Тема: Солнечные батареи на крыше Вашего дома

Ответить в теме
Страница 150 из 154 ПерваяПервая ... 50 100 140 148 149 150 151 152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,981 по 3,000 из 3071
  1. Вверх #2981
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,112
    Репутация
    1931
    Цитата Сообщение от umserg Посмотреть сообщение
    у меня лыжа 26 дюймов внешний ноутбучный блок питания 19 вольт
    19 <> 12.
    Да и 26" это больше монитор, чем телек.
    А если нужно адаптер питания ставить, то уже особо нет разницы.


  2. Вверх #2982
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,969
    Репутация
    12559
    Цитата Сообщение от umserg Посмотреть сообщение
    у меня лыжа 26 дюймов внешний ноутбучный блок питания 19 вольт
    Робити 19 з 12 чи 24 це мінус коефіцієнт корисної дії, а у такому разі простіше вже робити 220.

  3. Вверх #2983
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Mityaj Посмотреть сообщение
    24"?

    Я ещё понимаю освещение, всякие роутеры/камеры.
    Но хочу посмотреть на полноценный холодильник или стиралку на 12в. А особенно сечение проводов )))
    стиралки нет, а вот автомобильный холодильник, телевизор тна 12 в, освещение на 12 в, насосы для воды на 12 вольт есть.

  4. Вверх #2984
    Самый полезный Форумчанин
    Аватар для [bdv]
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,185
    Репутация
    1232
    А чего зациклились на 12 вольтах? Солнечная панель на 12 вольт - это слабенькая панель, а вот все 250-350 ватные панели уже 24 вольтные. Так что правильнее систему все же считать на 24 вольтах.
    Когда-то, нужно начать жить не для общества, а для себя...

  5. Вверх #2985
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от [bdv] Посмотреть сообщение
    А чего зациклились на 12 вольтах? Солнечная панель на 12 вольт - это слабенькая панель, а вот все 250-350 ватные панели уже 24 вольтные. Так что правильнее систему все же считать на 24 вольтах.
    возможно правильнее, но техника на 12 вольт. Во всяком случае из того, что известно.

  6. Вверх #2986
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    57
    Сообщений
    437
    Репутация
    234
    Кто-то сможет сориентировать по подберу оборудования для дачного домика.
    На сегодняшний день пока ничего нет, только присматриваюсь к теме.
    Что хотелось бы: это использовать в солнечные дни выработанную солнцем энергию, без ее накопления. Как-то не хочется связываться с аккумуляторами, намного больше вложения, и требуют замены по прошествии времени.
    Предполагаемая потребность в световой день до 4 квт. Я понимаю, что нужны солнечные панели, вот только какие с сколько? Нужен инвертер с лимитером, вопрос - какой лучше? Возможно с перспективой использования АКБ (кто его знает, вдруг появится желание в использовании аккумуляторов, не менять же из за этого инвертер), значит потребуется многофункциональный с дополнительными возможностями, возможно еще что - то.
    Есть такие кто использует подобную связку без АКБ с возможностью их подключения если желание появится, или так не выгодно и не распространю в быту?

  7. Вверх #2987
    Постоялец форума Аватар для mej
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,123
    Репутация
    1029
    Цитата Сообщение от Foxjon Посмотреть сообщение
    Кто-то сможет сориентировать по подберу оборудования для дачного домика.
    На сегодняшний день пока ничего нет, только присматриваюсь к теме.
    Что хотелось бы: это использовать в солнечные дни выработанную солнцем энергию, без ее накопления. Как-то не хочется связываться с аккумуляторами, намного больше вложения, и требуют замены по прошествии времени.
    Предполагаемая потребность в световой день до 4 квт. Я понимаю, что нужны солнечные панели, вот только какие с сколько? Нужен инвертер с лимитером, вопрос - какой лучше? Возможно с перспективой использования АКБ (кто его знает, вдруг появится желание в использовании аккумуляторов, не менять же из за этого инвертер), значит потребуется многофункциональный с дополнительными возможностями, возможно еще что - то.
    Есть такие кто использует подобную связку без АКБ с возможностью их подключения если желание появится, или так не выгодно и не распространю в быту?
    это будет выгодно только в том случае, если Вам ни каким образом не светит подключиться к проводам или это стоит невменяемых денег...

    панели разные по мощности, смотрите сколько панель выдаёт и считайте + сверху не помешает, инверторы Хуавэй многие хвалят...

  8. Вверх #2988
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    57
    Сообщений
    437
    Репутация
    234
    Цитата Сообщение от mej Посмотреть сообщение
    это будет выгодно только в том случае, если Вам ни каким образом не светит подключиться к проводам или это стоит невменяемых денег....
    Да к проводам-то дачный домик подключен, с этим проблем нет. И выгоду на текущий день от подобного мероприятия я не считал, сколько потреблю и сколько сэкономлю до и после.
    Полагаю, что так экономически не выгодно, но сегодня я трудоспособен и получаю ЗП, могу купить необходимое оборудование, завтра денег может и не стать, но оборудование останется, (одна из причин почему не хочу смотреть в сторону накопления и использования АКБ) и это оборудование будет продолжать работать и помогать мне, да и солнце ведь будет продолжать светить. Как говорится вложение в перспективу, если можно так сказать.
    Последний раз редактировалось Foxjon; 13.12.2020 в 22:52.

  9. Вверх #2989
    Постоялец форума Аватар для mej
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,123
    Репутация
    1029
    Цитата Сообщение от Foxjon Посмотреть сообщение
    Да к проводам-то дачный домик подключен, с этим проблем нет. И выгоду на текущий день от подобного мероприятия я не считал, сколько потреблю и сколько сэкономлю до и после.
    Полагаю, что так экономически не выгодно, но сегодня я трудоспособен и получаю ЗП, могу купить необходимое оборудование, завтра денег может и не стать, но оборудование останется, (одна из причин почему не хочу смотреть в сторону накопления и использования АКБ) и это оборудование будет продолжать работать и помогать мне, да и солнце ведь будет продолжать светить. Как говорится вложение в перспективу, если можно так сказать.
    тогда подключите зелёный и оборудование останется и деньги вернутся, а чисто как вложение чтоб лежало, наверное не стоит, купите золото, оно точно не подешевеет и в любой момент сможете продать и распорядиться деньгами...

  10. Вверх #2990
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,969
    Репутация
    12559
    Цитата Сообщение от mej Посмотреть сообщение
    тогда подключите зелёный и оборудование останется и деньги вернутся, а чисто как вложение чтоб лежало, наверное не стоит, купите золото, оно точно не подешевеет и в любой момент сможете продать и распорядиться деньгами...
    Повністю згоден - без зеленого тарифу це не доцільно, бо зазвичай електроенергія треба тоді, коли немає сонця. Вдень продаємо, вночі беремо назад. Такий собі акумулятор з електромережі.

  11. Вверх #2991
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    57
    Сообщений
    437
    Репутация
    234
    Цитата Сообщение от mej Посмотреть сообщение
    тогда подключите зелёный и оборудование останется и деньги вернутся
    Думаю, что к зеленому подключиться я не смогу, у владельцев дач есть все права на землю и постройки, а вот прямых договоров с поставщиками услуг )электроэнергия, водоснабжение) у нас нет, все через садовый кооператив, где то стоят на входе общие приборы учета и по ним ведется учет на садоводство,, у каждого естественно имеется индивидуальный прибор учета, но оплата председателю., Самостоятельно и единолично я не смогу заключить прямой договор, здесь должны принять решения все, а в большинстве никому это не надо. Я думаю, в этом может быть проблема.
    Последний раз редактировалось Foxjon; 13.12.2020 в 23:44.

  12. Вверх #2992
    Постоялец форума Аватар для mej
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,123
    Репутация
    1029
    Цитата Сообщение от Foxjon Посмотреть сообщение
    Думаю, что к зеленому подключиться я не смогу, у владельцев дач есть все права на землю и постройки, а вот прямых договоров с поставщиками услуг )электроэнергия, водоснабжение) у нас нет, все через садовый кооператив, где то стоят на входе общие приборы учета и по ним ведется учет на садоводство,, у каждого естественно имеется индивидуальный прибор учета, но оплата председателю., Самостоятельно и единолично я не смогу заключить прямой договор, здесь должны принять решения все, а в большинстве никому это не надо. Я думаю, в этом может быть проблема.
    ну тога и забудьте про это...

  13. Вверх #2993
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    В кооперативе цена на ЭЭ может быть много выше. Потому может иметь смысл. Солнечные панели 2- 3 шт плюс грид инвертер- это что нужно. Остальное зависит от потребности в электроэнергии. Две панели летом у меня дают до 3 квт ч. Но они разнесены по сторонам.

  14. Вверх #2994
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    57
    Сообщений
    437
    Репутация
    234
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    Но они разнесены по сторонам.
    Если разносить по сторонам, то это два поля, грид должен быть двухполюсной, или я неправильно выражаюсь.

  15. Вверх #2995
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,969
    Репутация
    12559
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    В кооперативе цена на ЭЭ может быть много выше. Потому может иметь смысл. Солнечные панели 2- 3 шт плюс грид инвертер- это что нужно. Остальное зависит от потребности в электроэнергии. Две панели летом у меня дают до 3 квт ч. Но они разнесены по сторонам.
    Там точно немає знижки на перші 100 кВт

  16. Вверх #2996
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Foxjon Посмотреть сообщение
    Если разносить по сторонам, то это два поля, грид должен быть двухполюсной, или я неправильно выражаюсь.
    у меня два грида-на каждую панель свой. даже при таком решении есть избыток. Но небольшой.

  17. Вверх #2997
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Foxjon Посмотреть сообщение
    Кто-то сможет сориентировать по подберу оборудования для дачного домика.
    На сегодняшний день пока ничего нет, только присматриваюсь к теме.
    Что хотелось бы: это использовать в солнечные дни выработанную солнцем энергию, без ее накопления. Как-то не хочется связываться с аккумуляторами, намного больше вложения, и требуют замены по прошествии времени.
    Предполагаемая потребность в световой день до 4 квт. Я понимаю, что нужны солнечные панели, вот только какие с сколько? Нужен инвертер с лимитером, вопрос - какой лучше? Возможно с перспективой использования АКБ (кто его знает, вдруг появится желание в использовании аккумуляторов, не менять же из за этого инвертер), значит потребуется многофункциональный с дополнительными возможностями, возможно еще что - то.
    Есть такие кто использует подобную связку без АКБ с возможностью их подключения если желание появится, или так не выгодно и не распространю в быту?
    Для подбора оборудования для Вашей задачи надо знать суммарную мощность всех электроприборов, которые могут быть включены в данный момент. Есть инверторы, которые автоматически добирают недостающую мощность из сети и полностью ограничивают потребление из сети, если хватает выработки от солнца. С возможностью работы как с АКБ так и без них. Крайний раз это стоило "под ключ" порядка 2300$ на 3 кВт мощности. т.е. примерно у человека одновременно мог работать телевизор, стиралка, холодильник, освещение. И главное, для чего это делалось, система охраны с видеонаблюдением и дистанционным контролем.
    Последний раз редактировалось ИгорьН; 17.12.2020 в 17:25.

  18. Вверх #2998
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    Для подбора оборудования для Вашей задачи надо знать суммарную мощность всех электроприборов, которые могут быть включены в данный момент. Есть инверторы, которые автоматически добирают недостающую мощность из сети и полностью ограничивают потребление из сети, если хватает выработки от солнца. С возможностью работы как с АКБ так и без них. Крайний раз это стоило "под ключ" порядка 2300$ на 3 кВт мощности. т.е. примерно у человека одновременно мог работать телевизор, стиралка, холодильник, освещение. И главное, для чего это делалось, система охраны с видеонаблюдением и дистанционным контролем.
    это цена с аккумулятором?

  19. Вверх #2999
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    это цена с аккумулятором?
    Панели 8 шт по 375Вт=960, крепеж алюминий/нерж=220, инвертор=690, щит в сборе с защитой и автоматикой-190, кабель, коннекторы и прочая мелочевка~40, +работа. Аккумуляторы не вписываются в такую сумму.
    Литий PowerBank на 5 кВт с контролем заряда/разряда, мониторингом, защитой аккумулятора и его элементов, контролем температуры, балансировкой еще столько же стоит. Без всей защиты аккумуляторы служат в разы меньше. С защитой гарантия на >1000 циклов заряда-разряда.

  20. Вверх #3000
    Постоялец форума Аватар для mej
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,123
    Репутация
    1029
    народ отчитывается за прошлый год по своим установкам:

    Генерація в 2020 - 48457 кВт

    Інвертор, Huawei 33KTL-A

    Панелі 39.5 кВт, Ja Solar

    Південь Вінницької області

    Проблем із напругою немає

    Затінення майже не має

    Стаціонарний кут, 30 градусів, земля, південь
    Генерація в 2020 - 53372 кВт

    2 інвертора Fronius symo 15.0-3-m

    Панелі 36 кВт Longi Solar + 8.84 кВт Ja Solar (встановлені 14.06.2020)

    Південь Запорізької області

    Проблеми з напругою є

    Затінення майже не має

    Стаціонарний кут, 30 градусів, земля, південь.


    Генерація у 2020 році - 45 043 кВт.
    Інвертор, Huawei 33KTL-A.
    Панелі полікристал, 36.96 кВт, Ja Solar JAP60S03-280/SC - 132 шт.
    Чернівецька обл.
    Проблем із напругою немає.
    Затінення немає.
    Стаціонарний кут, 35 градусів, земля, південь.
    ККД системи: виробітка за рік, кВт / потужність панелей, Вт - 1,2187.

    Первый инвертор:
    На первый трекер 3 стринга по 15 панелей longi 300w. (13.5 кВт)
    На второй трекер 2 стринга по 15 панелей longi 300w (9 кВт)
    Всего 22.5 кВт.
    Второй инвертор:
    На первый трекер 3 стринга по 15 панелей longi 300w (13.5 кВт)
    На второй трекер 2 стринга по 13 панелей ja solar 340w (8.84 кВт)
    Всего 22.34 кВт.
    Все стринги расположены горизонтальными рядами.

    Генерація у 2020 році - 35 500кВт.
    Інвертор, Huawei 33KTL-A.
    Панелі 42.240 кВт, Longi Solar.
    Волинська обл.
    Проблем із напругою немає.
    Затінення немає.
    Стаціонарний кут, 30 градусів, дах, Схід 22х3 - захід 22х3.
    ККД системи: виробітка за рік, кВт / потужність панелей, Вт - 0.84.

    Станция 35,4 кВт- 46300 за год.

    Панели Липтон 285- 108 шт. Липтон 330 - 14 шт.
    Инвертор Хуавей 30 кВт
    Днепр. область Никопольский район.
    Крыша 5 кВт угол 41 .
    Остальное земля -летом 30-31 , зима 45-50

    23 березня 2020 року добудував станцію до 36.6 кВт (до цьго було тільки на даху 12.75 )
    Генерація в 2020 - 38,5 кВт

    Інвертор, SolarEdge 27.6

    Панелі 36,6 кВт, Longi

    Буковина

    Проблеми з напругою є (950 метрів до трансформатора)

    Затінення є, десь на півтора години меньше кожного дня.

    Стаціонарний кут, 35 градусів, земля, південь. Дах нахил 35 градусів 161 градус.
    Последний раз редактировалось mej; 03.01.2021 в 11:36.


Ответить в теме
Страница 150 из 154 ПерваяПервая ... 50 100 140 148 149 150 151 152 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения