Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1466 из 1511 ПерваяПервая ... 466 966 1366 1416 1456 1464 1465 1466 1467 1468 1476 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,301 по 29,320 из 30205
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #29301
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Да тем же гортензиям узенькая пилка нужна! Я купила, правда не такую крутую, дешёвую, но нормально справилась, может потому что новая пока.
    Такие быстро тупятся


  3. Вверх #29302
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,770
    Репутация
    12651
    Цитата Сообщение от karrius05 Посмотреть сообщение
    Такие быстро тупятся
    Мне такая сезон отработала, как новая! Думаю, и в этот сезон буду ею пользоваться без проблем. Но буду в Эпике -куплю еще одну, про запас. За такие деньги можно каждый сезон обновку покупать.
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  4. Вверх #29303
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Пока вы все тут секаторами бумагу режете, я психанул и порезал все орехи, виноград, ежевику и киви - на что хватило светового дня. А еще выкопал траншею под полив. Погода такая, что просто грех всем этим не воспользоваться
    Правда, думаю, зима себя еще покажет!
    А как же полнолуние? 2 дня до и 2 дня после не советуют! А луна вроде как полная,вчера смотрел в небо.

  5. Вверх #29304
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,770
    Репутация
    12651
    Цитата Сообщение от viktor1957 Посмотреть сообщение
    А как же полнолуние? 2 дня до и 2 дня после не советуют! А луна вроде как полная,вчера смотрел в небо.
    Полнолуние будет 16 февраля. А завтра -15- праздник Сретенье Господне. Работать на земле не рекомендуется.
    Последний раз редактировалось Клава Иванова; 14.02.2022 в 22:07.
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  6. Вверх #29305
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    правильно. нельзя работать, надо в церковь идти.
    ну а я раз уж в церковь не пойду, буду обрезать виноград. как раз его время

  7. Вверх #29306
    Не покидает форум Аватар для ААнгелинА
    Пол
    Женский
    Адрес
    город Счастья
    Сообщений
    15,225
    Репутация
    71785
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Не правильное мнение! Тогда и тюльпанам не место! Большей каши чем от роз точно не будет! Ну если розы не моё, то чем-то нужно заполнять сад! Меня розы прямо бесят порой, особенно когда рядом гортензии укрываю, все чехлы уже рваные, только же пошила, новые с молнией для вентиляции! Рододендроны даже без цветов восхитительны, главное, чтобы им понравилось в моём саду. Время покажет, у меня вон клематисы ну никак не хотят расти. Посадила 12 шт, но красоты нет, а была у знакомой, она посадила клематис где попало под дровами почти, типа временно, тень, расти нормально только в бок, а клематису понравилось, весь в цвету! Кстати, тогда и клематисы многие можно вычеркнуть, цветут не всё лето!
    Сейчас очень много гибридов бесшипой розы))))Пионы попробуйте,хотя тоже не все лето....
    Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя!

  8. Вверх #29307
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,410
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от ААнгелинА Посмотреть сообщение
    Сейчас очень много гибридов бесшипой розы))))Пионы попробуйте,хотя тоже не все лето....
    Пионы вообще быстро отцветают, а кусты потом растрёпаные-растрёпаные и совсем срезать стебли нельзя-набирают питание в корни на зиму. Но у меня есть 3, нет, 4 куста разноцветных и в разное время цветущих пионов и избавляться от них не собираюсь.

  9. Вверх #29308
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Все лето цветут только однолетники. И только в том случае если удобрять и обрезать. У многолетних растений вполне определенный период цветения. Но в этом их прелесть
    Анель -Елена.

  10. Вверх #29309
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от amanueltanya Посмотреть сообщение
    упс... а орех тоже стричь надо? вот не знала...
    мне вороны посадили. молодой еще. думаю пока оставить или спилить... когда он должен первый урожай дать?
    С орехами немного другая история. Они у меня растут за участком, между забором и дорогой, и этим летом дали первые плоды.
    Я сейчас у всех пообрезал нижние ветви и спареные стволы (нужно было конечно раньше), чтобы он росли на высоких штамбиках, а не раскоряками какими-то. И симпатичней выглядеть будут, и никто по ним лазить не будет, когда подрастут, и газон с кустами сильно затенять не будут. Так что одни плюсы))

    Цитата Сообщение от viktor1957 Посмотреть сообщение
    А как же полнолуние? 2 дня до и 2 дня после не советуют! А луна вроде как полная,вчера смотрел в небо.
    Если честно - я как-то не в курсе был. Да и некогда, если честно, на луну смотреть. Резал 11-го.
    Залез только что на Гисметео. Там пишут "Повний місяць — 16 лютого, через 3 дні"))

    Цитата Сообщение от Клава Иванова Посмотреть сообщение
    Полнолуние будет 16 февраля. А завтра -15- праздник Среткнье Господне. Работать на земле не рекомендуется.
    Тут всех послушать - вообще времени на работу не останется) Я работаю когда время и более-менее погода. Особенно сейчас, когда она очень непредсказуема.
    Мне от дома до участка 20 минут езды, потому использую любую возможность. Тем более, что у меня там стая псов. А их нужно кормить)
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  11. Вверх #29310
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Пионы вообще быстро отцветают, а кусты потом растрёпаные-растрёпаные и совсем срезать стебли нельзя-набирают питание в корни на зиму. Но у меня есть 3, нет, 4 куста разноцветных и в разное время цветущих пионов и избавляться от них не собираюсь.
    Вот не соглашусь про растрепанные. Мне очень нравятся кусты пионов весь сезон. Листья резные, кустики аккуратные. Теряют вид где-то в сентябре, когда их нужно уже срезать. Я после цветения обрезаю стебли пионов на 1/3, где-то побольше, формируя аккуратный куст. И тогда ему все лето не страшны ни дождь, ни засуха. Очень клумбу украшают. А вот отцветают - да быстро. И мусорят в этот период очень сильно. Но красота-то какая!
    Дачница

  12. Вверх #29311
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Все лето цветут только однолетники. И только в том случае если удобрять и обрезать. У многолетних растений вполне определенный период цветения. Но в этом их прелесть
    У меня всё лето цветет гайлардия. Очень яркий цветок. Только для того, чтобы он цвел всё лето, нужно регулярно отрезать отцвевшие головки. Еще некоторые сорта роз практически все лето цветут
    Дачница

  13. Вверх #29312
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    309
    Репутация
    195
    Подскажите пожалуйста, скоро период обработки сада , а можно смешать скор и хорус разных производителей?

  14. Вверх #29313
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Вот не соглашусь про растрепанные. Мне очень нравятся кусты пионов весь сезон. Листья резные, кустики аккуратные. Теряют вид где-то в сентябре, когда их нужно уже срезать. Я после цветения обрезаю стебли пионов на 1/3, где-то побольше, формируя аккуратный куст. И тогда ему все лето не страшны ни дождь, ни засуха. Очень клумбу украшают. А вот отцветают - да быстро. И мусорят в этот период очень сильно. Но красота-то какая!
    А за-апа-ах...

  15. Вверх #29314
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Пионы вообще быстро отцветают, а кусты потом растрёпаные-растрёпаные и совсем срезать стебли нельзя-набирают питание в корни на зиму. Но у меня есть 3, нет, 4 куста разноцветных и в разное время цветущих пионов и избавляться от них не собираюсь.
    Ну я б не сказала, что они растрепанные) Я много раз выставляла здесь фото своих цветущих, кусты не растрепанные, они мне нравятся даже когда отцвели, декоративные листья и компактные кусты. Только один высокорослый сорт я заключила в круговую подпорку, чтоб не рассыпался под тяжестью цветков. И под розовый древовидный приходится ставить подпорки, когда цветёт, потому что цветы настолько огромные, что даже крепкие ветки древовидного клонятся. И у меня разные сорта цветут в разное время, сменяя друг друга, так что цветение гораздо дольше недели длится) Ну и запах - само собой) Как на парфюмерной фабрике)

  16. Вверх #29315
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Цитата Сообщение от амрита Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, скоро период обработки сада , а можно смешать скор и хорус разных производителей?
    Зачем смешивать хорус и Скор? Они работают при разной температуре.
    Анель -Елена.

  17. Вверх #29316
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Были вопросы в личку по однолетникам. Отвечу здесь
    Для нас однолетники- временная вынужденная мера. Не люблю из года в год заполнять пространство тем, что в следующем году надо начинать с нуля. И красоты не вижу в неменяющейся с весны до осени картинке. Стараемся работать с многолетниками. В корзины, в кашпо- да. но и там стараемся каркас сделать из многолетних. Крайний вход в Ривьеру с кизильниками на штамбе и пенесетумами- наша работа. Летом разбавляли сурфиниями и катарантусами.
    И на участках, если уж однолетники, то чтоб был шанс, что насеются. Очень хорошо в тени сеется мелкоцветковая виола. Листики славные, цветет долго. Маргаритки- в тени- тоже: посадили один раз и навсегда. досеваются не очень фильдеперсовые, но вполне себе ничего.
    На солнце хорошо сеется нигела и алиссиум. Чтоб дольше цвели, надо стричь. Однолетники все, чтоб цвели, надо убирать семена, подстригать.
    Из высоких и ярких- однолетний дельфиниум. Но ему нужна стратификация. Весной посеять- не взойдет
    Ну и мой фаворит для солнечных мест- катарантус. Не закрывается в плохую погоду. Не надо убирать семена. Есть один минус- не любит низкую температуру. Поздно растят рассаду. Обычно реально можно высадить в июне.

    Не люблю то, что у нас называют "французской ромашкой", тоже из-за позора- прокола: когда-то садила возле Лондонской- очень мне нравился благородный цвет- а оно все лето ботву гнало. Не знаю почему. танцевали, удобряли супер-удобрениями- бесполезно. Может на что-то такое попали, но больше не беру.
    И вообще- все с ромашковидными цветами не люблю за один нюанс: в плохую погоду и вечером- закрыты цветы. Если рано уехал- поздно приехал- вообще не увидишь, как цветет.
    Анель -Елена.

  18. Вверх #29317
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    за пионы: у меня лично нету, хотя очень люблю. наблюдаю за соседскими: растут рядком по краю газона. отцвели, сосед их скашивает газонокосилкой вместе с травой. от них и следа не остается. и так каждое лето. цветут и пахнут

    за полнолуние: если уж учитывать фазы луны в нашей работе, то стоит наверное равняться на нахождение ее в апогее и перигее. а новая она или старая - это всего лишь тень от земли и к росту и развитию растений отношения не имеет. я так думаю

  19. Вверх #29318
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,410
    Репутация
    17052
    Девочки, у меня 4 куста пионов и я их люблю, я же написала об этом

  20. Вверх #29319
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,345
    Репутация
    1755
    Кому нужен Фалькон от МР, ржавчины, пятнистостей... Алина открыла СП, быстрый набор
    https://forumodua.com/showthread.php?t=3307633

  21. Вверх #29320
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от подруженька Посмотреть сообщение

    И еще по ходу, выбрала гортензию Анабель, как беспроблемную, по крайне мере у меня так (есть, уход знаком), но может есть еще какая то.
    Ещё беспроблемная - это метельчатая.Есть крупнолистная,но бывает от наших холодных погод подмерзает.


Ответить в теме
Страница 1466 из 1511 ПерваяПервая ... 466 966 1366 1416 1456 1464 1465 1466 1467 1468 1476 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения