Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1461 из 1510 ПерваяПервая ... 461 961 1361 1411 1451 1459 1460 1461 1462 1463 1471 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,201 по 29,220 из 30195
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #29201
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цинерария померзла наверное, да? Укрыла ей только корни. А как она выпускает прирост, с корня может пойти?
    Magna est veritas et praevalebit


  3. Вверх #29202
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Цитата Сообщение от amanueltanya Посмотреть сообщение
    друзья, подскажите пожалуйста, флокс шиловидный - это он болен, да? вроде в прошлом году такого не было...или я не обратила внимания...
    если да, то чем обработать? у меня по плану первая обработка железный либо медный купорос, но ему это вероятно не подойдет. а чем тогда?
    Вложение 13543637Вложение 13543638
    оказывается флокс нужно стричь, у моего середина начала оголяться, в этом году попробую. Вот видео об уходе
    https://www.youtube.com/watch?v=D3P-JO9fMh4&t=62s

  4. Вверх #29203
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение

    У кого есть голубика - напишите.
    Мне на другом форуме написали, что в нашем климате нужно каждый день поливать. Ну если хорошо замульчировать - то через день. Это правда? Если так, то ну ее нафик! Не ел пол столетия - еще столько же потерплю.
    У меня голубика второй год, замульчирована опилками и измельченными хвойными обрезками. Летом конечно нужен полив, и по листьям прохожу дождеванием, но если сравнивать с клубникой, то полив гораздо реже, может быть раз в неделю, нужно смотреть по грунту, я руку просовываю под мульчу и проверяю влажность.
    Последний раз редактировалось lensya; 04.02.2022 в 21:46.

  5. Вверх #29204
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,665
    Репутация
    26611
    Цитата Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
    оказывается флокс нужно стричь, у моего середина начала оголяться, в этом году попробую. Вот видео об уходе
    https://www.youtube.com/watch?v=D3P-JO9fMh4&t=62s
    конечно! обязательно надо стричь после цветения.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  6. Вверх #29205
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,235
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Цинерария померзла наверное, да? Укрыла ей только корни. А как она выпускает прирост, с корня может пойти?
    Я ничего с ней не делаю. Весной делю куст и рассаживаю. Тем самым омолаживаю. Вообще никаких проблем

  7. Вверх #29206
    Постоялец форума Аватар для rinessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    1081
    Уважаемые садоводы, помогите советом или ссылкой, где четко раскладывают все действия начинающих дачников.
    Мы - дети бетона, купили дом под ремонт, с участком 12соток. На участке есть старый виноградник (много, кустов до 100 на арке) и старый сад вразброс по участку. Ну и трава, кучи травы, все не видело ухода лет 10 примерно.
    Первые наши накопления будут идти на ремонт дома, крыши. На ландшафтный дизайн, озеленение с вложением крупных сумм пока подождем. Как нам лучше поступить, освободить всю землю от старых посадок и начинать с чистого листа, или пока нет денег, привести в порядок сад, подлечить и обдумавать будущий сад???

  8. Вверх #29207
    Постоялец форума Аватар для rinessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    1081
    И подскажите, где покупать первый инвентарь: грабли, лопаты, опрыскиватель. Может есть форумы с советами, не блогеры, с крутыми кусторезами и прочим.(я понимаю, что техника должна быть хорошей фирмы, это как и в квартире,НО может есть попроще, чтобы и понять и научиться ухаживать за садом)

  9. Вверх #29208
    Постоялец форума Аватар для rinessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    1081
    И ещё, есть ли смысл уже начинать учиться черенковать, выращивать из крошек, красивые кусты и цветы, если пока нет для них постоянного места. План сада не ясен и будут работы идти вокруг дома, забора, все затопчут.

  10. Вверх #29209
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Посмотрите за сезон что за деревья, как плодоносят. Сейчас нужно будет сделать обрезку и удобрить сад. Выкорчевать всегда успеете. Осенью будут свежие саженцы продаваться, по немногу можно будет покупать для замены старых деревьев. Посмотрите за лето на старые деревья, возможно в междурядьях посадите на замену.
    Можете выращивать декоративные из малышей или в горшках или в грунте устроить детский сад с мульчированием и поливом.

    Опрыскиватель нравится аккумуляторный. Почитайте отзывы, мы брали на розетке. Но они все одинаковые только название разное.

    Секаторы и остальное посмотрите в эпицентре и на рынке. Секаторы попробуйте чтобы в руке удобно лежал.
    Последний раз редактировалось lensya; 05.02.2022 в 16:11.

  11. Вверх #29210
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    https://www.leroymerlin.ua/p/1209871...waAnflEALw_wcB фискарс неплохой инструмент по цене Китая. У меня такой секатор и ну и куча других. Есть секаторы с храповым механизмом облегчают нагрузку на руку.
    Я в этом году заказала с Али аккумуляторный секатор. Это вообще зверь. Главное пальцы беречь.

  12. Вверх #29211
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от rinessa Посмотреть сообщение
    Уважаемые садоводы, помогите советом или ссылкой, где четко раскладывают все действия начинающих дачников.
    Мы - дети бетона, купили дом под ремонт, с участком 12соток. На участке есть старый виноградник (много, кустов до 100 на арке) и старый сад вразброс по участку. Ну и трава, кучи травы, все не видело ухода лет 10 примерно.
    Первые наши накопления будут идти на ремонт дома, крыши. На ландшафтный дизайн, озеленение с вложением крупных сумм пока подождем. Как нам лучше поступить, освободить всю землю от старых посадок и начинать с чистого листа, или пока нет денег, привести в порядок сад, подлечить и обдумавать будущий сад???
    постарайтесь из того, что есть, сделать порядок в саду в первый год... обрежьте виноград, деревья, уберите сорняки, вскопайте землю, где нужно. делая это все, вы почувствуете, куда вам двигаться дальше...

  13. Вверх #29212
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    Цитата Сообщение от rinessa Посмотреть сообщение
    Уважаемые садоводы, помогите советом или ссылкой, где четко раскладывают все действия начинающих дачников.
    Мы - дети бетона, купили дом под ремонт, с участком 12соток. На участке есть старый виноградник (много, кустов до 100 на арке) и старый сад вразброс по участку. Ну и трава, кучи травы, все не видело ухода лет 10 примерно.
    Первые наши накопления будут идти на ремонт дома, крыши. На ландшафтный дизайн, озеленение с вложением крупных сумм пока подождем. Как нам лучше поступить, освободить всю землю от старых посадок и начинать с чистого листа, или пока нет денег, привести в порядок сад, подлечить и обдумавать будущий сад???
    в одном месте вы не найдете всех нужных советов для начинающих! информация собирается по крупицам отовсюду. и лучше собственного опыта ничего нет
    не спешите, подумайте. 10 лет без вас росло - поживет и еще немного. нужно ли вам 100 кустов винограда? это оооччень много - не съедите. если на вино или продавать, то оставьте. а нет, то корчуйте. но не весь и не сразу. в феврале его надо правильно обрезать - осилите? будет оч сложно. наймете человека обрезать - будет дорого. потом виноград надо обработать, и за лето еще раз пять. покормить. поэтому только вам решать что с ним делать. мое мнение: довести до урожая, а там решить, больное, не вкусное - в печку
    сад: удасться вылечить больное - расскажете как. ок? у меня не выходит. с одной стороны хочется сказать: больное вырубить! с другой - у нас на заброшенном соседском участке растут груша, абрикос и черешня. дикие и безобразные, постоянно больные, все в мхе... ну что сказать, спасибо им! мы каждый год с грушей, черешней и абрикосами. поэтому не спешите рубить. присмотритесь что и как. в ином случае у вас всегда будет классное топливо для приготовления шашлыка.
    и не спешите сажать сейчас что-то многолетнее, дорогое. потом очень тяжело все это пересаживать, а иногда и не возможно. но опыт то вам нужен! начните с простого. что то декоративное, красивоцветущее, не агрессивное! узнавайте потихоньку требования растений: кислотность почвы, полив, освещенность - это очень важно. записывайте, иначе все забывается очень быстро. задавайте вопросы.
    а в первую очередь, весной, займитесь обрезкой всего вашего хозяйства, выравниванием поверхности участка, покосом травы - если регулярно косить, то увидите, как много сорняков уйдет самостоятельно. распланируйте его, узнайте где тень от строений, где полутень, где солнце; простой инвентарь не важно где вы купите, на Привозе, Южном, Эпицентре или по месту жительства. очень дорого купить все сразу: лейки, ведра, лопата, грабли, веерные грабли, вилы, топор, пила, плоскорез или тяпка. просто смотрите глазками нравится / не нравится, дорого/не дорого, удобно в руке держать / не удобно
    секаторы, опрыскиватели, шланги, кусторезы, косилки-триммеры и пр. лучше конечно смотреть в специализированных магазинах. и тоже особо никто вам не подскажет, потому что вы и сами пока не особо знаете что надо. побюджетнее? подолговечнее? поудобнее? покрасивше? только запомните вечного ничего нет. купите сейчас секатор, а когда испортится то другой. и только тогда вы сможете понять какой вам лучше. ну ладно, с секатором проще, я когда иду в магазин за ним, то иду всегда с веткой в кармане, чтоб проверить не отходя от кассы. опрыскиватель берите на 10 литров. больше - сложнее поднять, меньше - не рационально. хотя... лучше их иметь парочку : 10 и еще один небольшой. производитель? ну как вам сказать...хороший и дорогой у меня вышел из строя , а средней паршивости работает. чудеса! и так далее
    учиться черенковать? почему бы нет? учиться надо. и ошибок будет много. но что то обязательно получится. будете еще гордиться растениями, выращенными из черенков. мой первый опыт был розы- благодарные растения. два куста из первой опытной партии живут до сих пор и радуют)
    Последний раз редактировалось amanueltanya; 05.02.2022 в 19:46.

  14. Вверх #29213
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Поддерживаю вышевысказавших во всем.
    - Не гонитесь за новыми растениями - попробуйте понять что с наявными. Так вы будете хотя бы с урожаем, т.к. с молодых нужно ждать первых несколько ягод пару лет.
    - Я инструмент в основной массе забрал старый, совдеповскй от тестя. Привел в порядок и пользуюсь. В том числе и секаторами. Не гонитесь за понтами, докупайте средний по цене, но работоспособный.
    - Опрыскиватель у меня на батарейках 16 л . IRON ANGEL. Мегадоволен! без него свой не маленький сад не смог бьі обрабатьівать. Я недавно об этом тут писал. Если много - можно заливать меньше. Так легче таскать.
    - 100 кустов винограда - я даже не представляю, что это за арка. Наверное все же шпалера)
    - По обрезке советую найти рядом "дедушку" который вам поможет сделать первых пару обрезок, а за одно и научит. У меня именно так и было. Кроме того смотрю на ютубе Виталий Орех. Он много про обрезки показывает. Но можно и других, кто понравится.
    - Черенковать однозначно нужно учиться. По крайней мере это не будет стоить вам денег и всегда можно выбросить и начать с начала.
    - Ландшафтный дизайн отложите на время, это не первоочерендное.

    Но самое первоочередное - это ПЛАН. Я без него ничего не начинал. По крайней мере, вы должны четко знать где у вас будут стоения, комуникации, заборы, колодцы, дорожки и прочее, что потом нельзя подвинуть. От этого отталкиваясь уже можно сажать многолетние растения. Однолетники всякие, и то что без проблем пересаживается - это уже когда основное высажено.
    Свой первый план я заказывал спецам. От него уже отталкивался, и дорабатываю регулярно. По карайней мере деревья у меня растут там где и должны.
    - Кстати, при посадке узнавайте габитус (размер) дерева во взрослом возрасте. А то насадите, а потом будете корчевать.

    Так что начните с ПЛАНА. Тем более, что сейчас самое время над этим подумать, бо с началом сезона будет не до того.

    И да, как уже сказали выше, пользуйтесь разной информацией и разными источниками. Желательно, чтобы одно и тоже подтверждали несколько разных людей. Со временем вы поймете кому стоит доверять, а кому нет и он занимается "лоходромом". Я сам всего 7 лет назад начинал с 0. Много читал, смотрел и спрашивал. И до сих пор продолжаю это делать)
    Успехов!
    Последний раз редактировалось просто прохожий; 05.02.2022 в 22:03.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  15. Вверх #29214
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    Цитата Сообщение от rinessa Посмотреть сообщение
    Уважаемые садоводы, помогите советом или ссылкой, где четко раскладывают все действия начинающих дачников.
    Мы - дети бетона, купили дом под ремонт, с участком 12соток. На участке есть старый виноградник (много, кустов до 100 на арке) и старый сад вразброс по участку. Ну и трава, кучи травы, все не видело ухода лет 10 примерно.
    Первые наши накопления будут идти на ремонт дома, крыши. На ландшафтный дизайн, озеленение с вложением крупных сумм пока подождем. Как нам лучше поступить, освободить всю землю от старых посадок и начинать с чистого листа, или пока нет денег, привести в порядок сад, подлечить и обдумавать будущий сад???
    Подпишитесь на Наталью https://www.youtube.com/watch?v=RfZ_U_T93Rw Именно этот ролик и предыдущий остановили меня от опрометчивого шага,в плане распахать всё и начать посадки. Сотня кустов винограда?! Зачем??! У меня на арке на въезде в гараж 2 куста укрывают площадь 8м на 5м. Молдова. Еще 2 куста на балкон вьются. Урожая бывает до 350л чистого сока. Не съесть однозначно,делаем вино,так еще позапрошлогоднее в подвале стоит,не выпили.
    Я думаю много чему научитесь! Как выращивать большие урожаи, не терять здоровье, не надрывать спину и руки.
    И про реконструкцию старого дома... Это на первый взгляд реконструкция дешевле.чем построить новый дом. Вон сын купил такой и сказал: - "Пылесос еще тот,имея в виду деньги". По-этому завалили мы своё приобретение бульдозером и построили новый дом. С сегодняшнего дня стоим на пороге отделочных работ,которые будете делать и вы,только по старым стенам,которые нужно очистить,обработать,укрепить и т.д. и т.п. Про лес на крыше и потолке вообще говорить не буду - труха трухой!
    Последний раз редактировалось viktor1957; 06.02.2022 в 08:54.

  16. Вверх #29215
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14751
    С лопатами печаль! А это основной инструмент садовода!!! Где взять приличную и как опознать не ясно))
    По деревьям и винограду, надо найти умельца, чтоб омолодил и обрезал сад!!!
    Красиво жить не запретишь!

  17. Вверх #29216
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от rinessa Посмотреть сообщение
    И подскажите, где покупать первый инвентарь: грабли, лопаты, опрыскиватель. Может есть форумы с советами, не блогеры, с крутыми кусторезами и прочим.(я понимаю, что техника должна быть хорошей фирмы, это как и в квартире,НО может есть попроще, чтобы и понять и научиться ухаживать за садом)
    знаете, можно купить 5 секаторов подешевле и намучиться с ними и ничему не научиться. На мой взгляд лучше сразу взять один хороший секатор,одну пилу и один сучкорез. Прослужат долго и будут выполнять те функции, которые должны, а не те, на которые у них хватит ресурса) Я сейчас в основном все покупаю в Водоспаде. У них и проконсультироваться можно. И товар качественный.https://www.vodospad.net.ua/catalog/sadoviy-instrument/
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  18. Вверх #29217
    Постоялец форума Аватар для rinessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    1081
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    С лопатами печаль! А это основной инструмент садовода!!! Где взять приличную и как опознать не ясно))
    По деревьям и винограду, надо найти умельца, чтоб омолодил и обрезал сад!!!
    По лопатам, в интернете нахваливают такую "Лопата штикова Fiskars Solid (131413)"
    Раньше я считала, что лопата хорошая- это острая которая, а оказалось что не все так просто даже с лопатой!!!
    Но зато интересно, столько новой информации, здорово.

    Всем большое спасибо за советы и подсказки, хорошего всем дня.

  19. Вверх #29218
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от rinessa Посмотреть сообщение
    По лопатам, в интернете нахваливают такую "Лопата штикова Fiskars Solid (131413)"
    Раньше я считала, что лопата хорошая- это острая которая, а оказалось что не все так просто даже с лопатой!!!
    Но зато интересно, столько новой информации, здорово.

    Всем большое спасибо за советы и подсказки, хорошего всем дня.
    Самая хорошая - это лопата тех времён и сапка тоже.Можно купить их на Староконном или на Привозе,где барахло продают,но быстрее на Староконном купите в выходные дни.Аккумуляторный Опрыскиватель - это в Эпицентре,но на 7 км дешевле.При покупке проверяйте комплектацию.Пока строительные работы,для экономии времени,пробуйте выращивать растения с черенков в горшках если в грунте,то строители затопчут.Учтите,что горшки нужно часто поливать,чуть ли не каждый день.Это смотря,что выращиваете и какой состав грунта.
    Последний раз редактировалось karrius05; 06.02.2022 в 14:02.

  20. Вверх #29219
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,665
    Репутация
    26611
    Насчет участка согласна, этот сезон нужно посвятить тому, чтобы просто понаблюдать, что растет, вкусно-не вкусно, урожайно-не урожайно, болявое - не болявое. предварительно весной всё подрезать правильно. Наметить, что удалить, а что можно оставить. Постоянно косить траву! Иначе с сорняками придется бороться годы. Решить, что еще докупить. Осенью сажать желаемое и удалять ненужное. И, конечно же, план! Чтобы потом не пересаживать. Особенно это касается деревьев.

    Смотрите садовых и ландшафтных блогеров, есть такое понятие, как "насмотренность", надо очень много смотреть чужого и разнообразного, чтобы понять, чего хотелось бы самому.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  21. Вверх #29220
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от rinessa Посмотреть сообщение
    Уважаемые садоводы, помогите советом или ссылкой, где четко раскладывают все действия начинающих дачников.
    Мы - дети бетона, купили дом под ремонт, с участком 12соток. На участке есть старый виноградник (много, кустов до 100 на арке) и старый сад вразброс по участку. Ну и трава, кучи травы, все не видело ухода лет 10 примерно.
    Первые наши накопления будут идти на ремонт дома, крыши. На ландшафтный дизайн, озеленение с вложением крупных сумм пока подождем. Как нам лучше поступить, освободить всю землю от старых посадок и начинать с чистого листа, или пока нет денег, привести в порядок сад, подлечить и обдумавать будущий сад???
    Мой опыт. Вкладывать деньги в сад будете позже, когда пройдет период увлечения чем-нибудь (у меня сначала был везде огород - так хотелось всё вырастить) и вы разделите свой участок на нужные зоны. Сначала вам будут отдавать соседи какие-то растения. И вы будете брать всё. Через несколько лет уже решите, сколько сил вы хотите вкладывать в свой сад и что вы вообще хотите в нем видеть. На данном этапе еще можно брыть обрезки хвойных у соседей. Многие из них хорошо дают корни (сли нужна технология - пишите в личку). Пока они обретут хоть какой-нибудь вид, то у вас уже сложится картинка вашего сада.

    Плодовые деревья не оценивайте в первый год. Сначала поухаживайте: постепенно обрежьте до нужного вида, обработайте и покормите. Скорей всего в первые год-два они вам не видадут сортовые плоды. Я только на четвертый год (по-моему) от одной из яблонь, от коророй уже хотела избавляться, получила очень вкусные яблоки. Хотите новые деревья - садите молодые. Но от старых не избавляйтесь сразу. Молодые еще не скоро дадут полноценный результат. Да и там, где вы сегодня хотите убрать дерево, через пару лет его вам будет не хватать. И, наоборот. То, что оставили - окажется не на месте. Виноград обрежьте (желательна помощь или посмотрите несколько видео). Через год будет понятно, где вместо культурных сортов образовались дички. В течение пары лет станет понятно, какой виноград вам нравится, а какой нет. Длинные голые плети сразу не отрезайте. Если они упали, то поднимите их на арку. Если изогнулись сильно, подвяжите, подкладывая под горизонтальную подвязку тяжелой лозы небольшую дощечку. Это чтобы не перетянуть подвязкой лозу - она может погибнуть. Новые ветки, нужного вам направления, вырастите постепенно. И постепенно обрежите то, что вам не нравится. Иначе у вас несколько лет будет расти новая лоза и не будет тени под аркой.


    Если будет стройка вашими силами, то осваивайте землю постепенно. Что обязательно - это убрать лишние паростки, тонкие деревца и ненужные кусты, чтобы очистить землю от зарослей. Еще купите дешевый тример, желательно косить регулярно траву и тонкий кустарник, чтобы там не водилась всякая гадость. Ну и участок будет выглядеть аккуратным. Если земля долго не обабатывалась, то для грядок и клумб ее придется перебирать руками от корней злостных сорняков. Иначе можете получить красивый многолетний куст в середине которого упорно растет кочка сорняка и убрать ее оттуда проблематично. Опять же, это будете делать постепенно. Часть земли можно плотно закрыть картоном или старым линолиумом. Через год там не будет сорняков. В общем, удачи вам
    Дачница


Ответить в теме
Страница 1461 из 1510 ПерваяПервая ... 461 961 1361 1411 1451 1459 1460 1461 1462 1463 1471 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения