Тема: Солнечные батареи на крыше Вашего дома

Ответить в теме
Страница 1 из 154 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3071
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для T-Rex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    41

    Question Солнечные батареи на крыше Вашего дома

    Достало уже совсем меня наше электроснабжение:
    На одной фазе 170-180 вольт, на другой - 240-250 вольт;
    Приборы и лампочки горят - спасу нет!
    Плата за электроэнергию растет, а мои глаза ползут... на лоб, когда идти в сберкассу и считаешь расход по счетчику. И конца и края этому нет!
    Я уже молчу за газ и отопление...
    А те козлы депутатские на наших бабках наживают себе миллионы...

    Так может есть резон отделиться от этого бардака и стать "энергетически независимым"?
    Поставить на крыше пару солнечных батарей и плевать на всю их, блин, "политику"?


    Я слышал, что купить и смонтировать такую гелиосистему можно за 2-2,5 тыс.уёв...

    Кто что знает по этой теме или имеет опыт...
    статьи, ссылочки, производители, цены, плюсы, минусы ситемы, как у "них", что у нас... всё пойдет... Любая инфа на пользу!

    Заранее благодарен!
    Последний раз редактировалось T-Rex; 10.02.2007 в 23:23.


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Про батареи не знаю, сомневаюсь что чтобы запитать тебе дом с утюгами холодильниками и плитами.. тебя они выручат.. ну разве что частично что то подключить.... иначе на такие мощностя ты в 2.5 к уев не влезеш..

    а что касается в одной фазе столько в другой столько ив се горит.. не пробовал стабилизаторы и защиты ставить ? говорят помогает

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Extrim
    Про батареи не знаю, сомневаюсь что чтобы запитать тебе дом с утюгами холодильниками и плитами.. тебя они выручат.. ну разве что частично что то подключить.... иначе на такие мощностя ты в 2.5 к уев не влезеш..

    а что касается в одной фазе столько в другой столько ив се горит.. не пробовал стабилизаторы и защиты ставить ? говорят помогает
    В Италии и Греции - очень много подобных вещей. БОльшая часть частных домов имеют солнечные батарей, даже в не очень богатых и респектабельных районах. Когда едешь - аж в глазах бликует от солнечных зайчиков. Но у них и солнца побольше
    Я бы поставила, но, при нашей погоде смысл есть только летом
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Во столько обойдется солнечный водонагреватель. Фотобатарея- на пару порядков дороже, и чтобы покрыть потребность квартиры (3-5 кВт)- понадобится площадь около 200-300 кв.м.

  5. Вверх #5
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    и чтобы покрыть потребность квартиры (3-5 кВт)- понадобится площадь около 200-300 кв.м.
    И солнце круглосуточно
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Видела передачу оп euronews о Турции. Там говорили что первым делом в дом (в основном частные дома показывали) покупают кондиционер и солнечные батареи. Эти батареи, судя по передачке, есть почти в каждом доме и ставятся их исключительно для того, чтобы экономить денежку, но чтобы они стоили 2 - 2,5 тыс?... Это ж когда они окупятся то?

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Профессионал
    И солнце круглосуточно
    Не, не круглосуточно. Я не великий специалист в технике, поэтому могу сказать неправильно. В домах моих знакомых в Италии почти у всех стоят солнечные батареии, там какой-то "накопитель", не знаю, как это правильно называтся. Энергии "накопленной" за день вполне хватает на вечер и ночь.
    Но у всех есть и обычная электроэнергия, а в частных домах в пригородах еще и печи на дровах встречаются. Потому что в последние пару лет стоимость эксплуатации газовых колов возросла (из-за цены на газ) настолько, что иногда выгоднее купить дорогие дрова и уголь.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для ЦинИк
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    32,027
    Репутация
    11274
    Мой архитектор советовал Канадские фотоэлементы для которых не обязателен солнечный свет...в подробности не углублялся...у меня "хатынка" пока в начальной стадии.
    "Циники-это уставшие романтики..."

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от ПьюИк
    Мой архитектор советовал Канадские фотоэлементы для которых не обязателен солнечный свет...в подробности не углублялся...у меня "хатынка" пока в начальной стадии.
    Ночью работают? А от свечки?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Soxo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,051
    Репутация
    1994
    Видал такое решение на одной из баз отдыха на каролине бугазе, пообщался с одним из управленцем той базы на эту тему.
    Ну чо сказать вполне неплохое решение, стоят накопители 3-4 часа солнечной погоды- вполне хватает на сутки потребления до 2кв\час.
    Единственное неудобство уход за элементами в зимы с наличием обильного снега.
    Стоимость то да, порядка 2т.уёв.
    С таким успехом ветрянные генераторы( незнаю сколько нынче тянут) года два назад порядка 1,5т.у.е, не так элегантно выглядят ну по надёжности да работе не взирая на климат- гораздо долговечны и боллее стабильны.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    мы начали производство солнечных коллекторов, но это кустарный вариант, копия того что при союзе , еще конструкторское бюро тестя разработало.

    впрочем , при всем том , испытывали на админ здании, экономия теплой воды доходила до 30 %.

    то что мы производим вариант не дорогой около 1500 гривен.
    в личку збрось . если захочешь отправлю что к чему.
    но , эфективность зимой очень низкая, для этого необходимоы вакумные коллектора, которые работают на рассеяном свете.

    впрочем , я в этом году у себя на доме поставлю. эффект всеравно достаточно сильный.

    в россии , особенно в сибири и дальнем востоке, очень распространены китайские коллектора. уже целая сеть магазинов начинает работать. в украине еще нет.

    в китае, правда построен в гималаях огромный тепличный комплекс на солнечных коллекторах и батареях. говррят , что его как и китайскую стену , видно из космоса.

    у нас есть еще одна разработка , принцип на разнице температур в земле и воздухе. интересный вариант. все упирается в финансирование , да и создание системы сбыта.

    пробовали мы наладить сбыт на наши коллектора, но спрос , довольно небольшой, хотя интерес был проявлен сильный.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Традиционные солнечные батареи, имеют КПД в районе 6-10%, для мощности около 100-150Вт (при достаточном освещении) занимают 1,5-2м. Стоит такая панель от производителя около 200долларов, и вложив 2000 вы вряд ли сможете обеспечить свой дом электроэнергий, не потратившись на инвертор и аккумуляторы. Тем более максимум кпд достигается если поворачивать фотоэлементы за солнцем, а такие системы еще дороже. В условиях Одессы традиционные солнечные батареи для питания дома практически не окупаются. Применение нашли пока что лишь автономные светильники.
    Интересны могли бы быть фокусирующие светоприемники, способные сфокусировать солнечный свет с большой площади на небольшом солнечном элементе с высоким КПД и мощностью, но промышленно их пока никто не производит, хотя в Австралии есть опытная электростанция из таких устройств.
    А солнечные коллекторы - неплохие устройства, только вот греют хорошо они только летом
    Последний раз редактировалось wish; 09.01.2007 в 14:07.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для T-Rex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    41
    Настолько все противоречиво в Инете!
    Вот, недавно вычитал:
    "На индивидуальный дом площадью около 100 м2 обычно устанавливают один-два коллектора с площадью абсорбера в 1-1,5 м2 каждый и бак-аккумулятор емкостью около 150 л. Такая установка на западном рынке, по разным оценкам, сегодня стоит $250-500 за 1м2 площади коллектора."
    Сам видел в Шотландии (! - много севернее нас) дома на далеких хуторах с двумя такими коллекторами, которые, как я понял, полностью обеспечивают энергетические нужды современного дома + хозяйство.
    Ну почему для них это выгодно? И почему они не боятся такого вклада денег?
    Последний раз редактировалось T-Rex; 10.01.2007 в 13:53.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от T-Rex
    Настолько все противоречиво в Инете!
    Вот, недавно вычитал:
    "На индивидуальный дом площадью около 100 м2 обычно устанавливают один-два коллектора с площадью абсорбера в 1-1,5 м2 каждый и бак-аккумулятор емкостью около 150 л. Такая установка на западном рынке, по разным оценкам, сегодня стоит $250-500 за 1м2 площади коллектора."
    Сам видел в Шотландии (! - много севернее нас) дома на далеких хуторах с двумя такими коллекторами, которые, как я понял, полностью обеспечивают энергетические нужды современного дома + хозяйство.
    Ну почему для них это выгодно? И почему они не боятся такого вклада денег?
    Не путай солнечные батареи и солнечные коллекторы - первые преобразуют энергию излучения в электроэнергию, вторые служат для аккумулирования тепловой энергии в воде, по принципу парникового эффекта, которую можно использовать для отопления дома и горячего водоснабжения.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для T-Rex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от wish
    Не путай солнечные батареи и солнечные коллекторы - первые преобразуют энергию излучения в электроэнергию, вторые служат для аккумулирования тепловой энергии в воде, по принципу парникового эффекта, которую можно использовать для отопления дома и горячего водоснабжения.
    Спасибо! Я еще валенок в этом во всем.
    Где можно подковаться по этой теме? Был бы весьма признателен...

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от T-Rex
    Спасибо! Я еще валенок в этом во всем.
    Где можно подковаться по этой теме? Был бы весьма признателен...
    начни с Википедии
    Ignorance is a bliss but no excuse

  17. Вверх #17
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Насколько я помню, в Одессе этим вопросом занимался Южспецмонтаж. Офис в школе Столярского. Сейчас без понятия.
    Главное ветряки не ставить - ни одна птица рядом жить не будет. Почему, не знаю. Но факт.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для T-Rex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Главное ветряки не ставить - ни одна птица рядом жить не будет. Почему, не знаю. Но факт.
    Аэродинамический шум, опять таки, как я понимаю, от них тоже нехилый...

    По сайту Южспецмонтаж по адресу Сабанеев мост, 1
    Надо подойти к ним... Спасибо за наколку!

    А в новостях объявили, что, в связи с углеводородными скандалами с Россией, Европа заявила об ускоренном переходе к солнечной энергетике. Там вообще прискорили темпы развития этой отрасли.
    Последний раз редактировалось T-Rex; 10.01.2007 в 22:14.

  19. Вверх #19
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от T-Rex
    Аэродинамический шум, опять таки, как я понимаю, от них тоже нехилый...
    Вроде не только он, еще какая-то фигня есть.
    Тепловые насосы тоже неплохая штука, но дороговато. Хотя вода горячая и отопление при маленьком аккамуляторе...
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для Der Naxela
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    488
    Репутация
    55
    IMHO, солнечная батарея будет ДОПОЛНЕНИЕМ к существующей схеме. Полностью перейти на них вам не удастся. Слишком дорого и низок КПД.


Ответить в теме
Страница 1 из 154 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения