Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1697 из 1751 ПерваяПервая ... 697 1197 1597 1647 1687 1695 1696 1697 1698 1699 1707 1747 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 33,921 по 33,940 из 35009
  1. Вверх #33921
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    301
    тракторный полигон обсудили. А как дело обстоит с объектом на другой стороне лимана - говорят, что там был причал для гидросамолетов.
    Когда он появился, до какого времени использовался, какое было назначение - военное или только гражданское? Что там сейчас? Есть ли свободный доступ?


  2. Вверх #33922
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Тоже так подумал, но тогда линия не пересекала бы ЖД и не упоминалась бы улица Балковская.

    Если быть максимально точным, то район катакомб "К-5", где прятался
    отряд А.Солдатенко расположен под современными номерами 45, 43 и 41 (в распоряжении есть план с экспликацией на поверхность). Может казармы Скульского и занимали в те годы эту территорию - строго пересечение Дальницкой с Бугаевской (сторона входа в парк Савицкого). Уточните, пожалуйста, если есть
    данные.
    Возможно.
    Но румыны в 1942 году и современные краеведы Красножон и Нетребский, указывают адрес Дальницкая 47.
    Может, адрес каменоломен указывался по главному входу? А он был, именно по Дальницкой 47

  3. Вверх #33923
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от social Посмотреть сообщение
    тракторный полигон обсудили. А как дело обстоит с объектом на другой стороне лимана - говорят, что там был причал для гидросамолетов.
    Когда он появился, до какого времени использовался, какое было назначение - военное или только гражданское? Что там сейчас? Есть ли свободный доступ?
    Знаю, что, топоним "Гидропорт" так и остался. Как существует и аэродром, с которого взлетают всякого рода самолеты, которые можно лицезреть в небе над морем, в основном, совершающие платные катания, а так же, те, которые парашютистами кидаются, тоже оттуда старт берут. Свободного доступа к авиотехнике, понятное дело, нет.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  4. Вверх #33924
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Знаю, что, топоним "Гидропорт" так и остался. Как существует и аэродром, с которого взлетают всякого рода самолеты, которые можно лицезреть в небе над морем, в основном, совершающие платные катания, а так же, те, которые парашютистами кидаются, тоже оттуда старт берут. Свободного доступа к авиотехнике, понятное дело, нет.
    Вы невнимательно читали мой вопрос. Там речь шла о "причале" для гидросамолетов. То что топоним переехал на другой объект - это к делу не относится совершенно.

  5. Вверх #33925

  6. Вверх #33926
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    Ещё 2 фото старого Морвокзала.
    Вот спасибо! кажется нашлось загадочное место из фильма "Артем". Надеюсь, с противоположной стороны было такое же строение с колоннами. В фильме, правда, три колонны, и основания чуть побольше, но все остальное вроде совпадает.

  7. Вверх #33927
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    Вот спасибо! кажется нашлось загадочное место из фильма "Артем". Надеюсь, с противоположной стороны было такое же строение с колоннами. В фильме, правда, три колонны, и основания чуть побольше, но все остальное вроде совпадает.
    На "Вiкна-Одеса", есть ещё такое фото.

    http://viknaodessa.od.ua/old-photo/?morskoj-vokzal-staryj

  8. Вверх #33928
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Эхо того события, подробно описанного и показанного (часть 1 и часть 2)
    в исторических фотографиях уважаемым пользователем - yangur(ом), еще лет как 10-ть
    Спасибо за ссылки!
    Газетная вырезка, подтверждает ту версию, к которой мы совместно пришли год назад, что эпицентр взрыва -завод Яловикова.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=22715&p=70663706&viewfull=1#post70663706
    Последний раз редактировалось Спокойствие; 18.04.2019 в 11:38.

  9. Вверх #33929
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    На "Вiкна-Одеса", есть ещё такое фото.

    http://viknaodessa.od.ua/old-photo/?morskoj-vokzal-staryj
    Да, спасибо,я тоже его нашел и подтвердил догадку. А как вам удалось вынуть оттуда фотку без ватермарка?

  10. Вверх #33930
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    . А как вам удалось вынуть оттуда фотку без ватермарка?
    А это фото, там, без ватермарки. Упущение!

  11. Вверх #33931
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум.jpg
Просмотров: 24
Размер:	23.8 Кб
ID:	13100034Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	112.3 Кб
ID:	13100035Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум2.jpg
Просмотров: 32
Размер:	82.9 Кб
ID:	13100036Из записей штабного майора,следовавшего за кавкорпусом при освобождении Одессы.
    История ничто,если о ней не рассказать.

  12. Вверх #33932
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Из записей штабного майора,следовавшего за кавкорпусом при освобождении Одессы.
    Сразу обозначу, что мой дед, в последствии майор НКВД в отставке, служивший в СМЕРШ, в 41м оборонял Одессу. Про войну ничего почти не рассказывал - толи тайн много знал, и сболтнуть боялся, но, пару раз было, что нелестно отзывался о тех, кто сдал город. Суть не в этом. Есть вопрос. Это не предвзято, просто, не понятно как то.
    Когда наша семья с какого то перепугу решила вернуться из Литвы на родину, я в скорости начал посещать школу, а конкретно, "полтинник" на Островидова. Так вот - две трети соучеников до конца 80х у меня были евреи. Какждый второй, если не полуторный в центре был евреем. Их что, после войны целенаправленно завозили в Одессу? По их словам - вроде нет, с XIX века семьи жили. Как их так жгли и уничтожали, что их битком в городе было? Я понимаю, когда можно спрятать семью. Одну - другую. Как можно спрятать пол города, я не понимаю.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  13. Вверх #33933
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    ... две трети соучеников до конца 80х у меня были евреи. Каждый второй, если не полуторный в центре был евреем...
    До конца 80-х? Странно. Я думала, до этого времени многие выехали.
    Из нашего двора до 1989 года почти все уехали: в Америку, Израиль. Остались буквально пару семей пенсионеров.

    Ваш вопрос задала своему папе, он неплохо знает историю. Говорит, в 1945-м году еврейские семьи массово стали возвращаться на поездах и пароходах в Одессу (это из числа тех, кто выехал отсюда на Кавказ и в Крым прям перед самой войной). Квартиры в центре пустовали, поэтому жилья всем хватило)

  14. Вверх #33934
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Сразу обозначу, что мой дед, в последствии майор НКВД в отставке, служивший в СМЕРШ, в 41м оборонял Одессу. Про войну ничего почти не рассказывал - толи тайн много знал, и сболтнуть боялся, но, пару раз было, что нелестно отзывался о тех, кто сдал город. Суть не в этом. Есть вопрос. Это не предвзято, просто, не понятно как то.
    Когда наша семья с какого то перепугу решила вернуться из Литвы на родину, я в скорости начал посещать школу, а конкретно, "полтинник" на Островидова. Так вот - две трети соучеников до конца 80х у меня были евреи. Какждый второй, если не полуторный в центре был евреем. Их что, после войны целенаправленно завозили в Одессу? По их словам - вроде нет, с XIX века семьи жили. Как их так жгли и уничтожали, что их битком в городе было? Я понимаю, когда можно спрятать семью. Одну - другую. Как можно спрятать пол города, я не понимаю.
    Может многие эвакуировались. Наверняка весь ИТР уехал вместе с заводами в Казахстан, Сибирь и т. д., а среди технических специалистов наверняка много было евреев.

  15. Вверх #33935
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Там еще была интересная история, связанная с запретом Жукова на въезд евреев в Одессу. Но после обращения их к Сталину, въезд все-таки разрешили.

  16. Вверх #33936
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Многие успели эвакуироваться перед оккупацией.После освобождения многие евреи вернулись в город ну и из области и с других районов страны.С нашего двора погибли все.Знания получены из рассказов мамы,папы,бабушек,деда и соседей.Мама и сейчас вспоминает иногда,как выводили румыны евреев с нашего двора и плачет-там были и совсем маленькие дети...а соседи ещё подсказывали где кто спрятался...Оккупацию пережили еденицы .Главным образом,те,которых прятали соседи...Лет 8 назад,выяснилось,что жена нашего родственника-еврейка.Когда румыны гнали колонну несчастных по Пересыпи,родители её,пятилетнюю, вытолкнули и одесситы тут же увели , с риском для жизни прятали у себя и соседи не выдали...хотя был приказ,что за укрывательство расстреляют весь дом.Так она и жила у них,как дочь...История с Жуковым за запрет-чистая фантазия.
    История ничто,если о ней не рассказать.

  17. Вверх #33937
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    История с Жуковым за запрет-чистая фантазия.
    Даже не могу спорить)) Никаких доказательств у меня нет, кроме папиного рассказа... Разве что могу спросить, откуда у него эта информация.

  18. Вверх #33938
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Как их так жгли и уничтожали, что их битком в городе было? Я понимаю, когда можно спрятать семью. Одну - другую. Как можно спрятать пол города, я не понимаю.
    Номенклатура, ИТР более-менее высокого уровня и многие деятели культуры в основном эвакуировались в 1941 году.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  19. Вверх #33939
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Время-то какое было. Революционное!


  20. Вверх #33940
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Время-то какое было. Революционное!
    А можно поинтересоваться, что такого знаменательного произошло третьего июля 1918 года? Рачки на Привозе подешевели?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


Ответить в теме
Страница 1697 из 1751 ПерваяПервая ... 697 1197 1597 1647 1687 1695 1696 1697 1698 1699 1707 1747 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения