Тема: О Множестве Вариантов Устройств Мироздания. Почему я выбираю свой?

Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 234
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Айхборум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    206
    Репутация
    466
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Эволюция может идти в разном темпе. Когда темп не черепаший, эволюция не буксует.
    Мне близок взгляд, что кажущееся ощущение замедленности-ускоренности эволюции (как личностной, так и государственной и Вселенской) является косвенным признаком вовлеченности (заинтересованности?) в промежуточных результатах оной.

    Уважаемый IAR, позвольте узнать, какие критерии оценки замедленности-естественности-ускоренности эволюции близки Вам?
    Глупый пингвин робко прячет,
    Умный - смело достает! 8)


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    Мне близок взгляд, что кажущееся ощущение замедленности-ускоренности эволюции (как личностной, так и государственной и Вселенской) является косвенным признаком вовлеченности (заинтересованности?) в промежуточных результатах оной.

    Уважаемый IAR, позвольте узнать, какие критерии оценки замедленности-естественности-ускоренности эволюции близки Вам?
    Никогда особо не задавался этими вопросами. Могу судить лишь по знакомым да по себе. Когда сознательно стремишься к просветлению и предпринимаешь для этого специальные практические шаги, то процесс духовной эволюции едет быстро. Когда ничего искусственного не предпринимаешь, полагаясь на естественный ход событий стараясь только правильно реагировать, то процесс идет нормальным ходом. А когда ни о каких эволюциях не подозреваешь и не думаешь, а поступаешь как понимаешь да еще по возникающим эмоциям, процесс идет медленно, но все равно идет.

  3. Вверх #23
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Никогда особо не задавался этими вопросами. Могу судить лишь по знакомым да по себе. Когда сознательно стремишься к просветлению и предпринимаешь для этого специальные практические шаги, то процесс духовной эволюции едет быстро. Когда ничего искусственного не предпринимаешь, полагаясь на естественный ход событий стараясь только правильно реагировать, то процесс идет нормальным ходом. А когда ни о каких эволюциях не подозреваешь и не думаешь, а поступаешь как понимаешь да еще по возникающим эмоциям, процесс идет медленно, но все равно идет.
    Культивация...естественна
    Просветление как культура...
    всё всегда идёт должным образом и на своём месте
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 29.03.2014 в 01:00.

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    Лично мне, после длительного (схожего с описанным Вами) опытом, показался близок буддизм, хотя и нельзя не смотреть без иронии на забавную квази-клоунаду их праздников и обрядов.
    Но буддизм как «Звезда», как некоторый философски-эзотерический центр, ощущается как весьма наполненный ответами на многие вопросы.
    ..улыбнули)))) очень))
    буддизм обрёл такую форму в силу влияния тибетской культуры и бытовавшей в то время на всей территории религии Бон, оттуда и некоторые образы божеств взяты, так сказать, произошла ассимиляция, на сегодня и бон имеет очень много чего буддийского..
    ..а вообще как говорит мой учитель - "всегда обращайте своё внимание к сути", объясняя это тем, что отвлечений на пути всегда будет очень много, и даже чрезмерное увлечение изучением дхармических текстов, тоже может быть отвлечением, потому что до практики руки могут так и не дойти, ведь для того чтоб изучить все тексты и целой жизни не хватит, так как тибетский буддизм сохранил знания обо всех йогах (систем знаний) когда либо переданных или открытых и всё это очень интересно и захватывает.. так что обряды то такое)) вторичное, если есть к этому интерес и время и обстоятельства..))

    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Да, буддизм более точно описывает реальность. В нем есть понимание структур человека и признание существования параллельных миров. Однако, в силу того, что буддизм сформировался в древности, когда еще не существовало научного взгляда на окружающий мир, в нем в явном виде отсутствует идея эволюции всего и вся как фундаментальное свойство этого мира.
    ..сансара существует вечно, проходя разные циклы своего существования, и это не эволюция, это карма(причина/следствие), а эволюция возможна лишь как индивидуальный акт, достижения просветления, это апогей эволюции.. а спасёшься ты и вокруг тебя тысячи)))
    "Отсекая надежду и страх"

  5. Вверх #25
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    597
    Репутация
    225
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Люди нуждаются в объяснении мира для себя. ...
    Другие считают, что все это неспроста. Что есть Некто свыше, который это все замутил сознательно. Но с какой целью, - тут мнения расходятся. Часть полагает, что человек любимое творение, но в результате трагического недоразумения был погружен в сие скорбное бытие разлучением с Некто. А если бы не был разлучен, то у него была бы совершенно замечательная жизнь. И есть у них уверенность, что воссоединение все-состоится, но только в будущем. Для достойных. А достоинство свое надо показать, ведя правильный образ жизни. Надо стать угодным Всемогущему Некто, придерживаясь когда-то рекомендованному Им. И тогда, конечно...
    Каждому из нас практически с рождения знакомо необъяснимое щемящее чувство внутренней тоски. Как будто есть что-то, что мы потеряли. Это чувство никак не связано с приобретенным реальным опытом. С этой грустью в глубине души каждый человек рождается и живет всю жизнь. Оптимисты учатся заглушать эту боль положительными эмоциями, пессимисты - получают наслаждение от ковыряния в ней тонкой иголочкой. Но иногда даже заглушенная печаль прорывается и ты чувствуешь полную опустошенность.

    Не знаю, как оно было на самом деле...

    Я думаю, что Создателя нет. Произошла какая-то нелепая случайность и мы остались одни. Наверное, в каждом из нас живет частица божественного света, который рассеялся по вселенной.

    А так как наша душа знает правду, когда разум ослабляет свой контроль - мы чувствуем необъяснимое чувство одиночества и покинутости.

    Жизнь — это одиночество. В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам её решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда. (Рэй Бредбери)
    Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его. (З. Фрейд)
    Человек закован в своё одиночество и приговорен к смерти. (Лев Толстой)
    Последний раз редактировалось Black Jack; 30.03.2014 в 05:01.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Айхборум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    206
    Репутация
    466
    Цитата Сообщение от Black Jack Посмотреть сообщение
    Каждому из нас практически с рождения знакомо необъяснимое щемящее чувство внутренней тоски. Как будто есть что-то, что мы потеряли. Это чувство никак не связано с приобретенным реальным опытом. С этой грустью в глубине души каждый человек рождается и живет всю жизнь. Оптимисты учатся заглушать эту боль положительными эмоциями, пессимисты - получают наслаждение от ковыряния в ней тонкой иголочкой. Но иногда даже заглушенная печаль прорывается и ты чувствуешь полную опустошенность.

    Не знаю, как оно было на самом деле...

    Я думаю, что Создателя нет. Произошла какая-то нелепая случайность и мы остались одни. Наверное, в каждом из нас живет частица божественного света, который рассеялся по вселенной.

    А так как наша душа знает правду, когда разум ослабляет свой контроль - мы чувствуем необъяснимое чувство одиночества и покинутости.
    Ой-Ой.
    Далеко не все.
    Как говаривал бессмертный Григорий Саввыч:
    "Три Мира есть. Первый есть всеобщий мир обитательный, где всё рождённое обитает. Сей составлен из бесчисленных мир-миров и есть великий мир. Другие два суть частные и малые миры. Первый – микрокосм, то есть мирик, мирок, или человек. Второй есть символический мир, иначе Библия. Третий мир – чистое небо есть…"

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2014 в 16:56 ----------

    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..улыбнули)))) очень))
    буддизм обрёл такую форму в силу влияния тибетской культуры и бытовавшей в то время на всей территории религии Бон, оттуда и некоторые образы божеств взяты, так сказать, произошла ассимиляция, на сегодня и бон имеет очень много чего буддийского..
    ..а вообще как говорит мой учитель - "всегда обращайте своё внимание к сути", объясняя это тем, что отвлечений на пути всегда будет очень много, и даже чрезмерное увлечение изучением дхармических текстов, тоже может быть отвлечением, потому что до практики руки могут так и не дойти, ведь для того чтоб изучить все тексты и целой жизни не хватит, так как тибетский буддизм сохранил знания обо всех йогах (систем знаний) когда либо переданных или открытых и всё это очень интересно и захватывает.. так что обряды то такое)) вторичное, если есть к этому интерес и время и обстоятельства..))

    ..сансара существует вечно, проходя разные циклы своего существования, и это не эволюция, это карма(причина/следствие), а эволюция возможна лишь как индивидуальный акт, достижения просветления, это апогей эволюции.. а спасёшься ты и вокруг тебя тысячи)))
    А как Вам беседа Христа с самаритянкой?
    "...тот не возжаждет вовек...ибо вода, текущая в нём сделается источником..."
    Печально, что христьяне не появляются здесь в теме с подобными цитатами.
    Последний раз редактировалось Айхборум; 01.04.2014 в 15:57.
    Глупый пингвин робко прячет,
    Умный - смело достает! 8)

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от Black Jack Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Создателя нет. Произошла какая-то нелепая случайность и мы остались одни.
    Так сказать, был Создатель да весь вышел... Не, Он просто не афиширует себя, не светиться - вот Он Я, смотрите и внимайте!

    Наверное, в каждом из нас живет частица божественного света, который рассеялся по вселенной.
    Не наверное, а точно! И эта частица внутри нас называется - нашим духом!

    А так как наша душа знает правду, когда разум ослабляет свой контроль - мы чувствуем необъяснимое чувство одиночества и покинутости.
    Да, действительно наш дух и душа осведомлены как оно на самом деле. Кстати, душа и дух - отдельные структуры обладающие собственными сознаниями, не тождественными тому, которым мы пользуемся. Это сознание - сознание личности, а личность преходяща. Она существует только в рамках одного воплощения.

    "Жизнь — это одиночество. В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам её решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда." (Рэй Бредбери)

    "Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его." (З. Фрейд)

    "Человек закован в своё одиночество и приговорен к смерти." (Лев Толстой)
    С этим можно согласиться. Все мы здесь лишь попутчики друг другу, поставляющие друг другу опыты жизни, которые позволяют нам эволюционировать.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Selem
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    249
    Репутация
    516
    Цитата Сообщение от Black Jack Посмотреть сообщение
    Каждому из нас практически с рождения знакомо необъяснимое щемящее чувство внутренней тоски. Как будто есть что-то, что мы потеряли. Это чувство никак не связано с приобретенным реальным опытом. С этой грустью в глубине души каждый человек рождается и живет всю жизнь. Оптимисты учатся заглушать эту боль положительными эмоциями, пессимисты - получают наслаждение от ковыряния в ней тонкой иголочкой. Но иногда даже заглушенная печаль прорывается и ты чувствуешь полную опустошенность.
    Не знаю, как оно было на самом деле...
    Я думаю, что Создателя нет. Произошла какая-то нелепая случайность и мы остались одни. Наверное, в каждом из нас живет частица божественного света, который рассеялся по вселенной.
    А так как наша душа знает правду, когда разум ослабляет свой контроль - мы чувствуем необъяснимое чувство одиночества и покинутости.
    С Вашей позицией возможно было бы с лёгкими оговорками согласиться если бы не было этих фотографий галактик, ищущих, создающих и, возможно, нашедших, связи с иными…

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 29
Размер:	33.9 Кб
ID:	7979223 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12773792.jpg
Просмотров: 29
Размер:	21.2 Кб
ID:	7979224 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 060630.jpg
Просмотров: 25
Размер:	106.8 Кб
ID:	7979226 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20090424-19-eves-a-hubble-urteleszkop-2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	30.7 Кб
ID:	7979227
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 29
Размер:	2.6 Кб
ID:	7979239 Нажмите на изображение для увеличения
Название: abell1185_cfht.jpg
Просмотров: 26
Размер:	87.7 Кб
ID:	7979244
    ..........Ищут Хороших Новостей!!!

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    А как Вам беседа Христа с самаритянкой?
    "...тот не возжаждет вовек...ибо вода, текущая в нём сделается источником..."
    Печально, что христьяне не появляются здесь в теме с подобными цитатами.
    ..как?)) та даже не знаю право.. но думаю самаритянке повезло))), не всякий с Христом беседовал)))

    а если честно, я этой истории не знаю..к сожалению..
    из того что Вы предложили к рассмотрению я поняла, что раскрыв свою потенциальность (изначальную, божественную), становишься неиссякаемым источником всех благ)) как-то так)))
    "Отсекая надежду и страх"

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Айхборум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    206
    Репутация
    466
    Цитата Сообщение от Selem Посмотреть сообщение
    ….я если бы не было этих фотографий галактик, ищущих, создающих и, возможно, нашедших, связи с иными…
    Вложение 7979223 Вложение 7979224 Вложение 7979226 Вложение 7979227
    Вложение 7979239 Вложение 7979244
    Остаётся с замирающим сердцем созерцать это великолепие…!
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..из того что Вы предложили к рассмотрению я поняла, что раскрыв свою потенциальность (изначальную, божественную), становишься неиссякаемым источником всех благ)) как-то так)))

    Вообще-то, ожидал что откликнутся Те, кто Нашёл Свой (комфортный и вкуснопахнущий (или не очень?), спокойный (всегда ли?), понятный (или лишь частично), но Свой!!!) Мир о Котором Им есть что сказать ВСЕМ…
    Возможно, для многих флудильная болтовня в одноимённом кабинете более привлекательна, чем отзывы на вопрос этой темы.
    Или нет?
    Глупый пингвин робко прячет,
    Умный - смело достает! 8)

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    Остаётся с замирающим сердцем созерцать это великолепие…!


    Вообще-то, ожидал что откликнутся Те, кто Нашёл Свой (комфортный и вкуснопахнущий (или не очень?), спокойный (всегда ли?), понятный (или лишь частично), но Свой!!!) Мир о Котором Им есть что сказать ВСЕМ…
    Возможно, для многих флудильная болтовня в одноимённом кабинете более привлекательна, чем отзывы на вопрос этой темы.
    Или нет?
    ..это не простая тема),
    первая благородная истина в буддизме - о страдании, если её не понять, то ко всем последующим не будет должного внимания и интереса, а значит и представления о Звезде будут несколько эфемерными, так что можно сказать духовный путь зиждется на переживании боли, причем из-за разного порога чувствительности то что для одного будет Болью (именно с большой буквы), то для другого это сродни нормы жизни, некой обыденности, которая и не потребует к себе каких-то философских вопросов .. это всё так индивидуально.. но когда речь заходит о Звезде)), то волей-неволей вспоминаешь с чего всё началось, и возможно для кого-то это не самые лёгкие воспоминания..
    "Отсекая надежду и страх"

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для ПростоЦарь
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    100
    Репутация
    66
    Ну, уж, простите, но как для человека с Вашим никнеймом – мысли то мелковатые, простите ещё раз.
    И Веды читали, и Книгу Велисову, и Коран, Библию и Гиту, конечно, тоже и др. и пр…
    А что(!) и почему(!) внутри-то(!) осталось?
    Так никто не спорит - можете выбирать, что вашему уму угодно. Только толку-то ...

  13. Вверх #33
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..это не простая тема),
    первая благородная истина в буддизме - о страдании, если её не понять, то ко всем последующим не будет должного внимания и интереса, а значит и представления о Звезде будут несколько эфемерными, так что можно сказать духовный путь зиждется на переживании боли, причем из-за разного порога чувствительности то что для одного будет Болью (именно с большой буквы), то для другого это сродни нормы жизни, некой обыденности, которая и не потребует к себе каких-то философских вопросов .. это всё так индивидуально.. но когда речь заходит о Звезде)), то волей-неволей вспоминаешь с чего всё началось, и возможно для кого-то это не самые лёгкие воспоминания..
    Получается что выстраданный буддизм дорогого стоит, так страдают не только буддисты...я так понимаю что вопрос заключался как раз в том почему именно определёнными страданиями страдает индивид. По большому счёту, какая разница чем страдать или как раз различные направления этих страданий несут в себе различное качество страданий...которое каждый примеряет на себя по мере готовности.
    А сколько истин в буддизме нужно выстрадать чтоб перестать чувствовать боль и будет ли это условием для окончания страданий?

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    А сколько истин в буддизме нужно выстрадать чтоб перестать чувствовать боль и будет ли это условием для окончания страданий?
    Чувствовать боль, не равно страдать ...
    Для продления страданий необходимо наличие условия, как только оно исчерпает себя, исчезнет и страдание
    Оно прекращается в тот момент, когда обретается глубокое понимание и проживание сути происходящего и признаётся уместность всего, в том числе и боли и наслаждения, там где они есть и тогда, когда они есть и в том виде в котором они присутствуют. Страдание, это всего-лишь вид отношения возникающий в неделимом, в момент умысленного отделения и разделения на то, что могло бы относится само к себе. Логично, что в безотносительном нет не только "отношений" , но и любых их видов - "страданий"
    пс: Страда - тяжёлый, напряжённый труд во время сборки урожая, жатвы.
    др. русск. страдати - стараться, добиваться. ( особенно занятным в этом ракурсе выглядит желание "постараться что-то "сделать", чтобы добиться избавления от страданий" Так хитрО посеять, чтобы не пожать
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 14.04.2014 в 12:54.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Айхборум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    206
    Репутация
    466
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..это не простая тема),
    первая благородная истина в буддизме - о страдании, если её не понять, то ко всем последующим не будет должного внимания и интереса, а значит и представления о Звезде будут несколько эфемерными, так что можно сказать духовный путь зиждется на переживании боли, причем из-за разного порога чувствительности то что для одного будет Болью (именно с большой буквы), то для другого это сродни нормы жизни, некой обыденности, которая и не потребует к себе каких-то философских вопросов .. это всё так индивидуально..
    Едва ли…
    Не вполне аккуратное или неуверенное обращение с кухонным, слесарным или иным (будь то собственный автомобиль или пилочка для ногтей) инструментом сделают понятие «БОЛЬ» универсально физически ощутимым.
    А внутренняя душевно-эмоциональная боль возникает лишь от привязанностей всевозможных направленностей, которые легко теряют силу будучи пристально рассмотрены. Так из пальчика вынимается малюсенькая заноза.
    Или у Вас найдутся иные метафоры?

    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..но когда речь заходит о Звезде)), то волей-неволей вспоминаешь с чего всё началось, и возможно для кого-то это не самые лёгкие воспоминания..
    Моё понимание - любая Звезда есть центр стремящийся удержать (и доставлять Боль) доступными ей способами возле Себя. В небесной механике известен принцип – если подлететь к Звезде на своей скорости по касательной (но чтобы не сгореть), то можно получить удесятерённый выталкивающий импульс из системы Звезды.
    Не это ли и есть Свобода?
    Глупый пингвин робко прячет,
    Умный - смело достает! 8)

  16. Вверх #36
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Чувствовать боль, не равно страдать ...
    Для продления страданий необходимо наличие условия, как только оно исчерпает себя, исчезнет и страдание
    Оно прекращается в тот момент, когда обретается глубокое понимание и проживание сути происходящего и признаётся уместность всего, в том числе и боли и наслаждения, там где они есть и тогда, когда они есть и в том виде в котором они присутствуют. Страдание, это всего-лишь вид отношения возникающий в неделимом, в момент умысленного отделения и разделения на то, что могло бы относится само к себе. Логично, что в безотносительном нет не только "отношений" , но и любых их видов - "страданий"
    пс: Страда - тяжёлый, напряжённый труд во время сборки урожая, жатвы.
    др. русск. страдати - стараться, добиваться. ( особенно занятным в этом ракурсе выглядит желание "постараться что-то "сделать", чтобы добиться избавления от страданий" Так хитрО посеять, чтобы не пожать
    Значит можно страдать не чувствуя боли, чем тогда можно страдать...тем что не чувствуешь боль? Если мы не говорим о мазохистах, то можно рассмотреть рост..рост не прекращающийся, когда в одних состояниях можно оценивать что рост невозможен без боли и страданий, в других состояниях можно испытывать жажду боли и страдания потому как в соответствии с накопленным неким опытом есть понимание что рост сопровождаетсч болью и страданиями и состояние когда рост трансформируется в нечто безболезненное, когда условия для страданий не приходят извне и нет поиска изнутри...точнее внешнее и внутреннее достигает единства.
    Труд из тяжёлого превращается в возможно не менее тяжёлый, но увлекательный потому что со сменой эпох приходит творческая составляющая, что приводит к живому источнику вдохновения. По принципу, те же дрова и та же вода...только совсем другие.
    На мой взгляд, что вся хитрось в жатве это то что сеятель не знает жнеца..а жнец это сеятель.

  17. Вверх #37
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, что вся хитрось в жатве это то что сеятель не знает жнеца..а жнец это сеятель.
    "Все проявления возникают,
    Как лицо в зеркале. "

    Когда ты утром в ванной к зеркалу подходишь...что руководит тем, узнаешь ты себя в зеркале или нет?...
    Отрицание настоящего и есть ...не узнавание...

    всё и всегда и навсегда "О Множестве Вариантов" - Одного "любого" = всех
    пока не узнал мечешься

    Сансарная гонка не узнавания себя
    О какой страшный хвост, как бы мне от него избавиться, попробую убежать от него. О какой прекрасный хвост, как бы мне его сделать своим, попытаюсь догнать и схватить зубами
    Страдание...пока не понял, что это всё и есть ты ОДИН, нельзя соеденить, нельзя разъеденить, но можно представлять\ся частью и значить = страдать )))
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 18.04.2014 в 03:43.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Айхборум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    206
    Репутация
    466
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ..рост не прекращающийся, когда в одних состояниях можно оценивать что рост невозможен без боли и страданий, в других состояниях можно испытывать жажду боли и страдания потому как в соответствии с накопленным неким опытом есть понимание что рост сопровождаетсч болью и страданиями и состояние когда рост трансформируется в нечто безболезненное, когда условия для страданий не приходят извне и нет поиска изнутри
    Наблюдения за окружающим миром, пожалуй, говорят об обратном – рост и расширение почти всегда доставляют объекту удовольствие, а сжатие и потеря во внешнем объёме (за редкими исключениями) болезненны.
    Сложно представить боли растущего арбуза или окуня, но близкое к обречённости состояние сотрудников, подлежащих сокращению фирмой или ощущения потери деревом части своей кроны сомнений не оставляют.


    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    .....точнее внешнее и внутреннее достигает единства.
    Труд из тяжёлого превращается в возможно не менее тяжёлый, но увлекательный потому что со сменой эпох приходит творческая составляющая, что приводит к живому источнику вдохновения. По принципу, те же дрова и та же вода...только совсем другие.
    На мой взгляд, что вся хитрось в жатве это то что сеятель не знает жнеца..а жнец это сеятель.
    Возможно, но уж очень сомнительно..
    В этой метафоре отсутствуют персоны налогового инспектора, небезразличных конкурентов, вечно шумных детей и др. и пр.
    Если посмотреть на движения небесных светил или на жизнь обитателей океана, то легко создаётся впечатление, что «уже все со всеми договорились»

    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Сансарная гонка не узнавания себя
    О какой страшный хвост, как бы мне от него избавиться, попробую убежать от него. О какой прекрасный хвост, как бы мне его сделать своим, попытаюсь догнать и схватить зубами
    Страдание...пока не понял, что это всё и есть ты ОДИН, нельзя соеденить, нельзя разъеденить, но можно представлять\ся частью и значить = страдать )))
    Если не пытаться увидеть «хвост» со стороны как нейтральный объект, то, пожалуй, что так, но каким образом (методом, вектором, путём) возможно приблизиться к этому?...
    Последний раз редактировалось Айхборум; 18.04.2014 в 18:09.
    Глупый пингвин робко прячет,
    Умный - смело достает! 8)

  19. Вверх #39
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    Наблюдения за окружающим миром, пожалуй, говорят об обратном – рост и расширение почти всегда доставляют объекту удовольствие, а сжатие и потеря во внешнем объёме (за редкими исключениями) болезненны.
    Сложно представить боли растущего арбуза или окуня, но близкое к обречённости состояние сотрудников, подлежащих сокращению фирмой или ощущения потери деревом части своей кроны сомнений не оставляют.



    Мне тоже слобжно будет представить окуня или арбуз, но мне легче представить себя...когда я занимаюсь в спортзале я испытываю боль...без боли нет мышечного роста. Те самые процессы Происходят и с моим внутренним рост..единственная разница что боль на физическом плане я ощущаю-понимаю сразу, а вот с внутренним ростом я проходя определённый этап развития по факту осознания прохождения этого этапа я понимаю что это было больно и приносило мне определённые страдания..но по факту становиться смешно, ведь по сути я страдал и мне было больно не от каких-то внешних факторов а от того как я это мог на тот момент воспринять. Посему рост, сопровождается болью и страданими...но это только на мой взгляд.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2014 в 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение



    Возможно, но уж очень сомнительно..
    В этой метафоре отсутствуют персоны налогового инспектора, небезразличных конкурентов, вечно шумных детей и др. и пр.
    Если посмотреть на движения небесных светил или на жизнь обитателей океана, то легко создаётся впечатление, что «уже все со всеми договорились»


    ...
    Может если я сам с собой договорился, а для этого я должен знать свои семьЯ...Тогда я смогу понимать что всё договорено..если нет, то в мгновения гормонии с собой у меня действительно может сложиться подобное впечатление. Как я смогу посмотреть, то я смогу и увидеть.

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Получается что выстраданный буддизм дорогого стоит, так страдают не только буддисты...я так понимаю что вопрос заключался как раз в том почему именно определёнными страданиями страдает индивид. По большому счёту, какая разница чем страдать или как раз различные направления этих страданий несут в себе различное качество страданий...которое каждый примеряет на себя по мере готовности.
    А сколько истин в буддизме нужно выстрадать чтоб перестать чувствовать боль и будет ли это условием для окончания страданий?
    ..четыре))), и если "выстрадать" их совершенным образом, то и боль может прекратиться и страдания.. и безусловно чел, каждому по мере его.. ))

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2014 в 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    Едва ли…
    Не вполне аккуратное или неуверенное обращение с кухонным, слесарным или иным (будь то собственный автомобиль или пилочка для ногтей) инструментом сделают понятие «БОЛЬ» универсально физически ощутимым.
    А внутренняя душевно-эмоциональная боль возникает лишь от привязанностей всевозможных направленностей, которые легко теряют силу будучи пристально рассмотрены. Так из пальчика вынимается малюсенькая заноза.
    Или у Вас найдутся иные метафоры?
    ..как легко это у Вас с привязанностями получается))) мне бы так *мечтательно* )))
    буддизм рассматривает эту эмоцию как одну из трех коренных омрачений на ряду с гневом и неведеньем, посредством коих творится сансара.. а тут - как занозу.. класно)))
    ..иная метафора.. ну может - разочарование, об этом писал Оберон в теме о каббале, и мне это очень срезонировало..
    а вообще буддийских-то страданий всего три))
    два прекрасно описали Вы - это и физическая боль и всевозможные душевные страдания (страхи, депрессии и т.д.)- это раз), два - страдания перемен (как раз из-за привязанности), и три - всепроникающее страдание (из-за неведения своего изначального, естественного состояния), в христианской аналогии должно быть это первородный грех))

    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    Моё понимание - любая Звезда есть центр стремящийся удержать (и доставлять Боль) доступными ей способами возле Себя.
    ..если Звезда эгоистка, то всё именно так и будет))гг))) (привязанность знаете ли сильнейшее омрачение)
    но ежели Звезда - духовный центр (альтруистична), то она всегда будет во благо, даже если это будет выглядеть как-то подозрительно - например когда учитель деньги берёт за учение, или заставляет учеников физически трудится или ещё что-то.. тут очень много факторов - и один из самых важных - насколько хватило личных способностей разобраться кому, какой Звезде доверяется жизнь, потому как от Звезды зависит таки очень многое..

    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    В небесной механике известен принцип – если подлететь к Звезде на своей скорости по касательной (но чтобы не сгореть), то можно получить удесятерённый выталкивающий импульс из системы Звезды.
    Не это ли и есть Свобода?
    ..нет)) к сожалению это не свобода, хотя такая идея и выглядит очень красиво), но понимая причинность подобных импульсов, можно смело сказать что это карма, а где карма - там нет свободы..
    ..Свобода - это стать Звездой)), не слиться с той, вокруг которой вертелся обучаясь свету, а распознать свою собственную природу, такую же.. и засветить)), и только этот свет способен высветить иллюзию орбиты..))
    "Отсекая надежду и страх"


Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения