Тема: Первый класс, помощь родителям

Ответить в теме
Страница 1 из 36 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 702
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277

    По умолчанию Первый класс, помощь родителям

    Я предлагаю в данной теме делиться трудностями, задавать вопросы, которые возникают у детей в первый год обучения. Может чей-то совет поможет при выполнении домашнего задания.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Ltdeirf
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    251
    Репутация
    214
    Видимо нет в жизни первоклашек трудностей
    Лучшее - враг хорошего.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Анаконда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    1456
    Трудности есть.
    доча уже неделю в школе, конечно я понимаю, сейчас период адаптации, уроки 35 минут... но !
    1. в тетрадях до сих пор пусто, разукрасили ,правда несколько картинок в прописи.
    2. учебник математики они не открывали ни разу!
    3. "БУКВАР" - это вообще УЖАС! как можно разгадывать ребусы на укр.мове, когда дети разговаривают и думают на русском? По-моему это тоже самое,что учиться читать по - японски, не зная никаких японских слов! Я только теперь поняла, почему дети сейчас все "суржики".

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Аленка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,034
    Репутация
    440
    я вообще непонимаю этот букварь.... я когда пытаюсь понять что там надо сделать - такое ощущение что мне тоже пора идти в первый класс... тетради - у нас в них не пусто, но у меня малый не хочет вообще их раскрашивать дома... с трудом можно уговорить написать строчку палочек или крючков в таких тетрадях...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    я вообще непонимаю этот букварь.... я когда пытаюсь понять что там надо сделать - такое ощущение что мне тоже пора идти в первый класс... тетради - у нас в них не пусто, но у меня малый не хочет вообще их раскрашивать дома... с трудом можно уговорить написать строчку палочек или крючков в таких тетрадях...
    Я всегда спрашиваю у ребенка, какую страницу учебника они сегодня проходили? что делали? каким материалом пользовались? Это помогает мне понять принцип выполнения домашней работы.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  6. Вверх #6
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    наверное , все дело в том, что психологически дети не готовы к первому классу. вот вчера общались с мамочками по поводу выполнения детьми домашнего задани, один мальчик- просто порвал тетрадь. моя дочь- торгуется- вот сделаю крючочки- что мне за это будет???? я в шоке. может кде то есть курсы детского психолога? что то типа помощи к адоптации в школе???
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    наверное , все дело в том, что психологически дети не готовы к первому классу. вот вчера общались с мамочками по поводу выполнения детьми домашнего задани, один мальчик- просто порвал тетрадь. моя дочь- торгуется- вот сделаю крючочки- что мне за это будет???? я в шоке. может кде то есть курсы детского психолога? что то типа помощи к адоптации в школе???
    Первый месяц самый тяжелый и для родителей и для деток. Приходит привыкание к школе, учителю, коллективу. Им тяжело вставать, завтракать,каждый день учиться в школе и еще делать уроки дома! Мой все время требует перемену после каждой написанной строчки.
    В школе есть детский психолог, можно обратиться к нему.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Аленка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,034
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    наверное , все дело в том, что психологически дети не готовы к первому классу. вот вчера общались с мамочками по поводу выполнения детьми домашнего задания, один мальчик- просто порвал тетрадь. моя дочь- торгуется- вот сделаю крючочки- что мне за это будет???? я в шоке. может кде то есть курсы детского психолога? что то типа помощи к адоптации в школе???
    аналогичная ситуация, присоединяюсь к вопросу.... а домашнее задание нам-мамам учительница задает, выходит после уроков и говорит...

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Девочки, почитайте http://adalin.mospsy.ru/l_04_05.shtml про адаптацию к школе. Есть полезная информация.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для anglichanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    451
    Репутация
    346
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    наверное , все дело в том, что психологически дети не готовы к первому классу. вот вчера общались с мамочками по поводу выполнения детьми домашнего задани, один мальчик- просто порвал тетрадь. моя дочь- торгуется- вот сделаю крючочки- что мне за это будет???? я в шоке. может кде то есть курсы детского психолога? что то типа помощи к адоптации в школе???
    Если ребенка просто привести и отдать в школу 1 сентября, не объяснив что там надо делать, какие требования и для чего туда вообще ходят, то можно и тетради рвать и рыдать и в истерике биться. При поступлении в школу, дети проходят тест у психолога именно на психологическую готовность к школе. Так что если тест действительно прошли, то проблема в чем-то еще. А торговаться- у многих знакомых встречалось, дочка тоже торговалась. Наша учительница советовала придумывать мотивацию. например: напишем строчку и выберем королеву(самый красивый крючок), написать, чтобы показать папе, который не знает чему вас учат(немного лукавства)"Что мне за это будет"- тебя завтра похвалят, а учительница обрадуется, как красиво ты пишешь.
    В воспитании- классика, в голове -джаз, а в поведении- рок-н -ролл.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Цитата Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
    При поступлении в школу, дети проходят тест у психолога именно на психологическую готовность к школе. Так что если тест действительно прошли, то проблема в чем-то .
    Тесты у психолога проходят не во всех школах. Во всяком случае в нашей пока у первоклассников ничего не проводили. И я вообще не в курсе есть ли в нашей школе психолог.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для anglichanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    451
    Репутация
    346
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    Тесты у психолога проходят не во всех школах. Во всяком случае в нашей пока у первоклассников ничего не проводили. И я вообще не в курсе есть ли в нашей школе психолог.
    Просто перед зачислением в первый класс , когда проходит тестирование, то должен быть и тест психолога. Психолог есть в каждой школе(может просто нет в наличии, а вакансия есть). Я согласно с Вами, что тестирование у психолога проводят не во всех школах.
    В воспитании- классика, в голове -джаз, а в поведении- рок-н -ролл.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Цитата Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
    Просто перед зачислением в первый класс , когда проходит тестирование, то должен быть и тест психолога. Психолог есть в каждой школе(может просто нет в наличии, а вакансия есть). Я согласно с Вами, что тестирование у психолога проводят не во всех школах.
    У нас не было никакого тестирования!!!! О нем даже не заикались.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    5266
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    У нас не было никакого тестирования!!!! О нем даже не заикались.
    У нас тоже не было тестирования и психолога.У нас проблема в том ,что ребенок очень активный,и до первого сентября ходил в садик,где спал днем.Дома в выходной может продрыхнуть четыре часа,при том встает в 7 утра,ложится в 10.В школе не поспишь,после школы начинает капризничать,что устал.Раньше ложиться не получается-приходим домой пол седьмого,пока покушали,"палочки порисовали",покупались-уже 9часов.Вообщем,не хватает дневного сна.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
    Так что если тест действительно прошли, то проблема в чем-то еще.
    Ну, а в чем еще: работать нужно, какие-то усилия над собой совершать
    Пролетая над Череповцом

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    Ну, а в чем еще: работать нужно, какие-то усилия над собой совершать
    Да, ребенок должен понимать, что ему нужно много трудиться. И главная задача родителей не отбить у детеныша желание учиться.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для massuna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    358
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    аналогичная ситуация, присоединяюсь к вопросу.... а домашнее задание нам-мамам учительница задает, выходит после уроков и говорит...
    Учитель говорит что надо сделать дома и вашим детям. А для того чтоб вы их проконтролировали, повторяет и вам. Детки же ещё не умеют писать и вести дневники. Вот и кажется, что дом.задание задают родителям.
    lilu

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Caribbean_girl
    Пол
    Женский
    Сообщений
    70
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    Тесты у психолога проходят не во всех школах. Во всяком случае в нашей пока у первоклассников ничего не проводили. И я вообще не в курсе есть ли в нашей школе психолог.
    Если у вас есть психолог, то он обязательно должен прийти в ваш класс через две недели после начала занятий - начать наблюдение за процессом адаптации, а затем уже провести тестирование.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Цитата Сообщение от Caribbean_girl Посмотреть сообщение
    Если у вас есть психолог, то он обязательно должен прийти в ваш класс через две недели после начала занятий - начать наблюдение за процессом адаптации, а затем уже провести тестирование.
    Иду за ребенком в школу. Сейчас поинтересуюсь наличием психолога.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    626
    Репутация
    399
    Цитата Сообщение от massuna Посмотреть сообщение
    Учитель говорит что надо сделать дома и вашим детям. А для того чтоб вы их проконтролировали, повторяет и вам. Детки же ещё не умеют писать и вести дневники. Вот и кажется, что дом.задание задают родителям.
    Все именно так. Мы когда садимся уроки делать, сначала малая по моему требованию рассказывает что делали на каждом уроке: сама берет учебник, сама открывает страницу и все подробно по все заданиям рассказывает. Она помнит даже содержание задач, не читая их, и быстренько тут же говорит ответы, помнит что отвечала на уроке, ПОМНИТ ЧТО ЗАДАЛИ НА ДОМ. А если спросить "что делали на уроках и что задали?" когда она ест или играет, или еще что, она скажет, что не помнит. Детям нужно зрительное изображение, особенно в 1-ом классе, чтобы было от чего оттолкнуться. Так мы закрепляем, пройденное на уроке и домашнее задание делаем правильно и быстро.


Ответить в теме
Страница 1 из 36 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения