Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1240 из 1510 ПерваяПервая ... 240 740 1140 1190 1230 1238 1239 1240 1241 1242 1250 1290 1340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,781 по 24,800 из 30182
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #24781
    Живёт на форуме Аватар для loli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    2285
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    пионы сейчас не надо бы пересаживать. Лучшее время для них - сентябрь. Клубника с ягодами ,тоже до сентября лучше подождать.
    Просто деревня далеко, и больше туда уже наверное не поедет..
    А ухаживать там за этим некому, его отец умер..
    Думал можно с комом привезти пару кустиков ягод .

    Пс. Аа, уже прочитала выше, что можно! Спасибо, девочки, попробуем. как раз хотела пионы у себя но не покупала ещё в этом году, так как думала не сезон для посадки.
    Последний раз редактировалось loli; 02.06.2020 в 11:08.
    Ничто не бодрит так с утра, как проспать! 😝


  3. Вверх #24782
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,656
    Репутация
    26605
    Цитата Сообщение от loli Посмотреть сообщение
    Просто деревня далеко, и больше туда уже наверное не поедет..
    А ухаживать там за этим некому, его отец умер..
    Думал можно с комом привезти пару кустиков ягод .

    Пс. Аа, уже прочитала выше, что можно! Спасибо, девочки, попробуем. как раз хотела пионы у себя но не покупала ещё в этом году, так как думала не сезон для посадки.
    только пионы весной не очень хорошо пересаживать. Они-то приживутся, но пару лет могут не цвести. И при посадке не заглубляйте, максимум - на прежнем уровне сажайте, а то и выше, чтоб 5 см под землей всего.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  4. Вверх #24783
    Частый гость Аватар для Genesys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Arсadia City
    Сообщений
    794
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от SanaMebel Посмотреть сообщение
    В любом случае везите - а там, даст Бог-приживется...
    Тоже хочу совета спросить: какое дерево фруктовое посадить, чтоб раскидистое и невысокое? и вкусное)) и уже лучше осенью?
    Абрикос ананасовый. Сажать поздно, но можно попытаться поискать на ярмарке у дворца спорта в закрытой системе. Вчера была на Привозе, только одна женщина саженцами торговала, но я сомневаюсь что они приживутся, уж больно безжизненными выглядели.

  5. Вверх #24784
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от loli Посмотреть сообщение
    Просто деревня далеко, и больше туда уже наверное не поедет..
    А ухаживать там за этим некому, его отец умер..
    Думал можно с комом привезти пару кустиков ягод .

    Пс. Аа, уже прочитала выше, что можно! Спасибо, девочки, попробуем. как раз хотела пионы у себя но не покупала ещё в этом году, так как думала не сезон для посадки.
    тогда конечно пусть везет. Не всегда можно все сделать идеально, к сожалению.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  6. Вверх #24785
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от dibubu Посмотреть сообщение
    Присмотритесь к церсису канадскому.Цветет бесподобно. Растет достаточно быстро. Есть смысл сажать сразу 3 группой. И формировать.
    Еще липа...
    От липы в период цветения под ней всё будет липкое.

  7. Вверх #24786
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10272
    Цитата Сообщение от dibubu Посмотреть сообщение
    Присмотритесь к церсису канадскому.Цветет бесподобно. Растет достаточно быстро. Есть смысл сажать сразу 3 группой. И формировать.
    Еще липа...
    Мой церсис, первое внятное цветение. Красавчик, все прохожие останавливались и рассматривали.

  8. Вверх #24787
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10272
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Спасибо. Сумах тот еще сорняк, если я не путаю. Клен уже есть, в другом месте, мелковат.
    Места там достаточно, у меня участок 17 соток - простор для фантазии, почти, не ограничен, хоть платан сади. В наших широтах, тем больше тени, тем лучше))
    Я бы посадила или платан, или обычную иву европейскую. Церсис я люблю, но он не монументальный что-ли, не создаст величия на большом пространстве. Ива, сделанная в стили ниваки, будет просто бомба! А платан и так бомба!
    Последний раз редактировалось akada; 02.06.2020 в 18:54.

  9. Вверх #24788
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу попросить совета.
    Хочу посадить большое, раскидистое дерево на газон. Чтобы и красиво было и притенило участок. Места много, вместиться что угодно. И хотелось бы не сильно мусорное и чтобы быстро росло.

    Сначала хотела павлонию, но потом с ней бороться. Сейчас склоняюсь к ликвидамбру, но у него конусовидная крона, а я хочу раскидистую.

    Спасибо.
    Пиния
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  10. Вверх #24789
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10272
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Пиния
    Ну посадите кто-нибудь пинию! Иван, а Вы уже посадили? Саженцы есть в Украине?

  11. Вверх #24790
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Ну посадите кто-нибудь пинию! Иван, а Вы уже посадили? Саженцы есть в Украине?
    Есть, недорогие. 140 грн. "Зеленые ангелы"
    Пока не посадил, но как только - сразу отпишусь
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  12. Вверх #24791
    Постоялец форума Аватар для Zari@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    33431
    Я в этом году решила удобрять огород. Очистки от картошки, бабанов, яичная скорлупа и прочие отходы закапываю в почву.Через время проверяла результат: отходы овощей быстро разложились, осталась только скорлупа, но... Правильно это или нет, почему? Спасибо за ответ знатокам.
    Последний раз редактировалось Zari@; 03.06.2020 в 07:08.

  13. Вверх #24792
    Частый гость Аватар для Genesys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Arсadia City
    Сообщений
    794
    Репутация
    1210
    Потомучто для этого существуют компостные ямы, а устраивать свалку отходов на огороде... даже не знаю, какое-то карательное садоводство получается.
    Хочу в отпуск за чужой счет.

  14. Вверх #24793
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от Genesys Посмотреть сообщение
    Потомучто для этого существуют компостные ямы, а устраивать свалку отходов на огороде... даже не знаю, какое-то карательное садоводство получается.
    в смысле "свалку"? Закапывать в землю остатки пищевые - это свалка? Ничего ужасного в этом не вижу. Не у всех есть место и возможность на участке иметь компостную яму или кучу. В земле все достаточно быстро перегнивает и никакого запаха и вида, хоть отдаленно напоминающего свалку .
    Конечно, если это все лежит на земле и воняет, это неправильно. Но если оно закопано,то причем тут "свалка"?
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  15. Вверх #24794
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Измаил
    Сообщений
    3,133
    Репутация
    2563
    Цитата Сообщение от Zari@ Посмотреть сообщение
    Я в этом году решила удобрять огород. Очистки от картошки, бабанов, яичная скорлупа и прочие отходы закапываю в почву.Через время проверяла результат: отходы овощей быстро разложились, осталась только скорлупа, но... Правильно это или нет, почему? Спасибо за ответ знатокам.
    Лучше все таки выбрать отдельное место для отходов. При перегнивании повышается температура почвы. При нашей летней жаре - я бы этого не делала. А весной - да, все первые огурцы у моего папы именно в прошлогодней компостной земле, набранной в половинки железных бочек отлично плодоносили. Он отходы складывал осенью-зимой, пересыпая землей слои, а весной сажал огурцы. Запаха от компоста нет, кстати, если , конечно мясное туда не закапывать. Можно еще червей туда поселить типа Старателя - тогда вообще быстро все перегниет. А получившуюся землю подсыпать осенью по саду -огороду сверху и для горшков она тоже хороша.

  16. Вверх #24795
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Zari@ Посмотреть сообщение
    Я в этом году решила удобрять огород. Очистки от картошки, бабанов, яичная скорлупа и прочие отходы закапываю в почву.Через время проверяла результат: отходы овощей быстро разложились, осталась только скорлупа, но... Правильно это или нет, почему? Спасибо за ответ знатокам.
    Я все растительные отходы (в том числе и осенние листья) закапываю в грядки осенью - делаю траншею в 2 штыка и туда утрамбовываю, сверху горка земли. В эту грядку хорошо сажать в первый год огурцы и кабачки. Дальше - любую культуру. Многие знакомые садоводы не складируют отходы, а сразу закапывают под кустами и деревьями. Я так попробовала, мне не понравилось, так как у меня в сезон нет свободной земли под ямки.

    А компостная куча хороша на большом участке, на маленьком она всегда не на месте
    Дачница

  17. Вверх #24796
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    А весь сезон я растительные остатки раскладываю в виде мульчи под огурцы/кабачки. И кухонные тоже, кроме мясных и остатков пищи. Все равно огурцы и кабачки листьями всю землю закрывают - этого безобразия почти не видно. Зато и слой мульчи получается приличный. Остатки пищи отдаю собакам. Если остаются остатки салата с заправкой или другие подобные мокрые отходы, то их - в бочку до осени. Но таких остатков мало.

    Пару лет назад отказалась от компостной ямы, так как участок маленький, а сооружение - большое
    Дачница

  18. Вверх #24797
    Посетитель Аватар для tata_5555
    Пол
    Женский
    Сообщений
    421
    Репутация
    378
    Мы тоже все пищевые очистки высыпаем в яму на два штыка и потом ее закапываем. Осенью закопала- весной на этой грядке сажаю, в прошлом сезоне росла морковка, в этом посадила помидоры. Все отлично.
    Причем, помидоры посаженные на этой грядке уже цветути очень бодренькие, а вот на соседней маленькие и слабенькие, сажала их в один день и один и тот же сорт.
    И по поводу запаха, мне кажется компостная пахнет пока перегнивает, а здесь запаха вообще нет.
    Самое дорогое ожерелье на шее женщины-это руки ребенка,обнимающие её!

  19. Вверх #24798
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    если есть запах от компостной кучи или из компостного бака - значит там что-то идет не так)) Это если туда сваливать только пищевые отходы, не пересыпая их чем-то сухим, то они просто будут гнить и вонять. А если чередовать "сухое-мокрое", то все будет нормально. Остатки еды засыпаю либо землей, либо хвоей, благо ее из-под соседской елки предостаточно. Даже если просто подмести площадку -условно пыль собрать и тоже отправить в компост, то это работает.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  20. Вверх #24799
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    ППКС!
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  21. Вверх #24800
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Я все растительные отходы (в том числе и осенние листья) закапываю в грядки осенью - делаю траншею в 2 штыка и туда утрамбовываю, сверху горка земли. В эту грядку хорошо сажать в первый год огурцы и кабачки. Дальше - любую культуру. Многие знакомые садоводы не складируют отходы, а сразу закапывают под кустами и деревьями. Я так попробовала, мне не понравилось, так как у меня в сезон нет свободной земли под ямки.

    А компостная куча хороша на большом участке, на маленьком она всегда не на месте
    Ага, я в прошлом году тоже закопала листья в грядку, ранней весной салаты посеяла. Салаты растут отлично, только слизней - море((. А вот высаженная между салатами рассада томатов почти пропала: стоит желто-фиолетовая и не растет. Не убираю, хочу посмотреть, что с ней дальше будет (урожая не будет - однозначно). Возможно что-то с кислотностью почвы.


Ответить в теме
Страница 1240 из 1510 ПерваяПервая ... 240 740 1140 1190 1230 1238 1239 1240 1241 1242 1250 1290 1340 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения