Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1746 из 1751 ПерваяПервая ... 746 1246 1646 1696 1736 1744 1745 1746 1747 1748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,901 по 34,920 из 35009
  1. Вверх #34901
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Стадион "Пищевик" в парке Шевченко. 1951 год.
    Источник: https://www.muis.ee/ru/museaalview/27342



    Одесса 1963 г
    Источник Society of Swedish Literature in Finland





  2. Вверх #34902
    Не покидает форум Аватар для Главный
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,842
    Репутация
    32786
    Чтоб Одессу не терять, надо новое творить оригинальное, на века. Сейчас в казне ошмётки, ничего на века не построить, а готовить проект самое время - толковым головам надумать и набросать, чтоб слюнки славолюбцев и деньголюбцев потекли ручьями. Флаг в руки -творцы. Дерзайте, пока не поздно, в труху не обратились знания и умения. Время летит, как свет. Одесса соскучилась по шедеврам типа Оперного театра, типа памятника Дюку, Воронцовского маяка. Ерундой занимаюсь - тривиальным перечислением всем известного. Дай новое, не хочу, 21 век в Одессе терять, как двадцатый... Котовским посёлком и Таировским, да кладбищем новым...
    Последний раз редактировалось Главный; 21.06.2021 в 07:32.
    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. Ф. Раневская

  3. Вверх #34903
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Добрый вечер, дублирую в эту тему запрос,возможно, здесь в курсе, на 16 станции где располагался полицейский участок? За этим участком был дом моих предков, и в него попала бомба, разрушив его. Визуально по зданиям по воспоминаниям папы , склоняюсь к переулку Узкий

  4. Вверх #34904
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, дублирую в эту тему запрос,возможно, здесь в курсе, на 16 станции где располагался полицейский участок? За этим участком был дом моих предков, и в него попала бомба, разрушив его. Визуально по зданиям по воспоминаниям папы , склоняюсь к переулку Узкий
    Если не ошибаюсь, Большой фонтан относился к Дальницкому участку на Дальницкой, 51. На фонтанах существовали дома околоточных надзирателей, но по адресным книгам какие-то городские участки земли на Большом фонтане я не находил, хотя возможно околоточный надзиратель проживал в наёмном помещении. Так или иначе про это в адресных книгах не писали.

    На плане Висковского тоже не удалось ничего найти.

    Что удалось найти - околоточным надзирателем на Большом фонтане в 1913 году был Константин Константинович Иванов. Увы, не написано, где он жил, только "Дальницкий участок, Большой фонтан".
    Последний раз редактировалось Antique; 24.06.2021 в 23:13.

  5. Вверх #34905
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, дублирую в эту тему запрос,возможно, здесь в курсе, на 16 станции где располагался полицейский участок? За этим участком был дом моих предков, и в него попала бомба, разрушив его. Визуально по зданиям по воспоминаниям папы , склоняюсь к переулку Узкий
    Полицейский участок румын? Кому и зачем надо было бомбить 16 ст. ..?
    История ничто,если о ней не рассказать.

  6. Вверх #34906
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Кому и зачем надо было бомбить 16 ст. ..?
    Там была пристань, когда порт находился под обстрелом.
    Могли при бомбёжке промахнуться.

    "Оборона Одессы. 1941. Первая битва за Черное море."
    Анатолий Сергеевич Юновидов



  7. Вверх #34907
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Большое спасибо за ответы! Бомба попала в полицейское строение, а дом деда за ним снесло волной (большую его часть)
    Последний раз редактировалось Inga_Zayonc; 26.06.2021 в 23:07.
    relax and be deviant

  8. Вверх #34908
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15963
    Список Штербуль. Краткая справка

    Наталья Штербуль занимала должность начальника управления охраны объектов культурного наследия одесской облгосадминистрации с 2001 по 2014 годы. За это время статуса лишились более 130 старинных исторических зданий, которые теперь разрушили ради высоток или собираются разрушить. Среди них здание бывшей типографии Ефима Фесенко на улице Ришельевской. Раньше этот объект имел статус памятника истории и архитектуры местного значения, но вдруг его потерял.

    Источник
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...

  9. Вверх #34909
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Ну не всё исключённое из реестра в 2008 году было действительно ценным. Некоторые здания были разрушены ещё до внесения в список памятников и были мёртвыми душами, некоторые указаны по ошибочным адресам и невозможно было понять где это. Часть зданий непонятно по каким критериям в список памятников вносилась, так как не представляла ничего особенного. И наконец, среди всего вышеописанного были действительно ценные постройки, которые исключили из списка памятников под надуманными поводами.

    По поводу Молодой гвардии, то не знаю, откуда сведения, что какое-либо из зданий в лагере было в списке памятников. В списке на сайте Облуправления охраны памятиков (ныне сайт не работает) среди исключённых по данному адресу ничего нет.

    Судя по всему список Штербуль упоминается в статье для манипуляции, так как неискушённый читатель может подумать, что какие-то из зданий Молодой гвардии были в этом списке. А на самом деле - нет и в тексте об этом не говорится.
    Последний раз редактировалось Antique; 03.07.2021 в 20:51.

  10. Вверх #34910
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Редкое расположение клейма известного производителя
    на ложковой поверхности кирпича в рекламных целях.
    Дому больше 100 лет, а стоит как новенький.


  11. Вверх #34911
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778

    По умолчанию Ограда на Французском бульваре

    Я 1956 года рождения и мое сознательное детство легло аккурат на 60-е годы 20 века. Отец закончил Одесское военно-техническое училище войск ПВО страны им. Молотова и служил в ВС СССР от западной Польши (где я родился) и Венгрии (где я закончил среднюю школу) до Хасанского района Приморского края. Разумеется, свои первые 17 с лишним лет я жил там, где проходил службу отец. Но все три летних месяца мы со старшей сестрой находились у бабушек. Мама тоже из семьи офицера Советской Армии. Закончила она нашу 37 школу на ул. Короленко (Софиевская). С 1948 года мама, дед и бабушка жили в доме по адресу Пролетарский бульвар, 63, известному как дача Бруна.
    Снимок 00, фотография Вадима Гонтарева. Середина 60-х годов. Двор был большой. За довоенное время ничего не могу сказать про этот двор, а в послевоенное в нем жили, в основном, семьи тех, кто имел отношение к военным. Надо сказать, что семьи были дружны между собой и, по настоящее время мы стараемся поддерживать связь друг с другом. Хотя, конечно, делать это с каждым годом труднее, время берет свое. Южная часть двора, примыкающая к бульвару была отделена от основной части традиционным забором из ракушняка. На этом участке находился небольшой особняк, про который известно, что во время оккупации это была резиденция митрополита румынской православной церкви Виссариона, а в послевоенное , до 1975 года, здесь проживал командующий 48 воздушной армии генерал-полковник, Герой Советского Союза Борис Арсентьевич Сиднев. Борис Арсентьевич в 1959 году, в свои 48 лет был отправлен в отставку после совещания в Москве, на котором он высказал Н.С. Хрущеву все, что думает как о самом Н.С., так и об его требовании о сокращении армии на 1 200 000 человек... А к северу от двора, по адресу Пролетарский бульвар 59/61 в начале 60-х годов располагался пионерский лагерь. И об этом участке, собственно, и пойдет речь.
    Мне всегда очень нравилась ограда этого участка. Она была настоящая, кованная. Но к 60-м годам коррозия сделала свое дело. В нижней части были красивые большие завитки, и эти завитки, в месте крепления начинали отваливаться. Сперва их было немного. При желании их можно было вернуть на место обыкновенной сваркой. Но, постепенно, отвалившихся завитков становилось все больше, мы играли ими и время было упущено. В 80-х годах, когда большая часть оград на Бульваре была снесена, или подверглась реконструкции, обсуждаемую решетку сняли с ракушечного основания и укрепили прямо на земле, где ограда находится и поныне. Оставшиеся завитки реконструкторы выломали (для единообразия...)
    Всегда хотелось знать история этой ограды и, вот сейчас, похоже тайна немного приоткрылась. Участок располагается против ворот шампанского завода. Менял своих владельцев, среди которых значатся и Менделевич, и Дурьян. С южной стороны он примыкает к даче №63, а с северной ограничен переулком Кренкеля (Дурьяновский) По снимку 01 трудно сказать, застроен ли участок, ну, а забор весьма примитивен. Глянем на фрагмент известного снимка Люфтваффе августа 1944 года (02). На участке только одно строение, назначение которого трудно определить. К слову, на этом же снимке можно увидеть крышу дачи Бруна и огороженного особняка, о котором я уже говорил. Видно даже фрагмент забора, огораживающего второй особняк. Таким образом, можно зафиксировать, что участок 59/61 к концу войны был практически пустым. А был ли он к этому моменту огорожен? Да, был, и ответ на этот вопрос можно найти в фильме "Белеет парус одинокий 1937 года, снимки 03 и 04. Сравним со снимком 00. Да, ведь это один и тот же забор! Но расчеты, приведенные на снимке 05 показывают реальную точку съемки кадров 03 и 04, я обозначил ее синим крестом. Получается, что с момента реконструкции Французского бульвара в начале 20 века и по конец 40-х ограда участков 59/61 и 63 была единой. Но я хорошо помню совершенно другую ограду пионерлагеря, правда, на том же основании. Что же произошло, откуда и почему здесь появилась красивая кованная решетка? Продолжение в следующем сообщении (ограничение форума по количеству картинок в одном сообщении

  12. Вверх #34912
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778
    Ответ на этот вопрос нашелся совершенно неожиданно уже в настоящее время, когда мне на глаза попался один из снимков дореволюционной Одессы. Начну чуть издалека. Старый вокзал Одесса-Главная. Снимок 06. К концу 19 века на месте поляны на переднем плане появится монументальное Здание Судебных Установлений архитектора Толвинского. Посмотрим на открытку, снимок 07. Что за знакомая ограда в правой части снимка?. И все завиточки, до боли знакомые с детства... Как долго простояла на этом месте решетка?. Смотрим снимки 08 и 09. 09 - это время румыно-немецкой оккупации. Так, решетка на месте. А вот известный снимок 1956 года (10). Так, решетки уже нет, да и здание несколько изменилось. Ага, уже "горячо!" Как известно, в довоенное время в Здании Судебных Установлений располагались советские и партийные органы. В конце войны здание пострадало и к концу 40-х годов нашлись средства на его ремонт и масштабную реконструкцию. А куда делась решетка.? Ответ подсказала "ведомственная" структура советской системы. После войны обсуждаемое здание на Привокзальной площади было передано Одесско-Кишиневской железной дороге. И участок 59/61 на Пролетарском бульваре также был передан ей. На этом месте были возведены небольшие корпуса и вспомогательные сооружения для пионерского лагеря детей железнодорожников. Домики эти сохранили и поныне (11). Там, где на снимке проходит желтая газовая труба, находился традиционный высокий ракушечный забор, отделявший 59/51 от 63. Вот так, по-простому, при реконструкции здания на Привокзальной площади отказались от красивой решетки, но украсили ею забор на Пролетарском бульваре. И также, по-простому, по ведомственному, во второй половине 60-х из пионерского лагеря сделали санаторий-профилакторий железнодорожников. Это учреждение со временем, обзавелось высотным корпусом и благополучно дожило до наших дней. А на участке 63 Одесская "Стройгидравлика" в 1975 году запустила в строй свою "Магнолию", которая до наших дней не дожила. Но это уже, совсем другая история. На снимках 12 и 13 решетка в нынешнем виде. Снимки сделаны лет 10-15 тому назад.

  13. Вверх #34913
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Довольно интересно!
    Только, это я такой слепой и снимков не вижу, или что то случилось?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  14. Вверх #34914
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Довольно интересно!
    Только, это я такой слепой и снимков не вижу, или что то случилось?
    Скорее всего, это результат нестыковки мобильной и стационарной версий форума. Я попробовал посмотреть свой материал с мобилы - снимки не отображаются. На компе все ОК

  15. Вверх #34915
    Постоялец форума Аватар для TMar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,885
    Репутация
    2388
    И я ничего не вижу, форум на компьютере.

  16. Вверх #34916
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778

    По умолчанию попробуем так:

    Все фото кликабельны
    Снимок 00, фотография Вадима Гонтарева.
    По снимку 01 трудно сказать, застроен ли участок, ну, а забор весьма примитивен.
    Глянем на фрагмент известного снимка Люфтваффе августа 1944 года (02).
    На участке только одно строение, назначение которого трудно определить. К слову, на этом же снимке можно увидеть крышу дачи Бруна и огороженного особняка, о котором я уже говорил. Видно даже фрагмент забора, огораживающего второй особняк. Снимки 03 и 04.
    Последний раз редактировалось Lively; 20.07.2021 в 16:18.

  17. Вверх #34917
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778

    По умолчанию продолжение



    на снимке 05
    показывают реальную точку съемки кадров 03 и 04, я обозначил ее синим крестом.
    Старый вокзал Одесса-Главная. Снимок 06.
    К концу 19 века на месте поляны на переднем плане появится монументальное Здание Судебных Установлений архитектора Толвинского. Посмотрим на открытку, снимок 07.

  18. Вверх #34918
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778

    По умолчанию продолжение

    Смотрим снимки 08 и 09.

    09 - это время румыно-немецкой оккупации. Так, решетка на месте. А вот известный снимок 1956 года (10).
    Домики эти сохранили и поныне (11).
    На снимках 12 и 13 решетка в нынешнем виде.

  19. Вверх #34919
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778

    По умолчанию и финальный снимок


    Пришлось разбить на 4 сообщения

  20. Вверх #34920
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    25 июля исполнилось 190 лет со дня рождения городского головы Одессы Григория Григорьевича Маразли.

    Вспомним этого замечательного человека!

    К юбилею по ссылке https://dropmefiles.com/wzqlq размещен фрагмент из книги о Г.Г. Маразли "Честь паче почести" (Одесса, 2012) об отличиях между должностями городского головы, градоначальника, генерал-губернатора, а также обязанностях городского головы.



Ответить в теме
Страница 1746 из 1751 ПерваяПервая ... 746 1246 1646 1696 1736 1744 1745 1746 1747 1748 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения