Тема: НЛП: Все, что вы боялись узнать.

Ответить в теме
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 501
  1. Вверх #21
    Helen,
    тут написано очень много, меня интересует один практический вопрос:
    Как снять головную боль за 2 минуты?


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для ПростоHelen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    80
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Helen,
    тут написано очень много, меня интересует один практический вопрос:
    Как снять головную боль за 2 минуты?
    С помощью техники "Визуальной метафоры". Через представлние боли в виде образа и описане этого образа только с помощью визуальных и аудиальных слов. Не применяя ни одного слова связанного с чувствами и не показывая ничего руками. Описывается цвет, место расположения, форма, толщина, "материал", движение. При правильном использовании техники боль начинает "убигать" через 30-60 секунд. Если начала двигаться, то проходит через минуту. Если нет, то процедура удлиняется. Описывать долго. Лучше показать ... Один раз сделал сам - запомнил и пользуешься всю жизнь ... Правда есть и ограничения. Например зубную боль можно уменьшить или снять на время. Но к зубному все равно идти надо.
    Все возможно! Только вперед!!!

  3. Вверх #23
    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    С помощью техники "Визуальной метафоры". Через представлние боли в виде образа и описане этого образа только с помощью визуальных и аудиальных слов. Не применяя ни одного слова связанного с чувствами и не показывая ничего руками. Описывается цвет, место расположения, форма, толщина, "материал", движение. При правильном использовании техники боль начинает "убигать" через 30-60 секунд. Если начала двигаться, то проходит через минуту. Если нет, то процедура удлиняется. Описывать долго. Лучше показать ... Один раз сделал сам - запомнил и пользуешься всю жизнь ... Правда есть и ограничения. Например зубную боль можно уменьшить или снять на время. Но к зубному все равно идти надо.
    Прикольно. А можно ссылку на первоисточник метода?

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для ПростоHelen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    80
    Репутация
    26
    ПЕРВО-источник? Не дам.... Не знаю ... Я на столько давно этой техникой пользуюсь, что сказать откуда она у меня именно в такой форме не смогу.
    Технику можно отнести к техникам "Нового кода НЛП". Несколько подобных техник работы с болью можно найти в книге Тимура Гагина и Стаса Уколова "Новый код НЛР, или Великий канцлер желает познакомиться!" (Из-во Института Психотерапии, Москва, 2003). Возможно она есть и в последней книге Гриндера о новом коде. Наберите в поисковиках и найдете. Еще такого типа техники называются техниками "Визуализации симптома".
    Последний раз редактировалось ПростоHelen; 13.09.2009 в 20:11. Причина: Добавлен текст
    Все возможно! Только вперед!!!

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Solnc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    205
    Репутация
    65
    ПростоHelen, о! Есть предложение Насколько я понимаю, Вы изучили НЛП системно. Теперь смотрите, кто-то заинтересуется как раз системным изучением НЛП. Предложите программу обучения - список книг в определенной последовательности - для, тех, у кого в голове про НЛП до сих пор были только мифы, но кто решил повторить Ваш путь.

    Есть несколько отдельных замечаний по поводу терминологии, все-таки НЛП - жесткая штука и это чувствуется даже по Вашим постам, несмотря на заявляемый принцип "ненападения"

    Манипуляция. Давайте не путать с "взаимодействием" Другой вопрос, что, как я понимаю, подмена понятия произошла на уровне теории НЛП. Каждый человек сам ответственен за свою реакцию на другого человека и его действия. Именно поэтому невозможно изменить состояние другого человека. Только он сам может изменить свое состояние, приняв решение прореагировать определенным образом в ответ на Ваши действия. Да, большинство это решение принимает неосознанно, на автомате, просто потому что понятия не имеют ни об осознанности, ни об ответственности за свою жизнь, себя, свои реакции. Именно этот факт позволяет ошибочно говорить о возможности "изменить состояние другого человека".
    Все, что Вы описываете, как пример манипуляций - это простое нормальное взаимодействие людей между собой. Вы же сразу задаете "нападнический" настрой людям подтекстом "да вы все манипуляторы".

    Использование техник НЛП не знающими об этом людьми. Если человек не знает - что используемое им - носит некий ярлык, оно для него этим ярлыком и не является. Поэтому я не использую техники НЛП. Когда я буду с ними знаком - да, я буду их использовать. Это опять подмена. И неосознаваемая манипуляция?

    ЗЫ Я не против НЛП Но Я - за чистоту понятий
    ЗЗЫ Свое четкое определение манипуляции дам чуть позже Но в общем для меня манипуляция - это отношения, происходящие между 2мя людьми в рамках манипулятивного треугольника "Нападающий-Жертва-Спасатель", в котором один из людей обязательно занимает позицию Жертвы. И потому для меня манипуляция - вещь категорически неприемлимая, из манипулятивных треугольников людей аккуратно вывожу.
    Последний раз редактировалось Solnc; 14.09.2009 в 18:31.
    Ищу Путь к Гармонии, составляю его карту

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Solnc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    205
    Репутация
    65
    Наверное, правильнее будет дать определения от Станислава Хохеля ("Ступени сознания"). С моей точки зрения - наиболее точно сформулированные понятия. Я лишь чуть подправил первое, добавив "сознательность процесса".
    Манипуляция - процесс сознательной борьбы за власть над проявлениями другого человека.
    Манипулятор - это тот склоняет нас делать не то, что мы хотим, используя для этого свои и наши низшие эмоциональные состояния (страх, жалость, агрессию, чувство вины), которые являются проявлением наших негативных качеств (нерешительности, стыдливости, зависимости, агрессивности, недостаточного самосознания).
    Любая манипуляция есть двустороннее нарушение принципа жизненной территории.
    Ищу Путь к Гармонии, составляю его карту

  7. Вверх #27
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Solnc Посмотреть сообщение
    Наверное, правильнее будет дать определения от Станислава Хохеля ("Ступени сознания"). С моей точки зрения - наиболее точно сформулированные понятия. Я лишь чуть подправил первое, добавив "сознательность процесса".
    Манипуляция - процесс сознательной борьбы за власть над проявлениями другого человека.
    Манипулятор - это тот склоняет нас делать не то, что мы хотим, используя для этого свои и наши низшие эмоциональные состояния (страх, жалость, агрессию, чувство вины), которые являются проявлением наших негативных качеств (нерешительности, стыдливости, зависимости, агрессивности, недостаточного самосознания).
    Любая манипуляция есть двустороннее нарушение принципа жизненной территории.
    Странная формулировка, совершенно не учитывает манипуляций использующих позитивные факторы, создающие побудительные мотивы к нейтральным действиям...процесс "покупки", "выборы"... предвыборная гонка базируется вся на таких приёмах...и ни слова о них...а прочие-то применяются "в промышленных" масштабах куда как реже...в нашей стране во всяком случае...

  8. Вверх #28
    Новичок Аватар для ПростоHelen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    80
    Репутация
    26
    Для Solnc

    Не буду копировать Ваше сообщение, но отвечу на каждый обзац по-порядку:

    1. Считаю, что системно выучить НЛП по книгам невозможно. НЛП- это работа с «живыми объектами». Это наблюдение и исследование других и проведение техник через себя. Можно выучить боевые искусства или кройке и шитью по книгам. Но лучше сэкономить время и пройти курс у мастера своего дела. Это будет другой уровень изучения любого предмета. Не только НЛП. Так что, книги посоветовать можно, но сколько людей говорят, что книги – это одно, в тренинг – совершенно другое.

    2. Фраза «НЛП – жесткая штука» отражает лишь Ваше убеждение по поводу НЛП. Ничего более. Более гибкой и толерантной системы я не встречала (знакомилась со многими).

    3. Абсолютно с Вами согласна. Изменить свое состояние человек может только сам, осознанно или неосознанно. Но ему можно помочь выйти в то или иное состояние, зная некие общие механизмы функционирования психики. Именно это и можно назвать «изменить состояние другого человека». В футболе есть понятие гола, а есть голевой передачи.

    4. Все люди общаются, взаимодействуют (как Вы написали). При этом они задают друг другу вопросы, плачут или смеются, кричат или просят, пугают или соблазняю, объясняю, требуют и т.д. …. Чтобы разобраться в закономерностях этих взаимодействий специалисты различных направлений психологии создают понятия, выстраивают схемы и создают теории. Так появляется «объяснялки» того, что происходит в мире или между конкретными людьми, которые получают названия «гештальт-терапия», «НЛП», «психоанализ» и т.д. Это надстройка над живым процессом жизни. Но знает человек, что он делает с точки зрения этих направлений или не знает, он все равно делает. И получает свои непредсказуемые результаты. Многие интуитивно понимают, что и как надо делать и пользуются техниками, даже не зная что они ими пользуются.
    Поэтому, Вы частично правы. Да, если я не знаю, как называется то, что я делаю, и я не знаю что мои действия описаны в НЛП как технология и имеет название, то я, вроде бы, НЛП не пользуюсь. Но знаю я это или нет, я ДЕЛАЮ ДЕЙСТВИЕ, КОТОРОЕ ПРИВОДИТ К РЕЗУЛЬТАТУ. А значит, я ИСПОЛЬЗУЮ технологию. «Незнание закона не освобождает от ответственности».

    5. "Нападающий-Жертва-Спасатель» - это «Треугольник Карпмана». О нем очень много написано в психологической литературе. И к манипуляциям, которые мы здесь обсуждаем он имеет косвенное отношение.

    6. Определение Станислава Хохеля – это карта Станислава Хохеля. И не более того. Если Вы хотите быть его последователем, то Вы принимаете его карту и для Вас манипуляция определяется так же как и у него.

    Если Вы примите за истину другое определение, то Мир изменится. Карта изменится. И многие вещи будут выглядеть по другому.

    К сожалению, человечество не создало единый словарь терминов. И никакие толковые словари не приведут карты всех людей к единому знаменателю.

    Каждому по вере его. Считаешь, что две параллельные прямые не пересекаются – получи Евклидову геометрию. Примешь убеждение, что две параллельные прямые пересекаются в бесконечности – получи геометрию Лобачевского. И заметьте! Обе геометрии работают. Правда для разных контекстов. И обе «правильные» (если можно так выразиться).

    В моем мире, в моей карте, манипуляцией называется ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ, ПРИВОДЯЩЕЕ К ИЗМЕНЕНИЮ СОСТОЯНИЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА». Недаром, даже укол, считается медицинской манипуляцией. Кстати, приведенное мною выше определение, если я не ошибаюсь, я услышала впервые много лет назад от Фрэнка Пьюселика, а потом от кого-то еще из первых лиц НЛП-сообщества. Мне оно больше нравится.

    При этом, если мы добавим понятие «ЦЕЛЬ МАНИПУЛЯЦИИ», то мы получим либо Ваше определение (Хохеля), если цель отрицательная по отношению к объекту манипуляции. Либо мы получим какую-то положительную манипуляцию, вызывая в человеке состояние гордости, радости, счастья, уверенности в себе и т.д. Мне нравится такие манипуляции!!!
    Все возможно! Только вперед!!!

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Solnc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    205
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Странная формулировка, совершенно не учитывает манипуляций использующих позитивные факторы, создающие побудительные мотивы к нейтральным действиям...процесс "покупки", "выборы"... предвыборная гонка базируется вся на таких приёмах...и ни слова о них...а прочие-то применяются "в промышленных" масштабах куда как реже...в нашей стране во всяком случае...
    Манипуляция всегда происходит между 2мя живыми людьми. Обратите внимание на формулировки. Везде речь идет о человеке.
    То, что перечислили Вы называется другими терминами. В частности - программирование выбора, мотивация и тЫ дЫ.
    Когда речь идет о взаимодействии человека и некоей системы - это уже не манипуляция, это уже целенаправленное программирование. Которому поддаются люди, не владеющие осознанием и не осознающие собственную ответственность за происходящее в их жизни. Но, опять же - это их выбор - не работать над собой. И они сами ответственны за то, что поддаются этому влиянию, что принимают предложенное влияние.
    Ищу Путь к Гармонии, составляю его карту

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Solnc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    205
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    Для Solnc
    1. Считаю, что системно выучить НЛП по книгам невозможно. НЛП- это работа с «живыми объектами». Это наблюдение и исследование других и проведение техник через себя. Можно выучить боевые искусства или кройке и шитью по книгам. Но лучше сэкономить время и пройти курс у мастера своего дела. Это будет другой уровень изучения любого предмета. Не только НЛП. Так что, книги посоветовать можно, но сколько людей говорят, что книги – это одно, в тренинг – совершенно другое.
    В том, что Вы написали ранее об НЛП Я не вижу трудностей для освоения "по книгам". Потому что для меня освоение "по книгам" означает в первую очередь освоение понятийного словаря данной предметной области, освоение системы знаний. Затем следует этап либо самостоятельной разработки и использования упражнений, либо использования существующих (предложенных авторами) упражнений. Задача на этапе отработки упражнений - обретение навыков использования техник. При этом на втором этапе я не отрицаю возможности работы с тренерами.
    Но предпочитаю окунаться в эту область постепенно, аккуратно дозируя теоретическую, понятийную информацию. Если Я сейчас пойду на тренинг, моя крыша треснет к концу первого часа и Я просто засну от перегрузки сознания.

    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    2. Фраза «НЛП – жесткая штука» отражает лишь Ваше убеждение по поводу НЛП. Ничего более. Более гибкой и толерантной системы я не встречала (знакомилась со многими).
    Гибкая - да. Толерантная - да. Но ряд Ваших высказываний был, имхо, жестковат. Каюсь, от привычки выставлять оценки до конца еще не избавился, хотя намереваю от нее окончательно избавиться в сжатые сроки.

    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    3. Абсолютно с Вами согласна. Изменить свое состояние человек может только сам, осознанно или неосознанно. Но ему можно помочь выйти в то или иное состояние, зная некие общие механизмы функционирования психики. Именно это и можно назвать «изменить состояние другого человека». В футболе есть понятие гола, а есть голевой передачи.
    +500, мы говорим об одном и том же.

    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    4. Все люди общаются, взаимодействуют (как Вы написали). При этом они задают друг другу вопросы, плачут или смеются, кричат или просят, пугают или соблазняю, объясняю, требуют и т.д. …. Чтобы разобраться в закономерностях этих взаимодействий специалисты различных направлений психологии создают понятия, выстраивают схемы и создают теории. Так появляется «объяснялки» того, что происходит в мире или между конкретными людьми, которые получают названия «гештальт-терапия», «НЛП», «психоанализ» и т.д. Это надстройка над живым процессом жизни. Но знает человек, что он делает с точки зрения этих направлений или не знает, он все равно делает. И получает свои непредсказуемые результаты. Многие интуитивно понимают, что и как надо делать и пользуются техниками, даже не зная что они ими пользуются.
    Поэтому, Вы частично правы. Да, если я не знаю, как называется то, что я делаю, и я не знаю что мои действия описаны в НЛП как технология и имеет название, то я, вроде бы, НЛП не пользуюсь. Но знаю я это или нет, я ДЕЛАЮ ДЕЙСТВИЕ, КОТОРОЕ ПРИВОДИТ К РЕЗУЛЬТАТУ. А значит, я ИСПОЛЬЗУЮ технологию. «Незнание закона не освобождает от ответственности».
    Тут - привычная путаница Есть законы. Юридические, физические, законы Вселенной. Их незнание действительно от ответственности не освобождает. Есть технологии. Ну или методы. Но пока человек не знает, что используемая (и разработанная) им технология описана в НЛП - он использует СВОЮ технологию.

    На тему понятий дальше.

    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    5. "Нападающий-Жертва-Спасатель» - это «Треугольник Карпмана». О нем очень много написано в психологической литературе. И к манипуляциям, которые мы здесь обсуждаем он имеет косвенное отношение.
    6. Определение Станислава Хохеля – это карта Станислава Хохеля. И не более того. Если Вы хотите быть его последователем, то Вы принимаете его карту и для Вас манипуляция определяется так же как и у него.
    Я не хочу быть его последователем, да и ему они тоже не нужны просто описанные им треугольник и методы выхода из манипулятивного треугольника - работают и помогают многим людям вокруг меня нормализовать отношения с родными и близкими, сотрудниками и начальниками, очистить эти отношения от давления и накопления негатива.
    И - да, Вы правы, Я использовал в отношении данного понятия именно карту Хохеля. До этого Вашего поста.

    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    Если Вы примите за истину другое определение, то Мир изменится. Карта изменится. И многие вещи будут выглядеть по другому.

    К сожалению, человечество не создало единый словарь терминов. И никакие толковые словари не приведут карты всех людей к единому знаменателю.
    Изменить мир можно только изменив себя. Я начал с того, что начал излагать свои мысли предельно системно (для моего нынешнего уровня мышления), тщательно выверяя понятия. Это позволяет максимально быстро согласовывать свой понятийный словарь со словарями других участников обсуждений и значительно сокращает количество ошибочных трактовок моих высказываний.

    Если не стремиться к постоянному согласованию словаря, получим простое непонимание, разговор, в котором ты сам не стремишься понять собеседника. Есть такие персонажи на форуме. Это их выбор.

    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    Каждому по вере его. Считаешь, что две параллельные прямые не пересекаются – получи Евклидову геометрию. Примешь убеждение, что две параллельные прямые пересекаются в бесконечности – получи геометрию Лобачевского. И заметьте! Обе геометрии работают. Правда для разных контекстов. И обе «правильные» (если можно так выразиться).

    В моем мире, в моей карте, манипуляцией называется ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ, ПРИВОДЯЩЕЕ К ИЗМЕНЕНИЮ СОСТОЯНИЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА». Недаром, даже укол, считается медицинской манипуляцией. Кстати, приведенное мною выше определение, если я не ошибаюсь, я услышала впервые много лет назад от Фрэнка Пьюселика, а потом от кого-то еще из первых лиц НЛП-сообщества. Мне оно больше нравится.

    При этом, если мы добавим понятие «ЦЕЛЬ МАНИПУЛЯЦИИ», то мы получим либо Ваше определение (Хохеля), если цель отрицательная по отношению к объекту манипуляции. Либо мы получим какую-то положительную манипуляцию, вызывая в человеке состояние гордости, радости, счастья, уверенности в себе и т.д. Мне нравится такие манипуляции!!!
    Вот! Я нашел (спасибо Вам) приемлимую форму использования слова "манипуляция"! Медицинская манипуляция - это уже позитивное (для меня) выражение, позволяющее принять и само слово манипуляция с возможностью далее его применять без уточняющего прилагательного и понимать, что за этим словом кроется именно воздействие, и это воздействие может быть любым по своей оценке.

    Браво
    Ваша тема и объяснения многое для меня прояснили
    Ищу Путь к Гармонии, составляю его карту

  11. Вверх #31
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Solnc Посмотреть сообщение
    Манипуляция всегда происходит между 2мя живыми людьми. Обратите внимание на формулировки. Везде речь идет о человеке.
    То, что перечислили Вы называется другими терминами. В частности - программирование выбора, мотивация и тЫ дЫ.
    Когда речь идет о взаимодействии человека и некоей системы - это уже не манипуляция, это уже целенаправленное программирование. Которому поддаются люди, не владеющие осознанием и не осознающие собственную ответственность за происходящее в их жизни. Но, опять же - это их выбор - не работать над собой. И они сами ответственны за то, что поддаются этому влиянию, что принимают предложенное влияние.
    Манипуляция - на мой взгляд введение готовой "модели поведения, реагирования...и т.д в подсознание индивида или группы людей объединённых одним признаком и замещение ею тот тип модели , который имелся в наличии либо появление нового.
    Я не понимаю зачем так сужать область действия манипуляции как таковой до двух человек...кому охота говорить о заезженной и всеми по крохам разобранной личностной манипулятивной практике, которая венчает плодами наши скромные жизненные пути? ... манипуляция - по крупному...управление массовым сознанием..вот это и правда может быть кому-нибудь было бы интересно...и то ... уже даже не для меня...
    Последний раз редактировалось КаруSель; 14.09.2009 в 21:44.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    ... Определение НЛП, данное ему его создателями звучит так: «НЛП- искусство моделирования мастерства»
    Создатели в этом определении явно применили одну из своих техник - манипуляцией так и несет за километр

    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    НЛП создается следующим образом. Наблюдаем за успешным в чем-то человеком. Затем, описываем как он это что-то делает. Потом все переводим на язык НЛП. Готова новая технология.
    А вот тут можно и проколоться, не все можно подметить со стороны и правильно перенять ...
    Поэтому, ИМХО, многое перенимаемое носит чисто манипулятивный характер... по крайней мере в исполнении людей.


    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    Но, самое интересное, что после того как системно НЛП изучил начинаешь видеть, как люди «его применяют» направо и налево. Начинает казаться, что все журналисты и политики только с помощью него и «оболванивают» несчастные «серые массы»…
    Разочарую. Это не так. Просто после изучения материала. Накопленного в НЛП, начинаешь видеть то, что все всегда делали и будут делать, что всегда являлось частью человеческой природы, общения, коммуникации и т.д. Теперь ты просто можешь все дифференцировать, узнавать и противостоять тому, что не нравится.
    Все не так печально конечно , но действительно, когда систематически подмечаешь "крючочки", можно увидеть много "нового" в окружающих.

    Мнея сейчас в таких случаях в основном "забавляет" вопрос из области "вы дурак, .. или враг ?" (С), тоесть человек, применяя что-то манипулятивное и деструктивное просто не осознает, что творит, или делает он это злонамеренно ....

    З.Ы. Возможно это только в моей голове "такие картинки"


    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    Как жаль, что многие не видят и не знают мощь идей и технологий НЛП. Не знают какие результаты по изменению СОБСТВЕННОЙ жизни можно получить…..
    Спорное утверждение - очень многие из этих многих при первой же возможности изо всех сил будут "рваться в бой", применяя этот действительно хороший инструментарий в своих чисто эгоистических целях ...

    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    Тогда следующий вопрос: «С помощью какой еще психо-техник или технологии, кроме НЛП-технологий, можно :избавить человека от многолетней фобии за 10-20 минут?; 2) избавить от приобретенной аллергии за 20-30 минут?; Убрать головную боль за 2 минуты?; коренным образом развернуть свою жизнь в нужную сторону за час? И т.д.»
    Уточните, пожалуйста, как можно избавить от фобии за 20мин (техника) ?
    Можно ли избавить так же легко например от
    - артрита ?
    - алкоголизма ?
    - астмы ?

    Какова статистическая вероятность успешного лечения ? рецидива ? полного излечения ?

    З.Ы. честно говоря от вашего "вопроса" тоже сильно отдает все тем же НЛП


    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    ПЕРВО-источник? Не дам.... Не знаю ... Я на столько давно этой техникой пользуюсь, что сказать откуда она у меня именно в такой форме не смогу.
    Технику можно отнести к техникам "Нового кода НЛП". Несколько подобных техник работы с болью можно найти в книге Тимура Гагина и Стаса Уколова "Новый код НЛР, или Великий канцлер желает познакомиться!" (Из-во Института Психотерапии, Москва, 2003). Возможно она есть и в последней книге Гриндера о новом коде. Наберите в поисковиках и найдете. Еще такого типа техники называются техниками "Визуализации симптома".
    "припишите это себе" , при чем здесь НЛП ?
    Техники , сходные с этими применяются веками в шаманизме, Буддизме, Христианстве; уверен, что ваши бабушки и дедушки это в той или иной форме тоже знали ....



    З.Ы. к самим технологиям НЛП я отношусь как к достаточно действенному инструментарию (неплохой компиляции). Но это тема "низшего порядка" - гораздо важнее, ИМХО, кто и в каких целях это все применяет (политика, масс-медиа, сетевой маркетинг и еще много-много других областей жизнедеятельности человека )
    Последний раз редактировалось _aquarius_; 15.09.2009 в 09:43.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для CUB-KOLOBOK
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,321
    Репутация
    617
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение


    З.Ы. к самим технологиям НЛП я отношусь как к достаточно действенному инструментарию (неплохой компиляции). Но это тема "низшего порядка" - гораздо важнее, ИМХО, кто и в каких целях это все применяет (политика, масс-медиа, сетевой маркетинг и еще много-много других областей жизнедеятельности человека )
    ИМХО .Нлп в больших масштабах ( управление массами) не избежать. Но В частной практике, употребляется людьми лишенными тонко чувствовать психологию оппонента или просто собеседника. С таким чувством или рождаешься или приобретаешь с помощью НЛП практик, что похоже на заученные алгоритмы действия.

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    «Знаете ли Вы, что вне зависимости от того, изучали ли вы НЛП или нет, Вы пользуетесь НЛП-технологиями каждый день?».
    Это НЛП пользуется тем, чем мы пользуемся каждый день.
    А мне НЛП показалось слишком сложным, оно больше заморачивает мозг тому кто его использует, чем тому, против кого его используют. Так что чел, просто начинает верить, что он управляет другим человеком. На самом же деле, срабатывают обычные общечеловеческие механизмы общения ,которыми люди пользовались и сто тысяч лет назад.
    Пожалуй единственное достоинство НЛП, в том, что оно подталкивает к общению...собственно так же как и в случае любой другой психо практики, нацеленной на общение с людьми.
    Последний раз редактировалось AlexL; 15.09.2009 в 12:53.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Seleney
    Пол
    Женский
    Сообщений
    100
    Репутация
    30
    Детский вопрос: А НЛП с христианским мировоззрением дружит?

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для CUB-KOLOBOK
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,321
    Репутация
    617
    Цитата Сообщение от Seleney Посмотреть сообщение
    Детский вопрос: А НЛП с христианским мировоззрением дружит?
    я думаю- нет. С христианским мировоззрением дружит Новый Завет, Псалтыри , молитвы....

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для Seleney
    Пол
    Женский
    Сообщений
    100
    Репутация
    30
    я думаю- нет. С христианским мировоззрением дружит Новый Завет, Псалтыри , молитвы....
    А почему НЛП не дружит с христианством, на ваш взгляд?

  18. Вверх #38
    Новичок Аватар для borisco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    74
    Сообщений
    13
    Репутация
    14

    По умолчанию Не хочется, чтобы дискуссия по этой теме проводилась по стандартной схеме «нападение-

    Цитата Сообщение от ПростоHelen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Обнаружила, что словосочетание трех букв Н, Л и П встречается в различных сообщениях форума довольно часто, но отдельную тему, посвященную НЛП (Нейро-лингвистическому программированию) так никто и не открыл. Спешу восполнить это упущение.

    Не хочется, чтобы дискуссия по этой теме проводилась по стандартной схеме «нападение-защита». Предлагаю всем вместе провести расследование того, какие мифы бродят в головах людей, откуда они взялись, какова практика работы тех, кто боится или восторгается НЛП. Как сказал классик, которого уже давно в нашем обществе не цитируют, «Практика – критерий истины». Так вот о практике и хочется пообщаться.

    И первый вопрос: «Знаете ли Вы, что вне зависимости от того, изучали ли вы НЛП или нет, Вы пользуетесь НЛП-технологиями каждый день?».
    Френк Пьюселик подразделяетет взаимодействие между людьми на четыре класса:
    победитель - победитель;
    победитель - побежденный;
    побежденный - победитель;
    побежденный - побежденный.
    Побежденный - побежденный - это взаимоотношения типа: "сам жить не буду, но и тебе не дам".
    Побежденный - победитель - "я - ничто, лишь бы Вам было хорошо".
    Победитель - побежденный - "чтобы победить, мне нужно его повергнуть". Это, увы, доминирующая ситуация в современном бизнесе, да и не только в бизнесе.
    Победитель - победитель - когда выигрывают обе стороны. По мнению автора - это единственный вид взаимодействия, к которому действительно полезно стремиться. Я с ним полностью согласен, и не потому, что я такой "добренький", а потому, что мне, как консультанту, довелось испытать моменты, когда передо мной сидит челевек и мы оба не можем сдержать эмоции от того, что каждый получил только что нечто для него важное.

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для borisco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    74
    Сообщений
    13
    Репутация
    14

    По умолчанию Я прощаю

    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Практика ? все информационные потоки вокруг - это реальная практика..просто включите новости услышав в конце фразу - "и это всё что мы успели вам рассказать"...чувствуйте...это чистейшее НЛП..
    Грамотная разбивка и отвлечение внимания сделает неэффективной любую НЛПэшную подачу информации...с ней очень легко бороться...легко и просто...для этого необходимо не выключать мозг и находиться в концентрированном внимании на отвлечённом объекте...делов-то...
    НЛП - не оружие, это скажем так опиум для серых масс...и он несомненно выполняет свою полезную роль..служит правителям и учителям и прочим для того, чтобы собирать воедино "массы" средних...по большому счёту средними являются как минимум 90% всех представителей человекческого вида..изменить мы этого не можем...бороться не вижу смысла...каждому своё...
    В работе использую по полной программе..нет у меня принципов...простите сограждане ))
    Итак, у Вас все-таки есть принцип: не иметь принципов. Позволю себе предположить, что Вы еще довольно молоды, и хотя никто не в состоянии предугадать Ваше будущее предлагаю вспомнить судьбу Прохора Громова. Я не утверждаю, что именно это Вас ожидает, но, поверьте человеку пожившему на этом свете - очень многие, исповедующие принцип взаимоотношений "победитель-побежденный" заканчивают совсем не тем, что вначале сами себе о себе нарассказали. Я же верю и надеюсь, что и Вы вскоре расширите свой репертуар. Я веду речь о принципах.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для CUB-KOLOBOK
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,321
    Репутация
    617
    Цитата Сообщение от Seleney Посмотреть сообщение
    А почему НЛП не дружит с христианством, на ваш взгляд?
    Потому что христиане верят в Промысел Господний и в молитву , а не в программирование или манипулирование)))


Ответить в теме
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения