Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1427 из 1510 ПерваяПервая ... 427 927 1327 1377 1417 1425 1426 1427 1428 1429 1437 1477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 28,521 по 28,540 из 30182
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #28521
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Да, пока думаем.Тоже посажена черешня давно моими родственниками у меня около входа.Так она пользы и не принесла.
    У моей соседки,которая приезжает к маме, на сухом лимане шикарный дом и сад.Вчера говорит 18 деревьев убрала.Все пропали.То монилиоз,то гусеницы,то еще какая напасть.Виноград тоже стоит весь в плесени.Что это с климатом стало?
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.


  3. Вверх #28522
    Постоялец форума Аватар для Valentinovna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Да, пока думаем.Тоже посажена черешня давно моими родственниками у меня около входа.Так она пользы и не принесла.
    У моей соседки,которая приезжает к маме, на сухом лимане шикарный дом и сад.Вчера говорит 18 деревьев убрала.Все пропали.То монилиоз,то гусеницы,то еще какая напасть.Виноград тоже стоит весь в плесени.Что это с климатом стало?
    вот-вот, только и бегай возле этого сада, то стрижка, то обработка, а урожая практически нет и самое главное, что и красоты нет! я вот присматриваю , что бы посадить на замену. Скорее всего хвойные, альбиция тоже нравится (как раз напомнили о ней в посте выше)))

  4. Вверх #28523
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,656
    Репутация
    26605
    Цитата Сообщение от Valentinovna Посмотреть сообщение
    вот-вот, только и бегай возле этого сада, то стрижка, то обработка, а урожая практически нет и самое главное, что и красоты нет! я вот присматриваю , что бы посадить на замену. Скорее всего хвойные, альбиция тоже нравится (как раз напомнили о ней в посте выше)))
    альбицию сажайте с таким расчетом, чтобы вам потом не приходилось из-под нее выметать огромное количество мусора весь сезон кроме зимы. Сначала бесконечно сыпет отцветшими цветами, потом листьями, потом стручками с семенами. Поэтому лучше ее не сажать над окультуренными площадками, кучи мусора обеспечены. Мы так свою опрометчиво посадили, теперь приходится пилить, чтоб хоть не во двор мусорила, а на улицу. Все это липкое, налипает на собаку, липнет к ногам и заносится в дом, липнет к колесам машины, улица перед входом вечно засыпана, приходится и там постоянно убирать. В общем гембель, а не дерево. Хотя и красивое. Наша уже выше дома вымахала за 7 лет, огромная, нависает над улицей красивым шатром. Хотя в первый год тоже вымерзла и отбила от корня вот такой же жалкий прутик, как писали сверху. Так что нужно хорошо продумать место посадки, чтобы это всё с нее сыпалось не на открытое место, а куда-то в кусты. Хотя.... у меня под ней растут можжевельники, зрелище не очень.... всё опять же облеплено и засыпано альбицией.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  5. Вверх #28524
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10272
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    альбицию сажайте с таким расчетом, чтобы вам потом не приходилось из-под нее выметать огромное количество мусора весь сезон кроме зимы. Сначала бесконечно сыпет отцветшими цветами, потом листьями, потом стручками с семенами. Поэтому лучше ее не сажать над окультуренными площадками, кучи мусора обеспечены. Мы так свою опрометчиво посадили, теперь приходится пилить, чтоб хоть не во двор мусорила, а на улицу. Все это липкое, налипает на собаку, липнет к ногам и заносится в дом, липнет к колесам машины, улица перед входом вечно засыпана, приходится и там постоянно убирать. В общем гембель, а не дерево. Хотя и красивое. Наша уже выше дома вымахала за 7 лет, огромная, нависает над улицей красивым шатром. Хотя в первый год тоже вымерзла и отбила от корня вот такой же жалкий прутик, как писали сверху. Так что нужно хорошо продумать место посадки, чтобы это всё с нее сыпалось не на открытое место, а куда-то в кусты. Хотя.... у меня под ней растут можжевельники, зрелище не очень.... всё опять же облеплено и засыпано альбицией.
    Это да, но по сравнению со взрослой софорой...! Недавно у нас в поселке наткнулась - пласт осыпавших цветов 5 см не меньше, такой себе коврик, идёшь и асфальта не чувствуешь!

  6. Вверх #28525
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Это да, но по сравнению со взрослой софорой...! Недавно у нас в поселке наткнулась - пласт осыпавших цветов 5 см не меньше, такой себе коврик, идёшь и асфальта не чувствуешь!
    Это у меня такая)) Я уехала на 1,5 месяца, а приехала - во дворе именно такой толстый слой осыпавшихся цветов)

  7. Вверх #28526
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Та шо ж такое! Вас всех тут почитать, то получается нужно выращивать у себя на участке только пластмассовые пальмы и елочки (я, кстати, уже видел на улице Бернардацци по фасаду "высаженные" в ряд новогодние елочки метра по два высотой). Акация - мусор, альбиция - мусор, фруктовые деревья - гнилье.
    Это природа! У нее все нормально! Это просто мы становимся ленивыми и хотим стерильной чистоты. Но у природы все устроено по-другому. А чтобы достичь комфортного сосуществования есть только два пути: первый - постоянно с природой бороться и добиваться вычурности форм, ровных линий, взвешеных и продуманных посадок. Второй путь - научиться жить с тем, что есть, при этом стараться минимально воздействовать на природу.
    Я для себя выбрал второй. Меня вполне устраивает газон из степных диких трав, покошенный раз в месяц. Листья, что падают с деревьев становятся перегноем и дернируют почву, предотвращая ее пересыхание.

    вот-вот, только и бегай возле этого сада, то стрижка, то обработка, а урожая практически нет и самое главное, что и красоты нет! я вот присматриваю , что бы посадить на замену. Скорее всего хвойные, альбиция тоже нравится (как раз напомнили о ней в посте выше)))
    Не знаю, моему фруктовому саду шесть лет. Есть и красота и польза. И с каждым годом этого больше и больше. Практически все деревья плодоносят, мы свежую фрукту и едим и консервируем. Да, приходится и подрезать, и обрабатывать, и удобрять, и поливать - но это же в удовольствие, для себя. Бывают конечно и проблемы разные, но с чем их не бывает?
    В этом году пропали в большей части и черешня, и виноград, и слива. Зато персиков и яблок наелись. А малина вообще без всяких обработок и "танцев" каждый сезон балует нас неплохим урожаем.
    А если это все убрать - и что? Идти за каждой ягодой на базар? Цены вы наверняка знаете. Или только шишки можжевельника заваривать будем? ))

    Я уже молчу об эстетической красоте во все времена года. Так что не хандрите, а наслаждайтесь теплыми днями и красками осени!

    ЗЫ Кстати, у меня альбиция и пиния растут в нескольких метрах друг от друга с тем расчетом, что альбиция растет быстро, но живет не оч. долго, за это время пиния подрастет и тоже стенет зонтиком и будет прикрывать от летнего зноя полянку между домом и банькой. Ну по крайней мере если не для меня, то для моих внуков))
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  8. Вверх #28527
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,340
    Репутация
    1750
    Все зависит от размера участка. Если он достаточно большой, то можно спокойно относиться к тому, что какие-то деревья по периметру мусорят по природе или вместо урожая в этом году плоды сгнили.
    А если участок небольшой и это все в зоне отдыха или над клумбами с цветами, да просто слишком близко к дому и приходится изо дня в день собирать и подметать, чтобы мух не разводить, чтобы на ногах в дом не нести, чтобы приятно было по сторонам посмотреть...да, каждый выбирает свой путь, но зачастую он продиктован обстоятельствами, а не тем, о чем мечталось в начале пути...

  9. Вверх #28528
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,132
    Репутация
    21262
    У нас в соседнем дворе по работе в этом году альбиция не цвела, в прошлом не помню, вот думаю, может это мальчик и не цветет)?, или так не бывает?)
    Magna est veritas et praevalebit

  10. Вверх #28529
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    А я расстроилась, когда увидела на прошлых выходных, что в соседнем переулке на даче спилили и альбицию, и Чекалкин орех, и красивые большие можжевельники, и кудрявую иву... Это всё росло снаружи, но, видимо, продали дачу те хозяева, которые посадили всё это, а новые затеяли ремонт и спилили, хотя чем им оно мешало снаружи - не понятно((( Я всегда ходила любовалась, а теперь там пусто и режет глаз(((

  11. Вверх #28530
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10272
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Та шо ж такое! Вас всех тут почитать, то получается нужно выращивать у себя на участке только пластмассовые пальмы и елочки (я, кстати, уже видел на улице Бернардацци по фасаду "высаженные" в ряд новогодние елочки метра по два высотой). Акация - мусор, альбиция - мусор, фруктовые деревья - гнилье.
    Это природа! У нее все нормально! Это просто мы становимся ленивыми и хотим стерильной чистоты. Но у природы все устроено по-другому. А чтобы достичь комфортного сосуществования есть только два пути: первый - постоянно с природой бороться и добиваться вычурности форм, ровных линий, взвешеных и продуманных посадок. Второй путь - научиться жить с тем, что есть, при этом стараться минимально воздействовать на природу.
    Я для себя выбрал второй. Меня вполне устраивает газон из степных диких трав, покошенный раз в месяц. Листья, что падают с деревьев становятся перегноем и дернируют почву, предотвращая ее пересыхание.



    Не знаю, моему фруктовому саду шесть лет. Есть и красота и польза. И с каждым годом этого больше и больше. Практически все деревья плодоносят, мы свежую фрукту и едим и консервируем. Да, приходится и подрезать, и обрабатывать, и удобрять, и поливать - но это же в удовольствие, для себя. Бывают конечно и проблемы разные, но с чем их не бывает?
    В этом году пропали в большей части и черешня, и виноград, и слива. Зато персиков и яблок наелись. А малина вообще без всяких обработок и "танцев" каждый сезон балует нас неплохим урожаем.
    А если это все убрать - и что? Идти за каждой ягодой на базар? Цены вы наверняка знаете. Или только шишки можжевельника заваривать будем? ))

    Я уже молчу об эстетической красоте во все времена года. Так что не хандрите, а наслаждайтесь теплыми днями и красками осени!

    ЗЫ Кстати, у меня альбиция и пиния растут в нескольких метрах друг от друга с тем расчетом, что альбиция растет быстро, но живет не оч. долго, за это время пиния подрастет и тоже стенет зонтиком и будет прикрывать от летнего зноя полянку между домом и банькой. Ну по крайней мере если не для меня, то для моих внуков))
    Так мы же просто отмечаем свойства растений! А альбиция живёт до 70 лет! И не природа поселила в Одессе итальянскую Пинию и канадскую сосну Банкса, а мы с вами. А у нас тут степь и Вам вряд ли понравился бы природный ландшафт!

  12. Вверх #28531
    Постоялец форума Аватар для Valentinovna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    1200
    Короче говоря я поняла, нужно посадить альбицию в конце огорода с расчетом, что сформирую ветками на улицу ниже ярусом (на крышу соседского гаража)))) это ему будет месть за "красивую" стенку, которую он не хочет штукатурить и я не могу решить до сих пор, что бы там посадить, чтобы быстро выросло и было высокое и главное перекрыло работу умелых рук строителей
    По поводу фрукты и ягоды, я согласна, что приятно пойти и сорвать в огороде. Но у нас маленький участок и вместо того, чтобы в свое время родственники посадили разные плодовые деревья, они посадили четыре яблони ( две из них симиренко, одна голден - ее оставлю тк есть урожай и такое едим), две груши вечно болеющие и гниющие, вишню, которую не формировали и она вымахала, что нормально не соберешь урожай, а только мусор под ногами (а у меня там сейчас детская площадка и бегают босиком и это не очень приятно))) еще есть кизил, его тоже оставлю, любим компоты. Малина тоже есть и радует, сколько проживет, столько и будет. Мы все любим ягоды, поэтому смородина тоже остается)) И я еще голубику посадила, иргу и жимолось. Есть два куста инжира, я его люблю из-за его декоративности и очень люблю сам инжир, а муж варенье)))
    Так вот, постоянно гниющие я и хочу заменить на красиво цветущие)) пускай и будет мусор от листьев, он от любых деревьев есть, но чтобы не было плодов!

  13. Вверх #28532
    Постоялец форума Аватар для Valentinovna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    1200
    Кто может подсказать на своем опыте, какие хвойные достаточно быстро растут? Какого размера лучше всего покупать? если пишут горшок 3 л, это нормально?

  14. Вверх #28533
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,656
    Репутация
    26605
    Цитата Сообщение от Valentinovna Посмотреть сообщение
    Кто может подсказать на своем опыте, какие хвойные достаточно быстро растут? Какого размера лучше всего покупать? если пишут горшок 3 л, это нормально?
    по-моему, быстрее кипарисовиков не растет ничего.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  15. Вверх #28534
    Постоялец форума Аватар для Valentinovna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    по-моему, быстрее кипарисовиков не растет ничего.
    спасибо. по внешнему виду я их и присмотрела)))

  16. Вверх #28535
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    ... А у нас тут степь и Вам вряд ли понравился бы природный ландшафт!
    Это да, здесь деревья вообще "чужестранцы". Только ковыль да разные другие травы.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  17. Вверх #28536
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Valentinovna Посмотреть сообщение
    Но у нас маленький участок и вместо того, чтобы в свое время родственники посадили разные плодовые деревья, они посадили четыре яблони ( две из них симиренко, одна голден - ее оставлю тк есть урожай и такое едим), две груши вечно болеющие и гниющие, вишню, которую не формировали и она вымахала, что нормально не соберешь урожай, а только мусор под ногами (а у меня там сейчас детская площадка и бегают босиком и это не очень приятно)))
    У меня тоже маленький участок. И как раз детскую площадку сделала под вишней. Да, мусора много и его приходится часто убирать. Но дерево обрезаем "зонтиком", формировали несколько лет из непомерной высоты. И зонтик получился достаточно густой и широкий, чтобы ребенку там было достаточно комфортно в летнюю жару. Под тенью вишни поместилась и горка, и качеля, и песочница, и другие места игр.
    Дачница

  18. Вверх #28537
    Постоялец форума Аватар для Valentinovna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    У меня тоже маленький участок. И как раз детскую площадку сделала под вишней. Да, мусора много и его приходится часто убирать. Но дерево обрезаем "зонтиком", формировали несколько лет из непомерной высоты. И зонтик получился достаточно густой и широкий, чтобы ребенку там было достаточно комфортно в летнюю жару. Под тенью вишни поместилась и горка, и качеля, и песочница, и другие места игр.
    вот и у нас качеля и домик поместился. надо найти хорошего садовника, чтобы ее возможно сформировал как надо) а то там пока вырастет другое дерево и дети вырастут

  19. Вверх #28538
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10272
    Цитата Сообщение от Valentinovna Посмотреть сообщение
    Короче говоря я поняла, нужно посадить альбицию в конце огорода с расчетом, что сформирую ветками на улицу ниже ярусом (на крышу соседского гаража)))) это ему будет месть за "красивую" стенку, которую он не хочет штукатурить и я не могу решить до сих пор, что бы там посадить, чтобы быстро выросло и было высокое и главное перекрыло работу умелых рук строителей
    По поводу фрукты и ягоды, я согласна, что приятно пойти и сорвать в огороде. Но у нас маленький участок и вместо того, чтобы в свое время родственники посадили разные плодовые деревья, они посадили четыре яблони ( две из них симиренко, одна голден - ее оставлю тк есть урожай и такое едим), две груши вечно болеющие и гниющие, вишню, которую не формировали и она вымахала, что нормально не соберешь урожай, а только мусор под ногами (а у меня там сейчас детская площадка и бегают босиком и это не очень приятно))) еще есть кизил, его тоже оставлю, любим компоты. Малина тоже есть и радует, сколько проживет, столько и будет. Мы все любим ягоды, поэтому смородина тоже остается)) И я еще голубику посадила, иргу и жимолось. Есть два куста инжира, я его люблю из-за его декоративности и очень люблю сам инжир, а муж варенье)))
    Так вот, постоянно гниющие я и хочу заменить на красиво цветущие)) пускай и будет мусор от листьев, он от любых деревьев есть, но чтобы не было плодов!
    Вы столько перечислили, что у меня перед газами усадьба, а Вы пишите про маленький участок!

  20. Вверх #28539
    Постоялец форума Аватар для Valentinovna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Вы столько перечислили, что у меня перед газами усадьба, а Вы пишите про маленький участок!
    Ну у моих родителей 30 соток, вот это усадьба!!! Как вспомню свое детство, эту траву, посадку и сбор урожая.....
    А у нас просто всего по-немногу и пока то, что я сажала мелкое. Вот разрастется, возможно будет тесно и надо будет убирать, пересаживать и тд. Из цветов пару клумб вдоль дорожек и альпийская горка в конце огорода (она только более-менее сформированная, но и то не идеальный вариант). А так типа огородика. Очень много пустых мест, где раньше я сажала помидорки, огурчики.... Вот огородик надо облагородить цветами, газоном возможно и придумать с деревьями замену Еще беседку построить...

  21. Вверх #28540
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    308
    Репутация
    171
    Добрый день!Порекомендуйте пожалуйста проверенных производителей семян газонной травы. Впервые хочу попробовать посеять газон. Частично будет на солнце, частично под кронами деревьев.
    А также интересует где можно приобрести саженцы клубники, малины, голубики. Буду очень благодарна за советы)


Ответить в теме
Страница 1427 из 1510 ПерваяПервая ... 427 927 1327 1377 1417 1425 1426 1427 1428 1429 1437 1477 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения