Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 604 из 1751 ПерваяПервая ... 104 504 554 594 602 603 604 605 606 614 654 704 1104 1604 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,061 по 12,080 из 35009
  1. Вверх #12061
    Посетитель Аватар для Майя_2011
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    100
    Репутация
    36
    Сонька золотая ручка - это один из главных одесских персонажей тех времен.
    не думаю, что ее можно отнести просто к тем "кто раз приезжал". Если историю внимательно прочитать, то можно убедиться в том, что она была главным преступным элементом в Одессе. на то время от таковых одессу хотели очистить, история много повествует об этом.


  2. Вверх #12062
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Ребята, а ведь это Ришельевская угол Дерибасовской,11.Вложение 3123249
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  3. Вверх #12063
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Уважаемая Майя_2011 никто не собирается вычёркивать со страниц истории Одессы столь известную личностью. Речь просто шла о том, что она не коренная одесситка.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  4. Вверх #12064
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Поскольку логотип Одессастори появляется на фото автоматически, даже на фотографиях, "официально" взятых с моего сайта, то я его убираю по возможности. Поскольку авторство фото не указано, то нет и ссылки. Что касается обрезания - для меня и моих зрителей ценность представляет автобус, а не люди в кадре и даже не оперный театр.
    Вы знаете мое отношение к "приватизации" Одесских фотографий очень негативное. Одесса принадлежит всем. И я спокойно отношусь к тому когда вижу фото с нашего сайта на других страницах сети без указания папки откуда взята фото, ну или хотя бы спасиба Потому что ребята так же спокойно относятся если я беру у них фото. В общем рабочая обстановка. Вы первый подняли вопрос об ссылках на сайт, я Ваши просьбы удовлетворил, и если подскажите что еще есть в нашем Архиве с Вашего сайта, с удовольствием поставлю ссылку. Но и наши прошу не обрезать, а если и обрезать, то я совсем не против того что Вы подпишите откуда взяли исходник, тем более что оригинал фото находится у меня. Если надо без логотипа, я с удовольствием вышлю.
    Прошу прощения у других участников за столь длинную прозу не совсем по теме форума.
    Последний раз редактировалось brassl; 20.09.2011 в 17:00.

  5. Вверх #12065
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от brassl Посмотреть сообщение
    Вы знаете мое отношение к "приватизации" Одесских фотографий очень негативное. Одесса принадлежит всем. И я спокойно отношусь к тому когда вижу фото с нашего сайта на других страницах сети без указания папки откуда взята фото, ну или хотя бы спасиба Потому что ребята так же спокойно относятся если я беру у них фото. В общем рабочая обстановка. Вы первый подняли вопрос об ссылках на сайт, я Ваши просьбы удовлетворил, и если подскажите что еще есть в нашем Архиве с Вашего сайта, с удовольствием поставлю ссылку. Но и наши прошу не обрезать, а если и обрезать, то я совсем не против того что Вы подпишите откуда взяли исходник, тем более что оригинал фото находится у меня. Если надо без логотипа, я с удовольствием вышлю.
    Прошу прощения у других участников за столь длинную прозу не совсем по теме форума.
    Я обрезаю вовсе не логотип, он-то мне не мешает, а мусор на краях фотографий - куски тел, домов, столбов и т.п. Ссылку "Фото из коллекции brassl" я на последние фото поставил.

  6. Вверх #12066
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Принято. Вам автобус в большем разрешении отсканерить?

  7. Вверх #12067
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Да, пожалуйста, с благодарностью.

  8. Вверх #12068
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    32-й ходил до угла Софиевской (до Тираспольской он был только первые несколько месяцев 1912 г.), на Старосенной пл. была линия вдоль Привоза (как сегодня), 13-й трамвай в Ульяновку не поворачивал (если и была там линия, то грузовая - их много настроили в 20-е годы), 19-й ходил из города.
    Последний раз редактировалось OMF; 20.09.2011 в 18:27.

  9. Вверх #12069
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Если эти фото появились на других сайтах без ссылок, то они украдены. Если Вы использовали краденое, то заслуженно получили минус. Это не относится к открытке, но на 100% - к фото на Старосенной пл.
    Украденными могут быть фото личного характера, где изображены вы лично или ваша семья, но если фото принадлежат вам (хотя автор тех фото не вы, а тот кто фотографировал и может доказать тем, что у него сохранились негативы)как вы можете это доказать, что не взяли с других инетресурсов? Вы просто сделали сайт и выложили может первым фото, но на разные сайты постоянно кто то заходит и копирует, для того чтоб не копировали вы могли выложить в миниатюре и поставить запрет на скачивание. В этой теме и на сайте который создал brassl можно увидеть то, что даже не подумаешь что сохранилось, и человек тратит свое время и средства для поиска новых замечательных фотографий, я некоторые себе копирую, и пусть остается внизу подпись что с одессастори, мне не важно, я на авторства не претендую, мне просто интересно как память, За что brassl огромное спасибо за позитив.

    OMF, мне ваш минус, как мертвому припарки, я за репутацию как то не переживаю, если вы так переживаете что у вас еще фотки натянут, выложите вашу ссылку и мы увидим, что у вас есть что ваше не выставлять, хотя я сомневаюсь что оно ваше.
    -//-

  10. Вверх #12070
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    А есть ли данные о грузовых ветках? Я знаю только о хлебзаводе на Прохоровской, куда был поворот с направления от Заставы в город.

    сайт OMF: http://odessatrolley.com/
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  11. Вверх #12071
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    На этой карте Цыганская - это "старая" Вильямса.

  12. Вверх #12072
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    Украденными могут быть фото личного характера, где изображены вы лично или ваша семья, но если фото принадлежат вам (хотя автор тех фото не вы, а тот кто фотографировал и может доказать тем, что у него сохранились негативы)как вы можете это доказать, что не взяли с других инетресурсов? Вы просто сделали сайт и выложили может первым фото, но на разные сайты постоянно кто то заходит и копирует, для того чтоб не копировали вы могли выложить в миниатюре и поставить запрет на скачивание. В этой теме и на сайте который создал brassl можно увидеть то, что даже не подумаешь что сохранилось, и человек тратит свое время и средства для поиска новых замечательных фотографий, я некоторые себе копирую, и пусть остается внизу подпись что с одессастори, мне не важно, я на авторства не претендую, мне просто интересно как память, За что brassl огромное спасибо за позитив.

    OMF, мне ваш минус, как мертвому припарки, я за репутацию как то не переживаю, если вы так переживаете что у вас еще фотки натянут, выложите вашу ссылку и мы увидим, что у вас есть что ваше не выставлять, хотя я сомневаюсь что оно ваше.
    Дорогая моя, я прекрасно знаю откуда берутся фотографии. Мне прекрасно известно, кто делал какие фото и когда (очень много фото присылаются мне и Ааре Оландеру (соавтору) лично), и эта информация ВСЕГДА (точнее, когда точно известна) присутствует на страницах моего сайта. Если же появляется фото без ссылки, но с точно теми же словами, что на моем сайте, но без упоминания откуда это взято, то я прошу восстановить справедливость. Все выставленные Вами фото, кроме скана с открытки, были присланы либо мне лично, либо отсканированы опять же лично мной. Я не возражаю против публикации, но категорически против анонимной(!) публикации. Лучше вместо этого давать просто ссылку, тогда я буду иметь дело с недобросовестными личностями. Пока же я могу подумать, что об авторстве на этих "источниках" было сказано (хотя верится в это с трудом), а Вы уже не удосужились это повторить здесь. За это и минус.

  13. Вверх #12073
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    А есть ли данные о грузовых ветках? Я знаю только о хлебзаводе на Прохоровской, куда был поворот с направления от Заставы в город.

    сайт OMF: http://odessatrolley.com/
    Информация о грузовых ветках есть на странице 1928-1929 гг. Возможно, что упомянутая там ветка в Люстдорфе и есть та самая к заводу Анатра. При обновлении карты я их нанесу.

  14. Вверх #12074
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    На этой карте Цыганская - это "старая" Вильямса.
    А на схеме 1933 г. она Бабушкина...
    Справочник "Вся Одесса" за 1910 г. с трассировкий всех линий Бельгийского общества я держал в руках лично (к сожалению из-за ветхости мне не дали его скопировать), там улицы указаны именно в таком порядке - Большефонтанская дорога-Долгая-Цыганская-Сиротская-монастырь. Это не совсем сходится с трассой Люстдорфская дорога-Бабушкина-Долгая-Рыбачья-Федорова, но все же ближе к остаткам инфраструктуры, чем Вильямса. Основными ориентирами я считаю столбы на Рыбачьей и павильон у монастыря. Не забываем, что линия по Амундсена сначала не принадлежала бельгийцам и они бы не стали строить павильон в том месте, где не ходит их трамвай.

    Копии страниц "Всей Одессы", посвященные трамваю, за 1923-1933 г. у меня есть.

  15. Вверх #12075
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    32-й ходил до угла Софиевской (до Тираспольской он был только первые несколько месяцев 1912 г.),
    на Старосенной пл. была линия вдоль Привоза (как сегодня), 13-й трамвай в Ульяновку не поворачивал (если и была там линия, то грузовая - их много настроили в 20-е годы), 19-й ходил из города.
    По 19 и 32-му это информация из справочника за 27й год. А на счет 13-го тут да, дело темное. Если ветка была грузовая, странно, что пассажирское движение туда сделали только после перешивки.

    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    На этой карте Цыганская - это "старая" Вильямса.
    Ну да, она и была Цыганской.

  16. Вверх #12076
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    По 19 и 32-му это информация из справочника за 27й год. А на счет 13-го тут да, дело темное. Если ветка была грузовая, странно, что пассажирское движение туда сделали только после перешивки.
    У меня тоже . Вечером проверю, но я так не ошибаюсь
    Насчет 13-го - вполне реально, пассажиров там тогда особенно и не было, 13-й до радиостанции-то продлили только через несколько лет. Его задача была ведь на кладбище возить...

  17. Вверх #12077
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    А на схеме 1933 г. она Бабушкина...
    Справочник "Вся Одесса" за 1910 г. с трассировкий всех линий Бельгийского общества я держал в руках лично (к сожалению из-за ветхости мне не дали его скопировать), там улицы указаны именно в таком порядке - Большефонтанская дорога-Долгая-Цыганская-Сиротская-монастырь. Это не совсем сходится с трассой Люстдорфская дорога-Бабушкина-Долгая-Рыбачья-Федорова, но все же ближе к остаткам инфраструктуры, чем Вильямса. Основными ориентирами я считаю столбы на Рыбачьей и павильон у монастыря. Не забываем, что линия по Амундсена сначала не принадлежала бельгийцам и они бы не стали строить павильон в том месте, где не ходит их трамвай.

    Копии страниц "Всей Одессы", посвященные трамваю, за 1923-1933 г. у меня есть.
    Походу, там путаница ещё та....

  18. Вверх #12078
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139

    Вот кусок карты 1933 года, который прислали мне. Я написал нынешние названия объектов. Там Цыганская - Офицерская.

  19. Вверх #12079
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Насчет 13-го - вполне реально, пассажиров там тогда особенно и не было, 13-й до радиостанции-то продлили только через несколько лет. Его задача была ведь на кладбище возить...
    Вот тут как раз меня сомнения и взяли. До перешивки пассажиров не было, а после они резко появились. С другой стороны, вот что я нашел ТУТ:
    В 12 верстах от Одессы, на Стрельбищенском поле, возвели новый заводской комплекс со сварочным, сборочным, малярным и другими цехами, складами, ангарами и аэродромом. Для сообщения с городом построили железнодорожную ветку.
    На топографической карте 29-го года все пригородные линии обозначены не как трамвайные, а как электрифицированная двухпутная железная дорога. В общем пока вопросов больше чем ответов. Да и кстати, на этой карте чубаевская линия видна, если приглядеться, виден короткий хлястик от Фонтанской дороги до Чубаевки.

  20. Вверх #12080
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение

    Вот кусок карты 1933 года, который прислали мне. Я написал нынешние названия объектов. Там Цыганская - Офицерская.
    Как раз тут Цыганская - Бабушкина. От Офицерской здесь только огрызок, на который указывает синяя стрелка (под словом "ст.").

    Но ЯВНО видно, что карта налеплена он фонаря - какое-то поле на Рыбачьей, путаница на 16-й Фонтана.

    Прошу учесть, что этот район я знаю не по картам. У меня на углу Зеленой и Рыбачьей была дача с 1959 г. и обходил я все окрестности не один раз.


Ответить в теме
Страница 604 из 1751 ПерваяПервая ... 104 504 554 594 602 603 604 605 606 614 654 704 1104 1604 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения