Результаты опроса: Конкурс: Короткий рассказ (Prose Award 2009)

Голосовавшие
213. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Рассказ 1

    5 2.35%
  • Рассказ 2

    23 10.80%
  • Рассказ 3

    3 1.41%
  • Рассказ 4

    4 1.88%
  • Рассказ 5

    68 31.92%
  • Рассказ 6

    1 0.47%
  • Рассказ 7

    2 0.94%
  • Рассказ 8

    15 7.04%
  • Рассказ 9

    3 1.41%
  • Рассказ 10

    43 20.19%
  • Рассказ 11

    2 0.94%
  • Рассказ 12

    2 0.94%
  • Рассказ 13

    3 1.41%
  • Рассказ 14

    9 4.23%
  • Рассказ 15

    3 1.41%
  • Рассказ 16

    2 0.94%
  • Рассказ 17

    5 2.35%
  • Рассказ 18

    3 1.41%
  • Рассказ 19

    13 6.10%
  • Рассказ 20

    4 1.88%

Тема: Конкурс: Короткий рассказ (Prose Award 2009)

Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82
  1. Вверх #21
    Рассказ 19

    «Как всегда».

    Я не люблю фаршированную рыбу, не ношу «фуфайку», не заплываю за буйки, быстро устаю, танцуя «Семь-сорок», и не знаю слов большинства одесских песен. Но сердце мое бьется в такт волнам, бьющимся о волнорез, и в такт часам на Приморском бульваре. Потому что я — одесситка.
    Я болею за «Черноморец» и горжусь каждым одесситом. Я знаю, как сжимается сердце, когда видна Одесса из окна поезда или иллюминатора самолета. Я не хочу жить там, где нет Французского бульвара и где Софью не называют Софа. Здесь девушки носят самые короткие юбки, и анекдоты никто не сочиняет — их рождает сама жизнь. Жизнь в Одессе. Прогулку по центру здесь называют «выйти в город», здесь шутят смешно и улыбаются открыто.
    Стук каблучков по Приморскому бульвару и гул одесских пляжей летом — звуки, которые воспринимаются сердцем. И люди невольно улыбаются, когда слышат «я с Одессы». Моя дочь родилась здесь, и эта любовь к Одессе бьется в ее маленьком сердечке — любовь, которая передается с генами и молоком.
    Я давно уже не живу во дворе на Колонтаевской, но когда хочется тепла – ноги сами несут меня в наш двор. Бабушки уже давно нет, но в ее окне, как и раньше, горит желтоватая лампа, а у двора торгует семечками нестареющая бабушка Дуся. Я закрываю глаза и чувствую запах жареной рыбы, ощущаю на губах тот странный первый поцелуй и слышу любимый с детства голос: «Шура, смотри, как чисто моя Ира первый раз постирала белье».
    И можно бесконечно спорить, где она – настоящая Одесса: там, в тишине Приморского бульвара или здесь, среди шума обычного одесского двора? Нет, говорю я себе, она здесь в левой стороне груди, в глазах встречных прохожих, в этом запахе акаций весной.
    Я стою так в середине старого двора, в самом сердце Молдаванки, и вдруг кто-то трогает меня за плечо: «Ира, это ты? Шура, Шура, иди быстрее сюда, здесь Розына внучка!»
    Я люблю тебя, великая, смешная, жаркая и любимая моя Одесса.
    Don't explain. Don't complain.


  2. Вверх #22
    Рассказ 20

    Город мой родной, Одесса... Одесса-мама... Ни один город не зовут больше мамой. Такая ласковая и родная, привычная, радующая, всегда интересная... теплая, открытая душа у тебя, город мой любимый.
    Твой юмор безупречен... Спускаясь года два назад на пляж Ланжерон, услышала фразу, которую одна женщина выразительно произнесла другой, говоря об одной из их соседок "Мужа кормит, любовника кормит, а котенка прокормить не может!!!"
    Don't explain. Don't complain.

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    самый лучший 5 рассказ!!!

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для spichka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    431
    Репутация
    170
    Круто, окромя вдохновителя и организатора конкурса талантов, никто больше не отозвался. Уважаемый Dimiz, один вопросик: Вы свои произведения все оптом сотворили в течении 3х дней что отводились на придумывание, или все таки творили немножко задним числом.
    Заранее наверное надо предупреждать коллектив, может кто то и откликнулся бы. И поздравляю с первым призом по всем номинациям - Вы заслуженно победили.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810

    Smile «Москва – Одесса»

    Конкурс короткого рассказа – замечательный турнир для истинных ценителей литературы, поскольку современный читатель суров. Суров настолько, что априори не любит читать любой текст, если там, не дай Бог, окажется слишком много букв.
    Не осиливает…

    В этом я с таким гипотетическим читателем согласен – иногда достаточно просто написать «Одесса - таки да, что-то в этом немножечко есть…», и наиболее продвинутая часть публики сразу поймет скрытый мощный посыл в этом необычайно кратком и лаконичном произведении.

    Однако не буду искать простых путей, и поэтому история будет несколько объемней. Но без обширных описаний и типично одесских выражений, поскольку они лишь исказят истинный лик современной Одессы, о которой я хочу рассказать.

    Любой город нельзя любить просто так – это, если задуматься, всего лишь огромный каменный массив, вобравший в себя фантазии архитекторов из разряда «Я так вижу!». Город без людей – ничто, и Одесса не сможет оставаться собой без своих жителей, которые известны, пожалуй, всему миру…

    Одессу не зря величают городом юмора. И считают 1 апреля праздником города. В последний раз я праздновал день юмора очень давно, почти 20 лет назад… впервые в жизни нажрался в стельку… на Дерибасовской… запивая бутылку водки пивом из небольшого трехлитрового «бутылька»… Последнее, что помню из знаменитой Юморины, это чей-то комментарий из онлайна в оффлайн в духе «ну, брат, и здоров же ты пить!». Как меня случайно нашли, спасли от опохмела одеколоном и принесли домой к обрадованной маме, отдельная история.

    Школу, конечно, пришлось пропустить, а спустя месяцы после дня смеха меня встречали какие-то незнакомые граждане, здоровались и рассказывали легенды о моих похождениях. С тех пор и не пью больше нормы. Боже, как же давно это было…

    Спустя десять лет, с трезвой головой, неся ответственность за жену и грудного ребенка, я собирался из Москвы домой. Ручной клади было безумно много. К тому же обожаемая тёща не смогла удержаться, и за мои денежки для переезда подарила для внука огромную, роскошную коляску, которая весила, казалось, тонну. Тёща действительно угадала - перенося этот подарок, отбивая ноги и мучая пальцы рук, я вдоволь им насладился, и каждый раз мысленно выражал за него горячую благодарность.

    К операции «Переезд» я привлек всех знакомых, которые возвращались в Одессу. Сумки десятками распределялись по камерам хранения Киевского вокзала, но возня с коляской сорвала все планы погрузки и вогнала меня в жесткий цейтнот – времени было в обрез, поезд уже поздравлял нас с Новым Годом клубами белого дыма и готовился умчаться в заснеженную даль.

    Времени катастрофически не хватало, и я попросил Костю, как одного из содействующих в погрузке, помочь мне принести оставшиеся сумки. С последними вышло совсем неаккуратно – поезд уже начал движение, а мы, как загнанные лошади, надрывались и пыхтели, таща на себе тяжелую ношу, и пытались догнать поезд, чтобы сесть хотя бы в последний вагон. Удалось. Смогли. Сели.

    Когда же мы стали разбирать огромные сумки, выяснилось, что одна из них была значительно тяжелее остальных. К моему удивлению, из сумки выпали очень внушительные гантели. Я таких никогда не покупал…

    Впоследствии выяснилось, что Костя, как всякий уважающий себя одессит, был любителем пошутить. Мне в сумку он положил гантели, другому коллеге – блинчик от штанги, а еще один приятель из Киева, не ведая подвоха, увёз домой старый сливной бачок и набор книг Стефана Цвейга.

    Но смешнее всего была не эта невинная шутка. Смешнее всего было то, что гантели выкатились именно из той сумки, которую отважный Константин в поту тащил по московскому вокзалу, пытаясь успеть за уезжающим поездом...

    Вот это – история про настоящую Одессу.
    Когда безудержное желание подшутить над другими оборачивается шуткой над собой, а всё лишь потому, что для настоящего одессита не существует в мире шуток, которые были бы важнее, чем простая человеческая взаимовыручка.

    К.Е. 03/09/2009

  6. Вверх #26
    Цитата Сообщение от spichka Посмотреть сообщение
    Круто, окромя вдохновителя и организатора конкурса талантов, никто больше не отозвался. Уважаемый Dimiz, один вопросик: Вы свои произведения все оптом сотворили в течении 3х дней что отводились на придумывание, или все таки творили немножко задним числом.
    Заранее наверное надо предупреждать коллектив, может кто то и откликнулся бы. И поздравляю с первым призом по всем номинациям - Вы заслуженно победили.
    Уважаемый spichka, вы намного более гениальны чем подозреваемый вами во мне талант писателя
    Читайте внимательней условия конкурса и будет вам счастье и душевное спокойствие.
    Don't explain. Don't complain.

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для Стэн
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    17
    А я вот за второй голосовал,
    он какой-то необычный и очень увлекательный.....

    РЕСПЕКТ АВТОРУ
    Последний раз редактировалось Стэн; 03.09.2009 в 17:25.

  8. Вверх #28
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от spichka Посмотреть сообщение
    Круто, окромя вдохновителя и организатора конкурса талантов, никто больше не отозвался. Уважаемый Dimiz, один вопросик: Вы свои произведения все оптом сотворили в течении 3х дней что отводились на придумывание, или все таки творили немножко задним числом.
    Заранее наверное надо предупреждать коллектив, может кто то и откликнулся бы. И поздравляю с первым призом по всем номинациям - Вы заслуженно победили.
    Да ну что вы! Dimiz, только размещал все эти объявления, а писали их другие! Я, например, автор 11. Хотя, может и Dimiz оставил здесь свой рассказ, но точно только один!

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для Шопоголичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    23
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от spichka Посмотреть сообщение
    Круто, окромя вдохновителя и организатора конкурса талантов, никто больше не отозвался. Уважаемый Dimiz, один вопросик: Вы свои произведения все оптом сотворили в течении 3х дней что отводились на придумывание, или все таки творили немножко задним числом.
    Заранее наверное надо предупреждать коллектив, может кто то и откликнулся бы. И поздравляю с первым призом по всем номинациям - Вы заслуженно победили.
    +100!!!!!!

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Nataly Yerasova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    581
    Репутация
    1077
    Вы тоже читать не умеете? Что делаете в этой теме?
    - По-французски?Только со словаpем.С людьми я еще пока стесняюсь...

  11. Вверх #31
    Дивна дівчинка
    Аватар для Dashiki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Астрал, своя волна
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,548
    Репутация
    4272
    Цитата Сообщение от spichka Посмотреть сообщение
    Круто, окромя вдохновителя и организатора конкурса талантов, никто больше не отозвался. Уважаемый Dimiz, один вопросик: Вы свои произведения все оптом сотворили в течении 3х дней что отводились на придумывание, или все таки творили немножко задним числом.
    Заранее наверное надо предупреждать коллектив, может кто то и откликнулся бы. И поздравляю с первым призом по всем номинациям - Вы заслуженно победили.
    Да! Да! Я совершенно согласна! Димиз- талантищщще!!!!)))
    При свечах, гусиным пером, не спал, не ел...

    А еще он фотографирует и стишочки пописывает)

    ЗЫ. Кеннеди убил не он

    Цитата Сообщение от Стэн Посмотреть сообщение
    А я вот за второй голосовал,
    он какой-то необычный и очень увлекательный.....
    Ага) Мне тож понравился)

    Интересно, что курил автор?

    Цитата Сообщение от Шопоголичка Посмотреть сообщение
    +100!!!!!!
    сама пацтулом)))

    Цитата Сообщение от Nataly Yerasova Посмотреть сообщение
    Вы тоже читать не умеете? Что делаете в этой теме?
    Как что?))) Учится читать! Стока букафф)

    Поблагодарим алфавит за любезно предоставленные буквы)
    Последний раз редактировалось Dashiki; 04.09.2009 в 00:51.
    Делать зло назло - нельзя.
    Гадости нужно делать от чистого сердца.

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Lora N
    Пол
    Женский
    Адрес
    "...где небо с богами делят квартирные мыши"
    Сообщений
    218
    Репутация
    238
    В свой персональный шорт-лист (короткий список лучшего) внесла бы:

    Первый - за безупречный литературный стиль;

    Второй - за блестящую сюжетную идею и тонкое чувство юмора;

    Пятый - за интересную преамбулу. К сожалению, осталось впечатление незавершённости.

    Десятый - за финальную фразу - «Глагол «влюбиться» с английского переводится дословно как «упасть в любовь». В остальном, к сожалению, слишком напоминает речь экскурсовода. Это именно экскурс в историю Одессы - не рассказ.

    Четырнадцатый - за точный диагноз того, что есть "лето настоящего одессита" Очень славная вещь)

    Шестнадцатый - за точно переданную одесскую ауру.

    Семнадцатый - за живописность картинки К сожалению, не вполне попадает в тему конкурса)

    Девятнадцатый - за неподдельную искренность.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Agnessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    292
    Репутация
    212
    Short-list: 5, 8, 12, 14, 16, 19
    Все буде Україна

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для Ninu-lya
    Пол
    Женский
    Возраст
    71
    Сообщений
    28
    Репутация
    20
    конкурс-супер.
    Мне лично очень понравились:
    - у меня было ощущение, что с автором мы росли в одном дворе, так точно передано
    19й - за то что слезы появились на глазах, очень точно и емко, всего пару абзацев, а ощущение целого рассказа.
    Спасибо и всем остальным авторам - все очень талантливо. у нас таки прекрасные люди
    10й - я смотрю много голосов, но почему-то я не прониклась, интересно, но затянуто и в середине я уже задумалась о другом.
    Последний раз редактировалось Ninu-lya; 04.09.2009 в 13:18.
    Не надо торопиться быть счастливым ...

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Lora N
    Пол
    Женский
    Адрес
    "...где небо с богами делят квартирные мыши"
    Сообщений
    218
    Репутация
    238
    После некоторых колебаний проголосовала всё-таки за № 2:
    Цитата Сообщение от Dimiz Посмотреть сообщение
    Рассказ 2

    Воронцов скучал. По ночам ему было совсем нечем заняться........

    .......Оперный застыл величавой короной, а Екатерина улыбалась уголками губ, держа в царственной руке Тот-самый-указ-с-которого-всё-началось, и думала о чём-то своём.
    И четыре отца-основателя у ног ёё замерли почтительно, осматривая площадь.

    Одесса просыпалась.
    Почему из своего шорт-листа выбрала именно этот? Да вот посетила простая-простая мысль: все остальные рассказы-очерки-эссе хороши, но настолько похожи, что иногда кажется, будто написаны одним человеком. Можно спокойно взять кусочек из одного рассказа и переставить в другой. И никто ничего не заметит)))

    Исключение - № 1. Но второму он в моём рейтинге проиграл тематически. Одесса там есть, но она фон)
    Респект автору второго рассказа. После второго-третьего прочтения всё так же осталось впечатление литературного таланта, шикарного сюжетного хода и полной небанальности.

  16. Вверх #36
    Зубная Фея Аватар для мамалюся
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город может спать спокойно
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,107
    Репутация
    10304
    знаете от 5 я просто плакала. и слезы до сих пор текут...
    желания исполняются!

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для Беся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    3492
    А меня № 8 тронул за душу.... слезы наварачиваются на глаза... Мое уважение и восхищение автору
    Odessa - USA

  18. Вверх #38
    just perfection Аватар для Annu_шка
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,034
    Репутация
    10163
    Мои симпатии - рассказу №2, безоговорочно С нетерпением буду ждать дня, когда станет известно имя автора.
    Я не сдурела. Я вообще такая.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    44
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Я разорвалась между 2 и 5(((( я так хотела выбрать оба! Пусть меня простит автор 5 рассказа, но правила таковы, что пришлось выбрать один
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  20. Вверх #40
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    530
    Репутация
    148
    5, написано истинной одесситкой об истинной Одессе!!!!!! Спасибо автору, эмоции текут ручьем по щекам........


Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Конкурс: Сага о Привозе (Prose Award 2010)
    от Dimiz в разделе Конкурсы
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 23:46
  2. Конкурс: Фото об Одессе (Photomaster Award 2009)
    от Dimiz в разделе Конкурсы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 08:02
  3. Ответов: 84
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 12:44
  4. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 09:17
  5. За кого ви будете голосувати на президентських виборах 2009 року?
    от Напівкровний одесит в разделе Политика
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.08.2006, 20:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения