Одесса: 21°С (вода 16°С)
Киев: 20°С
Львов: 21°С

Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1138 из 1141 ПерваяПервая ... 138 638 1038 1088 1128 1136 1137 1138 1139 1140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,741 по 22,760 из 22818
  1. Вверх #1
    Модератор
    Небесная канцелярия
    Записей в дневнике
    12

По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета

Начало тут

Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском

Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

Полный список имеющихся тем

Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС

Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...

2. Вверх #22741
    Не покидает форум Аватар для marita
    Записей в дневнике
    1
    Как доступ к цивилизации, пользующейся благами типа кислого торфа и др садоводческими нужностями)
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

3. Вверх #22742
    Цветоман форума
    Записей в дневнике
    8
    Чаще всего растение с таким названием вполне себе сортовое. Особенно у перекупщиков и больших магазинов, которые сами не выращивают и не копают. Просто ориентируются на не слишком продвинутого пользователя.
    Вот например. Из области, которая мне ближе Розы "Голубая луна", "Навка", Sissy, Blue Girl, Blue Monday - это все одна и та же роза сорт Mainzer Fastnacht, название которой неподготовленный торговец просто не выговорит )))))
    как-то я не поняла.... Вы это оправдываете? Считаете нормальным, что названия сорта перевираются или придумываются с потолка и впариваются покупателям как какая-то новинка? При том занимается этим довольно крупная фирма, имеющая к тому же агрессивную рекламу по всему инету.
    А у меня всё хорошо! ;)

4. Вверх #22743
    Постоялец форума Аватар для pantera56
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    надо на сливе спилить ветки. Можно уже сейчас? не терпится осветлить место.
    Муж уже спилил на выходных лишние ветки, надеюсь, что не рано
    Душа обязана трудиться - и день, и ночь...

5. Вверх #22744
    Постоялец форума Аватар для Eltronsss
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Уважаемые садоводы, а кто из вас разводит (или хотя бы пробовал) АЗИМИНУ? Что это за "фрукт" и "с чем его едят"?
    Фрукт просто бомба.Обязательно должен расти в каждом саду. Правда качественный сортовой посадочный материал очень дорогой.

6. Вверх #22745
    Цитата Сообщение от MoonMouse Посмотреть сообщение
    Еще раз. Заказала первый раз на пробу и порадовало качество саженцев. .
    Вы не на те слова обратили внимание. Ещё раз попробую донести свою мысль. Солидарен с Евгенией о сортности растений.
    Вот я по неопытности в своё время накупил более 10 шт инжира Далматский, потому что рекламировали его как крупный и вкусный. Так оно и есть. Но когда они начали разрастаться, оказалось что им нужно место, а его у меня и нет. Теперь не знаю где я их буду рассаживать в следующем году.
    Всё бы хорошо, но я загорелся посадить у себя ещё чёрные сорта. Заказал сорт инжира Чёрный Сан Педро. Рассада пришла, как вы говорите - качественные саженцы. Но какого было моё разочарование, когда через 2 года я узнаю, что у меня вместо ЧСП вырос Далматский !!! Но Далматский я и так не знаю куда девать. Уловили суть моей писанины?

7. Вверх #22746
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    Угостили меня боярышником, к соседке родственница из Донецка приехала, плоды привезла и растеньице высотой с полметра в горшке.
    Ягодка крупная, под 2-х см в диаметре. Внешне на крупный шиповник похожа, но такая вкусняшка! Очень мне понравилось. Утверждает, что кустарник, а не дерево.
    Кто поделится собственным мнением и впечатлением?
    Спасибо

Мелодия - у меня эрика, четвертый год. Цветёт обильно беленькими цветочками. Хорошо разросся кустик, сейчас как диаметр большого ведра. Пришпиливала веточки, но не укореняются. И в первый год накрыла картонной коробкой и набросала листьев, далее не укрывала.
    Последний раз редактировалось Токра; 09.10.2019 в 15:06.

8. Вверх #22747
    Не покидает форум Аватар для akada
    Записей в дневнике
    1
    Чаще всего растение с таким названием вполне себе сортовое. Особенно у перекупщиков и больших магазинов, которые сами не выращивают и не копают. Просто ориентируются на не слишком продвинутого пользователя.
    Вот например. Из области, которая мне ближе Розы "Голубая луна", "Навка", Sissy, Blue Girl, Blue Monday - это все одна и та же роза сорт Mainzer Fastnacht, название которой неподготовленный торговец просто не выговорит )))))
    ИМаг не производитель, он закупает у оптового поставщика. Производитель не будет выращивать бескрайние поля дички и продавать крупному оптовику, как культурный сорт. Если жить хочет на этом рынке. Дичку вместо сортового скорее можно купить у мелкого частника. А вот сорт может быть выдуманным, а на самом деле называется иначе. Может быть вместо новинки какой-то распространенный сорт, это возможно
    Что касается Ровады. Вот реальное фото с виноград.форума
    Вложение 13226916
    Кисть конечно красивая, но далеко не 25 см. А образцово-показательные рекламные плоды очень часто получают с помощью различных стимуляторов. Так что вроде и не врут, а в то же время и не совсем правда.
    Про Роваду понятно. А про названия не согласна. Я же дала ссылки! Такого названия, как в Агромаркете не знает никто в мире! А так как они не производитель, то покупают у недостойных производителей и сами абсолютно не в теме. А названия роз зарегистрированы в различных странах. Несортовыми получаются гибискусы из семян даже сортовых гибискусов. Махровость, как и цвет передаётся единицам из 100. Благодаря подобным фирмам с теми же вейгелами страшная путаница. Но от этого нельзя просто отмахнуться, ведь при внешней похожести растения очень разнятся по размерам.Садоводство тяжёлый труд и если результат труда перечеркивается растением, которое вместо карлика станет огромным и его придётся корчевать, то это ещё и дополнительные траты сил и средств. Таким фирмам не покупатели должны объяснять всё это, а они нам. Для меня они аферисты, ещё и надоедливые!

9. Вверх #22748
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    Вы не на те слова обратили внимание. Ещё раз попробую донести свою мысль. Солидарен с Евгенией о сортности растений.
    Вот я по неопытности в своё время накупил более 10 шт инжира Далматский, потому что рекламировали его как крупный и вкусный. Так оно и есть. Но когда они начали разрастаться, оказалось что им нужно место, а его у меня и нет. Теперь не знаю где я их буду рассаживать в следующем году.
    Всё бы хорошо, но я загорелся посадить у себя ещё чёрные сорта. Заказал сорт инжира Чёрный Сан Педро. Рассада пришла, как вы говорите - качественные саженцы. Но какого было моё разочарование, когда через 2 года я узнаю, что у меня вместо ЧСП вырос Далматский !!! Но Далматский я и так не знаю куда девать. Уловили суть моей писанины?
    Ещё и этот инжир огромный! Там корень, если обрезать длинное, получится деревянный куб. Я такой раздавала, люди брать отказывались! А если человек закладывает ореховую рощу или другая массовая посадка? Так что у них и правда "Чудеса света"! Я как и Вы так же с гибискусом Дюк де Брабант попала. Как только я избавилась от своих трёх и купила новый, он тут же зацвёл тем же Дюком. А это деревце выростает за год на метр.

10. Вверх #22749
    Постоялец форума Аватар для Rena-ta
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Угостили меня боярышником, к соседке родственница из Донецка приехала, плоды привезла и растеньице высотой с полметра в горшке.
    Ягодка крупная, под 2-х см в диаметре. Внешне на крупный шиповник похожа, но такая вкусняшка! Очень мне понравилось. Утверждает, что кустарник, а не дерево.
    Кто поделится собственным мнением и впечатлением?
    Боярышник - конечно кустарник. Вы на дикий посмотрите по всем берегам, например, Тилигульского лимана, да и у Куяльницкого (вглубь от окружной). Но он может быть очень большим кустом, высотой с 3-х метровое дерево. Я всё детство с мамой боярышник у лимана собирала у дачи - он очень полезен для сердца, если его запаривать и как чай пить. Бывает очень крупный и сладкий (нейтрально и мягко как-то так), бывает мелкий - полезен весь.

11. Вверх #22750
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    Фрукт просто бомба.Обязательно должен расти в каждом саду. Правда качественный сортовой посадочный материал очень дорогой.
    Игорь, а Вы хоть один уже купили и посадили? Если да, то может есть фото?. Ну прям соблазняете всех этим чудом! Ему тень, солнце? А мы попробовали по ягодке актинидии Иссаи! Очень вкусная, но маленькая! Если будет хороший урожай, то маленькой накушаемся, она же без косточек.

12. Вверх #22751
    Цветовод форума
    ИМаг не производитель, он закупает у оптового поставщика. Производитель не будет выращивать бескрайние поля дички и продавать крупному оптовику, как культурный сорт. Если жить хочет на этом рынке. Дичку вместо сортового скорее можно купить у мелкого частника. А вот сорт может быть выдуманным, а на самом деле называется иначе. Может быть вместо новинки какой-то распространенный сорт, это возможно
    Что касается Ровады. Вот реальное фото с виноград.форума
    Вложение 13226916
    Кисть конечно красивая, но далеко не 25 см. А образцово-показательные рекламные плоды очень часто получают с помощью различных стимуляторов. Так что вроде и не врут, а в то же время и не совсем правда.
    Боже мой, она так на мою красную смородину похожа!)) А я как раз завтра собралась один куст выбрасывать, т.к. никому не надо)) А моя вот такими кистями плодоносит и даже длиннее бывают, причем обильно плодоносит, мне столько ягод даже много... и это без всяких стимуляторов.

13. Вверх #22752
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Игорь, а Вы хоть один уже купили и посадили? Если да, то может есть фото?. Ну прям соблазняете всех этим чудом! Ему тень, солнце? А мы попробовали по ягодке актинидии Иссаи! Очень вкусная, но маленькая! Если будет хороший урожай, то маленькой накушаемся, она же без косточек.
    Я две штуки посадил пару недель назад. 4-х летние сеянцы высотой 80 см. Но их нужно прививать чем то сортовым, иначе урожая ждать 5-7 лет. Сейчас жду, будет заказ на сортовую из Италии. Но там цена 3-х летнего привитого деревца стартует от 1200 грн. Первые 2 года желательно притенение, потом желательно солнце. Выдерживает температуру -26...-30 градусов. Азимина трилоба это единственный сорт семейства анноновых, который выдерживает такую температуру.В зависимости от сорта имеет вкус из смеси манго, банана, клубники... К этому семейству также относится один из самых сладких фруктов аннона чешуйчатая (сахарное яблоко).

14. Вверх #22753
    Не покидает форум Аватар для MoonMouse
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    как-то я не поняла.... Вы это оправдываете? Считаете нормальным, что названия сорта перевираются или придумываются с потолка и впариваются покупателям как какая-то новинка? При том занимается этим довольно крупная фирма, имеющая к тому же агрессивную рекламу по всему инету.
    Не оправдываю. Но "суть моей писанины" (с) в том, что покупатель решает сам, что ему важно на данный момент времени и делает выбор в зависимости от этого. И НЕ ВСЕГДА сортность в приоритете.
    Если нужно засадить полгектара елками)) и растить под ними маслят ))) или 20 м живую изгородь из пираканты, то...
    Последний раз редактировалось MoonMouse; 09.10.2019 в 20:06.
    Обидел кота - запорол карму нахрен!

15. Вверх #22754
    Цветоман форума
    Записей в дневнике
    8
    Не оправдываю. Но "суть моей писанины" (с) в том, что покупатель решает сам, что ему важно на данный момент времени и делает выбор в зависимости от этого. И НЕ ВСЕГДА сортность в приоритете.
    Если нужно засадить полгектара елками)) и растить под ними маслят ))) или 20 м живую изгородь из пираканты, то...
    у нормальных садоводов сортность всегда в приоритете, не бывает всё равно, чем засадить свой участок. Люди читают, выбирают, и в итоге получают вот это. Почитайте историю Игоря с инжиром выше. Это нормально???
    А у меня всё хорошо! ;)

16. Вверх #22755
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    ... А мы попробовали по ягодке актинидии Иссаи! Очень вкусная, но маленькая! Если будет хороший урожай, то маленькой накушаемся, она же без косточек.
    Один мужик на Фейсбуке (а точнее их там не один!) предлагает киви Карпат Стратона Валентайн . Ничего так себе. Обещают, что будет вкусно и зимостойко.

Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    Боже мой, она так на мою красную смородину похожа!)) А я как раз завтра собралась один куст выбрасывать, т.к. никому не надо)) А моя вот такими кистями плодоносит и даже длиннее бывают, причем обильно плодоносит, мне столько ягод даже много... и это без всяких стимуляторов.
    Мне нужен куст красной смородины. У меня загнулся в том году, а подсадить как-то не собрался.
    Пережили Кактуса - переживем и Труху (ну и Зе заодно)))

17. Вверх #22756
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Записей в дневнике
    1
    Заинтриговали этой Азиминой,теперь и я хочу,но попробовать бы её, а вдруг невкусная)))

18. Вверх #22757
    Цветовод форума
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Один мужик на Фейсбуке (а точнее их там не один!) предлагает киви Карпат Стратона Валентайн . Ничего так себе. Обещают, что будет вкусно и зимостойко.

Мне нужен куст красной смородины. У меня загнулся в том году, а подсадить как-то не собрался.
    Один куст уже забирают)) Если найду еще хорошую черную смородину, то второй куст пойдет на выселение и я его Вам отдам)

19. Вверх #22758
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Мне не понравилась азимина, на мой вкус это если заморозить банан а потом от таить,вот именно этот вкус.
    Вообщем 90 годы .......привоз
    Это вкус переспелой перележалой азимины.

20. Вверх #22759
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    Заинтриговали этой Азиминой,теперь и я хочу,но попробовать бы её, а вдруг невкусная)))
    С этим проблема. Учитывая высокую стоимость саженцев из за малой распространённости, стоимость плодов высока из за семян. Одно семя продают от 20 грн, а в плоде может быть 5-8 семян. На фэйсбуке иногда продают для пробы плоды. Например, один плод весом 200-300 г продавали по 160 грн.
    И в стадии спелости плоды очень сильно повреждаются при транспортировке. Их не срывают с дерева. Их собирают, когда они сами опадают.

21. Вверх #22760
    Живёт на форуме Аватар для naig
    Меня как-то угощали, наверное, совсем не в фазе спелости-оно хрустит, как яблоко, но без аромата.

Ответить в теме
Страница 1138 из 1141 ПерваяПервая ... 138 638 1038 1088 1128 1136 1137 1138 1139 1140 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права