Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1506 из 1510 ПерваяПервая ... 506 1006 1406 1456 1496 1504 1505 1506 1507 1508 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 30,101 по 30,120 из 30195
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #30101
    Постоялец форума Аватар для asm76
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,726
    Репутация
    1067
    Друзья, нужно подсеять, реанимировать газон. Необходимо 3 мешка песка и пару мешков земли. Где в Одессе можно такой набор с доставкой купить? Везде в обьявах в основном от тонны и выше!
    Кому суп жидкий, кому брильянты мелкие!


  3. Вверх #30102
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,665
    Репутация
    26612
    Цитата Сообщение от asm76 Посмотреть сообщение
    Друзья, нужно подсеять, реанимировать газон. Необходимо 3 мешка песка и пару мешков земли. Где в Одессе можно такой набор с доставкой купить? Везде в обьявах в основном от тонны и выше!
    песок - на строительном рынке продается на мешки, а пару мешков земли можно в том же Эпицентре купить.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  4. Вверх #30103
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14752
    Девочки, подскажите что-то на тему обрезки клематиса? Прошлой весной протормозила, забыла про него и практически никак не обрезала, летом тоже туда не доходили руки (он в самом дальнем углу, фоном растет), сейчас посмотрела на него - ужас! Клубок плотный и запутанный, висит на сетке. Распутать, чтоб красиво и по феншую подрезать точно не получится, да и нет желания тратить много времени на него)) А если сделать кардинальную обрезку? Кирдык ему будет?
    Красиво жить не запретишь!

  5. Вверх #30104
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите что-то на тему обрезки клематиса? Прошлой весной протормозила, забыла про него и практически никак не обрезала, летом тоже туда не доходили руки (он в самом дальнем углу, фоном растет), сейчас посмотрела на него - ужас! Клубок плотный и запутанный, висит на сетке. Распутать, чтоб красиво и по феншую подрезать точно не получится, да и нет желания тратить много времени на него)) А если сделать кардинальную обрезку? Кирдык ему будет?
    Дивлячись, що за сорт. Якщо квітне на гпагонах поточного року, то можна обрізати десь см 50 від землі. А нові пагони пустити по сітці. Я так роблю зі своїм щороку і,але він в нас на арці.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210629_150430_162.jpg
Просмотров: 4
Размер:	122.9 Кб
ID:	13600582Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220618_183101_811.jpg
Просмотров: 4
Размер:	88.1 Кб
ID:	13600583Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-2fa5bbaada368466f239f95e4e196f1c-V.jpg
Просмотров: 4
Размер:	115.8 Кб
ID:	13600584

    ( Чомусь не можу перевернути)
    Magna est veritas et praevalebit

  6. Вверх #30105
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,665
    Репутация
    26612
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите что-то на тему обрезки клематиса? Прошлой весной протормозила, забыла про него и практически никак не обрезала, летом тоже туда не доходили руки (он в самом дальнем углу, фоном растет), сейчас посмотрела на него - ужас! Клубок плотный и запутанный, висит на сетке. Распутать, чтоб красиво и по феншую подрезать точно не получится, да и нет желания тратить много времени на него)) А если сделать кардинальную обрезку? Кирдык ему будет?
    вообще-то клематис всегда обрезается коротко, то есть срезается все, отросшее за год. А конкретно высота обрезки зависит от сорта, есть типы обрезки I, II, III. Так что для правильной обрезки надо знать сорт и тип. не знаешь - обрежь на 50-70 см от земли, не промахнешься.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  7. Вверх #30106
    Постоялец форума Аватар для Maris Stella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    4884
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Дивлячись, що за сорт. Якщо квітне на гпагонах поточного року, то можна обрізати десь см 50 від землі. А нові пагони пустити по сітці. Я так роблю зі своїм щороку і,але він в нас на арці.
    И он каждый год наращивает такую массу? От земли до верха арки? А как ваш сорт называется, у меня очень на ваш похож. Но я свой в прошлом году не обрезала, он у меня сейчас тоже клубком, как у Obod.

  8. Вверх #30107
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от Maris Stella Посмотреть сообщение
    И он каждый год наращивает такую массу? От земли до верха арки? А как ваш сорт называется, у меня очень на ваш похож. Но я свой в прошлом году не обрезала, он у меня сейчас тоже клубком, как у Obod.
    Сорт нажаль не знаю(. Обрізаю щороку приблизно однаково із розрахунку, щоб довжина накрила всю арку. Якщо обрізати коротше чи, навпаки, вище від землі, то шапка буде відповідно закоротка чи довша і буде звісати з забору. Намагаюсь +/- обрізати 50-70 . см. І коли починається активний рост, раз в кілька днів новий приріст якби пригінаю і підв'язую до арки, бо сонце знаходиться з такої сторони, що всі пагони тягнуться від арки). Тож морока ще та, але потім місяц такої краси.
    Magna est veritas et praevalebit

  9. Вверх #30108
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14752
    У меня похожий клематис, если не ошибаюсь сорт Президент, 2-я группа обрезки, по правилам надо резать не под корень))) Поэтому и спрашиваю, что ему будет, если обрезать на 50-70 см от земли?
    Красиво жить не запретишь!

  10. Вверх #30109
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    У меня похожий клематис, если не ошибаюсь сорт Президент, 2-я группа обрезки, по правилам надо резать не под корень))) Поэтому и спрашиваю, что ему будет, если обрезать на 50-70 см от земли?
    З пазух полізуть бруньки, як на трояндах. Чим більше залишиться пазух, тим більше буде пагонів. Може погнати нові з кореня.
    Magna est veritas et praevalebit

  11. Вверх #30110
    Постоялец форума Аватар для Maris Stella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    4884
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    У меня похожий клематис, если не ошибаюсь сорт Президент, 2-я группа обрезки, по правилам надо резать не под корень))) Поэтому и спрашиваю, что ему будет, если обрезать на 50-70 см от земли?
    У меня тоже сорт Президент))) Наверное, попробую обрезать его на 50 см от земли. Посмотрим, что получится. В прошлом году опору под него сделали, но так как он уже был клубком, то сложно было формировать его по этой опоре. Вся масса так и осталась сконцентрирована в одном месте.

  12. Вверх #30111
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    У меня похожий клематис, если не ошибаюсь сорт Президент, 2-я группа обрезки, по правилам надо резать не под корень))) Поэтому и спрашиваю, что ему будет, если обрезать на 50-70 см от земли?
    Из личного опыта. Даже если обрезать под корень, то клематис выпустит новые побеги с корня. Просто в первый год будет мало цветов и поздно.
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  13. Вверх #30112
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Підкажіть, що робити з живцями винограду. Восени, коли робили обрізку, поставила у банку пару гілок. Через 2 місяці пішли корені, потім розкрилися бруньки і полізли пагони. Пару днів тому навіть відрізала гронку в 5 см с однієї гілки ). Що робити ,коли можна буде висадити у відкритий грунт?
    Magna est veritas et praevalebit

  14. Вверх #30113
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Я бы немного подождала потепления, посадила бы и укрыла сверху 5 л бутылкой...Но может кто то даст еще совет?
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  15. Вверх #30114
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,345
    Репутация
    1754
    Мне кажется, что высаживать в холодную почву незакаленные саженцы не стоит даже под бутылки. Если правильно запомнила, то почки на винограде начнут просыпаться и отрастать в начале апреля, значит надо ждать этих сроков, а сейчас лучше всего посадить черенки в пакеты с грунтом, чтобы корни начали нормально развиваться и в апреле сделать перевалку в ОГ, но сначала закалить саженцы, постепенно приучая к улице.
    В прошлом году март был холодный и похоже, что и в этом году будет такой же, лучше не рисковать с ранней высадкой...хотя можно провести эксперимент и попробовать оба варианта, например, 50% на 50%.

  16. Вверх #30115
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,135
    Репутация
    21262
    Дякую всім. Висаджу с початку в горщики. Чоловік шуткую, каже, чому відрізала гронку, за два місяці виногоад їли б вже)
    Magna est veritas et praevalebit

  17. Вверх #30116
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    296
    Я давно смотрела видео в ютубе, где рекомендовали вообще первый год укорененный саженец винограда держать в пакете и выставить на улицу как потеплеет и зимовать тоже в пакете, а перевалить в грунт весной на следующий год. В прошлом году так перевалила два саженца. Развились за лето и осень неплохо. обрезала на обратный рост, посмотрю.

  18. Вверх #30117
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14752
    Девочки, мальчики, спрошу тут тоже)
    Может кто-то в прошлом году или сейчас, занимался прокладкой капельного полива и изучал вопрос, какая трубка на сегодня приличная? Производитель? А то надо кое-где переделать, кое-где заменить, а ассортимент меняется, то что вчера было прилично, сегодня уже не тот компот)
    Красиво жить не запретишь!

  19. Вверх #30118
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Репутация
    12
    Я давно смотрела видео в ютубе, где рекомендовали вообще первый год укорененный саженец винограда держать в пакете и выставить на улицу как потеплеет и зимовать тоже в пакете, а перевалить в грунт весной на следующий год. В прошлом году так перевалила два саженца. Развились за лето и осень неплохо. обрезала на обратный рост, посмотрю.
    Это для всех сортов?

  20. Вверх #30119
    Постоялец форума Аватар для Maris Stella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    4884
    Всем привет! Подскажите, уже можно снимать укрытие с инжира или еще рано? Посадили только в прошлом году, укрываю впервые, не знаю всех нюансов...

  21. Вверх #30120
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,345
    Репутация
    1754
    Цитата Сообщение от Maris Stella Посмотреть сообщение
    Всем привет! Подскажите, уже можно снимать укрытие с инжира или еще рано? Посадили только в прошлом году, укрываю впервые, не знаю всех нюансов...
    А нюансы таки есть. Многое зависит от выбранного места. Инжир рекомендуется садить в тихом месте, защищенном от ветров и сквозняков, тогда укрывать на зиму можно не осенью, а непосредственно перед морозами и после того, как они пройдут, укрытие снять полностью или частично.
    У меня тоже первая зимовка. Посадили в тихом месте, с севера защищает сплошной забор. За прошлый сезон вымахали прилично. Осенью приготовила рядом копну сухой травы и когда по прогнозу обещали дожди, потом снег и мороз, забросала их сухой травой и замотала тканью по кругу, сверху накинула еще и пленку, чтобы внутри было сухо. Пару недель назад, когда установилась плюсовая температура, пленки и ткань сняла, чтобы почки не стали раскрываться раньше времени, но траву пока не убираю.
    Если же инжир посажен на открытом и продуваемом месте, то может и рано еще снимать укрытие...


Ответить в теме
Страница 1506 из 1510 ПерваяПервая ... 506 1006 1406 1456 1496 1504 1505 1506 1507 1508 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения