Тема: Буженина

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 37 из 37
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Астра
    Пол
    Женский
    Сообщений
    100
    Репутация
    42

    По умолчанию Рецепт буженины

    Мой рецепт очень простой . Кусок мяса шпигую чесноком, на 1,2 -1,5 кг 1-1,5 головки чеснока, затем кусок солю и густо обсыпаю черным перцем (перца не бойтесь,это только внешне кажется перебор,сама переживала первый раз, остро не будет), обкладываю лавровым листом, заворачиваю в фольгу, оставляю на 1 час в теплом месте, затем ставлю в холодильник на ночь. Запекаю в рукаве. Очень сочно, вкусно, просто,пальчики оближешь.
    Классная буженина!


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для Yellow Pear
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-лучший город на этой маленькой планете
    Сообщений
    199
    Репутация
    182
    Могу поделиться собственным рецептом, проверенным несколькими поколениями моей семьи.
    Итак, покупаем на базаре свиную мякоть (1,5-2 кг.) с небольшим количеством жира. Берем тонкий острый нож и прокалываем мясо в хаотичном порядке. Готовим почти насыщенный раствор поваренной соли (соленость приблизительно такая же, как для засолки рыбы) и помещаем в него проколотое мясо часов на 5-6. Затем извлекаем наше мясо и помещаем в чистую воду часа на 1,5-2. Теперь настала очередь использовать многочисленные проколы-в них запихиваем дольки чеснока и зерна гвоздики. Для тех, кто не любит запах гвоздики, можно обойтись совсем-совсем малым ее количеством. Вовсе без гвоздики, на мой взгляд, не будет того аромата. Теперь нашпигованное мясо заворачиваем в фольгу и в духовку часа на два. Часа через полтора можно развернуть и посмотреть как там наше мясо. Когда буженина почти готова, фольгу можно развернуть минут на 15- это для тех, кто любит запеченную корочку. Потом буженина должна остыть в фольге вместе с духовкой. Остывшую буженину можно резать и есть. Приятного аппетита!
    Да отвратит судьба свой лик суровый от всех ведущих в море корабли.

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для aleenochka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    91
    Репутация
    37
    YELLOW PEAR, скажите а сколько соли примерно? я уже готовила раствор соли ранее для буженины по книге,написано в рецепте было - такой концентрации,чтоб мясо не тонуло, БЫЛО ТАКОЕ СОЛЕНОЕЕЕ!!!!Караул.....

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для lelya_cat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,230
    Репутация
    569
    Я готовлю всегда буженину одним способом- подходящий кусок мяса шпигую чесноком, обваливаю в хмели-сунели, и-самое интересное- 20-кубовым шприцом обкалываю мясо соевым соусом со всех сторон ( соуса всего грамм 50). Потом переваливаю мясо в рукав для запекания. Все. Можно оставить для маринования на день или два, можно сразу готовить. Результат неизменно чудесный. Я так готовила и баранью ногу и курицу. Вкусно- объеденье.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Yellow Pear
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-лучший город на этой маленькой планете
    Сообщений
    199
    Репутация
    182
    Цитата Сообщение от aleenochka Посмотреть сообщение
    YELLOW PEAR, скажите а сколько соли примерно? я уже готовила раствор соли ранее для буженины по книге,написано в рецепте было - такой концентрации,чтоб мясо не тонуло, БЫЛО ТАКОЕ СОЛЕНОЕЕЕ!!!!Караул.....
    К сожалению, точное количество соли указать не могу. Раствор периодически пробую на вкус. Как только раствор ничинает горчить, значит соли достаточно. Моя буженина слишком соленой не получалась никогда. Думаю, что лишняя соль выходит потом в ту воду, в которой мясо вымачивается после раствора.
    Да отвратит судьба свой лик суровый от всех ведущих в море корабли.

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для aleenochka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    91
    Репутация
    37
    YELLOW PEAR - Спасибо, а я забыла потом мясо вымочить)))) Опять соленое было))) Уже три рецепта испробовала, все вкусные, но ищу рецепт буженины, я его всего 2 раза пробовала, эта буженина больше выглядит вареной что-ли...ее маринуют сутки и запекают 4 часа - это все что я помню.Вкус супер!Пока не нашла этот рецепт, я в одной семье пробовала,но как-то больше не встречала такую буженину! Пойти что ли к ним в гости?))))

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для dancefil
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,288
    Репутация
    1855
    А какую часть свинины лучше брать для приготовления, не подскажите?

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    43
    Репутация
    26
    А я беру кусок шеи на 1.5кг шпигую чесноком соль, перец, сматываю в рулет,обматываю хорошей плотности ниткой и на сутки в холодильник, потом в дух. духовки у меня нет запекаю в микроволновке с конвекцией оч. вкусно.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для lenivec
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Земля Обетованная
    Сообщений
    11,828
    Репутация
    22049
    Вот ещё пару рецептов и маленьких секретов к праздникам про буженину.
      Показать скрытый текст
    Буженина: универсальная закуска

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Александр2
    Пол
    Женский
    Адрес
    46°28'N, 30°44'E
    Сообщений
    11,127
    Репутация
    6001
    Цитата Сообщение от dancefil Посмотреть сообщение
    А какую часть свинины лучше брать для приготовления, не подскажите?
    я беру заднюю часть или шею
    Помощь Ветеранам!http://forumodua.com/showthread.php?t=1359802&page=227

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    А кашерная буженина есть?

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Yellow Pear
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-лучший город на этой маленькой планете
    Сообщений
    199
    Репутация
    182
    Цитата Сообщение от Ekaterina86 Посмотреть сообщение
    А кашерная буженина есть?
    Наверное, для кошерной буженины нужно, прежде всего, кошерное мясо.
    Да отвратит судьба свой лик суровый от всех ведущих в море корабли.

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для Larsenam
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    Репутация
    133
    Хочу поделиться с Вами рецептом буженины, который в свое время позаимствовала с израильского форума. Сначала о мясе- всегда беру свиную лопатку или антрекот, заднюю часть я не люблю. Мясо 2 часа выдерживаем в соляном растворе- на стакан воды 1 столовая ложка соли. После этого мясо промываем- замачивать не надо. Обмазываем растительным маслом и смесью перцев ну или кому что нравится,шпигуем чесночком и морковкой и в холодильник на 36 часов. Не пугайтесь именно 36 часов. Я обычно не выдерживала его и результат кажется был неплохим, но один раз у меня хватило терпения и я выдержала мясо как положено. Результат ошеломил-такой буженины я не ела никогда! Семья стрескала ее за 2 часа, только и делали что паслись под холодильником ! Попробуйте, Вам должен понравиться этот рецепт!
    P.S. Я теперь курицу перед запеканием тоже замачиваю в соляном растворе и она вся внутри получается равномерно просоленной.

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для wasilisawassa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    164

    По умолчанию БУЖЕНИНА В СМЕТАНЕ.

    Мой рецепт запекания буженины.

    Мясо — вырезка с захватом шеи (мякоть без кости)лучше всего обрезать так,чтоб получился кусок похожий на валик, не срезая слой сала сверху, промыть водой, дать стечь, промокнуть бумажными полотенцами, чтоб не было мокрое.
    Саламур:
    В 200гр. сметаны (не жидкой) или густые сливки добавить 2-е столовых ложки 50 - 70% -ого майонеза, специи (немного соли+ чили перец молотый на кончик чайной ложечки+вегета (1.5 столовые ложки с горкой)+ кари+ любые специи для курицы и мяса). Перемешать. Должна получиться густая, солоноватая масса.
    Шпиговка:
    Чеснок - 1/2; головки (очистить). Порезать очищенные зубчики кубиками, сложить в чашечку или на блюдечко, добавить чайную ложечку (без горки) готового саламура.
    Сало — только слоёное со специями (!!!!!!), которое продают на Привозе (валики, завёрнутые в целлофан), нарезать кубиками.
    В мясе хаотично проделывать глубокие дырки палочкой с острым концом (можно использовать (как можно толще) пластиковую китайскую для еды), наполняя каждую кусочком чеснока и закрывая салом, проталкивая поглубже.

    Приготовить стеклянную утятницу или рукав.


    В утятнице:
    Сначала смазать одну сторону нашпигованного мяса саламуром. Намазанной стороной положить на плоскую часть утятницы и обмазать до конца со всех сторон. Оставить на 12 часов (летом — 2-3 часа вне холодильника + остальное время в холодильнике).
    Перед запеканием разрезать одно большое яблоко и разложить по сторонам на дно утятницы.
    В рукаве:
    Обмазать шпигованное мясо саламуром по одну сторону и выложить на тарелку или поднос, обмазать по всем сторонам и, дать пропитаться,как было написано выше.
    Обмазанное мясо перед запеканием аккуратно положить в рукав, желательно не обмазав фасадную его часть, предварительно завязав одну его сторону. Так же нарезать большое яблоко, обложив мясо дольками в рукаве. Рукав завязать и маленькими ножничками сделать сверху микроскопический надрез в рукаве. Рукав с мясом положить на противень.
    Запекание:
    Поставить запекать (рукав или утятницу) в не разогретую духовку на 180° до румяной корочки.
    Охлаждение:
    Не вынимая из рукава или утятницы, готовую буженину охладить, за тем достать и до охладить в холодильнике около часа для того, чтоб при нарезке она не рассыпалась.

    Можно так же запекать ягодичную часть или необрезанную шею, но в этом случае нужно будет мясо упаковать перед шпиговкой в специальную сетку или стянуть суровой ниткой, чтоб получился валик.

    Приятного аппетита!
    ВИНОВНЫХ НЕТ У НАШИХ БЕД,ВО ВСЁМ ВИНОВНЫ САМИ!!!

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    64
    Репутация
    42
    Вкуснючая буженина по рецепту свекрови. Покупаем 0,5 кг. подчеревка и мяса сколько душа пожелает. Разрезаем пдчеревок на половину, хорошо обжариваем со всех сторон на сковородке и перекладываем на дно большой кастрюли. Далее мясо(куски по 300-400гр) продолжаем обжаривать в том жире, который выделил подчеревок и туда же в кастрюлю. Сверху все это солим-перчим, заливаем водой немного не покрывая мясо. Вода должна быть как будто немного пересолена, а остатки жира тоже выливаются в кастрюлю. Варим около 1,5 часа, вода должна за это время практически выкипеть, а мясо тушиться-пджариваться на жире и вот в этот момент добавляем много толченого чеснока плюс еще 5 мин кипения. Аромат суперский. В первую очередь мы сьедаем подчеревок,а потом мясо. Приятного.

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Мой рецепт очень простой . Кусок мяса шпигую чесноком, на 1,2 -1,5 кг 1-1,5 головки чеснока, затем кусок солю и густо обсыпаю черным перцем (перца не бойтесь,это только внешне кажется перебор,сама переживала первый раз, остро не будет), обкладываю лавровым листом, заворачиваю в фольгу, оставляю на 1 час в теплом месте, затем ставлю в холодильник на ночь. Запекаю в рукаве. Очень сочно, вкусно, просто,пальчики оближешь.
    вот это действительно дельный рецепт! супер

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для 77tcbyf
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мой город родной
    Сообщений
    345
    Репутация
    295
    Я готовлю буженину в микроволновке, из-за отсутствия духовки. Подсказал этот рецепт один чел. из Киева. Пользуюсь им уже 3 года.
    Значится так: Маринуете ваше мясо, как вы любите-ложите и обмазываете его как на буженину в духовке. После того, как оно у вас промаринуется, берете сковородку - на огонь, если мяско жирненькое-без масла, если сухое-каплю масла, обжариваете Ваше мяско на сковородке со всех сторон до той румяной корочки-какую вы любите. После этого берем кастрюлю для микроволновки, на дно лаврушки, и укладываем наше мяско(поджаренное), вливаем кипяток-расчет 1 кг.мяса-1 стакан кипятка, закрываем кастрюльку крышкой(с отверстием для выхода пара), и в микру - на полную мощность. Мощность у МП разная, так что надо играться. У меня-моща-1000ВТ. Кусок весом 2 кг 15-17 мин. с одной стороны, потом перевернуть и 15 мин с другой стороны. После МП лучше 0,5 часа дать ему отдохнуть а потом вытащить. Мне очень нравиться. Ничем не отличимо от духовой.


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения