Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1741 из 1751 ПерваяПервая ... 741 1241 1641 1691 1731 1739 1740 1741 1742 1743 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,801 по 34,820 из 35009
  1. Вверх #34801
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Амбуланс Красного Креста в порту.



    Из книги:Карант Г.Н. Одесса, ее окрестности и курорты : Ил. путеводитель Г. Каранта. - Изд. год 2-й. - Одесса : Г.Н. Карант, 1900. - 240, 96, 12, [8] с.

    https://elib.rgo.ru/handle/123456789/227863


  2. Вверх #34802
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Иллюстрации из книги "Чума в Одессе в 1910г"
    Скачать книгу можно с сайта "Краевед".
    ссылка >>>
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    Ещё одна книга на эту тему, написанная по горячим следам, в 1910 г.
    Библиотека Витебского государственного медицинского университета.

    https://elib.vsmu.by/handle/123/22239
    Крысоистребители на Новом молу.


    Из книги: Чума в Одессе : Ист. и эпидемиол. исслед. / Сост. д-ра мед. В.А. Белиловский и Н.Ф. Гамалея, по распоряжению г. одес. градонач. ген.-майора гр. Шувалова. Т. [1]-2. - Одесса : тип. Акц. Южно-рус. о-ва печ. дела, 1903-1904. - 2 т.; 25. [История одесской чумы / (Сост. д-р В. Белиловский). - 1903. - VI, [2], 176, 39 с., 15 л. ил., карт.

    https://elib.rgo.ru/safe-view/123456...kuIENodW0ucGRm

  3. Вверх #34803
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    447
    Репутация
    378
    Одесса 1943:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Odessa.jpg
Просмотров: 31
Размер:	100.6 Кб
ID:	13439443Нажмите на изображение для увеличения
Название: Odessa43.jpg
Просмотров: 33
Размер:	118.1 Кб
ID:	13439444

  4. Вверх #34804
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от exse Посмотреть сообщение
    Одесса 1943:
    Замечательно!
    Первое фото - прямо фотопроба к Собачьему сердцу

    А что это за гиперболоид на второй фотографии, с представителями подводного животного мира, группкой мелких чертей и вращательной рукояткой с боку? Ни кто не сделает милость, не просветит?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  5. Вверх #34805
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Мясорубка стоит вверх ногами...в детстве мама часто делала котлеты...приходилось крутить рукоять...с тех пор я слово "мясорубка" не люблю.
    История ничто,если о ней не рассказать.

  6. Вверх #34806
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Мясорубка стоит вверх ногами...в детстве мама часто делала котлеты...приходилось крутить рукоять...с тех пор я слово "мясорубка" не люблю.
    Точно! Спасибо! Теперь до меня дошло, что рядом - это стопки неких глечиков. А так почему то казалось, что это цельная безумная инсталяция.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  7. Вверх #34807
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    На втором снимке непонятное место. Дом с куполом очень высокий, в пять этажей. Одесса ли?

  8. Вверх #34808
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Ушел 2020 год, принесший столько горя и несчастий. Но я хочу написать не о нем, а о событиях столетней давности, произошедших в 1920 году. Помните, как пел герой Харатьяна Володя Патрикеев в «Зеленом фургоне», события которого имено тогда и происходят:

    Двадцатый год, двадцатый год -
    Пора надежд, пора невзгод,
    Двадцатый год, двадцатый год -
    Крест-накрест прошлое клинком,
    Крест-накрест прошлое клинком,
    Крест-накрест прошлое клинком -
    Перечеркнет!


    Мы знаем о нашей истории не так много, а часто - и совсем мало. Месяц назад уважаемый пользователь форума Ranke выложил статью из старой газеты за 1923 год под названием «Лицо Одессы»:
    «На углу улиц Карла Маркса и Лассаля (молодежь уже начинает забывать, что в Одессе когда-то были Екатерининская и Дерибасовская) - ярким пятном, брошенным в будничность движения, выделяются столики с цветами.
    <…>
    Еще три года тому назад - только два года (так в источнике - авт.) - здесь лежали умирающие от голода люди и завернувшись в отрепья одеял, кричали:
    - Я голодный. Кушать хочу. Я го-о-о-лодный.
    А теперь цветы и наряды и стройго (так в источнике - авт.) проходящие колонны щеголевато одетых красноармейцев и военморов.
    <…>
    Так красная новая Одесса медленно вытравливает отрицательные черты презираемого «одессизма».
    <…>

    Я хочу вспомнить представителей той, ушедшей и малоизвестной нам Одессы, чьи биографии и фото не публикуют ныне в альманахах и журналах, их можно найти лишь в старых альбомах, откуда они зачастую, став ненужными, попадают на аукционы по продаже фото.
    Давайте вспомниим этих одесситов. Кто-то был призван на фронты Великой (первой мировой) войны и уже не смог сюда вернуться, другие с боями оставили город в январе-феврале 1920 года, пытаясь пробиться с отрядами офицеров, кадет и беженцев в Румынию, пережив трагедию Канделя. Кто-то вынужден был навсегда оставить город, другие же остались здесь, не имея возможности покинуть город.

    Одна эпоха сменила другую, и сколько раз это еще повторится!



  9. Вверх #34809
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Присоединюсь...


    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  10. Вверх #34810
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от zacqawert Посмотреть сообщение
    Скажите, я вот по новостям смотрел о затонувшем корабле Делфи, как там решили? Море после него хоть как-то почистили?
    Решили, что зря убрали - с ним было колоритнее и красивее. Но, место там намоленное, не он первый, не он и последний.

    Море помыли сверху, дно позаметали, вроде, на вид, как и было. Вода, правда, стала жидковатая, а так норм.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  11. Вверх #34811
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,040
    Репутация
    9635
    мидии теперь там с привкусом мазута.
    не ловите мидии на Дельфине, умоляю.

  12. Вверх #34812
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Одесский государственный дермато-венерологический институт им. Е. С. Главче
    Улица Нежинская 77-79
    Фотографии из сборника трудов клиники (1927 г)



    Основатель института.






    Источник:Федеральная электронная медицинская библиотека ( РФ).

  13. Вверх #34813
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию 1916г

    Одно из самых старых и известных зданий нашего города.
    https://domofoto.ru/object/9115/


  14. Вверх #34814
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    "Школа плавання добровільного спортивного товариства "Водник" в Одесі. На території парку культури і відпочинку Ворошилівського району (кол. Дюківський сад) архітектурно-планувальна майстерня АПУ м. Одеси запроєктувала водну станцію з школою плавання добровільного спортивного товариства "Водник".
    Зараз в парку вже 2 ставки, з'єднані між собою каналом. За проектом архітекторів Е. С. Баумштейн і Т. Г. Шарнопольського для влаштування школи плавання прорізується ще один канал і на утвореному таким чином острові споруджується школа плавання. Будівля школи своїм головним фасадом з вишками звернена до магістралі ім. Фрунзе, яка за планом реконструкції міста значно розширюється.
    План школи передбачає ряд приміщень — роздівалок, каюткампаній, червоного кутка, інструкторських, судейської, кімнати лікаря з масажною, трансляційного вузла, інвентарних, ресторана на даху і т. д.
    На відкритій галереї запроектовані тераси, з яких видно ставки і зелені масиви парку.
    В каналі будуть влаштовані три басейни: учбово–тренувальний на 5 лінійок, демонстраційний на 8 лінійок і басейн з десятиметровою вишкою для стрибків у воду.
    Вздовж басейнів, біля підніжжя терас, запроектовані трибуни на 1500 місць.
    Острів з школою плавання з'єднаний містками з іншими частинами парку.
    На поверхні двох ставків, які прилягають до басейнів, влаштовуються причали для шлюпочного катання і навчання греблі.
    На малих островках розміщуються маяки і пункти "Осводу".
    Робота школи розрахована на використання її також і зимою (каток і ковзання на лижах).
    Територія школи максимально озеленюється і органічно пов'язується з ансамблем паркових споруд. Школа буде збудвана в 1940 р." [Хроніка // Архітектура Радянської України, 1940, № 4].


  15. Вверх #34815
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    "Школа плавання добровільного спортивного товариства "Водник" в Одесі.
    Вызывает интерес вот ещё такой разрез-
    Плавать брасом было нужно вместе с жабой, али без?

    Я бы в ту болотяку в жизни бы не полез. Разве что, за какой то головокружительный призовой фонд.

    Это же ж надо было вычистить все пруды, сделать какое то вменяемое дно и бортики, установку очистки и рециркуляции воды соорудить. И ещё как то бороться с попадающей из окрестного парка в водоём органикой в виде падающих листьев, какающих птичек и кончающих жизнь методом самоутопления, ежей.

    Режим работы сего учреждения тоже вызывает смутные сомнения.
    Для того, чтобы учиться плаванью, а не закаляться, вода прогреется не ранее мая. Ну а для катания на коньках нужно ждать декабря (ну, может, ноября, при довольно суровых зимах сороковых)
    Работа тренеров выглядит очень сезонной, или же, в их квалификацию должно входить не только умение обучать плаванию, но, и конькам, а так же дворницкая закалка на демисезонье.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  16. Вверх #34816
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Вызывает интерес вот ещё такой разрез-
    Плавать брасом было нужно вместе с жабой, али без?

    Я бы в ту болотяку в жизни бы не полез. Разве что, за какой то головокружительный призовой фонд.

    Это же ж надо было вычистить все пруды, сделать какое то вменяемое дно и бортики, установку очистки и рециркуляции воды соорудить. И ещё как то бороться с попадающей из окрестного парка в водоём органикой в виде падающих листьев, какающих птичек и кончающих жизнь методом самоутопления, ежей.

    Режим работы сего учреждения тоже вызывает смутные сомнения.
    Для того, чтобы учиться плаванью, а не закаляться, вода прогреется не ранее мая. Ну а для катания на коньках нужно ждать декабря (ну, может, ноября, при довольно суровых зимах сороковых)
    Работа тренеров выглядит очень сезонной, или же, в их квалификацию должно входить не только умение обучать плаванию, но, и конькам, а так же дворницкая закалка на демисезонье.
    Тогда всё это было новым. Пруды кажется в советское время появились. Но всё равно, несмотря на планы, смогли там только сделать бассейн без всех этих красот вроде здания на острове и т. д.

  17. Вверх #34817
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Главное машинное здание Одесского городского водопровода. 1904-1905 гг.

    Работники Управления водопроводом, члены Городского самоуправления Одессы и рабочие во время молебна 9 мая, в день святого Николая. 1901-1903


    Михайловский женский монастырь. 1899

    И ещё много фотографий порта, одесситов и памятников https://humus.livejournal.com/7548092.html
    Последний раз редактировалось doc-men; 11.01.2021 в 17:24.

  18. Вверх #34818
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882

  19. Вверх #34819
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    25,040
    Репутация
    134808
    Поздравляю всех со Старым Новым годом! Удачи и здоровья. Есть интересный вопрос- где в Одессе был Лошадинный пляж?
    Будь собой. Прочие роли уже заняты!

  20. Вверх #34820
    Посетитель Аватар для xSerega
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    47
    Сообщений
    351
    Репутация
    70
    411я батарея сейчас.
    https://youtu.be/5WeK8u0QTrE


Ответить в теме
Страница 1741 из 1751 ПерваяПервая ... 741 1241 1641 1691 1731 1739 1740 1741 1742 1743 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения