Тема: Муррайя

Ответить в теме
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 760
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    У меня она есть , но ягодки спеют оооочень медленно уже несколько месяцев а они всё зелёные.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для tri-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    2199
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    У меня она есть , но ягодки спеют оооочень медленно уже несколько месяцев а они всё зелёные.
    Тогда будем ждать своего, (т.е. Наташи - коры), урожая...
    Должен ли джентельмен забрасывать даму цветами, если цветы в горшках?

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    343
    Репутация
    135
    я просто подумала что в Одессе тоже можно найти мурраю, но если это сложно то можно и у Бориса заказать. Подождем всходов у терры и тож закажем, а может уже и Наташины поспеют

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от Попрыгушка Посмотреть сообщение
    я просто подумала что в Одессе тоже можно найти мурраю, но если это сложно то можно и у Бориса заказать. Подождем всходов у терры и тож закажем, а может уже и Наташины поспеют
    я бы и сама купила, пока мои не взошли
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    А кто-то встречал плодоносящую муррайю поближе. чем в Челябинске? Может в каком-нибудь садовом центре здесь ?

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от barbaris11 Посмотреть сообщение
    А кто-то встречал плодоносящую муррайю поближе. чем в Челябинске? Может в каком-нибудь садовом центре здесь ?
    Я живу ближе,чем в Челябинске.У меня муррайя постоянно цветет и плодоносит.


  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Цитата Сообщение от melissa25 Посмотреть сообщение
    Продаю,но пока спелых нет осталось много зеленых.
    А когда поспеют? И еще один вопрос - Вы их пробовали, они съедобны? А то я читала чудеса об их целебности. А потом прочла, что там одни косточка.

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Репутация
    15
    Насчет поспеют не знаю,солнышка маловато,хотя сами ягоды уже большие,а насчет съедобности,так я ими мужа кормлю

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для tri-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    2199
    Цитата Сообщение от melissa25 Посмотреть сообщение
    Насчет поспеют не знаю,солнышка маловато,хотя сами ягоды уже большие,а насчет съедобности,так я ими мужа кормлю
    Это вы на нем эксперименты ставите?
    Должен ли джентельмен забрасывать даму цветами, если цветы в горшках?

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Цитата Сообщение от melissa25 Посмотреть сообщение
    Насчет поспеют не знаю,солнышка маловато,хотя сами ягоды уже большие,а насчет съедобности,так я ими мужа кормлю
    См. Огородник январь 2007 "Муррайя - растение легенда" "Древние мифы свидетельствуют о том, что в Японии муррайю выращивали только императоры, да к тому же в обстановке строгой сектерности... Египетские жрецы умели готовить чудодейственные бальзамы и настойки из муррайи... они были предназначены только для фараонов. Воинственному Чингизхану нравились плоды муррайи, он считал, что употребление свежих плодов перед походом укрепляет боевой дух".
    Видите в какую компанию попадает Ваш муж?

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Репутация
    15
    Ага,эсперименты ставлю по продлению здоровья и укреплению боевого духа .Хорошие мужья нынче такая редкость.

  12. Вверх #32
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Цитата Сообщение от melissa25 Посмотреть сообщение
    Ага,эсперименты ставлю по продлению здоровья и укреплению боевого духа .Хорошие мужья нынче такая редкость.
    А хорошие отросточки муррайи тоже редкость?
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Svet73
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,576
    Репутация
    739
    Девочки кто знает, если купить голландскую Мурайю, есть ли шансі, что она будет цвести??

  14. Вверх #34
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Цитата Сообщение от Svet73 Посмотреть сообщение
    Девочки кто знает, если купить голландскую Мурайю, есть ли шансі, что она будет цвести??
    В интернете пару раз встречала сообщение, что цветет, но лет так через 5- 7 и то это редкий случай.

  15. Вверх #35
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Цитата Сообщение от Svet73 Посмотреть сообщение
    Девочки кто знает, если купить голландскую Мурайю, есть ли шансі, что она будет цвести??
    Часто жалуются, что нет.
    Я вот тоже хочу муррайю, но голландскую не хочу. А вообще хочу еще и черноплодную. Где б взять?
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  16. Вверх #36
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Очень хочется черноплодную муррайку. Кто знает где взять?
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Florina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,359
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Kristali Посмотреть сообщение
    Очень хочется черноплодную муррайку. Кто знает где взять?
    У меня есть черноплодная муррая, весной могу поделиться плодиком!

  18. Вверх #38
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Цитата Сообщение от Florina Посмотреть сообщение
    У меня есть черноплодная муррая, весной могу поделиться плодиком!
    Если раньше не найду (ну нетерпеливая я), то ооочень хочу и буду ждать плодиков вашей мурки еще больше, чем Вы
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для drunk cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,151
    Репутация
    2888
    а у меня сегодня маааленькая маспусечная мурочка появилась! одна милая девушка с форума мне ее подарила.спасибо ей громадное.
    так хочется быть нежной..а избы все горят и горят,а кони все бегут и бегут.

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для vалентина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    388
    Репутация
    246
    Плоды муррайи обладают тонизирующими свойствами, сходными со свойствами китайского лимонника. Отваром листьев (чайная ложка на стакан кипятка) можно полоскать горло. Употребление бальзамов и настоек, приготовленных собственноручно жрецами Египта по их рецептам, которые содержались в глубочайшей тайне и предназначались для фараонов и владык мира, давало возможность преодолевать большие нагрузки для организма, смертельные заболевания.
    Воинственному Чингисхану всегда перед походом по его требованию подавали плоды муррайи, дабы укрепить боевой дух.
    Легенда Востока гласит: муррайю выращивали японские императоры в обстановке строгой секретности. В случае, если кто-то осмеливался выращивать ее самостоятельно, смельчаку рубили голову. Даже любимый императорский садовник, один из родоначальников икебаны, Эдо Фамагути был казнен за это. Владыка считал, что данное растение должно радовать лишь избранных мира. Простым смертным запрещалось его иметь.
    В некоторых каталогах можно прочитать двойное название этого растения - муррайя экзотика. Цветки муррайи душистые, нежные, белые, похожие на маленькие лилиевидные колокольчики, собранные в рыхлые соцветия. Встречаются и одиночные цветки. Все дерево украшено гирляндами цветов, имеющими вид ожерелья. Цветов много, они похожи на те цветы, которыми с древних времен до наших дней украшают свадебные наряды и прически невест. По преданию, муррайя способствует счастливой семейной жизни.

    Было замечено, что из посаженных семян муррайя зацветает быстрее, чем изготовых, купленных в магазине кустов.
    Замочить семена на 2-4 часа в теплой воде (можно с добавлением микроэлементов или стимуляторов роста).
    Раствор микроэлементов готовят:
    на 100 мл дистиллированной или кипяченой воды 5-6 капель любого жидкого комплексного удобрения. Стимуляторы (Новосил, Циркон, Эпин и тд.) разводят и применяют по инструкции.
    Смесь для посева: из трех указанных компонентов кокосовый субстрат, в данном случае, лучше убрать и посеять либо в чистый вермикулит, либо в смесь вермикулита и нейтрального грунта в пропорции (2:1). Слегка увлажнить только верхний слой смеси из пульверизатора.
    Проветривать можно 1-2 раза в неделю по несколько часов.
    Семена обычно прорастают при t = 22-26 С. Оптимально 24-32C. Можно использовать нижний подогрев.
    Подсветка желательна, но не обязательна.
    При благоприятных условиях, семена прорастают от 4 недель до 2.5 месяцев.
    Еще маленькое уточнение: Размякшую кожуру при посадке в вермикулит можно не удалять (при замачивании мякоть размокает).

    Хочу именно косточку.


Ответить в теме
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения