Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1161 из 1510 ПерваяПервая ... 161 661 1061 1111 1151 1159 1160 1161 1162 1163 1171 1211 1261 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,201 по 23,220 из 30182
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #23201
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    909
    Репутация
    169
    Еще здесь про голубику https://m.youtube.com/watch?v=afllxzJjbjU


  3. Вверх #23202
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Находила на форуме тему про азалии, но там речь о комнатных.
    Есть у меня огромное желание купить вечнозеленые рододендроны, карликовые формы. Пишут, что они до -23 и даже -27 выдерживают. (https://raiskikytochok.com.ua/g17583042-azaliyi-rododendroni )
    Но написать можно много чего. А в нашем климате даже не морозы - жара тот еще бич!
    У меня как раз с одной длинной стороны дома, где солнце лишь с утра, они бы и пригодились, со своей любовью к тени-полутени. Еще и кран уличный там, удобно всё было бы.
    Пожалуйста, поделитесь опытом и соображениями: как реально ведут себя в жару, и нужно ли кутать зимой.

  4. Вверх #23203
    Живёт на форуме Аватар для Nice.helen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,695
    Репутация
    6332
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Находила на форуме тему про азалии, но там речь о комнатных.
    Есть у меня огромное желание купить вечнозеленые рододендроны, карликовые формы. Пишут, что они до -23 и даже -27 выдерживают. (https://raiskikytochok.com.ua/g17583042-azaliyi-rododendroni )
    Но написать можно много чего. А в нашем климате даже не морозы - жара тот еще бич!
    У меня как раз с одной длинной стороны дома, где солнце лишь с утра, они бы и пригодились, со своей любовью к тени-полутени. Еще и кран уличный там, удобно всё было бы.
    Пожалуйста, поделитесь опытом и соображениями: как реально ведут себя в жару, и нужно ли кутать зимой.
    Если посадить весной, то за сезон при хорошем регулярном поливе они укореняться и укутывать не нужно будет. Укутывать надо в первую зиму при посадке осенью, просто намотать на каркас лутрасил.
    Теперь про пекло летом. ИМ нужна тень, особенно в пик жары. И полив, хотя бы раз в неделю глубокий или регулярно дождеванием. У них поверхностная корневая и садить что-то рядом чревато его потерей.
    Зимой уже взрослые растения при морозе скукоживают листики в трубочки, но потом при плюсовой температуре разворачивают их обратно
    Миру - МИР!!!

  5. Вверх #23204
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,656
    Репутация
    26605
    Я тоже про родики подумываю. Есть же вечнозеленые сорта? Какие сорта лучше в нашем климате? Долго ли цветет, стоит ли ради этого занимать итак дефицитное место на маленьком участке? Я даже от древовидного пиона избавилась, потому что места занимает немеряно, а цветет всего неделю. не хочу менять шило на мыло.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  6. Вверх #23205
    Посетитель Аватар для оляша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    884
    Ну вот примерно так и вечнозелённый рододендрон, цветёт примерно неделю, полторы и всё. И ещё ему, конечно жарковато у нас, даже в тени. Но зимой стоит зелёненький! Так себе!

  7. Вверх #23206
    Живёт на форуме Аватар для Nice.helen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,695
    Репутация
    6332
    А еще у родика голые ноги и когда ему жарко листики покрываются желтыми пятнами. ВОТ у Ани Южной родик шикарный - широкий разрошийся кустище! А у меня никак за 4 года не даст лишнюю веточку
    Миру - МИР!!!

  8. Вверх #23207
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10272
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    Я тоже про родики подумываю. Есть же вечнозеленые сорта? Какие сорта лучше в нашем климате? Долго ли цветет, стоит ли ради этого занимать итак дефицитное место на маленьком участке? Я даже от древовидного пиона избавилась, потому что места занимает немеряно, а цветет всего неделю. не хочу менять шило на мыло.
    У меня есть два и сейчас бы не купила, цветёт пока только один из Вашего сада по скидке, красиво красными цветами но 7-10 дней. Второй из Семсада за 2 сезона прирост 5-6 см и это при ежедневном поливе, вот так ведёт себя карлик! Его мне прислали ростом около 10 см и не факт, что зацветёт тем, что выбирала. В эти первые морозы я забыла укрыть и они скукожились, но сейчас и правда стоят как ни в чём не бывало. Но консультант из Вашего сада настаивала на укрытиии на зиму. А как тут укрывать при таких перепадах агроволокном? Пока влазят накрыла пластиковыми банками, подрастут как уж будет, многие не укрывют и я не стану.

  9. Вверх #23208
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12087
    У меня есть родик, ему уже года 3, 2 раза цвёл, в прошлом году и первый год после посадки. Цветёт красиво ярко красным, летом нужно часто поливать, он у меня на возвышенной каменистой клумбе растёт, там нет полива. Иногда даже как-то подсыхает, а сейчас стоит как огурец с бутонами. На зиму , в морозы закрываю агроволокном.
    Главное - рядом, все остальное не имеет значения.

  10. Вверх #23209
    Частый гость Аватар для lanaya-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    895
    Репутация
    2181
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Я считаю, что влагозарядный полив нужно тянуть максимально до заморозков. Это же советует и И.Билевич на своем блоге.
    Что касаемо "кислородного голодания" - не знаю, у меня пригорок, подпочвенных вод нет, вода не застаивается, потому как-то за это даже не думаю.
    Воду слил только в летнем душе, когда рамерзлись краны)) Всю систему капельного полива пока не консервировал. Тяну. Прошлый сезон так и не консервировал по причине банального отсутствия компрессора для продувки. В этот год постараюсь таки у кого-то взять.

    PS Вскоре планирую провести обработку деревьев и кустов 6% железным купоросом. Мне кажется это штука нужная. Просто еще не все деревья скинули листья.
    И побелить на зиму известью с небольшим количеством медного купороса тоже лишним не будет.
    Хотя по этим процедурам мнений много и они ОЧЕНЬ разные )))
    Что в известь добавите?

  11. Вверх #23210
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от lanaya- Посмотреть сообщение
    Что в известь добавите?
    Известь купил в Эпицентре уже готовую, в пятикилограммовой расфасовке. Думаю на пакет добавить грамм 100 медного купороса.

    Кстати, еще раз о влагозарядном поливе!
    Сегодня копал ямы - земля сухая шо порох. Причем на глубину сантиметров пятьдесят так точно. Потому советую, кто давно не поливал свои растения - сделайте это.
    В первую очередь это касается тех, у кого участки за городом, в полях. Как у меня.
    Возможно у тех, у кого сады на обжитых и застроенных участках этой проблемы нет. Но все равно посмотреть лишним не будет.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  12. Вверх #23211
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Опять в тему слепышей. Словила момент, когда только пробрался под забор, вставила шашки дымовые от кротов в нору. Результат- перерытый участок. Не эффективны. Пока работает или шланг с включеной водой на ночь(если вода недорогая, как у нас), или карбид. Кстати, в эпике есть карбидекс польский и за 90, и за 70 +наш за 50(но последний какой-то мелкой фракции).
    А в Европе только один метод- выхлопная труба и диз.топливо.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  13. Вверх #23212
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Бедные животные(((
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  14. Вверх #23213
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,656
    Репутация
    26605
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Бедные животные(((
    та да.... такие у нас в теме борцы за экологию...
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  15. Вверх #23214
    Постоялец форума Аватар для Rena-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,343
    Репутация
    3151
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    еще раз о влагозарядном поливе!
    Сегодня копал ямы - земля сухая шо порох. Причем на глубину сантиметров пятьдесят так точно. Потому советую, кто давно не поливал свои растения - сделайте это.
    В первую очередь это касается тех, у кого участки за городом, в полях. Как у меня.
    Возможно у тех, у кого сады на обжитых и застроенных участках этой проблемы нет. Но все равно посмотреть лишним не будет.
    Подтверждаю, капец, какая сухая. Выкапывала молодые деревья, чтоб пересадить на обрыв - СЛОМАЛА лопату (древко). Крутое, между прочим, толстенное, почти полированное и не хлипкое типа из новых - древко.

  16. Вверх #23215
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Еще пару лет назад читала, что у нас по всем параметрам теперь сухие субтропики- зима 2 месяца, очень малое количество круглогодичных осадков, большие суточные колебания температур и тд и тп. Со всеми вытекающими последствиями. Нужно адаптироваться и пересматривать или ассортимент растений, или агротехнику.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  17. Вверх #23216
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Бедные животные(((
    Ха, похоже, Вы с ними не знакомы. Один слепыш может запросто уничтожить рядок пионов по 200 грн штука, или ряд молодой голубики(хурмы,хвойных...., подставляйте, что хотите для визуализации)). Потому как питается корешками-луковицами- корнеплодами или просто перегрызает все преграждающее путь. На глубине своего пищевого хода, ок.10 см. Это в отличии от кротов, которые наряду с червями едят медведок, хрущей и др.почвенных вредителей. И корни просто раздвигают.
    И, кстати, подныривает под метровые и больше основания. Так что от него можно разве что еще 150-200 сантиметровыми подземными заборами защититься.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  18. Вверх #23217
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    Ха, похоже, Вы с ними не знакомы. Один слепыш может запросто уничтожить рядок пионов по 200 грн штука, или ряд молодой голубики(хурмы,хвойных...., подставляйте, что хотите для визуализации)). Потому как питается корешками-луковицами- корнеплодами или просто перегрызает все преграждающее путь. На глубине своего пищевого хода, ок.10 см. Это в отличии от кротов, которые наряду с червями едят медведок, хрущей и др.почвенных вредителей. И корни просто раздвигают.
    И, кстати, подныривает под метровые и больше основания. Так что от него можно разве что еще 150-200 сантиметровыми подземными заборами защититься.
    Или украсть половину урожая)
    Я уже как-то рассказывала, как моя мама обнаружила его кладовку с запасами, в которой аккуратно рядочками лежали сложенные морковка, буряк, луковицы тюльпанов и прочее, и прочее... Причем, сложено было хвостик к хвостику, корешок к корешку, прям загляденье какой аккуратист))) В общем, мама реквизировала обратно свой урожай и продолжила борьбу с расхитителями социалистической собственности

  19. Вверх #23218
    Посетитель Аватар для Tatkasm
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    298
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Известь купил в Эпицентре уже готовую, в пятикилограммовой расфасовке. Думаю на пакет добавить грамм 100 медного купороса.

    Кстати, еще раз о влагозарядном поливе!
    Сегодня копал ямы - земля сухая шо порох. Причем на глубину сантиметров пятьдесят так точно. Потому советую, кто давно не поливал свои растения - сделайте это.
    В первую очередь это касается тех, у кого участки за городом, в полях. Как у меня.
    Возможно у тех, у кого сады на обжитых и застроенных участках этой проблемы нет. Но все равно посмотреть лишним не будет.
    Спасибо огромное за подсказку! Ребята, так и есть! Очень сухая. Бегу поливать.

  20. Вверх #23219
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    Еще пару лет назад читала, что у нас по всем параметрам теперь сухие субтропики- зима 2 месяца, очень малое количество круглогодичных осадков, большие суточные колебания температур и тд и тп. Со всеми вытекающими последствиями. Нужно адаптироваться и пересматривать или ассортимент растений, или агротехнику.
    Я уже пересматриваю свой ассортимент, в этом году разнообразил свой участок экзотами. Высадил хурму. В планах есть еще унаби, киви, пассифлора, лавр, гранат, может азимина.... Дальше посмотрим.

    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    Ха, похоже, Вы с ними не знакомы. Один слепыш может запросто уничтожить рядок пионов по 200 грн штука, или ряд молодой голубики(хурмы,хвойных...., подставляйте, что хотите для визуализации)). Потому как питается корешками-луковицами- корнеплодами или просто перегрызает все преграждающее путь. На глубине своего пищевого хода, ок.10 см. Это в отличии от кротов, которые наряду с червями едят медведок, хрущей и др.почвенных вредителей. И корни просто раздвигают.
    И, кстати, подныривает под метровые и больше основания. Так что от него можно разве что еще 150-200 сантиметровыми подземными заборами защититься.
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    Или украсть половину урожая)
    Я уже как-то рассказывала, как моя мама обнаружила его кладовку с запасами, в которой аккуратно рядочками лежали сложенные морковка, буряк, луковицы тюльпанов и прочее, и прочее... Причем, сложено было хвостик к хвостику, корешок к корешку, прям загляденье какой аккуратист))) В общем, мама реквизировала обратно свой урожай и продолжила борьбу с расхитителями социалистической собственности
    Вы просто жадины! Оставляете бедное животное без запасов на зиму. А но, между прочим, старалось!
    А пионы и прочие буржуйские штучки просто не высаживаю. Не до жиру!)))

    Со слепышем знаком. Несколько лет назад встретил его на Старолюстдорфской дороге, переходил дорогу с одного поля на другое. Я остановился, помог перейти, проконтролировал чтобы другие авто не задавили. Заодно и рассмотрел хорошенько, прикольный

    Цитата Сообщение от Tatkasm Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за подсказку! Ребята, так и есть! Очень сухая. Бегу поливать.
    Сегодня стриг свои островки газонной травы, а за одно пролил березы. Полив пока не консервирую.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  21. Вверх #23220
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Я уже пересматриваю свой ассортимент, в этом году разнообразил свой участок экзотами. Высадил хурму. В планах есть еще унаби, киви, пассифлора, лавр, гранат, может азимина....

    Вы просто жадины! Оставляете бедное животное без запасов на зиму. А но, между прочим, старалось!Со слепышем знаком. Несколько лет назад встретил его на Старолюстдорфской дороге, переходил дорогу с одного поля на другое. Я остановился, помог перейти, проконтролировал чтобы другие авто не задавили. Заодно и рассмотрел хорошенько, прикольный
    Тогда можно было уже и к себе переселить. В целях сохранения популяции. Экзоты ему подойдут. Вернее, корешки от них.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ


Ответить в теме
Страница 1161 из 1510 ПерваяПервая ... 161 661 1061 1111 1151 1159 1160 1161 1162 1163 1171 1211 1261 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения