Тема: Одиночество

Ответить в теме
Страница 172 из 173 ПерваяПервая ... 72 122 162 170 171 172 173 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,421 по 3,440 из 3458
  1. Вверх #3421
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    В том моем ответе не было речи о чувствах, я писала, что "Иначе как понять что идет развитие? Ведь это проверяется жизнью, ситуациями, отношениями."
    Вопрос: Как человеку понять, что он вырос над собой, стал лучше?
    Вы пишете, что мы живем дома, да живем, но рано или поздно выходим в социум. Это неотъемлемая часть жизни-люди. И я думаю одиночество -это неумение взаимодействовать с другими и противопоставлять себя.



    Понятно, что испытывает боль. Боль это следствие перелома. А в чем проблема испытывать боль? Ну в смысле, если есть боль, то она есть. Это факт.


    Но ведь друзья есть не для того, чтобы общаться с ними, если есть проблема и нужно выговориться?
    Не поняла эту фразу.
    Вы писали "А если другие отсутствуют физически? Друзья заняты своими делами, а хочется с кем-то поговорить?" Поэтому я ответила, что человек может быть занят и я пойму и постараюсь "выговориться" другим способом-напишу на бумаге, или пройдусь по улице. Если у меня произошло горе, то да, я буду просить о помощи, и то, если человек не может в данный момент уделить время, то значит не может, значит так сложились обстоятельства.


    У меня пляшет, т.к. это мой личный пример. Но я его привела, не для того, чтобы разобраться, т.к. я понимаю почему это происходит. Просто пример.
    Да, не было речи о чувствах, а одиночество - это чувство. Возможно неточно выразилась.
    Зачем человеку оценивать свое развитие? В контексте темы?

    Противопоставлять себя нужно тем, кому с собой некомфортно. Поэтому тут пишут и о самодостаточности как качестве и о самоосознании как состоянии. Человек, который этим обладает не имеет необходимости себй с кем-то сравнивать. И вообще оценка и сравнение - это инструменты Эго. "Я хороший потому что он плохой". Это главный мотив.

    Проблема в том, что боль вызывает страдания. Но, боль - это нервный импульс. Боль же "душевная" имеет непосредственное отношение к одиночеству. Это дискомфортное состояние.
    Обида и злость из той же серии. Мы можем злиться на личность, но не будем злиться на неодушевленный предмет или обижаться. Если споткнулся о камень, например.

    Я тоже дальнейшее не поняла.

    По поводу "живет в уме или в реальности".
    То, что происходит в воображении, в уме, надуманное, оно в реальности не существует. Это проекции. поменяйте эти проекции на другие или вообще их уберите и исчезнет проблема.
    Если проблема существует в реальности, что что бы не делал, она останется до тех пор, пока не изменятся физические условия.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #3422
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    430
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Может быть и так. Общество - это кто-то и конкретный человек это тоже кто-то. Так же как и любить быть в обществе не значит дискомфорт без общества. Может быть комфортно и так, и так.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2021 в 14:36 ----------



    Не вижу предмета обсуждения. Если ты берешь откуда-то формулировки, то во-первых, хотелось бы видеть источник, а во-вторых хотелось бы чтобы обсуждение инициировала ты по конкретным тезисам.
    Вот ссылка:

    https://ecanet.ru/word/%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

    это наиболее близкое и широкое описание слова одиночество, проявленное в разных формах.

  3. Вверх #3423
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от ***VeronicaV*** Посмотреть сообщение
    Вот ссылка:

    https://ecanet.ru/word/%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

    это наиболее близкое и широкое описание слова одиночество, проявленное в разных формах.
    Мне это ни о чем). Что конкретно обсуждаем?
    Например. Одиночество следствие страха быть непонятым - это что?
    Одиночество - это следствие многих факторов, а все гадости - всегда следствие страха.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #3424
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    430
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Мне это ни о чем). Что конкретно обсуждаем?
    Например. Одиночество следствие страха быть непонятым - это что?
    Одиночество - это следствие многих факторов, а все гадости - всегда следствие страха.
    Я настаиваю на том, что в одиночестве нет ничего плохого, если это осознанное решение самого человека.

  5. Вверх #3425
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от ***VeronicaV*** Посмотреть сообщение
    Я настаиваю на том, что в одиночестве нет ничего плохого, если это осознанное решение самого человека.
    Если это осознанное решение самого человека, то это не одиночество.
    Одиночество - это токсическое состояние, как болезнь, никто в здравом уме этого не хочет. Ты. говоришь, видимо об уединении.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #3426
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Да, не было речи о чувствах, а одиночество - это чувство. Возможно неточно выразилась.
    Зачем человеку оценивать свое развитие? В контексте темы?

    Противопоставлять себя нужно тем, кому с собой некомфортно. Поэтому тут пишут и о самодостаточности как качестве и о самоосознании как состоянии. Человек, который этим обладает не имеет необходимости себй с кем-то сравнивать. И вообще оценка и сравнение - это инструменты Эго. "Я хороший потому что он плохой". Это главный мотив.

    Проблема в том, что боль вызывает страдания. Но, боль - это нервный импульс. Боль же "душевная" имеет непосредственное отношение к одиночеству. Это дискомфортное состояние.
    Обида и злость из той же серии. Мы можем злиться на личность, но не будем злиться на неодушевленный предмет или обижаться. Если споткнулся о камень, например.

    Я тоже дальнейшее не поняла.

    По поводу "живет в уме или в реальности".
    То, что происходит в воображении, в уме, надуманное, оно в реальности не существует. Это проекции. поменяйте эти проекции на другие или вообще их уберите и исчезнет проблема.
    Если проблема существует в реальности, что что бы не делал, она останется до тех пор, пока не изменятся физические условия.
    Чтобы понимать себя, самоосознать, как Вы раньше написали. Чтобы было комфортно самому с собой. Но как я поняла, Вы пишете, что для этого не нужны другие.
    Но например, мне сложно сложно понять что я могу, пока не окажусь в конкретной ситуации. Через отношения с другими людьми себя понимаю. Я думаю, в одиночестве себя понять трудно.
    И также не соглашусь, что одиночество это больно. Когда это "чувство одиночества', то чувствуешь себя одиноким-да, неприятно. Но состояние одиночества -это уже собственный выбор.
    Думаю, это разные вещи чувствовать себя одиноким, и быть одиноким.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 15.02.2021 в 16:03.

  7. Вверх #3427
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,832
    Репутация
    28832
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    состояние одиночества -это уже собственный выбор.
    Не.
    Только пси-мазохисты выбирают быть несчастными)
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  8. Вверх #3428
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    430
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если это осознанное решение самого человека, то это не одиночество.
    Одиночество - это токсическое состояние, как болезнь, никто в здравом уме этого не хочет. Ты. говоришь, видимо об уединении.
    Я исхожу из целого: близость двоих и одиночество, каждый сам по себе. Объясню почему - быть в близости, в настоящей, это огромный потенциал и такая же взаимная ответственность. И перед самим собой, и перед друг другом. Но, если я принимаю решение, что я не хочу быть в отношениях, то я одиночка. Я нахожусь в самости. И сама несу ответственность за своё решение, но только перед самой собой.

  9. Вверх #3429
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Чтобы понимать себя, самоосознать, как Вы раньше написали. Чтобы было комфортно самому с собой. Но как я поняла, Вы пишете, что для этого не нужны другие.
    Но например, мне сложно сложно понять что я могу, пока не окажусь в конкретной ситуации. Через отношения с другими людьми себя понимаю. Я думаю, в одиночестве себя понять трудно.
    И также не соглашусь, что одиночество это больно. Когда это "чувство одиночества', то чувствуешь себя одиноким-да, неприятно. Но состояние одиночества -это уже собственный выбор.
    Думаю, это разные вещи чувствовать себя одиноким, и быть одиноким.
    Это философский раздел и понятия тут рассматривают в философском аспекте. Поэтому речь о состоянии и переживании. Находиться вне общества это внешние условия.
    Самоосознание невозможно в обществе. Уединение обязательное условие.

    Понимать себя - это слишком обще. Я вообще не уверена, что это возможно. Как и понимание вообще. Уметь пользоваться, взаимодействовать, ориентироваться - да. Понимать?.. Маловато знаний у нас для этого.
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #3430
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    430
    Цитата Сообщение от Stanyslav Kovalsky Посмотреть сообщение
    Не.
    Только пси-мазохисты выбирают быть несчастными)
    Стас, напомни, как на финском звучит - когда я бухаю дома один в нижнем белье) ты понял, почему я назвала тебя горячим финским парнем?))

  11. Вверх #3431
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,811
    Репутация
    7630
    Цитата Сообщение от Stanyslav Kovalsky Посмотреть сообщение
    Не.
    Только пси-мазохисты выбирают быть несчастными)
    Извини, что вклиниваюсь в ваш разговор) т.е получается, что пси-мазохист не имеет ничего общего с сабмиссивом в классическом понимании этого явления?
    Т.е пси-мазохист - это унылое существо? Но замедленного действия? Опасный человек, только потому, что слишком чувствительный?
    Если это так, то это всего лишь подтверждение тому, что я говорила выше - нельзя в себе много копаться, иначе это приведет к депрессиям и к психосоматике)

    Вопрос мною задан исключительно ради интереса, потому что гугл выдал такую ссылку, одну из первых....
    http://vrascvete.com/blogs/net-smysla/psi-mazohizm.html

    Речь идет о той самой наднормально обостренной чувствительности. Способности испытывать совершенно щенячью радость и погружаться в бездонный океан душевной боли (простите мой "французский"). Чувства данного человека находятся на своеобразных качелях - переодический "толчек" негативных эмоций позволяет удерживать положительный баланс, однако, если одну из сторон перегрузить, то маятник застынет в статике - длительном депрессивном психозе. Последствия подобного состояния могут быть самыми непредсказуемыми.


    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2021 в 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от ***VeronicaV*** Посмотреть сообщение
    Стас, напомни, как на финском звучит - когда я бухаю дома один в нижнем белье) ты понял, почему я назвала тебя горячим финским парнем?))

  12. Вверх #3432
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    430
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Извини, что вклиниваюсь в ваш разговор) т.е получается, что пси-мазохист не имеет ничего общего с сабмиссивом в классическом понимании этого явления?
    Т.е пси-мазохист - это унылое существо? Но замедленного действия? Опасный человек, только потому, что слишком чувствительный?
    Если это так, то это всего лишь подтверждение тому, что я говорила выше - нельзя в себе много копаться, иначе это приведет к депрессиям и к психосоматике)

    Вопрос мною задан исключительно ради интереса, потому что гугл выдал такую ссылку, одну из первых....
    http://vrascvete.com/blogs/net-smysla/psi-mazohizm.html



    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2021 в 18:44 ----------



    Я не хочу углубляться в это, Мультфильма. Чисто по ощущениям от прочитанного - пришла мысль, боль хочет, чтобы её чувствовали. Я выхожу из этого диалога.

  13. Вверх #3433
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,794
    Репутация
    10377
    Как поживаете, одинокие? В порядке ли одиночество. И я с вами.

  14. Вверх #3434
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от ***VeronicaV*** Посмотреть сообщение
    Я исхожу из целого: близость двоих и одиночество, каждый сам по себе. Объясню почему - быть в близости, в настоящей, это огромный потенциал и такая же взаимная ответственность. И перед самим собой, и перед друг другом. Но, если я принимаю решение, что я не хочу быть в отношениях, то я одиночка. Я нахожусь в самости. И сама несу ответственность за своё решение, но только перед самой собой.
    Понятно. Исходя из моего опыта.
    Близость двоих не спасает от одиночества и отсутствие близости двоих не ведет к одиночеству. С детства была подвержена состоянию одиночества и не выносила его. Потом это прошло. И самой хорошо, и в обществе хорошо.

    А вот когда близкого человека теряешь, то образуется пустота. Но, это не от одиночества, это потеря. Как инвалидность.

    На счет принимать решение быть одиночкой это как-то нарочито. Когда-то у меня было такое, я не выносила рядом никого какое-то время. Потом когда дошло, что это уже привычки холостятские, привычки не просто одиночки, а волка-одиночки, изменила это. Волка-одиночки, который блюдет свою территорию и не хочет просто терпеть никого рядом. Это что-то эгоистическое. Перекос какой-то.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2021 в 17:53 ----------

    Пойду-ка я одиноко пройдусь под снежком, тянет как магнитом)).
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #3435
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    430
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Понятно. Исходя из моего опыта.
    Близость двоих не спасает от одиночества и отсутствие близости двоих не ведет к одиночеству. С детства была подвержена состоянию одиночества и не выносила его. Потом это прошло. И самой хорошо, и в обществе хорошо.

    А вот когда близкого человека теряешь, то образуется пустота. Но, это не от одиночества, это потеря. Как инвалидность.

    На счет принимать решение быть одиночкой это как-то нарочито. Когда-то у меня было такое, я не выносила рядом никого какое-то время. Потом когда дошло, что это уже привычки холостятские, привычки не просто одиночки, а волка-одиночки, изменила это. Волка-одиночки, который блюдет свою территорию и не хочет просто терпеть никого рядом. Это что-то эгоистическое. Перекос какой-то.
    Никогда бы о тебе не сказала так) ты очень хорошо всё проработала. Мне комфортно с тобой общаться.

  16. Вверх #3436
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Stanyslav Kovalsky Посмотреть сообщение
    Не.
    Только пси-мазохисты выбирают быть несчастными)
    А одиночество -это несчастье?

  17. Вверх #3437
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,832
    Репутация
    28832
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    А одиночество -это несчастье?
    Конечно))
    Вот -

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если это осознанное решение самого человека, то это не одиночество.
    Одиночество - это токсическое состояние, как болезнь, никто в здравом уме этого не хочет. Ты. говоришь, видимо об уединении.


    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2021 в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от ***VeronicaV*** Посмотреть сообщение
    Стас, напомни, как на финском звучит - когда я бухаю дома один в нижнем белье) ты понял, почему я назвала тебя горячим финским парнем?))
    В любом случае, спасибо за комплимент)

    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    нельзя в себе много копаться, иначе это приведет к депрессиям и к психосоматике)
    Ага)
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  18. Вверх #3438
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Мне кажется уединение это такое оправдание, побег от слова один. Я люблю уединение, удерживая в голове: я один, но на самом деле у меня есть друзья, знакомые и т.д. Лицемерие. Нужно называть все своими словами. Один значит один. Могу 100% ошибаться, только мое мнение.

    И волки это стайные животные, один волк не выживет, ему для выживания нужна стая. Как и лев.

  19. Вверх #3439
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    430
    Цитата Сообщение от Stanyslav Kovalsky Посмотреть сообщение
    Конечно))
    Вот -



    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2021 в 18:13 ----------



    В любом случае, спасибо за комплимент)



    Ага)
    А про пси-мазо будет?

  20. Вверх #3440
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,832
    Репутация
    28832
    Цитата Сообщение от ***VeronicaV*** Посмотреть сообщение
    А про пси-мазо будет?
    Раздевайся)
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)


Ответить в теме
Страница 172 из 173 ПерваяПервая ... 72 122 162 170 171 172 173 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения