Тема: Выбор роутера

Ответить в теме
Страница 202 из 211 ПерваяПервая ... 102 152 192 200 201 202 203 204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,021 по 4,040 из 4208
  1. Вверх #4021
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,956
    Репутация
    9597
    Цитата Сообщение от WannaBe Посмотреть сообщение
    Так что хотелка сводится к:
    - хороший wi-fi роутер, безупречно работающий с двумя провайдерами (DualWAN), желательно с ручной настройкой соответствий "клиент - провайдер" (по IP или MAC) и переключением всех клиентов на резерв в случае прерывания работы одного из провайдеров;
    - Wi-Fi 6 (AX) или 5 (AC), стабильный, быстрый, безопасный
    - минимум 5 гигабитных портов (включая 2 WAN)
    - хорошая стабильная прошивка
    - питание - 12 вольт

    Буду рад, если и удачную пару к нему посоветуете для расширения сети
    (wi-fi точка доступа + гигабитный свич) с теми же скоростными возможностями.
    .
    смотрите какая штука

    идеальный проводной роутер - это микротик (например AC2 или 5009 с портом 10гбит/с), потому что только он умеет хорошо multiwan и трафик инжиниринг

    идеальный вайфай за разумные деньги - это точки Ruckus R500 unleashed
    (на ибее 50 долл штука) - они умеют бесшовный роуминг и надежны как танк.

    к точкам можно прикупить гигабитный РоЕ свитч на 5 портов чтобы отвязаться от 220 вольт
    русский корабль, иди нахуй


  2. Вверх #4022
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,153
    Репутация
    1571
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    смотрите какая штука

    идеальный проводной роутер - это микротик (например AC2 или 5009 с портом 10гбит/с), потому что только он умеет хорошо multiwan и трафик инжиниринг

    идеальный вайфай за разумные деньги - это точки Ruckus R500 unleashed
    (на ибее 50 долл штука) - они умеют бесшовный роуминг и надежны как танк.

    к точкам можно прикупить гигабитный РоЕ свитч на 5 портов чтобы отвязаться от 220 вольт
    в мене майже все ось так і побудовано, тільки без рукуса, на трьохкімнатну чешку достатньо було сАР ас
    Відремонтрувати можна все що завгодно, ящо достатньо довго крутити в руках.

  3. Вверх #4023
    Постоялец форума Аватар для odessit69
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,439
    Репутация
    60
    Просьба посоветовать как выбрать роутер ,сейчас пользуюсь уже много лет 150 мб ТПЛинком 740 n,провайдер Соборка ,скорость инета 20 мб ..возможно увеличение до 100мб(но Соборка пишет будет 50 мб)какой выбрать помощнее роутер ?И поможет ли например двух диапазонный роутер ?Тот же на пример TP Link acher C20(Соборка отвечает что они дают в двух частотах ..но как вы их получите на свой роутер не знают ..т.е на как что то будет усилено по скорости или по силе подаваемого сигнала мне не понятно),да подключение по витой паре (провод)
    Последний раз редактировалось odessit69; 30.10.2023 в 09:03.

  4. Вверх #4024
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,994
    Репутация
    12585
    Цитата Сообщение от odessit69 Посмотреть сообщение
    Просьба посоветовать как выбрать роутер ,сейчас пользуюсь уже много лет 150 мб ТПЛинком 740 n,провайдер Соборка ,скорость инета 20 мб ..возможно увеличение до 100мб(но Соборка пишет будет 50 мб)какой выбрать помощнее роутер ?И поможет ли например двух диапазонный роутер ?Тот же на пример TP Link acher C20(Соборка отвечает что они дают в двух частотах ..но как вы их получите на свой роутер не знают ..т.е на как что то будет усилено по скорости или по силе подаваемого сигнала мне не понятно),да подключение по витой паре (провод)

    Якщо вірити цьому https://www.tp-link.com/uk-ua/support/faq/465/ то ваш роутер повинен пропустити через себе 100 МБіт/c. Тобто роутер вам міняти не треба, якщо вас все влаштовує.

  5. Вверх #4025
    Тролль форума

    Аватар для Интернетчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    5,697
    Репутация
    3552
    Цитата Сообщение от odessit69 Посмотреть сообщение
    Просьба посоветовать как выбрать роутер ,сейчас пользуюсь уже много лет 150 мб ТПЛинком 740 n,провайдер Соборка ,скорость инета 20 мб ..возможно увеличение до 100мб(но Соборка пишет будет 50 мб)какой выбрать помощнее роутер ?И поможет ли например двух диапазонный роутер ?Тот же на пример TP Link acher C20(Соборка отвечает что они дают в двух частотах ..но как вы их получите на свой роутер не знают ..т.е на как что то будет усилено по скорости или по силе подаваемого сигнала мне не понятно),да подключение по витой паре (провод)
    Для большой квартиры точно 5.0 хуже 2.4. Через пару стен может теряться сигнал. Лучше уже сидеть на 2.4. Хотя бы работает стабильно. Если брать двухдиапазонный роутер, то только очень дорогой и что было много антенн. С двумя вообще не вариант. Будете жалеть о покупке.
    БЛОГЕР - JAFAR

  6. Вверх #4026
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    840
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от odessit69 Посмотреть сообщение
    Просьба посоветовать как выбрать роутер ,сейчас пользуюсь уже много лет 150 мб ТПЛинком 740 n,провайдер Соборка ,скорость инета 20 мб ..возможно увеличение до 100мб(но Соборка пишет будет 50 мб)какой выбрать помощнее роутер ?И поможет ли например двух диапазонный роутер ?Тот же на пример TP Link acher C20(Соборка отвечает что они дают в двух частотах ..но как вы их получите на свой роутер не знают ..т.е на как что то будет усилено по скорости или по силе подаваемого сигнала мне не понятно),да подключение по витой паре (провод)
    Все зависит на какую цену вы ориентируетесь.. У если у вас стоял 740n и вас все устраивало значит дорогой вы брать не захотите, тогда из бюджетного Xiaomi..

  7. Вверх #4027
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,994
    Репутация
    12585
    Цитата Сообщение от U391 Посмотреть сообщение
    Все зависит на какую цену вы ориентируетесь.. У если у вас стоял 740n и вас все устраивало значит дорогой вы брать не захотите, тогда из бюджетного Xiaomi..
    Якщо його все влаштовує то навіщо щось міняти?

  8. Вверх #4028
    Тролль форума

    Аватар для Интернетчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    5,697
    Репутация
    3552
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Якщо його все влаштовує то навіщо щось міняти?
    740-й уже морально устарел. Ещё и с 1 антенной. Уже даже могут быть глюки самого интернета на таком старом оборудовании. Конденсаторы не вечные, как бы. Хотя бы взять Асус с 2-мя антеннами двухдиапазонный. Будет в разы лучше сигнал.
    БЛОГЕР - JAFAR

  9. Вверх #4029
    Постоялец форума Аватар для odessit69
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,439
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Интернетчик Посмотреть сообщение
    740-й уже морально устарел. Ещё и с 1 антенной. Уже даже могут быть глюки самого интернета на таком старом оборудовании. Конденсаторы не вечные, как бы. Хотя бы взять Асус с 2-мя антеннами двухдиапазонный. Будет в разы лучше сигнал.
    Да и я так думаю ,что устарел ,ему уже 11 лет ,в третьей комнате (кухне )от роутера ,сигнал слабый,диапазон 5 Ггц ..старые ноуты возможно и не возьмут ..но смартфоны возьмут,я попросил в Соборке увеличить скорость инета до 100 мб ..не знаю замерял тестом ,до повышения было 12 мб..сейчас 30 мб ..они что то и 50 мб обещаных не дают .но роутер может усилит сигнал

  10. Вверх #4030
    Постоялец форума Аватар для odessit69
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,439
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от U391 Посмотреть сообщение
    Все зависит на какую цену вы ориентируетесь.. У если у вас стоял 740n и вас все устраивало значит дорогой вы брать не захотите, тогда из бюджетного Xiaomi..
    Так в том то и дело ,что при малой скорости инета ,смысл покупать новый роутер и тем более очень дорогой,смотрю бу .а тут уже сложно именно 2 диапазонный найти ..все в том же ОЛХ гилят такие цены ,прям близко к новым роутерам такого типа ..а ведь как их у них проверить ?женщины вообще сейчас в ОЛХ продавая технику в дом не пускают ,её проверить,да и мужчины некоторые тоже так поступают ,и похоже все думают в тёмную продавать ,тем более ОЛХ сейчас такую идею всем подал,отправляют ОЛХ доставкой на почту и расчитывают что покупатель их товара ,на почте не проверит их тот же ноутбук или роутер ,да и роутер на почте ормально не проверишь..но расчёт у всех именно на это.

  11. Вверх #4031
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,994
    Репутация
    12585
    Цитата Сообщение от Интернетчик Посмотреть сообщение
    740-й уже морально устарел. Ещё и с 1 антенной. Уже даже могут быть глюки самого интернета на таком старом оборудовании. Конденсаторы не вечные, как бы. Хотя бы взять Асус с 2-мя антеннами двухдиапазонный. Будет в разы лучше сигнал.
    Які глюки від старого обладнання? Чому в мене стоїть свіч/роутер котрому більше 10-ти років та ніяких глюків?

    Цитата Сообщение от odessit69 Посмотреть сообщение
    Да и я так думаю ,что устарел ,ему уже 11 лет ,в третьей комнате (кухне )от роутера ,сигнал слабый,диапазон 5 Ггц ..старые ноуты возможно и не возьмут ..но смартфоны возьмут,я попросил в Соборке увеличить скорость инета до 100 мб ..не знаю замерял тестом ,до повышения было 12 мб..сейчас 30 мб ..они что то и 50 мб обещаных не дают .но роутер может усилит сигнал
    Швидкість треба тестити на кабелі

  12. Вверх #4032
    Не покидает форум Аватар для Август Пиночук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,600
    Репутация
    3226
    Цитата Сообщение от odessit69 Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело ,что при малой скорости инета ,смысл покупать новый роутер и тем более очень дорогой,смотрю бу .а тут уже сложно именно 2 диапазонный найти ..все в том же ОЛХ гилят такие цены ,прям близко к новым роутерам такого типа ..а ведь как их у них проверить ?женщины вообще сейчас в ОЛХ продавая технику в дом не пускают ,её проверить,да и мужчины некоторые тоже так поступают ,и похоже все думают в тёмную продавать ,тем более ОЛХ сейчас такую идею всем подал,отправляют ОЛХ доставкой на почту и расчитывают что покупатель их товара ,на почте не проверит их тот же ноутбук или роутер ,да и роутер на почте ормально не проверишь..но расчёт у всех именно на это.
    А за сколько же вы хотите купить? Верхний предел какой, вам в принципе подойдёт в районе тысячи полутора, если нет претензий на 4K. меш систему, порт USB и расширенный функционал, но 3 комнаты могут стать проблемой, ваш роутер вам выдаёт сигнал по самому убогому устройству в ввашей линейке, возможно, у вас ещё есть устройства которые работают в G стандарте, они не дают другим нормально дышать, а если ещё многоквартирный дом то на 2.4 совсем беда
    кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма

  13. Вверх #4033
    Не покидает форум Аватар для Август Пиночук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,600
    Репутация
    3226
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Які глюки від старого обладнання? Чому в мене стоїть свіч/роутер котрому більше 10-ти років та ніяких глюків?



    Швидкість треба тестити на кабелі
    Я думаю на кабеле есть те 50, ну хотя бы 49 точно, а вот если у товарища 11 летний роутер и есть устройства G стандарта, то там больше 30 ки никак, по вай фай конечною , у тебя нет глюков потому что на скорости до 100 мбит стандарте N их в приципе быть и не должно, если эфир не засран конечно, и оборудование всё ещё дышит, срок жизни роутера 6-7 лет, дальше как повезёт,если на 741-й повесить штук 6-7 клиентов он и в молодости бы умер не приходя в сознание
    Последний раз редактировалось Август Пиночук; 30.10.2023 в 18:50.
    кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма

  14. Вверх #4034
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,994
    Репутация
    12585
    Цитата Сообщение от Август Пиночук Посмотреть сообщение
    Я думаю на кабеле есть те 50, ну хотя бы 49 точно, а вот если у товарища 11 летний роутер и есть устройства G стандарта, то там больше 30 ки никак, по вай фай конечно
    Може бути так, що якщо поміняти роутер то з того місця де він стоїть нічого не зміниться. Ну й нема головного - відповіді на питання навіщо його міняти. Чим не влаштовує той що стоїть зараз. В мене от зараз плаеншет пише що підключений на швидкості 19/19 і я б не сказав що мені це якось заважає. Щоб міняти роутер спочатку треба дізнатись чим той що є не влаштовує.

  15. Вверх #4035
    Не покидает форум Аватар для Август Пиночук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,600
    Репутация
    3226
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Може бути так, що якщо поміняти роутер то з того місця де він стоїть нічого не зміниться. Ну й нема головного - відповіді на питання навіщо його міняти. Чим не влаштовує той що стоїть зараз. В мене от зараз плаеншет пише що підключений на швидкості 19/19 і я б не сказав що мені це якось заважає. Щоб міняти роутер спочатку треба дізнатись чим той що є не влаштовує.
    Согласен, тут много факторов, но его не устраивает скорость по вай фай, но если человек не хочет вдаваться в подробности, что у него и как, сколько клиентов на нем висит , у меня например 6-7 постоянных и 3-4 время от времени,в общес с 10ток, моего мне пока хватает, хотя тоже уже не молодой 7 лет и гигабитный интернет, то что тут поделаешь)
    кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма

  16. Вверх #4036
    Постоялец форума Аватар для odessit69
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,439
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Може бути так, що якщо поміняти роутер то з того місця де він стоїть нічого не зміниться. Ну й нема головного - відповіді на питання навіщо його міняти. Чим не влаштовує той що стоїть зараз. В мене от зараз плаеншет пише що підключений на швидкості 19/19 і я б не сказав що мені це якось заважає. Щоб міняти роутер спочатку треба дізнатись чим той що є не влаштовує.
    Я не знаток в роутерах ,один раз только сам настраивал его мостом ,но это уже было давно,и в познаниях слаб ,как провайдеры всё таки раздают интернет по своим сетям ,потому учитывая что мой роутер уже выработал свой ресурс ,хочеться его обновить и проверить усилю я ну не скорость ,то хотя бы сигнал на расстоянии,тем более если ещё на 5Ггц диапазоне ,который не имеет столько помех как диапазон 2,4 Ггц

  17. Вверх #4037
    Не покидает форум Аватар для Август Пиночук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,600
    Репутация
    3226
    Цитата Сообщение от odessit69 Посмотреть сообщение
    Я не знаток в роутерах ,один раз только сам настраивал его мостом ,но это уже было давно,и в познаниях слаб ,как провайдеры всё таки раздают интернет по своим сетям ,потому учитывая что мой роутер уже выработал свой ресурс ,хочеться его обновить и проверить усилю я ну не скорость ,то хотя бы сигнал на расстоянии,тем более если ещё на 5Ггц диапазоне ,который не имеет столько помех как диапазон 2,4 Ггц
    Ну скажите хотя бы сколько у вас устррйств висит на вай фае, где расположен роутер и какие задачи вам важны, я так понял вы хотите 5 гГц, есть подводные камни, он не такой пробивной как 2,4 и не все ваши устррйства могут его поддерживать, да еще и площадь квартиры какая
    кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма

  18. Вверх #4038
    Постоялец форума Аватар для odessit69
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,439
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Август Пиночук Посмотреть сообщение
    Ну скажите хотя бы сколько у вас устррйств висит на вай фае, где расположен роутер и какие задачи вам важны, я так понял вы хотите 5 гГц, есть подводные камни, он не такой пробивной как 2,4 и не все ваши устррйства могут его поддерживать, да еще и площадь квартиры какая
    5-6 устройств ,в тч смартфоны ..одно устройство ноутбук задействован в играх и он то и может быть на 5Ггц диапазоне,площадь относительно небольшая ,дому более 100 лет ..стены по контуру и одна в середине по 80 см ,ракушняк ,остальные стены внутри доски и камыш,дом качало в летние ощутимые воздействия ,но выстоял ,стёкла правда не все выдержали

  19. Вверх #4039
    Не покидает форум Аватар для Август Пиночук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,600
    Репутация
    3226
    Цитата Сообщение от odessit69 Посмотреть сообщение
    5-6 устройств ,в тч смартфоны ..одно устройство ноутбук задействован в играх и он то и может быть на 5Ггц диапазоне,площадь относительно небольшая ,дому более 100 лет ..стены по контуру и одна в середине по 80 см ,ракушняк ,остальные стены внутри доски и камыш,дом качало в летние ощутимые воздействия ,но выстоял ,стёкла правда не все выдержали
    Если 5-6 устройств на постоянке, то 741 й явно нервно курит, это многовато для него даже в молодости, если вы еще играетеи по сети, то конечно печальная картина, надеюсь роутер у вас не расположен где то дальнем углу на шкафу иначе какой не купи у вас будет печаль, хороший роутер в принципе 50-60 квадратов должен покрыть , в вашем случае взять какой-нибудь типилинк в районе полутопа тысяч, без вай-фай 6, он вам не нужен в принципе, и будет вам счастье, например тот же С 80, новый конечно подороже будет, где то в районе 1700, но если найдете б.у то будет недорого, аналоги от асус будут дороже, но для начала я бы на вашем месте разобрался бы в причинах такой низкой скорости, например изменить местоположение роутера, расположить ближе к центру на уровне стола или немного выше , но не на полу или под потолок . посмотреть стандарт вай- фай на котором работают ваши устррйства иначе на 2 4 у вас останутся проблемы и с новым роутером, еще бы посоветовал просканировать пространство и выставить вручную свободный канал и в настррйкаках выставить 20 гц, 40 убрать, это общие рекомендации, лучший вариант эьо перейти на 5 Ггц полностью, на 2,4 оставить устройства типа умного дома , умных розеток и стиральной машинки, но если такое невозможно, тогжа дерзайте
    Последний раз редактировалось Август Пиночук; 30.10.2023 в 21:02.
    кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма

  20. Вверх #4040
    Постоялец форума Аватар для odessit69
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,439
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Август Пиночук Посмотреть сообщение
    Если 5-6 устройств на постоянке, то 741 й явно нервно курит, это многовато для него даже в молодости, если вы еще играетеи по сети, то конечно печальная картина, надеюсь роутер у вас не расположен где то дальнем углу на шкафу иначе какой не купи у вас будет печаль, хороший роутер в принципе 50-60 квадратов должен покрыть , в вашем случае взять какой-нибудь типилинк в районе полутопа тысяч, без вай-фай 6, он вам не нужен в принципе, и будет вам счастье, например тот же С 80, новый конечно подороже будет, где то в районе 1700, но если найдете б.у то будет недорого, аналоги от асус будут дороже, но для начала я бы на вашем месте разобрался бы в причинах такой низкой скорости, например изменить местоположение роутера, расположить ближе к центру на уровне стола или немного выше , но не на полу или под потолок . посмотреть стандарт вай- фай на котором работают ваши устррйства иначе на 2 4 у вас останутся проблемы и с новым роутером, еще бы посоветовал просканировать пространство и выставить вручную свободный канал и в настррйкаках выставить 20 гц, 40 убрать, это общие рекомендации, лучший вариант эьо перейти на 5 Ггц полностью, на 2,4 оставить устройства типа умного дома , умных розеток и стиральной машинки, но если такое невозможно, тогжа дерзайте
    Спасибо Вам за такой обзорный по всем пунктам ответ,учту все подсказки ,особенно в настройке роутера


Ответить в теме
Страница 202 из 211 ПерваяПервая ... 102 152 192 200 201 202 203 204 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения