Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1626 из 1751 ПерваяПервая ... 626 1126 1526 1576 1616 1624 1625 1626 1627 1628 1636 1676 1726 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 32,501 по 32,520 из 35009
  1. Вверх #32501
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Вложение 11596987Екатерининская, 1943 год.Расскажите за эти здания,пожалуйста.Спасибо.
    Это угол Троицкой.
    Слева от храма( Свято-Троицкий собор)-въезд в ГКБ 5 .


  2. Вверх #32502
    Порохобот года

    Аватар для Хитрый Бивис
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса - Мюнхен
    Сообщений
    14,205
    Репутация
    75367
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    На Думская.нет ещё куча люмпенов оставила комментарии в виде "ну и ладно, не жалко убожество", хотя эта постройка в архитектурном отношении превосходит практически любой особняк построенный на этой и ещё десятках соседних улиц.
    Так вот именно такие люмпены, которые оставляли коменты, и довели его до убожества. В конце 80-х там было очень уютно и красиво...

    PS. Ну вот собственно и все...



    Последний раз редактировалось Хитрый Бивис; 22.10.2016 в 21:01.
    Русофоб.

  3. Вверх #32503
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от gor74 Посмотреть сообщение
    Поведайте, что конкретно ценного в этой постройке?
    Внимайте.

    1. Единственная значительная дача в Дерибасовке и одна из немногих крупных дач Среднего и Большого фонтана. Кроме неё можно разве что дачу Бродского упомянуть и дачу в переулке Макаренко, остальное всё совсем скромное и одноэтажное.
    2 выразительное композиционное решение. Объёмы как бы ниспадают, здание не кажется приземистым несмотря на то, что большую часть одноэтажное, а башня является сильной доминантой - архитектор учёл значимость перекрёстка.
    3. Один из немногих одесских особняков начала века, где явно чувствуется тектоническая составляющая модерна - игра геометричских объёмов в сочетании с чистыми линиями фасадов. Вместе с тем лаконичные необарочные элементы такие как крыша или проёмы окон с окантовкой делает задние незаурядным. Также здание имело достаточно прогрессивные широкие окна, и на минуточку, сложный рисунок рам - единственный такого рода в городе. В остальных существующих особняках более тривиальное оформление, набор элементов либо с ХІХ века либо неоклассика 1910-х (и тех два дома на город) либо вообще без какого либо оформления, ну и с обічніми прямоугольными окнами.
    4. Сохранность. Покрытие крыши, шпиль, деревянные рамы, двери. Стены не были испорчены влагой не рассыпались.
    5. Расположение. Здание было расположено на собственной территории с парком, что у нас является совершенной редкостью. Конечно есть некоторые территории включённые в состав санаториев, но они все слиты с соседними участками и масштаб особняков в таких санаториях теряется.

    В целом мы имели практически не изменёный за 100 лет особняк. Ему конечно нужен был ремонт, но из-за того, что там находилось не очень богатое учреждение, то жлобские лапы его практически не касались.

    Цитата Сообщение от Хитрый Бивис Посмотреть сообщение
    Так вот именно такие люмпены, которые оставляли коменты, и довели его до убожества. В конце 80-х там было очень уютно и красиво...
    Их тьма и они везде. В первую очередь на госдолжностях и в разных строительных фирмах.
    Последний раз редактировалось Antique; 22.10.2016 в 02:36.

  4. Вверх #32504
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    За второе фото не могу ручаться за давностью лет, но думаю снято во дворе этого дома. Третье, к сожалению, сомнений не вызывает.
    Спасибо огромное! Да, двор очень похож, скорее всего, оно и есть.

  5. Вверх #32505
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,640
    Репутация
    10424
    и что характерно, здание не уничтожили даже при массовой застройке района.

  6. Вверх #32506
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    а кто знает о такой улице, как Спуск Кангуна? Это сейчас Польский спуск? Моя бабушка жила в доме № 11 на этом спуске - во дворе. У кого-то есть такие фотки. Она мне в детстве очень подробно рассказывала об этом дворе и доме и соседей всех помнила. Но я так и не пошла туда с ней хотя бы посмотреть.

  7. Вверх #32507
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Sposata Посмотреть сообщение
    и что характерно, здание не уничтожили даже при массовой застройке района.
    В советское время в основном строили микрорайонами. Таировский массив так и не осилили застроить - во всех кварталах остался частный сектор. Куда уж за новое браться.
    Последний раз редактировалось Antique; 22.10.2016 в 23:08.

  8. Вверх #32508
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Вася Кулькин Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Да, двор очень похож, скорее всего, оно и есть.
    Пожалуйста, всегда приятно помочь. Если это тот двор, то вот еще другой ракурс.


  9. Вверх #32509
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    а кто знает о такой улице, как Спуск Кангуна? Это сейчас Польский спуск? Моя бабушка жила в доме № 11 на этом спуске - во дворе. У кого-то есть такие фотки. Она мне в детстве очень подробно рассказывала об этом дворе и доме и соседей всех помнила. Но я так и не пошла туда с ней хотя бы посмотреть.
    О такой улице знают все, это действительно Польский спуск. Сейчас на месте двора, где жила Ваша бабушка, стоит огромный (по масштабам нашего города) монстр из стекла, алюминия и бетона. Вот так он выглядит со Строгоновского моста через Польский спуск.

    Последний раз редактировалось Jorjic; 23.10.2016 в 09:00.

  10. Вверх #32510
    Посетитель Аватар для Зануда
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    216
    Репутация
    76
    Не бейте больно, если обращаюсь не по адресу.
    Больше четверти века назад уехал из Одессы, но все еще принимаю близко проблемы и успехи родного города.
    И ностальгия...
    Вдруг среди софорумчан найдется кто-то, кого не затруднило бы пофотографировать (и выставить сюда или в личку) двор, где прошло мое детство - пер. Некрасова,8???
    С наружной стороны дома фотографии есть (хоть и не самые свежие) в Гугле и Яндексе, а вот увидеть бы двор изнутри...
    Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам надо идти

  11. Вверх #32511
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: мост .jpg
Просмотров: 36
Размер:	79.2 Кб
ID:	11601604Нажмите на изображение для увеличения
Название: мост1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	54.7 Кб
ID:	11601606Есть такие 2-а фото дома Польский сп. №11.На одном первые дни оккупации -октябрь 1941 г.
    История ничто,если о ней не рассказать.

  12. Вверх #32512
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Вложение 11601604Вложение 11601606Есть такие 2-а фото дома Польский сп. №11.На одном первые дни оккупации -октябрь 1941 г.
    спасибо. Жаль нет фоток двора. А еще я вспомнила, что этот район она называла почему-то "канава". Странно.

  13. Вверх #32513
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    спасибо. Жаль нет фоток двора. А еще я вспомнила, что этот район она называла почему-то "канава". Странно.
    Ничего странного. Это общепринятое название Деволановского спуска, который идет параллельно Польскому. Все дворы между этими спусками раньше были проходными и имели выход на две улицы.

  14. Вверх #32514
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
    Вдруг среди софорумчан найдется кто-то, кого не затруднило бы пофотографировать (и выставить сюда или в личку) двор, где прошло мое детство - пер. Некрасова,8???
    С наружной стороны дома фотографии есть (хоть и не самые свежие) в Гугле и Яндексе, а вот увидеть бы двор изнутри...
    Эти фото сделаны в августе 2005 года.

    Последний раз редактировалось Jorjic; 23.10.2016 в 19:57.

  15. Вверх #32515
    Посетитель Аватар для Зануда
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    216
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Эти фото сделаны в августе 2005 года.
    Спасибо. А может найдется у кого посвежее, причем там два двора вместе - 8/10, мне интереснее 8-й
    Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам надо идти

  16. Вверх #32516
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Ничего странного. Это общепринятое название Деволановского спуска, который идет параллельно Польскому. Все дворы между этими спусками раньше были проходными и имели выход на две улицы.
    оо, интересно, а она об этом и не рассказывала

  17. Вверх #32517
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Antique

    Как хорошо Вы все написали про дачу Тимио!
    Я весной-летом искал и нашел документы по ее истории. Хочу написать о ней вторую небольшую статью. Нужно знать, что мы потеряли. Жаль, что немногие понимают, что подобный дом или дача имеет не меньшую ценность, чем любое другое и является историческим.

  18. Вверх #32518
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Antique

    Как хорошо Вы все написали про дачу Тимио!
    Я весной-летом искал и нашел документы по ее истории. Хочу написать о ней вторую небольшую статью. Нужно знать, что мы потеряли. Жаль, что немногие понимают, что подобный дом или дача имеет не меньшую ценность, чем любое другое и является историческим.
    Спасибо. Вчера в журнале "Зодчий" за 1907 год попались на глаза следующие строки. Конечно в нашем случае архитектура не столько аристократична сколько строга, но в целом очень актуально:


  19. Вверх #32519
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
    Спасибо. А может найдется у кого посвежее, причем там два двора вместе - 8/10, мне интереснее 8-й
    Если поискать... Вам повезло, как раз выглянуло солнце.



  20. Вверх #32520
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Спасибо. Вчера в журнале "Зодчий" за 1907 год попались на глаза следующие строки. Конечно в нашем случае архитектура не столько аристократична сколько строга, но в целом очень актуально:

    Да, полностью согласен. Теряем и целые здания, и их внешний вид. Сегодня прошелся по городу - фасады размалеваны и обезображены подростками красками всех цветов и стилей и на разной высоте, арендаторы и владельцы делают, что хотят - вырубают, выдалбливают, надстраивают. Это путь куда?!


Ответить в теме
Страница 1626 из 1751 ПерваяПервая ... 626 1126 1526 1576 1616 1624 1625 1626 1627 1628 1636 1676 1726 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения