Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1097 из 1751 ПерваяПервая ... 97 597 997 1047 1087 1095 1096 1097 1098 1099 1107 1147 1197 1597 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,921 по 21,940 из 35009
  1. Вверх #21921
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Я выложил снимки панорамы бульвара, каким он был 31 марта 1013 года.
    Расскажи, где взял машину времени. Мне надо в 1928 и 1965 гг.


  2. Вверх #21922
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Ребята кто хочет увидеть какие ванны были во второй бане (мылась вся семья много лет)одна стоит сейчас у ресторана "Кларабара" в Горсаду. Они были из целого куска мрамора! И рядом был пустырь, отец рассказывал что там упала бомба. Следы осколков видны на стене третьего номера, а справа был исполкомовский гараж.
    Такин же ванны из цельного блока мрамора, с вырубленным сбоку цветком, были, по-видимому, и в бане на Жуковского - видел как их вывозили.

  3. Вверх #21923
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    План Одессы 1919 год (не помню был или нет, ну лучше два раза чем ни одного )

  4. Вверх #21924
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов
    Возраст
    42
    Сообщений
    81
    Репутация
    44
    Товарищи, "разорву" немного нынешний ход мыслей в теме.

    Ищу я кое-что об одном человеке, связанным с Одессой. Дважды встречал в литературе упоминание об И. С. Персикове - главном архитекторе Одессы в 1960-х годах. "И." - скорее всего Иван. "С." - ... точно не знаю, где-то встречал, что вроде Степанович.

    Ищу специализированную литературу, где раскрыты хотя бы минимальные биографические данные этого человека. Главное что нужно (в порядке спадания важности) - год рождения и смерти (еще лучше - точные даты), период (годы) когда был гл. арх. Одессы, где родился и где похоронен (вполне возможно, что похоронен в Одессе), проекты в Одессе, может быть соавторство в генплане например. Ну и мало ли что еще.

    Если такой источник (именно в литературе) удастся найти, тогда скорей всего об этом одессите будет хоть коротенькая но статья в Википедии. Нарративы и архивные данные для Вики не подходят.

    Долго искал соответствующую тему. Таки решил подойти формально и воспользоваться первичной формулировкой топикстартера:
    Цитата Сообщение от Good++++ Посмотреть сообщение
    О старых одесситах: русских и украинцах, евреях и греках...
    Давайте подкреплять рассказы семейными фотографиями...
    Давайте напишем историю Одессы в лицах!!! Одесса должна помнить своих героев!!!

    Желательно помещать информацию до 90-х годов ХХ века!!!
    Случай с Персиковым кажется самое оно:)

  5. Вверх #21925
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    Вот фонтан возле афганцев. Ищем сходство.

    ... так определились уже с фонтаном - это тот, что напротив лестницы на Маразлиевскую ( фантан несколько изменен, но контуры вполне узнаваемы), а точка съёмки с ,,пенёчков,, (кто помнит ) ... и уклон совпадает ...

  6. Вверх #21926
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    А ведь классно было в 1959 году... Жаль так и не прижилось.
    Вложение 5988084
    Ну в общем да, с 1 апреля. Это статья действительно была опубликовала 1 января 1959 года, но целиком называлась:"Наш город через 7 лет". Все это, к сожалению, не сбывшиеся фантазии

  7. Вверх #21927
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    Ну в общем да, с 1 апреля. Это статья действительно была опубликовала 1 января 1959 года, но целиком называлась:"Наш город через 7 лет". Все это, к сожалению, не сбывшиеся фантазии
    Т.е. это ты сам приделал заголовок "Остановка вертолетов"?

    Поскольку кроме Jorjic'a никто не может подтвердить наличие вертолетов на Греческой пл., считаю вопрос открытым. Ведь в заметке написано, вообще-то говоря, только о продаже абонементов, а само движение могло быть, а могло и прекратиться после первого же рейса из-за отсутствия спроса. Технически же такой сервис был вполне осуществим.

    Кстати, не мешает вспомнить и тот факт, что существовали авиаэкскурсии над Одессой (на самолетах и вертолетах), а самолет Як-18П позиционировался как "воздушное такси". Так что не стоит списывать это на первопарельскую шутку.

  8. Вверх #21928
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,276
    Репутация
    1028
    Цитата Сообщение от Bogdan L Посмотреть сообщение
    Ищу я кое-что об одном человеке, связанным с Одессой. Дважды встречал в литературе упоминание об И. С. Персикове - главном архитекторе Одессы в 1960-х годах. "И." - скорее всего Иван. "С." - ... точно не знаю, где-то встречал, что вроде Степанович.

    .......... проекты в Одессе, может быть соавторство в генплане например. Ну и мало ли что еще.
    Не совсем по теме, но вспомнился другой архитектор тех времен - папа жилмассивов Таирова и Поскота - Лебединский Григорий Исаевич

    Есть ресурс, посвященный ему с архивом документов, архитектурными проектами: lebedinsky.odessa.ua
    Не знаю, насколько этот сайт известен, но рекомендую к ознакомлению, кто не сталкивался

    Кстати, будь его проекты Таирова и Поскота реализованы в полном объёме, пробок было бы намного меньше
    С другой стороны, радует, что некоторые проекты остались на бумаге

  9. Вверх #21929
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Bogdan L Посмотреть сообщение

    Ищу я кое-что об одном человеке, связанным с Одессой. Дважды встречал в литературе упоминание об И. С. Персикове - главном архитекторе Одессы в 1960-х годах. "И." - скорее всего Иван. "С." - ... точно не знаю, где-то встречал, что вроде Степанович.
    ....................
    Случай с Персиковым кажется самое оно
    .... Персиков Иван Семенович 23.02.1913, с. Анжерская - 23.05.1982, Одесса - архитектор. В 1937 окончил Николаевский ИСИ. В 1950-х гл.арх. Львова. В Одессе с 1961г. Работал начальником ГлавАПУ Горисполкома, затем ГАПом в ин-те ,,Курортпроект,, .... источник: Валентин Пилявский. ,,Здания, сооружения, памятники Одессы и их зодчие. Справочник,, . Одесса: изд-во ,,Оptimum,, 2010 ...

  10. Вверх #21930
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Я выложил снимки панорамы бульвара, каким он был 31 марта 2013 года.Пока нет листвы все прекрасно видно, что где надстроили. А стройку на Гаванной снимаю с Морвокзала постоянно, что было видно что мы получили.
    А где же эта панорама?

  11. Вверх #21931
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    Ну в общем да, с 1 апреля. Это статья действительно была опубликовала 1 января 1959 года, но целиком называлась:"Наш город через 7 лет". Все это, к сожалению, не сбывшиеся фантазии
    Я же сказал, что это шутка, но никто не поверил.

  12. Вверх #21932
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от ruslanyd Посмотреть сообщение
    Есть ресурс, посвященный ему с архивом документов, архитектурными проектами: lebedinsky.odessa.ua
    Не знаю, насколько этот сайт известен, но рекомендую к ознакомлению, кто не сталкивался
    На странице http://www.lebedinsky.odessa.ua/projects/65-68_politech/ вкралась ошибка. Изображён новый корпус ОНПУ (Главный) который был построен те же годы, что и клуб. А под реконструкцией корпуса №1 вероятно подразумевается административный корпус, к которому этот клуб пристроили.

  13. Вверх #21933
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    447
    Репутация
    378
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    На странице http://www.lebedinsky.odessa.ua/projects/65-68_politech/ вкралась ошибка. Изображён новый корпус ОНПУ (Главный) который был построен те же годы, что и клуб. А под реконструкцией корпуса №1 вероятно подразумевается административный корпус, к которому этот клуб пристроили.
    Клуб был построен только в 77-78г., а главный корпус намного раньше.

  14. Вверх #21934
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Я же сказал, что это шутка, но никто не поверил.
    ... в каждой шутке есть доля шутки ...
    ... в Каневе на эту тему уже пошутили ((( ...

  15. Вверх #21935
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Я же сказал, что это шутка, но никто не поверил.
    Смотрел как то старый документальный фильм о Крыме, там среди прочего рассказывалось об услугах вертолетных перевозок по Крыму, говорили что быстрей и удобней чем автобусом и такси. По этому и поверил
    Последний раз редактировалось brassl; 02.04.2013 в 11:36.

  16. Вверх #21936
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1lk.jpg
Просмотров: 82
Размер:	210.2 Кб
ID:	5999820

    Всем хорошего дня!

  17. Вверх #21937
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Т.е. это ты сам приделал заголовок "Остановка вертолетов"?

    Поскольку кроме Jorjic'a никто не может подтвердить наличие вертолетов на Греческой пл., считаю вопрос открытым. Ведь в заметке написано, вообще-то говоря, только о продаже абонементов, а само движение могло быть, а могло и прекратиться после первого же рейса из-за отсутствия спроса. Технически же такой сервис был вполне осуществим.

    Кстати, не мешает вспомнить и тот факт, что существовали авиаэкскурсии над Одессой (на самолетах и вертолетах), а самолет Як-18П позиционировался как "воздушное такси". Так что не стоит списывать это на первопарельскую шутку.
    Я ничего не менял и не приделывал. Это просто одна из статей из цикла "Каким будет наш город через 7 лет". Все это несбывшиеся мечты и фантазии редколлегии газеты. Так что эту тему как раз смело можно закрывать. В отличие от темы 7-го троллейбуса в Аркадии

  18. Вверх #21938
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от exse Посмотреть сообщение
    Клуб был построен только в 77-78г., а главный корпус намного раньше.
    Тогда на сайте совсем всё не сходится.

  19. Вверх #21939
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    Цитата Сообщение от brassl Посмотреть сообщение
    Вложение 5999820

    Всем хорошего дня!
    "Приморье"?

  20. Вверх #21940
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    Цитата Сообщение от exse Посмотреть сообщение
    Клуб был построен только в 77-78г., а главный корпус намного раньше.
    В 1965 г.


Ответить в теме
Страница 1097 из 1751 ПерваяПервая ... 97 597 997 1047 1087 1095 1096 1097 1098 1099 1107 1147 1197 1597 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения