идете в ближайший садовый центр, произносите фразуNecesito remedios para enfermedades fúngicas, pulgones y arañas rojas en el limón. И показываете фото для большего эффекта. Делаете баковую смесь и обрабатываете все растения.

    Короче.... фраза из переводчика не хочет вставляться, но я думаю, вы и сами в курсе, как объяснить.
    Последний раз редактировалось Victory-Я; 24.08.2023 в 10:11.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  5. Вверх #29944
    Живёт на форуме Аватар для Холодильщик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,091
    Репутация
    1294
    Садоводы помогите в решении вопроса , есть кусочек земли он засыпан глиной, можно ли по верху рассыпать чернозем чтоб там росли розы какие-то цветочки?
    Какой должен быть минимальный слой грунта для таких решений, деревьев не будет.
    Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов!!

  6. Вверх #29945
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Хочу поділитися спостереженнями цього року. Не знаю це тільки у мене чи усюди. Дуже погано цвітуть однорічники, якісь нещастя чорнобривці, алісум, агератум взагалі стоїть на рівні 10 см і навіть не росте. Це стосується як висаджених розсадою так і самосіва. Іриси взагалі зі всієї купи пару квіток було. Минулого року черемшина і мигдаль плодоносили рясно, цього року практично нічого нема. У мигдаль квітів було багато, а черемшина практично не цвіла. Не знаю, ці, може відпочивають цього року. Ось тільки вдома хризантеми цвітуть вже з 1 серпня, жовта та бузкова. Дива якісь. Але через чорнобривці просто руки опускаються. Так хотілося яскравих кольорів, а вийшла одна зелень навкруги(
    Magna est veritas et praevalebit

  7. Вверх #29946
    Частый гость Аватар для p2x4
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    632
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Хочу поділитися спостереженнями цього року. Не знаю це тільки у мене чи усюди. Дуже погано цвітуть однорічники, якісь нещастя чорнобривці, алісум, агератум взагалі стоїть на рівні 10 см і навіть не росте. Це стосується як висаджених розсадою так і самосіва. Іриси взагалі зі всієї купи пару квіток було. Минулого року черемшина і мигдаль плодоносили рясно, цього року практично нічого нема. У мигдаль квітів було багато, а черемшина практично не цвіла. Не знаю, ці, може відпочивають цього року. Ось тільки вдома хризантеми цвітуть вже з 1 серпня, жовта та бузкова. Дива якісь. Але через чорнобривці просто руки опускаються. Так хотілося яскравих кольорів, а вийшла одна зелень навкруги(
    А навіщо вам плоди черемшини? насіюваються всюди не просапати.

  8. Вверх #29947
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от p2x4 Посмотреть сообщение
    А навіщо вам плоди черемшини? насіюваються всюди не просапати.
    Я не писала, що вони мені потрібні. Зауважила, що того року були плоди, а цього ні. І у нас вона стоїть на газоні, дікамба чудово справляється з її насіюванням.
    Magna est veritas et praevalebit

  9. Вверх #29948
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,618
    Репутация
    5636
    как избавится от ландыша? очень густо разросся. ему самому там уже тесно, а мне очень нужна та полоска земли для посадки.
    повыдёргивала стебли, начала перекапывать... там такой толстый и плотный слой дёрна! этот весь пласт надо выкопать и выбросить?
    или может химией какой-то побрызгать?

  10. Вверх #29949
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,345
    Репутация
    1754
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    как избавится от ландыша? очень густо разросся. ему самому там уже тесно, а мне очень нужна та полоска земли для посадки.
    повыдёргивала стебли, начала перекапывать... там такой толстый и плотный слой дёрна! этот весь пласт надо выкопать и выбросить?
    или может химией какой-то побрызгать?
    Конечно лучшим решением было бы снять грунт вместе с остатками корней, которые там еще остались и заменить на новый слой земли, т.к. после ландышей земля там очень истощилась и новые растения навряд ли смогут полноценно расти.

  11. Вверх #29950
    Не покидает форум Аватар для _Глафира_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,998
    Репутация
    11646
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    как избавится от ландыша? очень густо разросся. ему самому там уже тесно, а мне очень нужна та полоска земли для посадки.
    повыдёргивала стебли, начала перекапывать... там такой толстый и плотный слой дёрна! этот весь пласт надо выкопать и выбросить?
    или может химией какой-то побрызгать?
    Про химию не скажу, не знаю. В свое время просто перекапывала и вырубывала вместе с корневой системой. Еле избавилась.
    Счастье – это когда судьба встречается с мечтой.

  12. Вверх #29951
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Друзі, яка швидка допомога при вогнівки на самшиті? Говориш говориш людям, давайте обробляти з весни для профілактики, та нє та нє, а зараз "ой памагіті спасіті вєсь куст сухой і в паутінііііі...". Планую взяти актелик з актарою. Може є ще щось, що можна змішати туди?
    Magna est veritas et praevalebit

  13. Вверх #29952
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Думаю достаточно будет.Я как то один куст так спасала, актары хватило.Я так боялась ,что расползутся,так я его еще и кульком обернула.Спасти не удалось, но через год он дал от корня много кустиков, теперь с весны слежу.Пока все нормально.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  14. Вверх #29953
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Друзі, яка швидка допомога при вогнівки на самшиті? Говориш говориш людям, давайте обробляти з весни для профілактики, та нє та нє, а зараз "ой памагіті спасіті вєсь куст сухой і в паутінііііі...". Планую взяти актелик з актарою. Може є ще щось, що можна змішати туди?
    Если весь куст уже желтый, то скорей всего не спасете - его съели. От корня может пробить, но нужно обрезать все погибшее, поливать куст часто, но помалу. Может попробовать прикрыть корень баклажкой, чтобы была влажность. Но если не в тени, то нужно затенение. То есть танцы с бубнами. Может быть будет проще посадить другой куст. И далее следить аккуратнее. Я самшиты брызгаю не реже раза в месяц. Вместе с розами... хотя розы все равно норовят подхватить то пятнистую, то ржавчину. Не много, но пораженные листики появляются. А вот самшитов у меня много и я слежу за ними, так как огневка способна съесть куст за пару-тройку дней
    Дачница

  15. Вверх #29954
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Если весь куст уже желтый, то скорей всего не спасете - его съели. От корня может пробить, но нужно обрезать все погибшее, поливать куст часто, но помалу. Может попробовать прикрыть корень баклажкой, чтобы была влажность. Но если не в тени, то нужно затенение. То есть танцы с бубнами. Может быть будет проще посадить другой куст. И далее следить аккуратнее. Я самшиты брызгаю не реже раза в месяц. Вместе с розами... хотя розы все равно норовят подхватить то пятнистую, то ржавчину. Не много, но пораженные листики появляются. А вот самшитов у меня много и я слежу за ними, так как огневка способна съесть куст за пару-тройку дней
    Там дуже складно все це робити, бо кущі старі, заввишки 1,2 метри, посаджені огорожею. У Вашому саду дали Твіст+ампліго. До речі, у них також самшит уражений тією вогнівкою, дівчата вчора обробляли, от же ж зараза така(
    Magna est veritas et praevalebit

  16. Вверх #29955
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    добрый вечер, у меня вопрос не совсем по теме
    если в ведре с водой (грею для огурцов) завелись личинки комарей, и я их возьми и вылей под растение(
    вылупятся или сдохнут?
    эх, надо было туда кипятильник опустить..

  17. Вверх #29956
    Несравненная Аватар для Cosa Nostra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в акациях Город
    Сообщений
    13,996
    Репутация
    21230
    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Садоводы помогите в решении вопроса , есть кусочек земли он засыпан глиной, можно ли по верху рассыпать чернозем чтоб там росли розы какие-то цветочки?
    Какой должен быть минимальный слой грунта для таких решений, деревьев не будет.
    У меня есть такой участок перед забором и там беспроблемно растут розы. Сверху засыпала чернозема примерно 5 см и в яму при пересадке еще чуток насыпала + жменю суперфосфата. Это 7 лет назад было. До сих пор прекрасно цветут, а опавшая листва и цветы, перекопанные в грунт, год от года увеличивают объем чернозема )
    Время для счастья - сейчас :)

  18. Вверх #29957
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от amanueltanya Посмотреть сообщение
    добрый вечер, у меня вопрос не совсем по теме
    если в ведре с водой (грею для огурцов) завелись личинки комарей, и я их возьми и вылей под растение(
    вылупятся или сдохнут?
    эх, надо было туда кипятильник опустить..
    Вопрос не понятен. Навредят ли они растениям? Нет. Разведутся на участке? Они разводятся в любой емкости с водой, в которую не часто заглядывают
    Дачница

  19. Вверх #29958
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,618
    Репутация
    5636
    Цитата Сообщение от Татьяна Tess Посмотреть сообщение
    Конечно лучшим решением было бы снять грунт вместе с остатками корней, которые там еще остались и заменить на новый слой земли, т.к. после ландышей земля там очень истощилась и новые растения навряд ли смогут полноценно расти.
    Цитата Сообщение от _Глафира_ Посмотреть сообщение
    Про химию не скажу, не знаю. В свое время просто перекапывала и вырубывала вместе с корневой системой. Еле избавилась.
    это просто мучение!!! перекапывать оочень тяжело. уже черенок лопаты сломали. там густые корни уходят в землю на 40 см где-то.
    вынимаем эти густые мочалки, стряхиваем землю с них и по совету знакомых застилаем грунт линолеумом на год, чтобы ничего не проросло.
    фух, вот это ландыши! светлого мая привет. такие маленькие нежные цветочки, а так глубоко укореняются, что и не избавишься..

  20. Вверх #29959
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,464
    Репутация
    10124
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    это просто мучение!!! перекапывать оочень тяжело. уже черенок лопаты сломали. там густые корни уходят в землю на 40 см где-то.
    вынимаем эти густые мочалки, стряхиваем землю с них и по совету знакомых застилаем грунт линолеумом на год, чтобы ничего не проросло.
    фух, вот это ландыши! светлого мая привет. такие маленькие нежные цветочки, а так глубоко укореняются, что и не избавишься..
    Зачем сейчас перекапывать ? Возьмите хорошую химию от бурьянов и опрыскайте свои ландыши весной . Через месяц они все высохнут вместе с корнями . Осенью перекопать верхний слой , удобрить землю навозом и можно засаживать чем угодно .
    Венера в скорпионе

  21. Вверх #29960
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,618
    Репутация
    5636
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    Зачем сейчас перекапывать ? Возьмите хорошую химию от бурьянов и опрыскайте свои ландыши весной . Через месяц они все высохнут вместе с корнями . Осенью перекопать верхний слой , удобрить землю навозом и можно засаживать чем угодно .
    этой ландышевой клумбе лет 20 наверное. я с радостью воспользовалась бы химией!
    прошерстила интернет вдоль и поперёк на эту тему. нет эффективного средства от многолетнего ландыша!
    там корневая система в несколько слоёв и уже сейчас ростки сквозь неё идут с самой глубины.
    уже выкопала и вывезла две тачки корней ландыша. осталось чуть-чуть. пусть в посадке укореняются.)

    Итак, что же можно сделать, если ландыши стали хозяевами на даче:

    1. Просто выкопайте их и хорошо выберите корни. Скорее всего, это придется сделать не однажды, но с каждым разом вы заметите, что ростков все меньше и меньше.
    2. Несколько раз перекопайте заросший цветами участок, чтобы корни остались на солнце. Способ эффективен только жарким летом.
    3. «Срежьте» дерновой пласт земли вместе с ландышами. Хотите – пересадите их, нет – так просто выбросите подальше.
    4. Ранней весной, еще до того, как проклюнутся стрелки, накройте клумбу черной пленкой и оставьте ее на весь сезон. К осени растения сгорят.
    Последний раз редактировалось Maslink@; 05.09.2023 в 22:47.


Ответить в теме
Страница 1498 из 1510 ПерваяПервая ... 498 998 1398 1448 1488 1496 1497 1498 1499 1500 1508 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения