Тема: Одиночество

Ответить в теме
Страница 3 из 173 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 3458
  1. Вверх #41
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Rebel_ZX, интересно, а что тогда первопричина: одинокий человек становится эгоистом или же эгоист стремится к одиночеству?
    Never say never again


  2. Вверх #42
    Anonymous
    гость
    Alone Webgirl,

    Это из той же серии, что и курица с яичницей...

    Первопричину искать не надо. Зачем? - Незачем.

    Одинокий эгоист, и все тут.

    Ъ

  3. Вверх #43
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Cheshirrrrre, не факт. Не могу сказать, что для меня одиночество и эгоизм однозначно связаны. Может, просто где-то пересекаются... Но не более.
    Never say never again

  4. Вверх #44
    Anonymous
    гость
    Alone Webgirl,

    По поводу эгоизма скажу - что он во всем. И в одиночестве тоже.

    Почему? - Потому что это осознанное/подсознательное желание. Пожалеть себя, такого красивого, умного и веселого/гордо отбиться от "лезущих в душу"/романтизация образа/привычка - все это придумывается лишь для собственного satisfaction. Истинная же причина - противопоставление себя остальным. Вполне естественное желание.

    И ничего плохого в этом нет. Глуппо, обманывая себя, пытаться и остальным рассказывать о том, что эгоизм редко с чем-то пересекается. Он повсюду. Мной всегда движет именно эгоизм. Другое дело - его соотношение с остальными факторами надо сводить к минимуму, чтобы не прослыть вообще эгоистичной сволочью.

    А так... Самопожертвование? - Опять же, сатисфекшн в глубине души.

    Я не прав? - Вполне возможно.

    Наверно, вокруг пекутся сплошь о своих ближних, забывая про себя денно и нощно, а я вот такой вот урод в общечеловеческой семье )))

  5. Вверх #45
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Cheshirrrrre, развернул мысль. Спасибо.
    Never say never again

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    в коробке
    Сообщений
    262
    Репутация
    10
    Одинокий человек изначально не может быть эгоистом одинокий хочет отдавать, а эгоист рано или поздно становится одиноким он привык брать !

  7. Вверх #47
    Anonymous
    гость
    Rebel_ZX,

    Отдавать что?

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Не знаю в тему ли это, но я тягощусь частым общением с людьми. Частые пати мне не по душе, хочется отключиться и никого не видеть. Одинока ли я? Со стороны не скажешь. Так как же понять - одинок ты на самом деле или нет?

  9. Вверх #49
    Anonymous
    гость
    Vanilla,

    На самом деле, Я так думаю, что мы одиноки.

    Кто как с этим самым одиночеством "борется" или "мирится" или "принимает его как данность" - это вопрос другой.

    )

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    в коробке
    Сообщений
    262
    Репутация
    10
    Жизнь процесс накопления и обмена информации в любой ее форме, отдавать .....(знания, время,вещества) !

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Приветствую всех!
    Есть расхожее мнение. Вся суть в нас и одиночество, ИМХО, в том числе. Хотя .... Одиночество ведь может быть разное. Вынужденное или осознанное (суть внешнии), и замкнутость (внутреннее).
    Эгоизм же - есть следствием нашего внутреннего состояния. Связано ли оно с одиночеством? Не думаю. Это иная категория - потребления. Все мне и ничего взамен. Опять таки, мотивы разные.
    Может быть привычка, может быть устоявшееся (сознательное) поведение.
    Вот, коротенько, в двух словах.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Cheshirrrrre, мы? Это мы с тобой или всё человеки вместе взятые?))
    Я наоборот считаю что человек не создан для одиночества, и для него это самое страшное. Все в жизни кого-то ищют к кому-бы примкнуть, и никто не хочет остаться один.((

  13. Вверх #53
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Vanilla, ошибаешься. Я знаю обратное.
    Но каждый из нас вправе высказать свое личное мнение
    Never say never again

  14. Вверх #54
    Anonymous
    гость
    Vanilla,

    Мы -
    всё человеки вместе взятые?))
    Дурацкое обобщение (отучаемся говорить за всех, естественно), но получше оформить мысль не мог.

    Для чего создан человек - это каждый человек сам себе решает в индивидуальном порядке.

    Одиночество - далеко не самое страшное. И не все ищут, к кому бы примкнуть. В неопределенной степени люди сходны и совершенно разные одновременно.

    Человек человеку - см. Alone Webgirl's аватара )

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от Alone Webgirl
    Vanilla, ошибаешься. Я знаю обратное.
    Но каждый из нас вправе высказать свое личное мнение
    Я бы так категорично не утверждала о том кто ошибается а кто нет. Ведь мы рассуждаем со своей колокольни, а не аксомами говорим, которые всем уже давно известны. :wink:

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от Cheshirrrrre
    Для чего создан человек - это каждый человек сам себе решает в индивидуальном порядке.

    Одиночество - далеко не самое страшное. И не все ищут, к кому бы примкнуть. В неопределенной степени люди сходны и совершенно разные одновременно.

    Человек человеку - см. Alone Webgirl's аватара )
    Ну я так поняла что тема о человечестве в общем?? А не о "человек-человеку рознь" - тогда и обсуждать нечего, так как каждый человек индивидуален, и каких-то общих схем не построишь.
    И всё же я считаю что человек по своей природе не одинок, он живёт в обществе себе подобных, что уже создаёт какие-то определённые рамки неодиночества. А насчёт того что каждый выбирает что ему по душе - так это уже ваш ВЫБОР, ваше настроение, или то как именно ВАМ удобно существовать.

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Vanilla, вопрос в теме был поставлен именно относительно мнения ЛИЧНО каждого из нас. Я не берусь обобщать и говорить об обществе или о человечестве в целом.
    Потому я и не согласилась с тобой. Именно из-за слов "все ищут к кому бы примкнуть". Все - это никто
    Я воспринимаю высказывания каждого как мнение отдельно взятого человека Который может судить, основываясь на своих впечатлениях
    Never say never again

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от Alone Webgirl
    Vanilla, вопрос в теме был поставлен именно относительно мнения ЛИЧНО каждого из нас. Я не берусь обобщать и говорить об обществе или о человечестве в целом.
    значит я неправильно поняла тему изначально. Думала что мы рассуждаем о том одинок ли "человек" как "общество", а не одинок ли каждый из участников форума. Ну что ж по теме: не смотря на то что друзей у меня не много и родители далеко, я не чуствую себя одинокой. Это что касательно личное мое мнение о себе. :wink:

    Цитата Сообщение от Alone Webgirl
    Потому я и не согласилась с тобой. Именно из-за слов "все ищут к кому бы примкнуть". Все - это никто
    Все - это люди в общем, я имела именно их в виду. При чём здесь никто? Я не говорю что моё мнение единственно правильное, просто мне так кажется. Мне кажется что люди ищут поддержку друг у друга когда им плохо, когда им хорошо - они тоже хотят поделиться своими радостями. Они создают семьи, вкладывают туда массу чуств. Хотят себя чуствовать нужным кому-то и помогать друг другу. Зачем? Если ты в корне одинок зачем тебе это суета? Нет, люди не созданы для одиночества. Я обобщила, но таково мое мнение.

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Vanilla, я поняла, что ты хотела сказать Спасибо
    Never say never again

  20. Вверх #60
    Vanilla, я с тобой согласен.
    В частности на моём примере:
    я чувствую себя одиноким только когда мне тяжело (заболел, посорился с кем-то близким) и то - ненадолго. А когда же всё в порядке я никогда не чувствую себя одиноким (и на людях, и когда я сам дома), всегда можно о чём-то подумать, вспомнить о любимой девушке и почувствовать себя неодиноким.

    В общем же случае - одиночество - это такое состояние души, когди появляется уверенность что нет людей, которые чувствуют и думают то же что и ты; которые хотя и любят тебя но не понимают. Alone Webgirl, возможно такое и с тобой... Ответь пожалуйста, ты уверна что тот любимый парень понимает тебя?

    Есть такой рассказ про жену Эйнштейна: Её спросили понимает ли она теорию относительности своего мужа? Она ответила: "Не понимаю, но зато я понимаю самого Эйнштейна". Вот так.

    Так что ответь мнеAlone Webgirl, тебя понимает кто-нибудь?
    Если жизнь кажется прекрасной - не крестись.


Ответить в теме
Страница 3 из 173 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения