Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1009 из 1509 ПерваяПервая ... 9 509 909 959 999 1007 1008 1009 1010 1011 1019 1059 1109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,161 по 20,180 из 30177
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #20161
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Спасибо за советы. Почитаю и что то выберу. Ну жно от лишних глаз прикрыть что на участке делается.


  3. Вверх #20162
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,517
    Репутация
    18078
    Цитата Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы. Почитаю и что то выберу. Ну жно от лишних глаз прикрыть что на участке делается.
    Можжевельники Блю Эрроу или Скай Рокет - ваше фсё!)
    Абсолютно беспроблемные, растут быстро, зимой цвет почти не меняют, корневая компактная, ни мороза, ни жары, ни сквозняков не боятся.
    Если гуще посадить - сомкнутся и закроют вас.
    Дьявол кроется в деталях

  4. Вверх #20163
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    сДа, Марина! Вы же вчера почувчтвовали сквознячек на нашем участке? Так это можно сказать летний! А зимний... моя жимолость была очень печального вида. Посадила на её место керию, лучше я её замотаю на зиму. Надеюсь, что через пару лет сквозняка не будет, туйки закроют. О плюще! Я этот сорт сама еле нашла, он оказывается довольно редкий. Его и в иностранных публикациях называют просто Английский зеленый. Но я нашла таки его назвние - hedera helix english Wavy. Его иногда в Европе продают под названием Hedera helix english Curlu Locks, но это тот, который я Вам предлагала всего одну лишнюю у меня веточку, ну просто бомбезный. Они отличаютсяболее кучерявостью последнего и он с меньшим междоузлием,и меньшим размером листа. А то, что они медленные и не сильно габаритные, то это в некотором случае как раз плюс. У меня мечта сейчас, пока возраст и здоровье позволяет попахать на участке, а потом, только если захочу что-то поваять. Поэтому и ращу карликовые сорта, которые почти не видно на участке сейчас. Поэтому плющи на ножках, чтобы лишнее не укоренялось без моего желания. Муж понемногу привык к моим стрижкам. Раньше кричал, что я оставляю треть от растения. Так что приезжайте, уже забронировала!
    Да,дорогие мои,понимание приходящей старости,пардон зрелости,должно присутсвовать обязательно! Я накупила,насадила много лет назад,а теперь благо внук помогает,но только из жалости и немного из уважения и любви к бабуле. А все остальные со мной ровесники... помощь только моральная,а это так мало,к сожалению... такое ощущение,что участок раза в два больше прежнего30 лет назад. и по весне имейте в виду,иммунитет практически на нуле после зимы,малоподвижный образ жизни зимой съел все витамины и здоровье. так что весной работаем дозированно,без рвения натужного,бо сосуды его не поймут и отплатят не простыми состояниями души и тела. Любим себя,лелеим.как свои растюхи и думаем о днях,когда захотим полюбоваться плодами своего труда лет,эдак,через 25.
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 23.03.2019 в 18:02.

  5. Вверх #20164
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,214
    Репутация
    10271
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Пироканта скорее не вечнозелёная, а вечнокрасная.)
    Посадила в начале прошлого лета, она неплохо так пошла. Но зимой листья стали бордово-коричневыми.
    Это от сорта зависит. У меня в изгороди 3 сорта и вот один краснеет! Он так на углу, вроде как так задумано, но пока не решила, оставлю или нет. Может заменю на другой, чтобы не выбивался. А вот по соседству из пираканты постригли ниваки и она краснеет зимой, но обалдеть как красиво! И именно что краснеет!

  6. Вверх #20165
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,214
    Репутация
    10271
    Цитата Сообщение от Pretty.N Посмотреть сообщение
    А что уже есть растения возле ДС?
    Есть!

  7. Вверх #20166
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,214
    Репутация
    10271
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Да,дорогие мои,понимание приходящей старости,пардон зрелости,должно присутсвовать обязательно! Я накупила,насадила много лет назад,а теперь благо внук помогает, но только из жалости и немного из уважения и любви к бабуле. А все остальные со мной ровесники... помощь только моральная,а это так мало,к сожалению... такое ощущение,что участок раза в два больше прежнего30 лет назад. и по весне имейте в виду,иммунитет практически на нуле после зимы,малоподвижный образ жизни зимой съел все витамины и здоровье. так что весной работаем дозированно,без рвения натужного,бо сосуды его не поймут и отплатят не простыми состояниями души и тела. Любим себя,лелеим.как свои растюхи и думаем о днях,когда захотим полюбоваться плодами своего труда лет,эдак,через 25.
    Я вчера разозлилась, до сих пор не отошла! Позвонил друг и сказал, что хочет клумбу перед домом украсить. Купить кусты и чтобы я помогла выбрать. Ну я как пионер! Не то что посоветовть и помочь, я же все это имею! Мужа быстро организовала, выкопали - это же повод избавиться от лишнего, привезли! Я прямо в рабочем комбезе, сразу разметила там на клумбе, сажаем... Тут маменька нашего приятеля...я конечно уважаю старость, но не всю буквально, а больше всего не люблю нытья и хитрости! Как заныла - "И чего это он придумал?!!! Зачем это нужно, столько работы и листья убирать потом!" Это с парковыми спиреями-то! А вы бы видели, сколько этими ноющими засажено огурцами-помидорами. Приятель как-то вернулся с работы, мы подвезли, и сразу родители, - так, быстро иди поливай... это вместо - устал, покушай... 9 вечера!!! Жены нет! Тоже небось хлопотно! Мужик хороший, но папу-маму жалко, им же уже по 80!!! Но почти в 50 и спирейку без коментов не может посадить! Я уже эти грядки со жратвой начинаю ненавидеть! Ну нужно же с возрастом останавливаться. А то по привычке - ХОЧУ, а родные, даже если этого не любят делать, должны уважать старость! Дом -15 соток, дача №1 - 4 сотки, дача №2 - 8 соток. Все помидоры, огурцы и пр. Меня ведрами угощают. Огурцы заквасить поставили, а они на утро квашня, сорт только для еды . На кой это сажать и столько? Ну разве это нормально? Короче - спиреи посадила, посажу керию. Изведу душу, но заставлю освободить место под кипарисовик Голден райдер, это будет мой подарок на ДР и пускай только не найдет место! Собака ротвелер со мной солидарна, сожрала грушу! Правда моя кошка Фея, зараза, вчера съела керию, оставила 10 см от земли! от гурманка. Ну актинидию в прошлом году понятно, а керию на кой? Вот только восстановится и сразу другу на клумбу!

  8. Вверх #20167
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Я вчера разозлилась, до сих пор не отошла! Позвонил друг и сказал, что хочет клумбу перед домом украсить. Купить кусты и чтобы я помогла выбрать. Ну я как пионер! Не то что посоветовть и помочь, я же все это имею! Мужа быстро организовала, выкопали - это же повод избавиться от лишнего, привезли! Я прямо в рабочем комбезе, сразу разметила там на клумбе, сажаем... Тут маменька нашего приятеля...я конечно уважаю старость, но не всю буквально, а больше всего не люблю нытья и хитрости! Как заныла - "И чего это он придумал?!!! Зачем это нужно, столько работы и листья убирать потом!" Это с парковыми спиреями-то! А вы бы видели, сколько этими ноющими засажено огурцами-помидорами. Приятель как-то вернулся с работы, мы подвезли, и сразу родители, - так, быстро иди поливай... это вместо - устал, покушай... 9 вечера!!! Жены нет! Тоже небось хлопотно! Мужик хороший, но папу-маму жалко, им же уже по 80!!! Но почти в 50 и спирейку без коментов не может посадить! Я уже эти грядки со жратвой начинаю ненавидеть! Ну нужно же с возрастом останавливаться. А то по привычке - ХОЧУ, а родные, даже если этого не любят делать, должны уважать старость! Дом -15 соток, дача №1 - 4 сотки, дача №2 - 8 соток. Все помидоры, огурцы и пр. Меня ведрами угощают. Огурцы заквасить поставили, а они на утро квашня, сорт только для еды . На кой это сажать и столько? Ну разве это нормально? Короче - спиреи посадила, посажу керию. Изведу душу, но заставлю освободить место под кипарисовик Голден райдер, это будет мой подарок на ДР и пускай только не найдет место! Собака ротвелер со мной солидарна, сожрала грушу! Правда моя кошка Фея, зараза, вчера съела керию, оставила 10 см от земли! от гурманка. Ну актинидию в прошлом году понятно, а керию на кой? Вот только восстановится и сразу другу на клумбу!
    Печально все ЭТО)))))))))))))))) 5 посылок за 2дня! ЭТО капец! Еще розочка затерялась- будет "контрольный выстрел".

  9. Вверх #20168
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    К стати сегодня поехала в Черноморку за кислым торфом. Что вам сказать,пожалела, что в прошлом году осенью купилась на Эпицентровский торф. Вроде на 10грн дешевле,но мешок 80л тонюсенький. А этот мешок с торфом.как мамина подушка,здоровенный мешок,рядом с эпицентровским рядом положила,ну просто небо и земля. Голубику садить собралась. Серы и антихруща в Эпицентре нет. Предложите что-нибудь взамен.

  10. Вверх #20169
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,517
    Репутация
    18078
    А вот кстати, за Антихрущ спросить хотела.
    Купила несколько пакетиков в Зеленим Свите.
    Альбицию пролью. А как знать, что ещё проливать нужно? По каким признакам определить, что именно эта растень от них страдает?
    Дьявол кроется в деталях

  11. Вверх #20170
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,653
    Репутация
    26603
    Вот на счет перспектив на старости лет - я об этом в этом сезоне тоже задумалась. Участок мы начали засаживать и обрабатывать, еще недостроив дом, и не заселившись, это с весны 13-го года. В прошлом сезоне я отказалась от помидор-огурцов, хотя я их просто обожаю прямо с грядки, особенно помидоры - моя летняя еда. Но наигралась , хватит возни. Всегда справлялась на участке сама, ну и муж помогал конечно, но так бывает, что он месяцами на работе, поэтому сама, в горячий сезон это тяжко с утра до вечера не разгибаясь.Этой весной почувствовала - всё, не могу смотреть даже на деревья и виноград! Даже думать об их обрезке и обработке! Пригласила людей, трое здоровых мужиков вылизали мне участок и сделали за полдня всё, на что у меня ушло бы недели две, да еще и отходы все до прутика и листика вывезли.Я только пальчиком указывала - это выкопать, это пересадить, это вычистить, это подрезать. Вычистили, побелили, обработали, пересадили что надо, еще и забор почистили от засохшего плюща, куст которого мы с мужем нечаянно загубили. Парень тот забор чистил два часа только, а я даже смотреть в ту сторону не хотела, выпутывать толстые стволы из прутьев кованого забора.Короче, к чему я это.... Я им розы резать не дала, сама хотела, да и удовольствие это для меня своеобразное, творчество, так сказать. Кустовые-то быстро, но на каждую плетистую у меня уходит часа два-три с уборкой. Хотела в этом году еще пару плетистых посадить, нашла куда перголу еще одну поставить, но нет.... дала себе по рукам - хватит этих обрезок, листьев, лазанья по стремянкам, вывоза мусора тачками. По той же причине на обсуждаемые недавно мои столбики не хотела ни клематисы, ни те же розы. Посажу плющи, ни листьев осенью, ни обрезок.Рвение с годами убавляется всё-таки.

    ну, и о погоде))
    нашла фото ровно год назад:
    1-е марта 2018
    Вложение 13072025

    21-е марта
    Вложение 13072026 Вложение 13072027


    и в этот день ровно год назад (23-е марта). Желтый снег все помнят?
    Вложение 13072028Вложение 13072029
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  12. Вверх #20171
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,214
    Репутация
    10271
    Вика, мы тоже садим, но важно что и сколько! Я помидорчики выбираю эдакие! В прошлом году ты же заходила и удивилась, что они еще с зеленой ботвой. И сорта как на подбор. Уже высокие грядки землей засыпали, Клубнику вертикально сажать будем, фундук сегодня в Вашем саду купили. Черешню уменьшили вполовину. А когда везде не пойми что... Я спрашиваю, кто залезет на это дерево за черешней? В ответ - никто, опасно! На кой это дерево? У моего отца друг 63 года упал с яблони и насмерть! Нужны кому эти яблоки? Отец плакал на похоронах. Сам отец тоже погиб на даче, током убило. Спешил после работы эти клятые помидоры полить из бака насосом, чтобы не пропали. Ведь после смерти родных банки консервации 5-ти летние не только мы наверное находили. Ну посади по 10 кустов помидор, огурцов и прочего, кушай и радуйся! А не 100 кустов и потом же нужно думать, куда же девать, чтобы не пропало! И к станку! Вон ты розы садишь и если не то, выбрасываешь. А тут абы какие сорта алычи, мелкой сливы, кислой вишни и сынуля 50-ти лет по деревьям..., но нужно же родителям помочь! А вырубить - не дам! А на спиреях боятся, что надорвется! Я не про то, что не сажать, а про ненасытность в любой работе. Особенно, если сам уже не справляешься, не нужно перевешивать на близких свое хобби! Кстати о клубнике! Может кто знает, где в Одессе можно купить горшочки для гидропоники?

  13. Вверх #20172
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Вика, мы тоже садим, но важно что и сколько! Я помидорчики выбираю эдакие!
    Поделитесь секретом, что за помидорчики.
    А гидропоника для клубники? Расскажите что получится?
    Меня бурьяны в прошлом году на клубнике достали, сделала две экспериментальные грядки-одну накрыла черной пленкой, вторую черно-белыми агроволокном. Посмотрю что из этого получится.

  14. Вверх #20173
    Не покидает форум Аватар для bvsbns
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,734
    Репутация
    3001
    Подскажите пожалуйста,а что это такое малиновое дерево? Оно что реально,как дерево растёт?
    Женщина превращается в пилу только тогда, когда рядом с ней - дрова!!!

  15. Вверх #20174
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение

    ну, и о погоде))
    нашла фото ровно год назад:
    1-е марта 2018


    21-е марта
    Год назад у меня



    А это фото вообще 27 марта 2018



    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    и в этот день ровно год назад (23-е марта). Желтый снег все помнят?
    Ага, помню, как народ еще панику развел на это счет))

  16. Вверх #20175
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Цитата Сообщение от bvsbns Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста,а что это такое малиновое дерево? Оно что реально,как дерево растёт?
    НЕт, это просто малина с толстеньким стволом, обычно она не требует подвязки

  17. Вверх #20176
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,214
    Репутация
    10271
    Цитата Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
    Поделитесь секретом, что за помидорчики.
    А гидропоника для клубники? Расскажите что получится?
    Меня бурьяны в прошлом году на клубнике достали, сделала две экспериментальные грядки-одну накрыла черной пленкой, вторую черно-белыми агроволокном. Посмотрю что из этого получится.
    Помидорчики только любимые, примерно 5 сортов всего по паре кустов. Два сорта так называемые сливки для консервации, одна в одну! Вот фото некоторых любимых. Желтый на фото огромный. Куст просто порвало, подставляла ведра. Вес самого среднего был под 800 гр.
    В этом году еще для пробы посадим сорт зеленая зебра, подруга привозила. Очень необычной раскраски, как арбузики.
    Пецы острые сажаем трех сортов, тоже по паре кустов. Муж даже на зиму домой забирал кусты, все в завязи были. Ел потом пол зимы. Клубнику мы садить будем в трубах. Уже был опыт, но негативный. Вот, проанализировав ошибки, хотим повторить. Было все прекрасно и клубника даже зацвела. Взяли обычную землю - это первая ошибка. Она со временем и на солнце делается камнем, растрескивается. Поливаешь, а вода сквозь трещины уходит. Когда пролили так, что земля напиталась, клубнику тяжелая земля утащила вглубь трубы. То есть вторая ошибка в том, что нужно все же зафиксировать кусты в гнездах. И третья - это организация полива. Нужен капельный умеренныйи непосредственно под кустик. А ранее по совету того же инета был труба внутри в мешковине. Ну вот видео, как нужно. У нас будет по мотивам так сказать. https://www.youtube.com/watch?v=PCwjrnjdzDs https://www.youtube.com/watch?v=wzbPBx9KiuM https://www.youtube.com/watch?v=UUEzZM1uSTY https://www.youtube.com/watch?v=E079FeoYF_M

  18. Вверх #20177
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    У меня в фаворе три сорта помидор: розовые, желтые и зеленые. Каждый год свои семена собираем и садим рассаду зимой.
    А вообще из овощей только огурцы, помидоры и горох.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  19. Вверх #20178
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,083
    Репутация
    34899
    Цитата Сообщение от Хаки Посмотреть сообщение
    У меня в фаворе три сорта помидор: розовые, желтые и зеленые. Каждый год свои семена собираем и садим рассаду зимой.
    А вообще из овощей только огурцы, помидоры и горох.
    Их в принципе четыре сорта: твои и еще красные)))

    В отношении ухода за участком я однозначно ЗА профессиональную и просто рабочую помощь. Но сейчас тут хозяйничает мама, я ей это позволяю, так как у человека ломка (30 летний стаж дачника, оставшегося без дачи), надо в земле поковыряться, помидорину посадить и лучка натыкать. Мне не жалко, хотя конечно хотелось бы красоты и покоя.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  20. Вверх #20179
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Цитата Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
    НЕт, это просто малина с толстеньким стволом, обычно она не требует подвязки
    У меня 3 сорта малины и ни один не требует подвязки. Брала по 5 грн тут на форуме как простую, никакое не дерево. Похоже на маркетинговый ход.


    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    К стати сегодня поехала в Черноморку за кислым торфом. Что вам сказать,пожалела, что в прошлом году осенью купилась на Эпицентровский торф. Вроде на 10грн дешевле,но мешок 80л тонюсенький. А этот мешок с торфом.как мамина подушка,здоровенный мешок,рядом с эпицентровским рядом положила,ну просто небо и земля. Голубику садить собралась. Серы и антихруща в Эпицентре нет. Предложите что-нибудь взамен.
    Мы тоже в этом году купили в 2 раза дороже того, что девочки на столбах берут. Но нам дорога в ту разницу обойдется, наверное. И еще важно качество торфа. Можно плохой взять, надо точно знать проверенные фирмы.
    Последний раз редактировалось marita; 24.03.2019 в 08:45.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  21. Вверх #20180
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Девушки! Я недавно приобрел канистру 10 л. Препарат 30В у производителя Агропромника. Меньшей расфасовки не было (кроме по 900 мл.) Для меня это много. Мне нужна была половина.
    Возможно кому-то нужно 5 литров. Мне он обошелся в 60 грн./л. Находится на Таирова. Пишите в л/с.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI


Ответить в теме
Страница 1009 из 1509 ПерваяПервая ... 9 509 909 959 999 1007 1008 1009 1010 1011 1019 1059 1109 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения