Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1743 из 1751 ПерваяПервая ... 743 1243 1643 1693 1733 1741 1742 1743 1744 1745 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,841 по 34,860 из 35009
  1. Вверх #34841
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    По поводу ухода известного краеведа уже прочёл много всякого. Не склонен верить прямо так на слово, но, общая температура по больнице всё же является неким усреднённым показателем. И говорит она о том, что человек создал себе определённую систему исторического процесса, и воспринимал лишь то, что в неё укладывалось.
    Это распространённая девиация, и, к сожалению, воспринимать серьёзно исследователей с такого рода искажениями - я не считаю возможным.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


  2. Вверх #34842
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    По поводу ухода известного краеведа уже прочёл много всякого. Не склонен верить прямо так на слово, но, общая температура по больнице всё же является неким усреднённым показателем. И говорит она о том, что человек создал себе определённую систему исторического процесса, и воспринимал лишь то, что в неё укладывалось.
    Это распространённая девиация, и, к сожалению, воспринимать серьёзно исследователей с такого рода искажениями - я не считаю возможным.
    Есть хорошее, есть и плохое, наверное в равной степени.

    Касательно темы раздела, то его открытия были весьма интересны. В отличие от таких поверхностных краеведов типа Нетребского Губарь работал не со слухами, а с серьёзными материалами, архивами. С теми документами, которые до него не поднимали или поднимали для получения фрагментарных данных. То есть во многом он был пионер. При этом умел интересно рассказывать в своей оригинальной манере. Работал как в познавательном направлении (101 вопрос об Одессе, истории забытых одесситов и т. д.) так и выпускал литературу полезную в большей мере специалистам (Архитектура градостроительства Одессы).

    И что самое важное, вот теперь он умер и все эти темы ранней истории Одессы никто больше поднимать не будет в обозримом будущем.
    Последний раз редактировалось Antique; 20.03.2021 в 22:02.

  3. Вверх #34843
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Есть хорошее, есть и плохое, наверное в равной степени.

    Касательно темы раздела, то его открытия были весьма интересны. В отличие от таких поверхностных краеведов типа Нетребского Губарь работал не со слухами, а с серьёзными материалами, архивами. С теми документами, которые до него не поднимали или поднимали для получения фрагментарных данных. То есть во многом он был пионер. При этом умел интересно рассказывать в своей оригинальной манере. Работал как в познавательном направлении (101 вопрос об Одессе, истории забытых одесситов и т. д.) так и выпускал литературу полезную в большей мере специалистам (Архитектура градостроительства Одессы).

    И что самое важное, вот теперь он умер и все эти темы ранней истории Одессы никто больше поднимать не будет в обозримом будущем.
    Прочёл о том, что Губарь негативно и предвзято относился к факту наличия поселения Качубей на территории будущего города, и как размышлять и исследовать раннюю историю Одессы в таком резком разрыве - мне не совсем понятно. Отдаёт слегка "новой хронологией" достопамятных математиков - вот, до, к примеру, XVII века ничего не было и привет!
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  4. Вверх #34844
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Прочёл о том, что Губарь негативно и предвзято относился к факту наличия поселения Качубей на территории будущего города, и как размышлять и исследовать раннюю историю Одессы в таком резком разрыве - мне не совсем понятно. Отдаёт слегка "новой хронологией" достопамятных математиков - вот, до, к примеру, XVII века ничего не было и привет!
    Он исследовал в основном в периоде 1794 — 1830 на основании сохранившихся документов, то есть какой-то необходимости касаться турецкого Хаджибея не было. Так как строения Хаджибея были снесены до строительства по новому плану, то в документах указанного периода старый Хаджибей и не фигурирует.

    По-этому в своих книгах он объективен, так как описывает в действительности происходившее по архивным источникам, как то чума, биографии отдельных жителей, истории домовладений. Всё это действительно было и зафиксировано в соответствующих документах.

    Одно "но" - в отсутствии указания источников во многих книгах, так как они писались для широкого круга лиц, этакого рода популярные издания. Допустим мне в исследованиях иногда хотелось бы взять то же самое дело или изучить план, но в ранних книгах таких отсылок нет. Также в истории градостроительства есть весьма занятные чертежи и планы, которые поданы без указания источников. Я то для 90 процентов чертежей смог выявить соответствующие дела (всё или из 59 фонда или 895), но часть не нашёл, а если говорить о планах местности то тут беда. Вот как по мне, Губарь зная, что имеет проблемы со здоровьем мог бы и указывать источники в полном объёме, совершенно для всех была бы польза. А вот умер же и унёс все свои секреты в могилу, увы.

  5. Вверх #34845
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Отдаёт слегка "новой хронологией" достопамятных математиков - вот, до, к примеру, XVII века ничего не было и привет!
    1852 год



    Это то место в Кривой балке, где в советское время была городская свалка.

  6. Вверх #34846
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение

    Это то место в Кривой балке, где в советское время была городская свалка.
    Возле цементного завода которая?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  7. Вверх #34847
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Возле цементного завода которая?
    Да.

  8. Вверх #34848
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    Да.
    Ну, чего ж там не быть было садам? Там и озеро совсем рядом с крокодилами, понятно, что вода в колодцах должна была иметь место.
    Сделать же свалку на месте садов и огородов - это весьма по совковому. А чего они? Вокруг сплошь пустыри, а эти тут растут. Смотри, какие!

    (а на свалке этой я в детстве провёл немало времени))
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  9. Вверх #34849
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Ну, чего ж там не быть было садам? Там и озеро совсем рядом с крокодилами, понятно, что вода в колодцах должна была иметь место.
    Сделать же свалку на месте садов и огородов - это весьма по совковому. А чего они? Вокруг сплошь пустыри, а эти тут растут. Смотри, какие!
    Я думаю, что там ещё задолго до революции, все деревья высохли.

    Хутор генерал-майора Селихова на карте 1843 года.


  10. Вверх #34850
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    Я думаю, что там ещё задолго до революции, все деревья высохли.

    Хутор генерал-майора Селихова на карте 1843 года.
    Мэй би.

    Тут интересно другое - на месте полей фильтрации прямо водоём показан. С дамбой, за которой уже что то похожее на поля фильтрации. Интересно, это действительно так имело место быть, и Хаджибей почти двести лет назад был ближе к морю?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  11. Вверх #34851
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    1852 год


    Это то место в Кривой балке, где в советское время была городская свалка.

    Несколько месяцев назад на ФБ приводил эту заметку и демонстрировал такую графику:



    Здесь ещё одна интересная параллель истории...
    Своим первым владельцем "совет. городская свалка" связана с частью терр. совр. парка "Победы".

  12. Вверх #34852
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Несколько месяцев назад на ФБ...
    А можно ссылку на страницу в ФБ, где всё это приводится, плиз? А то то тут, то там - а мы такие это в фейсбуке показывали, а мы обсуждали... где, кто показывал интересные картинки - не понятно.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  13. Вверх #34853
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    А можно ссылку на страницу в ФБ, где всё это приводится, плиз? А то то тут, то там - а мы такие это в фейсбуке показывали, а мы обсуждали... где, кто показывал интересные картинки - не понятно.
    Ссылка на сообщение (комментарии) в ФБ (пост пользователя от 12/07/2020).

  14. Вверх #34854
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Мэй би.

    Тут интересно другое - на месте полей фильтрации прямо водоём показан. С дамбой, за которой уже что то похожее на поля фильтрации. Интересно, это действительно так имело место быть, и Хаджибей почти двести лет назад был ближе к морю?
    А как же. А откуда взялось название Лиманчик. Лиман постепенно отходил от моря, оставляя после себя небольшие лужицы, которые называли Лиманчиками. И на плане не дамба - это черта порто-франко.

  15. Вверх #34855
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Вот вам и параллель истории.
    Интересно, что там со сценарием и что они наснимают такого


    Есть материал, что одна из баз во время ВОВ зоосада находилась в Кривой балке.
    И было ходатайство к местной власти о расширении её до 16 га.
    Это район так называемого Бабичева пруда.


  16. Вверх #34856
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию терр. бывшего санатория "Украина"

    Что там с застройщиками? Кто им названия выдумывает для их нофых ж/к с "привязкой" к истории местности. Думаешь, что живешь в домах Тработти, а на самом деле в апартаментах "Цацкин Хаус"



    1915г

    Висковский, 1910г (фрагмент)

    Базовая информация находится достаточно легко:
    Домофото

    Где располагались участки А. Тработти, думаю, показывать нет нужды.

  17. Вверх #34857
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Что там с застройщиками? Кто им названия выдумывает для их нофых ж/к с "привязкой" к истории местности. Думаешь, что живешь в домах Тработти, а на самом деле в апартаментах "Цацкин Хаус"
    Хех!
    Цацкин Хаус - это хорошо!
    Но, позволю себе развернуть мысль.
    Так как там где то неподалёку пробегал с самолётиком в руках некто Анатра, то называться это целиком должно Анатраменты Цацкенхаузен (если вы понимаете, о чём я))
    Последний раз редактировалось forstrat; 28.03.2021 в 13:13.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  18. Вверх #34858
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    (если вы понимаете, о чём я)
    Участки Анатра и Дунина
    уже под Кадорром. Собственно
    территория быв. санатория "Россия"

  19. Вверх #34859
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Участки Анатра и Дунина
    уже под Кадорром. Собственно
    территория быв. санатория "Россия"
    Я вообще про Цацкенхаузен, но спасибо, поправил свою ошибку памяти по поводу фамилии самолётчика.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  20. Вверх #34860
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Как то прямо удивительно, но мордокнига мне сегодня напомнила, что ровно пять лет назад я как раз шастал по территории бывшего санатория Украина. Картинки!
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


Ответить в теме
Страница 1743 из 1751 ПерваяПервая ... 743 1243 1643 1693 1733 1741 1742 1743 1744 1745 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения