Тема: Массаж

Ответить в теме
Страница 11 из 276 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 5519
  1. Вверх #201
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Nifertiti Посмотреть сообщение
    Подскажите, могу ли я пойти работать массажистом после курсов на кафедре Спортивной медицины и валеологии мединститута? Длительность курса обучения?
    Согласно закона - массаж относится к медицинской практике. Для работы частным образом необходима лицензия, которая выдается либо при наличии соответствующего мед.образования либо при наличии сертификата "Народного целителя" (см. выше) А! Еще допустимо образование на факультетах физвоспитания/спорта!
    Для работы "под чьей-то" лицензией - ответственность берет (или не берет) на себя работодатель. Во всяком случае работа в гос. мед.учреждении без мед./физ. образования исключена.
    Это - по закону.
    По жизни - множество "массажных салонов", саун, парикмахерских и т.п. мед.образования не требуют. Но им так же без разницы какие курсы Вы закончили!
    Курсы, о которых Вы говорите - достойны уважения с точки зрения уровня преподавания, но для трудоустройства - имеют общие юридические основания.


  2. Вверх #202
    Новичок Аватар для Nifertiti
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15
    Репутация
    13
    Спасибо! С первым понятно, а как на счет длительности?

  3. Вверх #203
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Это уже у них конкретно надо уточнить. Как правило - 2-3 месяца по 2-3 раза в неделю, соответственно по 2-3 часа.
    Минимальная программа обычно составляет 45 учебных часов. У них еще читаются лекции по анатомии и физиологии, теории массажа - это + еще какое-то время!
    Последний раз редактировалось Андрей Борисыч; 20.01.2008 в 15:44.

  4. Вверх #204
    Посетитель Аватар для кукушка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    466
    Репутация
    582
    Подскажите, в какие именно лунные фазы стоит делать массаж (новолуние, полнолуние, убывающая или растущая луна)?

  5. Вверх #205
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от кукушка Посмотреть сообщение
    Подскажите, в какие именно лунные фазы стоит делать массаж (новолуние, полнолуние, убывающая или растущая луна)?
    А это уже зависит от того, какой именно массаж нужен! Да и не надо на этом зацикливаться - речь шла о похудении и целлюлите а не о массаже вообще! В І и ІІІ фазе преобладают процессы диссимиляции, во ІІ и ІV - ассимиляции. Из этого и исходите!
    А если внимательнее почитать мой пост на эту тему - станет ясно, что большее значение имеет месячный гормональный цикл конкретной пациентки. Луна - полезное приложение - не более того.
    Последний раз редактировалось Андрей Борисыч; 20.01.2008 в 22:13.

  6. Вверх #206
    Частый гость Аватар для Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    609
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Лая Посмотреть сообщение
    Прочитала все, так и не решила что мне надо, посоветуйте, мне хочется просто иногда расслабиться! В поликлинику не хочу думаю не по теме туда идти, мальчики домой это конечно хорошо, но что то меня смущает в таких услугах на дому, может даже то, что пройдется лежать на полу! Вот какой то бы салон это ДА! Было бы вообще классно на Черемушках!
    На Черемушках, к сожалению, подсказать не могу, но если обратитесь в личные сообщения, дам координаты очень уютного медицинского центра буквально в 3-х троллейбусных остановках от Черемушек.
    Не могу сказать, что целенаправленно искала массажиста, но пока ждала подругу с процедуры и все журналы были прочитаны, из интереса решила попробовать вакуумный массаж, о котором сейчас так много пишут, благо цена показалась вполне доступной. Скажу кратко- это ОЧЕНЬ ЗДОРОВО. В результате приняла курс еще и медового массажа (это их "фишка"). Эффект- супер. Кожа- как попка младенца. При этом играет спокойная музыка(вечно засыпаю на процедуре), пахнут арома-лампы, очень чистенько и уютно(а я очень брезгливая, для меня даже накрахмаленная простынка неприятна, люблю только все одноразовое).
    Тебе плюют в спину? Радуйся!! Значит, ты впереди!

  7. Вверх #207
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
    ...В результате приняла курс еще и медового массажа (это их "фишка")...При этом играет спокойная музыка(вечно засыпаю на процедуре)...
    А можно уточнить - на какой именно процедуре? Если на медовом массаже - Я ДОЛЖЕН ЭТО УВИДЕТЬ!!! Медовый массаж - по определению - самый болезненный!!! За ним - соединительнотканный и потом - вакуумный! Остальные - не должны вызывать боли.

  8. Вверх #208
    Частый гость Аватар для Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    609
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    А можно уточнить - на какой именно процедуре? Если на медовом массаже - Я ДОЛЖЕН ЭТО УВИДЕТЬ!!! Медовый массаж - по определению - самый болезненный!!! За ним - соединительнотканный и потом - вакуумный! Остальные - не должны вызывать боли.
    Медовый массаж- чувствительный, но не болезненный. А после снятия медового слоя делают лимфодренажный релаксирующий массаж. Если на подобных процедурах Вам сложно расслабиться, советую проверить, не повышен ли тонус симпатической нервной системы, коллега.
    Тебе плюют в спину? Радуйся!! Значит, ты впереди!

  9. Вверх #209
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
    Медовый массаж- чувствительный, но не болезненный. А после снятия медового слоя делают лимфодренажный релаксирующий массаж. Если на подобных процедурах Вам сложно расслабиться, советую проверить, не повышен ли тонус симпатической нервной системы, коллега.
    Открываем "Наставления для молодых сурков"...

    ...А делают его так (приводится пример массажа спины). Пациент укладывается на живот. Производится разогрев кожи и мышц спины пациента с помощью общеизвестных приемов массажа.

    Намазывают массируемое место медом (слой не очень толстый, но достаточный) и начинают обеими ладонями давить на тело и отрывать руки от кожи. При этом ладони присасываются - будто-то Вам ставят медицинские банки. Чем сильнее надавливание рук и резче их отрыв, тем больший эффект. Ладонь накладывается на тело и затем резко отрывается от кожи пациента, как бы вытягивая грязь.

    Через некоторое время на коже пациента появится некая густая, вязкая серая масса. Поверхностный слой становится вязким, липким. Сосуды при этом расширяются, кожа краснеет, разогревается. Массажист должен регулярно вытирать руки полотенцем, с тем чтобы снять прилипшую к пальцам "грязь". Постепенно вся "грязь" перейдет на полотенце, руки перестанут прилипать к телу. Пациент ощущает дискомфорт, болезненность кожи. Это сигнал для окончания массажа.

    Массажисту важно не переусердствовать, иначе можно вызвать кровоподтеки на коже, не причинять ему излишние болевые ситуации, не работать долго на одном месте спины, спрашивать пациента об его ощущениях. Затем намочить махровое полотенце в горячей воде, положить на спину пациента 0,5-1 минуту, процедуру повторить 2-3 раза. Поле этого в область спины втирается 15-20 мл пихтового масла, сверху прикрывается теплым, толстым полотенцем на 10 минут. Больной блаженствует, ему тепло и приятно.

    Медовый массаж - процедура болезненная, поэтому очень нежную, чувствительную кожу можно массировать не ладонью, а пальцами и даже подушечками пальцев. Эффект, конечно, будет слабее. Зато не так больно. Медовый тибетский массаж рекомендуется проводить в течение десяти дней, затем перерыв десять дней. Затем курс лечения можно повторить.


    Конец цитаты.

    На себе не пробовал - не могу сказать сложно ли мне будет на ней расслабиться... Уснуть - точно не смогу! Хотя... Вы, студенты, везде спать умудряетесь... Что до "лимфодренажного" - так ли уж он необходим после медового...

    Цитата:

    Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах способствует улучшению питания внутренних органах и тканей. Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи. Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма.

    ну а на "релаксирующем" - можно и поспать!

    А теперь, коллега, лично для меня.
    Просто - в целях повышения образованности... Напомните: как "тонус симпатической нервной системы проверяется"? А то у Зайко искал - не нашел...
    Последний раз редактировалось Андрей Борисыч; 21.01.2008 в 01:19.

  10. Вверх #210
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Андрей Борисыч, а вы как знаток можете посоветовать где делают массаж живота,брюшины?

  11. Вверх #211
    Частый гость Аватар для Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    609
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Больной блаженствует, ему тепло и приятно.
    Это именно то, о чем я и говорила. чего Вы так разнервничались? потому что ходят-то не к Вам, видимо, раз сидите, скучаете у компьютера и комментируете каждую фразу в этой теме.

    А по поводу повышения тонуса симпатической нервной системы посоветовала бы Вам сделать запрос (в своих знаниях, в книгах, во всемирной паутине- на выбор) по термину симпатотония.
    Дальнейшая дискуссия с Вами мне не интересна. Не уверена в Вашей компетентности.

    __________________________________________________ _______________
    А по теме: сегодня мне в виде бонуса сделали массаж стоп. Девченки, это что-то! Больше никогда не пойду на парафиновые ванночки
    Тебе плюют в спину? Радуйся!! Значит, ты впереди!

  12. Вверх #212
    Новичок Аватар для tiamat~
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    89
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
    потому что ходят-то не к Вам, видимо, раз сидите, скучаете у компьютера и комментируете каждую фразу в этой теме.
    Решительно не согласен ! Лично хожу на сеансы к Андрею Борисовичу . Не мало перепробывал массажистов в Одессе , считаю его лутшим в своем деле.
    Вы не предстовляете с кокой легкостью идете после его сеанса.
    Весь организм поставил на место.
    Советую всем и каждому.

  13. Вверх #213
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    "Один друг рассказывает другому о своей дочери:
    - Я так люблю моменты, когда моя дочь учится играть на скрипке!
    - Но это же невыносимо слушать!
    - Да. Но когда она прекращает - это такой кайф!!!"


    Человек должен знать, что ожидать от той или иной прцедуры - для того я здесь и "скучаю"
    Последний раз редактировалось Андрей Борисыч; 22.01.2008 в 00:39.

  14. Вверх #214
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    tiamat~! Спасибо за доброе слово, но пока условия не те...

  15. Вверх #215
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Давайте поменьше оффтопа и мерянья различными органами, очень прошу...
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  16. Вверх #216
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от кукушка Посмотреть сообщение
    Подскажите, в какие именно лунные фазы стоит делать массаж (новолуние, полнолуние, убывающая или растущая луна)?

    На фазы луны можете внимания не обращать.
    Делайте по желанию, только важна систематичность процедур и интервал. Иначе будет привыкание или адаптация к массажу.

  17. Вверх #217
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    113
    Я тут почитал о медовом массаже..... даже не знаю.
    Практикую массаж уже 13 лет, прочёл практически всё, что издавалось в последние времена. Отечественных авторов, американцев, итальянцев.... и ни где абсолютно не встречал "медового массажа".
    Но опыт показывает, что примени я его в своей практике, лишусь сразу 50 процентов своей клиентуры.
    Резюме.
    Медовый массаж - инопланетная технология и офицальная медицина о ней ведает. А побочным продуктом её адаптации у землян был ещё баночный массаж.

    Господа специалисты, не знаю кто Вам читал лекции (мне кмн. И.И. Бондарев в ОГМУ), но точно помню, что самый значительный терапевтический эф-т оп "сухих" процедур.
    Просто проблемма применения смазок: масел, кремов, бальзамов..., связана с желанием пациента получить удовольствие от массажа или когда кожа чувствительная, обильный волосяной покров и т.д.
    Да, что говорить мне из Москвы првезли французкое массажное масло ф-мы DARPHIN, ничего лучше я не видел! Оно быстро закончилось, когда стал искать через паутину, увидел цену в Европе.
    И обалдел 100 баксов в эквиваленте.
    Если не жалко приобретите, Ваши клиенты это оценят. Один запах, чего стоит.
    Дерзайте конуренты
    С уважением К.Левит.
    Увлечение массажем это не баловство, а если хотите - СТИЛЬ ЖИЗНИ, КУЛЬТ КРАСИВОГО И ЗДОРОВОГО ТЕЛА.
    Прошу Всех прочитавших мой пост не относиться к нему, как саморекламме. Говорю честно, за всё время пребывания на Одесском форуме, я не взял с него ни единого клиента.
    Последний раз редактировалось Карл Левит - возвращается; 28.01.2008 в 04:24.

  18. Вверх #218
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от tiamat~ Посмотреть сообщение
    Вы не предстовляете с кокой легкостью идете после его сеанса.
    Весь организм поставил на место.
    Советую всем и каждому.
    Да, предполагаю, что с лёгкостью, но это больше зависит от методики. Которую применил Андрей Борисович.

    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    А это уже зависит от того, какой именно массаж нужен! Да и не надо на этом зацикливаться - речь шла о похудении и целлюлите а не о массаже вообще! В І и ІІІ фазе преобладают процессы диссимиляции, во ІІ и ІV - ассимиляции. Из этого и исходите!
    А если внимательнее почитать мой пост на эту тему - станет ясно, что большее значение имеет месячный гормональный цикл конкретной пациентки. Луна - полезное приложение - не более того.
    Анрей Борисович, вы терминологией оперируйте по проще. Вы думаете Вас поняли - ?
    И вообще создаётся впечатление, что я Вас знаю

    Цитата Сообщение от Игорь Спасский Посмотреть сообщение
    Там же в Одесском медицинском институте. На кафедре ЛФК работает Метешкин Юрий Валентинович. Он намного круче Бондарева. Он делает очень мягкое вправление, помогает в особотяжелых случаях. Устраняет суставные боли
    Не уверен, что
    Метешкин, лучше Бондарева. Игорь отличный практик и курсы ведёт, да и профффффессссура медина вся у него, случись чуть чего.

    Метешкин Юрий Валентинович хорошо знает историю древней Японии, приёмы каратэ, но не мануальную терапию.

    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Настольной книгой массажистов "всех времен и народов" всегда была книга Куничева "Лечебный массаж"! Это квинт-эссенция всего лучшего, что было наработано!
    Упрощенный вариант - Тюрин и Васичкин - многочисленные издания с разными названиями.
    Из нашего "региона" - Штеренгерц и Белая - если не удастся найти Куничева - достойная замена.
    Вся остальная литература (если говорить сугубо о массаже) - либо перепечатки, либо пересказанное "близко к тексту"...

    Вот кто является основопложником советской школы массажа:

    Саркизов-Серазини Иван Михайлович [18(30).7.1887, Ялта, — 18.3.1964, Москва], советский учёный, один из основоположников лечебной физкультуры и спортивной медицины в СССР, доктор медицинских наук (1938), профессор (1946), заслуженный деятель науки РСФСР (1957). Окончил медицинский факультет Московского университета (1922). С 1923 работал в институте физкультуры в Москве (ныне Государственный центральный институт физической культуры), в 1944—1964 заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивного массажа. Основные труды по методике лечебной физкультуры, спортивному массажу, вопросам курортологии, физиотерапии, климатологии и климатотерапии, закаливания и борьбы с преждевременной старостью. Автор учебных пособий для институтов физкультуры (в том числе «Основ закаливания»), выступал как беллетрист. В 1960 передал в дар государству коллекцию картин известных русских художников 19 в. (около 100 полотен) и библиотеку (около 10 тыс. книг и рукописей). Награжден двумя орденами Ленина, 3 другими орденами, а также медалями.


    Куничев сам написал или лучше сказать переписал. Все кто шли дальше, тоже занимались плагиатом, кроме Н.А. Белой дмн.проф. из Москвы.

    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Тайскому? эротическому? тантрическому? тифлисскому? финскому? антицеллюлитному? "расслабляющему"? простаты? матки на кулаке?(есть и такой!)
    Этому всему учат за месяц на многочисленных курсах фирмы "Всё и ничего"! Законспектируете определения, потом Вам покажут вариации на вышеперечисленные темы и скажут "ну... где-то так!"
    Хотите чему-то научиться - овладейте для начала классическими массажными приемами. А уже потом, когда руки "станут" как надо и Вы научитесь их слышать (а не слушать) - тогда можно приступать к вариациям на темы.
    Как научиться готовить обед?
    Нужно уметь варить, жарить, тушить, запекать и т.д. И уже владея этими основными навыками можно готовить разные блюда.
    Я советую начать изучение массажа с курса анатомии и физиологии в прерывах рекомендую пройти краткий курс "кож.вен." заболеваний. В которых уважающий себя массажист должен орентироваться мгновенно, дабы не навредить.
    Нет простого решения у сложного вопроса!
    Последний раз редактировалось Чёрная моль; 28.01.2008 в 11:09.

  19. Вверх #219
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Карл Левит - возвращается Посмотреть сообщение
    Метешкин Юрий Валентинович хорошо знает историю древней Японии, приёмы каратэ, но не мануальную терапию.
    Он действительно не занимается мануальной терапией. У него другая техника с труднозапоминающимся японским названием. Если завтра не забуду на работе его визитку - воспроизведу.
    Цитата Сообщение от Карл Левит - возвращается Посмотреть сообщение
    Вот кто является основопложником советской школы массажа...
    ...Куничев сам написал или лучше сказать переписал....
    Этот факт так же бесспорен. Но найти "первоисточник" в наши дни практически нереально. Куничев же первый грамотный и наиболее удобоваримый "переписчик", систематизировавший материал для обучения и адаптировавший его для нашего времени.
    Цитата Сообщение от Карл Левит - возвращается Посмотреть сообщение
    Да, предполагаю, что с лёгкостью, но это больше зависит от методики. Которую применил Андрей Борисович.
    Это Вы к чему?
    Цитата Сообщение от Карл Левит - возвращается Посмотреть сообщение
    ...вы терминологией оперируйте по проще. Вы думаете Вас поняли - ?
    Вся терминология - исключительно из курса биологии средней школы! Кто её заканчивал - меня понял.
    Цитата Сообщение от Карл Левит - возвращается Посмотреть сообщение
    Господа специалисты, не знаю кто Вам читал лекции (мне кмн. И.И. Бондарев в ОГМУ)
    Мне - профессор Штеренгерц Александр Ефимович, царство ему небесное - еще в 1987 году. По мануальной терапии - Парахин Анатолий Иванович - доцент Медицинского института Украинской ассоциации народной медицины.
    С Игорем Ивановичем мы также давно знакомы - я оказывал ему посильную помощь в подготовке его диссертации.
    Наверное не стоит больше выкладывать сюда "оффтопа и мерянья различными органами" - как говорит наш супермодератор! Мне, право, неудобно, что я вынужден в этом участвовать...
    Цитата Сообщение от Карл Левит - возвращается Посмотреть сообщение
    И вообще создаётся впечатление, что я Вас знаю
    Так давайте же спишемся в личке и закончим это непонятное противостояние с Вашей стороны!
    Последний раз редактировалось Андрей Борисыч; 28.01.2008 в 23:40.

  20. Вверх #220
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    113
    Уважаемый Андрей Борисович! Ни какого противостояния с моей стороны не существует. Напротив мне очень приятно, что эту тему стали посещать настоящие мастера своего дела, т.е. Вы.
    Возможно мы даже посотрудничаем.
    А пока, если возможно передайте моему учителю Игорю Ивановичу огромный мой привет и безграничное уважение. Всегда его помню.
    Когда он спросит, кто мол тот парень-????
    Напомните ему, кто оставался после занятий и отрабатывал навыки массажных манипуляций на нём самом.


    С уважением Карл Левит.


Ответить в теме
Страница 11 из 276 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения