Тема: Оказание помощи человеку, не разбирающемуся в компьютерах

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Astyanax
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Репутация
    24

    Lightbulb Оказание помощи человеку, не разбирающемуся в компьютерах

    Доброго времени суток!

    У каждого из нас есть родственники (близкие и дальние), друзья, подруги, у кого-то есть клиенты, которые плохо знакомы с компьютерами. Возникла потребность обсудить вопрос оказания помощи таким пользователям и их дальнейшее сопровождение.

    Пока что набросаю всё, что вспомню на текущий момент.

    Один из способов сделать решение проблем легким и приятным - это написать для неопытного человека инструкцию. Один раз хорошенько подумать, написать её, протестировать, а потом пользователь просто будет делать, как там написано.

    Каждая такая инструкция составляется индивидуально, под потребности конкретного человека, его привычек, компьютера, интернет провайдера, телефона или любой другой техники.

    Но несколько общих принципов, которые помогли мне лично, подскажу.

    Копий нужно сделать две - одна клиенту, а вторая себе, на случай, если он её потеряет.
    По возможности побольше иллюстраций.
    Если клавиши имеют нестандартную форму, их лучше нарисовать.
    Инструкцию лучше писать в столбик, оставляя место справа.
    Получаться две колонки. Слева - как я вижу ход действий, а справа - как их видит собеседник, его комментарии.
    Если по инструкции пользователь что-то пропустил - для него легче просто сбросить все настройки и начать с начала.

    Например, вот такая бумага была распечатана и висела одно время на системном блоке с материнской платой Tomato Board и AMI BIOS, у которого, если его неправильно выключить, портились его собственные настройки и система не загружалась. Такая инструкция чем-то напоминает советы и секреты по прохождению компьютерных игр:

    ---
    Если при загрузке появится сообщение "CMOS checksum error"
    1. Нажать F2
    2. Внутри экрана с BIOS нажать вниз, вниз, вниз, вниз, вправо, [Enter]
    3. Появится красное сообщение с вопросом.
    4. Нажать Y, потом [Enter]
    5. Ожидать загрузки Windows (примерно 40 секунд)
    ---

    Рабочий стол пользователя:
    Здесь я предпочитаю делать всё как можно проще. Так, чтобы даже первоклассник разобрался что и где.

    Иконки на рабочем столе нужно непременно называть на родном языке и попроще. Например, TeamViewer -> Помощь, Skype -> Скайп, Firefox -> Интернет, IPTV Player -> Телевизор и т.д.
    Иконок на рабочем столе должно быть мало. Создайте папку "Другое" и все свои документы переместите туда.

    Антивирус я предпочитаю такой, чтобы пользователю не мешал. Раньше ставил бесплатную версию Avast, но он смущает своей рекламой и предложениями обновиться и некоторые пользователи по незнанию обновляли его себе до платной версии. Сейчас устанавливаю Microsoft Security Essentials, он тихонько работает, сам обновляется и показывает сообщения пользователю только тогда, когда это действительно необходимо.

    Для пользователя очень удобно сделать ярлычки на рабочий стол для некоторых сложных для него действий. Потому что веб-интерфейс роутера, командная строка, панель управления - это вещи совсем непонятные и лучше оградить человека от всякого общения с этими сущностями.

    1. Чтобы уберечь монитор от неосторожных пальцев и чтоб кнопка не сломалась, я загрузил программу Nircmd и создал ярлык на рабочем столе ярлычок "Усыпить монитор", который указывает на такой файл sleep.bat:

    nircmdc.exe monitor off

    Этому ярлыку удобно сопоставить горячую клавишу Shift-Alt-Z.


    2. Перезагрузка роутера если есть подозрения, что он работает нестабильно.
    Тоже ярлычок - "Починить интернет"

    wget --user=Admini$trator --password=***!Мой_пароль!*** http://192.168.1.1/goform/formReboot

    Нужную строчку можно изучить при помощи дополнения "Live HTTP Headers" для броузера Firefox:

    3. Завершение зависшей badprog.exe, из-за которой тормозит весь компьютер:

    taskkill.exe /F /IM badprog.exe

    В Windows 7 эта программа уже есть, а для XP есть примерно такая же утилита в пакете Sysinternals Марка Руссиновича.

    4. Помню, есть такая программа Lomsel Shutdown. Я при помощи неё выводил на рабочий стол ярлыки "Выключение", "Перезагрузка", "Спящий режим". Но её настройка не настолько легка, как хотелось бы.


    Вопросы, которые хотелось бы рассмотреть
    Я уже давно не изучал эти темы и программ сейчас не вспомню, но если есть возможность, посмотрите бесплатных и удобных для пользователя решений по таким задачам:
    1. Выполнить программу ping шлюз провайдера, ping ya.ru и в случае успеха сообщить зеленым цветом "Интернет есть" или красным "Интернета нет, позвоните по телефону техподдержки такому-то".
    2. Подсчитать количество потребленного трафика и вывести сообщение, что лимит за день израсходован на 90%, а при достижении отметки в 99% - разрывать соединение и устанавливать правила файрволла на блокировку всех соединений на сетевом интерфейсе.

    Какие есть еще интересные программы для Windows, которые могут облегчить работу и поддержку пользователей? То, что я описал - это всего лишь маленький частный случай. Какую техподдержку оказывали вы сами?


  2. Вверх #2
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,041
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Astyanax Посмотреть сообщение
    Иконки на рабочем столе нужно непременно называть на родном языке и попроще. Например, TeamViewer -> Помощь, Skype -> Скайп, Firefox -> Интернет, IPTV Player -> Телевизор и т.д.
    А потом мы удивляемся откуда такие тупые пользователи берутся и почему системный блок это процессор.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Astyanax
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Репутация
    24
    Вспомнил о такой проблеме: процесс размонтирования флешки сложен для новичков. В Windows 2000 и XP это сложно, в Windows 7 и 8 - проще, но не намного.

    При помощи USB Disk Ejector сменные носители можно размонтировать двойным кликом мыши. Программа бесплатна и установки не требует:
    http://quickandeasysoftware.net/software/usb-disk-ejector

  4. Вверх #4
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,041
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Astyanax Посмотреть сообщение
    Вспомнил о такой проблеме: процесс размонтирования флешки сложен для новичков. В Windows 2000 и XP это сложно, в Windows 7 и 8 - проще, но не намнго
    Куда уж проще - правой кнопкой мыши щелкнуть на флешке и выбрать - извлечь. Да ив чем проблема по иконке щёлкнуть? Это не проблема даже для самых тупых пользователей.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28
    Репутация
    54
    maxx™, на моей памяти подобные посты появляются по моему раз в пять лет.
    Последний раз что-то подобное создавал illusion, если не ошибаюсь.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Astyanax
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Куда уж проще - правой кнопкой мыши щелкнуть на флешке и выбрать - извлечь. Да ив чем проблема по иконке щёлкнуть? Это не проблема даже для самых тупых пользователей.
    Эта программа облегчит работу как минимум в двух случаях:
    1) Не надо вглядываться в очень маленькие иконки в трее.
    2) Помогает извлечь именно флешку, а не WiFi-адаптер или веб-камеру.

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,041
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Astyanax Посмотреть сообщение
    Эта программа облегчит работу как минимум в двух случаях:
    1) Не надо вглядываться в очень маленькие иконки в трее.
    2) Помогает извлечь именно флешку, а не WiFi-адаптер или веб-камеру.
    Мой компьютер, правой кнопкой на большой иконке флешки - извлечь. Реашет сразу оба пункта. Зачем лишние программы? Мрожет лучше читать инструкцию?

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для olkin2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    118
    Репутация
    80
    Помогите!!! Включаю компьютер а у меня разрешение экрана 640*480,цветопередача 4 бита. Пыталась применить правильные параметры-не сохраняет.Переустановка Windows не помогла.Подключили другой монитор-та же картина. Установочный диск Geforce 8500,который шел к нему в комплекте сейчас пишет,что я пытаюсь установить более старые дрова,чем сейчас стоят. Но в компе работает все-с него и пишу.Ничего не понимаю! Помогите!!!

  9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,041
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от olkin2009 Посмотреть сообщение
    Помогите!!! Включаю компьютер а у меня разрешение экрана 640*480,цветопередача 4 бита. Пыталась применить правильные параметры-не сохраняет.Переустановка Windows не помогла.Подключили другой монитор-та же картина. Установочный диск Geforce 8500,который шел к нему в комплекте сейчас пишет,что я пытаюсь установить более старые дрова,чем сейчас стоят. Но в компе работает все-с него и пишу.Ничего не понимаю! Помогите!!!
    Ну либо не правильные дрова, либо видеокарточка.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Astyanax
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Репутация
    24
    Это нам с вами хорошо рассуждать про "легко", а на самом деле нужно всего лишь посидеть рядом с человеком, который мало имеет дела с компьютером - всё сразу станет ясно.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Мой компьютер, правой кнопкой на большой иконке флешки - извлечь. Реашет сразу оба пункта. Зачем лишние программы?
    Те же действия, но более подробно:
    1) Найти Мой компьютер.
    2) Выолнить двойной щелчок мыши.
    3) Найти в левой колонке или сверху изображение флешки, подвести туда курсор.
    4) Нажать правую кнопку мыши. Появится меню.
    5) Навести на слово Извлечь (которое как назло находится рядом с пунктом "Форматировать") и нажать левую кнопку мыши.

    При помощи программки:
    1) Найти ее на панели задач.
    2) Два раза щелкнуть на изображении с флешкой. Или выбрать флешку и нажать на Enter.

    - Не у всех получается выполнять двойной щелчок.
    - Некоторые путают левую и правую кнопки мыши.
    - Не всегда получается попасть по нужному пункту меню.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Мрожет лучше читать инструкцию?
    Когда человеку надо вытащить флешку, у него есть перед глазами только рабочий стол, проводник, своя память и функция "звонок другу".

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Astyanax
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от olkin2009 Посмотреть сообщение
    Помогите!!! Включаю компьютер а у меня разрешение экрана 640*480,цветопередача 4 бита. Пыталась применить правильные параметры-не сохраняет.Переустановка Windows не помогла.Подключили другой монитор-та же картина. Установочный диск Geforce 8500,который шел к нему в комплекте сейчас пишет,что я пытаюсь установить более старые дрова,чем сейчас стоят. Но в компе работает все-с него и пишу.Ничего не понимаю! Помогите!!!
    Самый важный вопрос - какая у вас операционная система?

    Я предположу, что у вас установлена Windows 7 или Windows 8 и когда была создана ваша карточка и диск к ней, то этих систем еще не существовало, а когда эти системы уже вышли, то Microsoft не стала включать поддержку этих видеокарт в состав своих продуктов.

    Попробуйте загрузить программное обеспечение для вашей видеокарты по этой ссылке (на странице следует нажать зеленую кнопку "Загрузить сейчас"):
    http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/76011/ru

  12. Вверх #12
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,041
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Astyanax Посмотреть сообщение
    Это нам с вами хорошо рассуждать про "легко", а на самом деле нужно всего лишь посидеть рядом с человеком, который мало имеет дела с компьютером - всё сразу станет ясно.
    я надеюсь что ты с таким подходом никогда не обслуживал и не будешь обслуживать серверные системы. И домашним пользователям ты наверное советуешь покупать процессор побыстрее и памяти побольше, потому как половина ресурсов тратится на работу вот таких вот програмок. И хорошо, если это просто программы, а не трояны.

    Цитата Сообщение от Astyanax Посмотреть сообщение
    Самый важный вопрос - какая у вас операционная система?

    Я предположу, что у вас установлена Windows 7 или Windows 8 и когда была создана ваша карточка и диск к ней, то этих систем еще не существовало, а когда эти системы уже вышли, то Microsoft не стала включать поддержку этих видеокарт в состав своих продуктов.

    Попробуйте загрузить программное обеспечение для вашей видеокарты по этой ссылке (на странице следует нажать зеленую кнопку "Загрузить сейчас"):
    http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/76011/ru
    Если бы с карточкой было все нормально, то она бы работала хотябы в вга режиме, даже в семерке и восьмёрке. Тем более тебе же написали, что дрова с диска не подходят, потому что они более старые, что означает что минимум вга дрова стоят. И проблема скорее всего в самой карточке.

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Astyanax
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    я надеюсь что ты с таким подходом никогда не обслуживал и не будешь обслуживать серверные системы.
    А причём здесь серверные системы?

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    И домашним пользователям ты наверное советуешь покупать процессор побыстрее и памяти побольше, потому как половина ресурсов тратится на работу вот таких вот програмок. И хорошо, если это просто программы, а не трояны.
    Откуда такие выводы? Поясните.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Если бы с карточкой было все нормально, то она бы работала хотябы в вга режиме, даже в семерке и восьмёрке. Тем более тебе же написали, что дрова с диска не подходят, потому что они более старые, что означает что минимум вга дрова стоят. И проблема скорее всего в самой карточке.
    Здесь допущена логическая ошибка.

    Цитата Сообщение от olkin2009 Посмотреть сообщение
    Переустановка Windows не помогла
    Как же тогда пользователь переустановил себе операционную систему?

    Цитата Сообщение от olkin2009 Посмотреть сообщение
    Установочный диск Geforce 8500,который шел к нему в комплекте сейчас пишет,что я пытаюсь установить более старые дрова,чем сейчас стоят.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Если бы с карточкой было все нормально, то она бы работала хотябы в вга режиме, даже в семерке и восьмёрке. Тем более тебе же написали, что дрова с диска не подходят, потому что они более старые, что означает что минимум вга дрова стоят. И проблема скорее всего в самой карточке.
    Карточка GeForce 8500 вышла 17 апреля 2007 года. Тогда в ходу были Windows XP и Windows Vista. Время выхода диска с драйверами - где-то 2007-2008 гг. Следовательно, ставить такие старые драйвера на современную систему нет смысла. В этом случае разумно предложить ссылку на актуальную версию драйверов на сайте производителя.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Если бы с карточкой было все нормально, то она бы работала хотябы в вга режиме

    Цитата Сообщение от olkin2009 Посмотреть сообщение
    ...у меня разрешение экрана 640*480,цветопередача 4 бита.
    Так вот видеокарточка и работает в режиме VGA. У Windows 7 и 8 нет в базовой комплектации драйверов для этих видеокарт, поэтому система включила режим VGA.

  14. Вверх #14
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,041
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Astyanax Посмотреть сообщение
    Так вот видеокарточка и работает в режиме VGA. У Windows 7 и 8 нет в базовой комплектации драйверов для этих видеокарт, поэтому система включила режим VGA.
    Ну написал я вместо SVGA, VGA. Шоб в буквах не путаться - нормальная рабочая видеокарточка с драйверами винды из коробки практически всегда дает выбрать режим 800х600, а обычно даже 1024х768. И если там таки действительно была выполнена переустановка винды начисто. то скорее всего проблема в железе.

    А по поводу твоих советов - мне день дискутировать, хочешь так делать - делай, но не учи этому других. И это не мое мнение, это идеология разработчиков Windows - все что можно сделать штатными средствами, надо делать штатными средствами.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Светлана 33
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,250
    Репутация
    4985
    Здравствуйте, как можно закачать фильмы на iPad ?

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26300
    Цитата Сообщение от Светлана 33 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, как можно закачать фильмы на iPad ?
    может это для вас расписали так все
    и может таки прочесть нужно

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Светлана 33
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,250
    Репутация
    4985
    Спасибо+++++

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Astyanax
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Ну написал я вместо SVGA, VGA. Шоб в буквах не путаться - нормальная рабочая видеокарточка с драйверами винды из коробки практически всегда дает выбрать режим 800х600, а обычно даже 1024х768. И если там таки действительно была выполнена переустановка винды начисто. то скорее всего проблема в железе.
    Если монитор стабильно выдает изображение, так что можно переустановить систему, если нам неизвестен результат установки последних версий драйверов на видеокарту с монитором и если пользователь не уточнил свои действия по изменению разрешающей способности, то проблема пока ещё не в железе.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А по поводу твоих советов - мне день дискутировать, хочешь так делать - делай, но не учи этому других. И это не мое мнение, это идеология разработчиков Windows - все что можно сделать штатными средствами, надо делать штатными средствами.
    Дерево познаётся по плодам. Штатные средства Windows далеко не всем и не во всех случаях удобно использовать. Если есть бесплатный инструмент, которым можно выполнить работу быстрее и легче - почему бы не добавить его в свой арсенал?

  19. Вверх #19
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,041
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Astyanax Посмотреть сообщение
    Дерево познаётся по плодам. Штатные средства Windows далеко не всем и не во всех случаях удобно использовать. Если есть бесплатный инструмент, которым можно выполнить работу быстрее и легче - почему бы не добавить его в свой арсенал?
    Бесплатный инструмент как минимум съедает системные ресурсы. А после 10-го бесплатного инструмента, окажется что иконки этих бесплатных инструментов занимают половину панели задач и проще таки пользоваться тем, что не удобно.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для olkin2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    118
    Репутация
    80
    Спасибо всем большое за ответы. Windows у меня стоит действительно XP.Подскажите где и что именно скачать?! Спасибо!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения