Тема: Свиной и сезонный грипп

Ответить в теме
Страница 1474 из 1474 ПерваяПервая ... 474 974 1374 1424 1464 1472 1473 1474
Показано с 29,461 по 29,474 из 29474
  1. Вверх #29461
    Меломан форума
    Аватар для Demimoore
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    24,328
    Репутация
    67661
    Ольга Голубовская
    3 November, 22:35 ·
    COVID-19 И ГРИПП: что надо помнить
    Прошлый сезон гриппа был лёгким. Собственно, его и не было вовсе - за все время наблюдения самая низкая заболеваемость. Причин несколько: разобщительные мероприятия, коллапс систем здравоохранения (низкая обращаемость за мед. помощью), антагонистические взаимодействия возбудителей и т.д.
    В этом году, думаю, ситуация не будет столь радужной, но и катастрофической она тоже не будет. Несмотря на то, что уже есть случаи гриппа, ситуация в Украине и ЕС относительна спокойная, а среди выявляемых вирусов гриппа доминирует тип А (H3N2). Напомню, что вирусы гриппа A (H1N1) вызывают быстро развивающееся тяжёлое заболевание в основном у известных групп риска, однако в 2018 г. в США был необычно тяжёлый сезон, связанный с доминированием типа А (H3N2) - около 80 000 погибших.
    В период циркуляции вируса гриппа в популяции диагноз ставится, прежде всего, на основании КЛИНИЧЕСКОЙ симптоматики. Даже удивительно, что это является откровением для некоторых врачей, которые, вместо того, чтобы выучить простые ключевые симптомы, начинают высмеивать данное утверждение … учиться никогда не поздно, коллеги, честное слово. Лично я занимаюсь этим каждый день и вам советую.
    Своевременная (!) постановка диагноза (потому и важен клинический подход) в инфектологии актуальна всегда, ибо залог успеха лечения любого, даже самого тяжелого инфекционного заболевания - это быстрая этиотропная (направленная на возбудитель) терапия. COVID-19 является чуть ли не единственным инфекционным заболеванием, которое начинают лечить, как правило, уже поздно, и практически не акцентируется внимание на ранней противовирусной терапии. По крайней мере, у нас. Это всегда было важно при ведении этих больных, а при варианте Delta - критически важно.
    Эмпирическое противовирусное лечение гриппа в периоды совместной циркуляции возбудителя и SARS-CoV-2 рекомендуется в следующих случаях:
    - госпитализированные пациенты с респираторными заболеваниями (пока идёт дифф. диагностика);
    - амбулаторные пациенты с риском тяжёлого течения гриппа.
    Противовирусное лечение гриппа также одинаково для всех пациентов с микст-инфекцией SARS-CoV-2. Таких инфекций, по данным литературы, наблюдалось около 5%. Надо помнить, что грипп - это не COVID-19, необратимые изменения в лёгких могут наступить в сроки от 3 до 5 дней от дебюта клинических симптомов. Поэтому и эффективность специфического лечения максимальна в первые 48 часов, потом - снижается.
    Вакцинация от гриппа показана всем людям в возрасте 6 мес. и старше, но приоритет надо отдавать группам риска тяжелого течения заболевания. Также не надо забывать о том, что существуют эпидемиологические группы риска - лица, контактирующие с большим количеством людей или находящиеся в закрытых помещениях (дома престарелых и т.д.).
    Если человек болен COVID-19 со среднетяжёлым или тяжёлым течением, ему необходимо отсрочить вакцинацию от гриппа до выздоровления. Если заболевание легкое или бессимптомное (субклиническое) следует вакцинироваться от гриппа после истечения срока изоляции.
    Вакцину против гриппа и COVID-19 можно вводить одновременно в разные места или же развести по времени на несколько недель.
    В заключение, кому интересно, моя старая лекция на конгрессе семейных докторов, посвящённая как раз диагностике гриппа на догоспитальном этапе. Но с тех пор ничего радикально не изменилось - та же клиника, те же принципы диагностики, а, главное - те же ошибки. Защитите себя, доктора, это несложно, но - важно ☝️
    Всем здоровья и хорошего настроения!
    Hakuna Matata!


  2. Вверх #29462
    Меломан форума
    Аватар для Demimoore
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    24,328
    Репутация
    67661
    Медики розповіли, кому з українців обов'язково потрібне щеплення від грипу

    https://www.rbc.ua/ukr/styler/mediki-rasskazali-komu-ukraintsev-obyazatelno-1636629718.html
    Hakuna Matata!

  3. Вверх #29463
    Живёт на форуме Аватар для Mjoy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,678
    Репутация
    2497
    а чего тут тишина, разве один только Коронавирус?

    у меня полно людей болеют ОРВИ или ГРИПП, начинается с горла, потом сопли и кашель, за неделю не проходит, минимум 2. Кашель долго держится, сон полусидя. Болеют семьями (быстро распространяется). Некоторым с температурой потребовались антибиотики.
    Не мы выбираем магию, а магия выбирает нас.

  4. Вверх #29464
    User banned Аватар для Diablo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,243
    Репутация
    2406
    Цитата Сообщение от Mjoy Посмотреть сообщение
    а чего тут тишина, разве один только Коронавирус?

    у меня полно людей болеют ОРВИ или ГРИПП, начинается с горла, потом сопли и кашель, за неделю не проходит, минимум 2. Кашель долго держится, сон полусидя. Болеют семьями (быстро распространяется). Некоторым с температурой потребовались антибиотики.
    А они это на корону все равно спишут ))) такая же фигня была, только дня 2 и отпустило. Сейчас знакомые с теми же симптомами. Кто то ещё болеет, а кого тоже отпустило за 2-3 дня.

  5. Вверх #29465
    Живёт на форуме Аватар для Mjoy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,678
    Репутация
    2497
    Цитата Сообщение от Diablo Посмотреть сообщение
    А они это на корону все равно спишут ))) такая же фигня была, только дня 2 и отпустило. Сейчас знакомые с теми же симптомами. Кто то ещё болеет, а кого тоже отпустило за 2-3 дня.
    некоторые поздавали тест на Коронавирус - отрицательно.
    Не мы выбираем магию, а магия выбирает нас.

  6. Вверх #29466
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    450
    Репутация
    88
    У меня сын перед Новым годом заболел ( температура 39 и выше 4дня, горло, насморк на 3день и кашель)
    В классе за 3дня заболели 20чел. Дома был тест на грипп. Результат - грипп А

  7. Вверх #29467
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    1025
    Цитата Сообщение от kot73 Посмотреть сообщение
    У меня сын перед Новым годом заболел ( температура 39 и выше 4дня, горло, насморк на 3день и кашель)
    В классе за 3дня заболели 20чел. Дома был тест на грипп. Результат - грипп А
    Через сколько выздоровели? У нас такое же в классе сейчас.

  8. Вверх #29468
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    450
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Melamory Посмотреть сообщение
    Через сколько выздоровели? У нас такое же в классе сейчас.
    Через неделю сын уже был норм., только остаточный редкий кашель был еще дней 5.
    Дома никто не заболел.
    знаю, что некоторые болели семьями

  9. Вверх #29469
    Постоялец форума Аватар для natamara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1163
    Цитата Сообщение от kot73 Посмотреть сообщение
    Через неделю сын уже был норм., только остаточный редкий кашель был еще дней 5.
    Дома никто не заболел.
    знаю, что некоторые болели семьями
    Вот у меня так((вся семья(у детей высокая температура и кашель,я с 37.5 и тоже кашель,ломит у всех все тело и болит голова

  10. Вверх #29470
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    Зашла в тему, успокоилась, что не одни мы такие.
    Спасибо всем отписавшимся, а то с этой короной одни нервы(
    All shall be well, and all manner of thing shall be well

  11. Вверх #29471
    Живёт на форуме Аватар для Die Frau in rot
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,206
    Репутация
    3167
    Цитата Сообщение от natamara Посмотреть сообщение
    Вот у меня так((вся семья(у детей высокая температура и кашель,я с 37.5 и тоже кашель,ломит у всех все тело и болит голова
    У нас тоже так.Врач говорит что ходит вирус сейчас.Пока лечимся как от ОРВИ.
    Экспресс тест ещё сделаем.Только 2 день как болеем
    В тёмные времена хорошо видно светлых людей.

  12. Вверх #29472
    Постоялец форума Аватар для natamara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1163
    Цитата Сообщение от Die Frau in rot Посмотреть сообщение
    У нас тоже так.Врач говорит что ходит вирус сейчас.Пока лечимся как от ОРВИ.
    Экспресс тест ещё сделаем.Только 2 день как болеем
    Мы сегодня 3 день,лечим пока тоже противовирусным и таблетки от кашля((сегодня у всех 37.5,но сил встать нет совсем,думаю все таки делать тест и хотелось бы прослушать лёгкие,так как кашель непонятный
    А Вам,что назначили?

  13. Вверх #29473
    Постоялец форума Аватар для natamara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1163
    Цитата Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
    Зашла в тему, успокоилась, что не одни мы такие.
    Спасибо всем отписавшимся, а то с этой короной одни нервы(
    ((( тоже переживаем

  14. Вверх #29474
    Живёт на форуме Аватар для Mjoy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,678
    Репутация
    2497
    Цитата Сообщение от Die Frau in rot Посмотреть сообщение
    У нас тоже так.Врач говорит что ходит вирус сейчас.Пока лечимся как от ОРВИ.
    Экспресс тест ещё сделаем.Только 2 день как болеем
    Есть экспресс тест не только на Корону, но и на Грипп А и Б...
    Не мы выбираем магию, а магия выбирает нас.


Ответить в теме
Страница 1474 из 1474 ПерваяПервая ... 474 974 1374 1424 1464 1472 1473 1474

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения