Тема: Одиночество

Ответить в теме
Страница 2 из 173 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 3458
  1. Вверх #21
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,405
    Репутация
    6674
    человек всегда один..
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.


  2. Вверх #22
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Tigra
    Да, в какой-то момент можно почувствовать себя одиноким даже среди самых лучших друзей, самых близких и любимых людей... Просто так, без причины - берет и приходит ощущение одиночества. Но оно проходит... довольно быстро...
    Я думаю, такая форма знакома многим. Она периодически хоть раз возникала в жизни каждого...

    Цитата Сообщение от Tigra
    А вот если состояние одиночества постоянно.. не знаю, мне кажется, с _по-настоящему_ близким человеком такого не может быть... И на мой взгляд, "близкий" человек и "любимый" - это не всегда одно и то же. И любимый человек (любящий?) не всегда по-настоящему близок... всякое в жизни бывает...
    Разве любимый человек не является тебе близким? Это как? :roll:
    А вот можно ли сделать вывод, что человек тебе не достаточно близок, если ты с ним рядом чувствуешь себя одинокой/одиноким?
    Never say never again

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Cheshirrrrre
    Alone Webgirl,

    А ты считаешь, что только в полном одиночестве можно быть самим собой?
    Да, а разве не так?

    Или кто-то может похвастаться тем, что он всегда такой, какой он есть на самом деле, всегда и везде? - Хочу видеть...

    Спадают маски, больше не надо быть кем-то другим, что вовсе не означает состояние "не-лицемерия" - не надо утрировать, будто бывает лишь лицемерие и его отсутствие. Тебе не надо больше производить ни на кого впечатление, не надо изображать заинтересованность, ничего не надо - волен делать, что хочешь.

    Или опять это не ответ?
    Это ответ, спасибо. Я поняла, что ты хотел сказать...

    Но я не совсем с тобой согласна. Можно быть самим собой не только в полном одиночестве. В моей жизни есть несколько людей, в обществе которых я такая, как есть. Ничего не нужно скрывать, утаивать и недоговаривать...
    Знаешь, как это классно? Я в такие моменты понимаю, что ЖИВУ.
    Какие там впечатления? Какая заинтересованность? Это лишнее в отношениях с этими людьми. Мы пережили вместе так много, что нам и скрывать-то нечего друг от друга...
    А в полном одиночестве не ощущаешь такого кайфа то того, что можешь быть самим собой. Получается тихая радость, наедине с самим собой...

    Всегда и везде я не могу быть такой, какая есть. Это факт. Тут я с тобой солидарна. Мы все играем свои роли в этом театре под названием ЖИЗНЬ...


    Цитата Сообщение от Cheshirrrrre
    Alone Webgirl,
    А если одиночество - образ жизни? То это не время для отдыха и творчества...
    Это как можно понять? Образ жизни? То есть?... Это все равно, что назвать меланхолию, буйство, депрессию - образом жизни. Это всего навсего состояние, и никоим образом не нечто большее.
    Значит, я живу с этим состоянием. Точнее, оно живет во мне. С кем бы я не была рядом - я всегда одинока. Это образ жизни, могу с уверенностью сказать. И я к нему привыкла. Чтобы быть с кем-то - мне нужно прилагать немалые усилия...
    И вот недавно задумалась - не связано ли одиночество с эгоизмом? :roll:
    Never say never again

  4. Вверх #24
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Alone Webgirl,
    (удобнее было бы процитировать, но не могу по техническим причинам)
    Да, я считаю, что любимый человек может быть не близким. Впрочем, можно долго рассуждать о том, что тогда представляет собой любовь, и что такое близость... У каждого, естественно, свое понимание этих слов. Лично для меня - друг - это всегда близкий человек; любимый - не обязательно (к сожалению)...
    Кроме того, мне кажется дело еще в такой вещи как... взаимность что ли?
    Ты не одинок, когда _тебя_ понимают, когда кто-то _с тобой_..
    Еще один аспект - это - не всегда получается позволить себе быть неодиноким... то есть, немаловажная часть НЕодиночества (как бы это еще назвать) - это когда ты знаешь, что всегда можешь кому-то довериться, на кого-то положиться, что кто-то всегда _с тобой_..
    Если такой уверенности нет - то либо такого близкого человека действительно нет, либо ты просто не позволяешь себе.. я называю это общим словом - "расслабиться"...
    "Одинокий волк" как образ жизни - да, так тоже бывает. и дело может быть в подсознательном нежелании, или неспособности принять.. не знаю... поддержку? любовь?заботу?.. не знаю, не могу подобрать слова)) других людей

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Tigra, я могу процитировать тебя, но не хочу... Мне нечего добавить. Тебе удалось затронуть струны моей души, что ли. Очень тонко все подметил... "Одинокий волк"... Даже моя аватара была со смыслом, который я уловила в твоем сообщении сейчас.

    Складывается такое впечатление, что ты заглянул в меня изнутри... Странное ощущение оголенности и незащищенности...

    Респект тебе. Удалось зацепить за живое...
    Never say never again

  6. Вверх #26
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Alone Webgirl,
    да и мне, собственно, добавить нечего....
    только маленькое уточнение (возможно, иногда интересно знать,с кем беседуешь) - пол - женский
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  7. Вверх #27
    Anonymous
    гость
    Да, мне никто не нужен, я иду по лужам

    Ъ

    А вообще то - зачем искать поддержку и понимание у кого-либо?
    Применительно к себе - я приравниваю это к попытке сесть кому угодно на шею. Посему тактика "Одинокого волка" (хотя... слишком уж много романтики в данном словосочетании), очень даже ничего себе и достойна применения в риал лайф.

    Верить, одначе, никому нельзя ) И надеяться не на кого и не на что

    Ъ

  8. Вверх #28
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Это типа - Now playing "Никого не жалко, никого..."))
    Cheshirrrrre, теперь буду знать - и Боже меня упаси еще что-нибудь спросить|попросить - немедленно буду уличена в попытке сесть на шею!! )
    То есть ты считаешь, что в этом мире "каждый сам за себя"?
    Или это у тебя ээ.. асимметричная жизненная позиция - всем можно, а тебе нельзя?)) В таком случае есть в этом своеобразное... самолюбование? (всегда было трудно со словами, проще писать на ассемблере, чем по-русски)
    То есть - ты можешь кому-то помочь, поддержать там или что.. а тебе - никто не нужен? значит, ты чем-то лучше других?
    Это ни в коем случае не наезд, я сама не очень-то далеко ушла от такой жизненной позиции.. А может, и вовсе не ушла...
    Но одно знаю точно и со всей биологической ответственностью могу заявить - люди - групповые существа, и ни в коем случае не одинокие охотники
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  9. Вверх #29
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,405
    Репутация
    6674
    Cheshirrrrre, уверен, что пробовал?
    а может просто кажется?
    не все так просто...
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  10. Вверх #30
    Anonymous
    гость
    NeoZ,

    почему сразу пробовал?

    Уже давно так. И ничего - жалеть не о чем. Очень даже неплохо живется.

    Tigra,

    начит, ты чем-то лучше других?
    естественно. А почему это Я себя должен считать хуже или таким же как все остальные?

    Если бы наоборот - это уже попахивало бы какими комплексами неполноценности. Уж лучше комплекс превосходства

    Ъ

  11. Вверх #31
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Tigra
    Alone Webgirl,
    да и мне, собственно, добавить нечего....
    только маленькое уточнение (возможно, иногда интересно знать,с кем беседуешь) - пол - женский
    Я тебя перепутала с другим Тигрой на этом форуме, сорри :congrats:
    Never say never again

  12. Вверх #32
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Cheshirrrrre
    Да, мне никто не нужен, я иду по лужам

    Ъ

    А вообще то - зачем искать поддержку и понимание у кого-либо?
    Применительно к себе - я приравниваю это к попытке сесть кому угодно на шею. Посему тактика "Одинокого волка" (хотя... слишком уж много романтики в данном словосочетании), очень даже ничего себе и достойна применения в риал лайф.

    Верить, одначе, никому нельзя ) И надеяться не на кого и не на что

    Ъ
    Наш человек Надеяться в этой жизни можно только на самого себя, да и то не полностью... А чтобы на кого-то другого - увольте... Слишком велик риск.
    Never say never again

  13. Вверх #33
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Tigra
    То есть - ты можешь кому-то помочь, поддержать там или что.. а тебе - никто не нужен? значит, ты чем-то лучше других?
    Это ни в коем случае не наезд, я сама не очень-то далеко ушла от такой жизненной позиции.. А может, и вовсе не ушла...
    Но одно знаю точно и со всей биологической ответственностью могу заявить - люди - групповые существа, и ни в коем случае не одинокие охотники
    Где-то ты права. Сама готова прийти на помощь любому в ней нуждающемуся. Но принять помощь - вряд ли...
    И не могу сказать, что в этом я лучше других. Нет. Это просто моя особенность. Черта моего характера, если можно так сказать. Для кого-то - положительная, для остальных - отрицательная...
    Never say never again

  14. Вверх #34
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    "No man is an island" (c)
    Плохой из меня оппонент в этом вопросе. До _очень_ недавнего времени могла подписаться под каждым словом - рассчитывать в этом мире можно только на себя, просить о помощи - ни в коем случае.. со своими проблемами я или справлюсь сама, или - они со мной))
    Но одно я для себя поняла - это тоже НЕсвобода... не множьте несвободы без необходимости...))) Зачем загонять себя в какие-то рамки, ставить лишние барьеры между собой и людьми, между собой и жизнью вокруг?? их и так больше чем нужно...
    Да, я хочу быть сильной. да, я решаю свои проблемы сама. да, я не люблю просить о помощи. да, я не люблю полностью доверять(ся) кому-либо...
    Но если я захочу помощи - я ее попрошу. Если я захочу доверия - я найду, кому можно доверять...
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  15. Вверх #35
    Anonymous
    гость
    Tigra,

    Тоже верно.

    Более чем.

    Но опять же - это дело каждого.
    Советовать кому-либо, как поступать в данном вопросе - это ерунда. Пусть люди приходят к наилучшему варианту и соотношению сами.

    Верно?

    Ъ

  16. Вверх #36
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Tigra
    Да, я хочу быть сильной. да, я решаю свои проблемы сама. да, я не люблю просить о помощи. да, я не люблю полностью доверять(ся) кому-либо...
    Но если я захочу помощи - я ее попрошу. Если я захочу доверия - я найду, кому можно доверять...
    Ключевое слово - ЗАХОЧУ...
    Я стараюсь не баловать себя такими желаниями. Мне есть к кому обратиться за помощью и за поддержкой. Это люди, в которых я уверена. Они не откажут.
    Но я воспользуюсь их услугами только в крайнем случае, когда сама справиться не смогу. Но, как правило, практически все могу сделать сама. Все будет зависеть от степени желания и от прилагаемых усилий
    Never say never again

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для Desteny
    Адрес
    Фонтан
    Сообщений
    98
    Репутация
    49
    Я одинок, и это как-то по особенному естественно, что не замечается мной.
    Как воздух которым дышу.
    Почему, новичок? Я тут с 2004 года :)

  18. Вверх #38
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Alone Webgirl
    Надеяться в этой жизни можно только на самого себя, да и то не полностью...
    8)

    ---

    одиночество во мне

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    в коробке
    Сообщений
    262
    Репутация
    10
    Tigra,
    Истинная свобода заключается в том чтобы жить самой но при этом не мешать жить другим, одинокие люди - эгоисты по натуре они хотят уединится чтобы никто им не мешал жить так как они хотят, они не находят понимания потому что все воспринимают только со своей стороны не беря в расчет, что их окружают такие же личности как и они со своими амбициями, они хотят отгородится стеной чтобы не кто им не мешал но при этом нуждаются в посторонней помощи. Поскольку ты живешь среди нас а не в заброшенной северной станции ты не одинока !

  20. Вверх #40
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Rebel_ZX, немного не по адресу)) По-моему, в этой теме я была единственной несогласной с одиночеством как образом жизни
    На полярной станции однозначно не согласна жить)) там холодно))


Ответить в теме
Страница 2 из 173 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения