Результаты опроса: Какой язык в украине должен быть государственным?

Голосовавшие
216. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Украинский

    68 31.48%
  • Русский

    7 3.24%
  • Украинский и русский

    139 64.35%
  • Ваш вариант

    2 0.93%

Тема: Рада лишила русский язык официального статуса и

Закрытая тема
Страница 3 из 42 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 837
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,182
    Репутация
    2190
    Цитата Сообщение от cerubina Посмотреть сообщение
    Какое уж тут нагнетательство...
    НЕ в обиду. Постарайтесь услышать: для кого-то язык не столь важен, можно и на "мигах", и на суржике, и на фене или другоа арго объясниться, но есть и другие, которые любят (не на словах) и ценят свой язык, его особые нюансы, ищут слова, словосочетания, слушают музыку языка. Такое бывает. Для такого человека потерять возможность общаться на качественном родном языке - большая потеря.
    А набор в русские классы в Одессе стали сокращать... ещё в ноябре - нашему будущему первоклашке объявили. что класс, набранный как русский, будет украинским.
    Я вообще не понимаю этой истерии вокруг русского языка. Родители отдали меня в украинскую школу, которых тогда было не так много. Не потому что они бЕндеровцы, а потому что школа хорошоя и находилась рядом с домом. Вспоминаю что в начале мне было некомфортно, но я быстро привык. И теперь для меня языковой вопрос вообще не стоит, так как я одинаково понимаю как русский так и украинский язык, при этом всю жизнь общаюсь и думаю на русском. Когда я еще смотрел телевизор, часто ловил себя на мысли после просмотра фильма, что не мог вспомнить на русском он был или на украинском. Так же не проблема для меня заполнить документы на любом из этих языков. Я просто недоумевал во время всех этих компаний, типа "Я говорю по русски" - кто вам мешает? Никогда не испытывал никаких притяснений связаных с использованием русского языка. Так что отдавайте своих детей в украинские школы, прививайте им любовь к русскому языку и культуре, если для вас это важно, и в будущем эта "языковая проблема" сойдет на нет.


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Это Одесса, детка!
    Сообщений
    3,341
    Репутация
    3978
    Цитата Сообщение от Малиновка Посмотреть сообщение
    А качество восприятия и понимания?
    Ага, особенно в болгарско-молдавско-гагаузских селах))) Качество еще то будет))) И зауважают представителей власти на все 100)))
    Мож, изучение русского языка для украинских детей слишком трудная задача. Всё зависит от интеллекта...
    Последний раз редактировалось Радистка Кэт; 23.02.2014 в 19:23.
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!

  3. Вверх #43
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    375
    Репутация
    182
    Цитата Сообщение от Ozuna Посмотреть сообщение
    а в чем проблема та? будем на украинском. Я вот себе даже предствать не могу, чтобы где то на российском форуме открыли тему под названием: В Росси заставляют говорить на русском языке. Правда нелепая ситуация?
    Конечно! Давай, запрети татарам (башкирам, коми, осетинам, ...) говорить, учить детей, ит.д. на родном языке и заставь исключительно на русском - боюсь, мало не покажется

  4. Вверх #44
    Лучший кандидат
    в реальную политику
    Аватар для NikoZa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    11,038
    Репутация
    11486
    Цитата Сообщение от cerubina Посмотреть сообщение
    Любчик, это не подковырка, это для тех, кто в теме.
    Тогда перестаньте писать про качественный
    Я ничего не подпишу

  5. Вверх #45
    Лучший кандидат
    в реальную политику
    Аватар для NikoZa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    11,038
    Репутация
    11486
    Цитата Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
    Ага, особенно в болгарско-молдавско-гагаузских селах))) Качество еще то будет))) И зауважают представителей власти на все 100)))
    В болгарско-молдавско-гагаузских селах качество не из-за языка страдает
    Я ничего не подпишу

  6. Вверх #46
    Патриот форума
    Аватар для Ozuna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса, Україна!!!
    Сообщений
    24,376
    Репутация
    16788
    Цитата Сообщение от solary Посмотреть сообщение
    Грустно....где же наши депутаты?От страха за свою шкуру они теперь будут принимать все подряд ?У опозиции вроде нет большинства?
    а кто такие НАШИ ДЕПУТАТЫ???

    Цитата Сообщение от __Vova__ Посмотреть сообщение
    Тягнибок
    по-гуглите "тягнибок запретил русский язык"
    он вчера высказался за уголовную ответственность для говорящих на русском языке в Украине...

    врядли Рада это примет, но исключать в данной ситуации нельзя
    Тягнибок атата сделает))))

    Цитата Сообщение от Olga52 Посмотреть сообщение
    Т.е.вы хотите сказать,что если я зайду в магазин и по-русски попрошу взвесить мне кусок колбасы,то меня арестуют?
    арестуют и расстреляют колбасой)))

    Цитата Сообщение от phantocio Посмотреть сообщение
    У нас дочка на укр учится и что? и русский учит и англ.
    Я на русском учился и укр учил и англ.
    Жена тоже.
    И все работали в гос структурах и писали и читали документы на укр. Хотя коренные одесситы.

    Просто образование даётся в школе и в ВУЗах в которые надо ходить а не прогуливать
    +мУльоН!
    Kaк вы cчитaeтe, я лyчшe вac или вы xyжe мeня?

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для kvartika
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,435
    Репутация
    56148
    Жопа грядет... Кушайте за что боролись )))
    Мудрые - это те, кто пьёт водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское!

  8. Вверх #48
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    375
    Репутация
    182
    Цитата Сообщение от Einherjar Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю этой истерии вокруг русского языка. Родители отдали меня в украинскую школу, которых тогда было не так много. Не потому что они бЕндеровцы, а потому что школа хорошоя и находилась рядом с домом. Вспоминаю что в начале мне было некомфортно, но я быстро привык. И теперь для меня языковой вопрос вообще не стоит, так как я одинаково понимаю как русский так и украинский язык, при этом всю жизнь общаюсь и думаю на русском. Когда я еще смотрел телевизор, часто ловил себя на мысли после просмотра фильма, что не мог вспомнить на русском он был или на украинском. Так же не проблема для меня заполнить документы на любом из этих языков. Я просто недоумевал во время всех этих компаний, типа "Я говорю по русски" - кто вам мешает? Никогда не испытывал никаких притяснений связаных с использованием русского языка. Так что отдавайте своих детей в украинские школы, прививайте им любовь к русскому языку и культуре, если для вас это важно, и в будущем эта "языковая проблема" сойдет на нет.
    А я не понимаю, почему вы считаете дискуссию истерией. -и это раз. Два. - я испытывала притеснения, связанные с использованием русского (а не украинского) языка. Да, пока не в Одессе. Но в Одессе мне гораздо, мягко говоря. неприятнее слышать: "Живете на Україні (в Україні), то розмовляйте українською!" А я это уже слышала. И не раз. Для справки: украинским владею, думаю, не хуже Вас, даже, подозреваю, намного не хуже. И никоим образом не против знания укрмови. Категорически против принудительной украинизации (румынизации, татаризации...) одних и принудительной же русификации - симметрично - Вы поняли других, а до времён, когда "языковая проблема" сойдёт на нет" ещё дожить надо. Так вот, я не хочу "доживать" с шероховатым ощущением отношения ко мне страны, в которую не я пришла - которая на меня свалилась, как к человеку второго сорта по языковому признаку. Comprenez-vous, mon ami?

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,182
    Репутация
    2190
    Цитата Сообщение от cerubina Посмотреть сообщение
    А я не понимаю, почему вы считаете дискуссию истерией. -и это раз. Два. - я испытывала притеснения, связанные с использованием русского (а не украинского) языка. Да, пока не в Одессе. Но в Одессе мне гораздо, мягко говоря. неприятнее слышать: "Живете на Україні (в Україні), то розмовляйте українською!" А я это уже слышала. И не раз. Для справки: украинским владею, думаю, не хуже Вас, даже, подозреваю, намного не хуже. И никоим образом не против знания укрмови. Категорически против принудительной украинизации (румынизации, татаризации...) одних и принудительной же русификации - симметрично - Вы поняли других, а до времён, когда "языковая проблема" сойдёт на нет" ещё дожить надо. Так вот, я не хочу "доживать" с шероховатым ощущением отношения ко мне страны, в которую не я пришла - которая на меня свалилась, как к человеку второго сорта по языковому признаку. Comprenez-vous, mon ami?
    Мне жаль что вы человек второго сорта.

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    199
    Репутация
    95
    Во Львове и вообще на Западной Украине , я старался разговаривать на украинском языке, через 2 минуты мне говорили: " Розмовляйте російською, ми розуміємо."

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    http://www.youtube.com/watch?v=ttk3ckfa788

    я ни разу ни о кого не слышал: разговаривай на украинском. И во Львове, и в Ивано-Франковске и Буковеле, и в Виннице, и в Киеве тем более меня все понимают и ничто не террорил.
    потребитель

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,182
    Репутация
    2190
    Добавлю еще вот что - было время, когда по работе приходилось часто бывать в Киеве - так вот большая часть людей, с которыми я общался разговаривали по русски, особенно молодежь. Но я не видел там ни одной наклейки на машине "Я говорю по русски", ни одного лайтбокса, не слышал что бы кто то жаловался на притеснения. Из этого делаю вывод - эта проблема искусственно раздувается политическими силами на юго-востоке.

  13. Вверх #53
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    375
    Репутация
    182
    Цитата Сообщение от Einherjar Посмотреть сообщение
    Мне жаль что вы человек второго сорта.
    А я сожалею о Вашем хамстве, и о своём разочаровании в Вас.

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,182
    Репутация
    2190
    Цитата Сообщение от cerubina Посмотреть сообщение
    А я сожалею о Вашем хамстве, и о своём разочаровании в Вас.
    Где же хамство))) Вы же сами себя так назвали. Насколько я знаю у нас в стране люди все одного сорта, но если человеку хочеться быть другого сорта, ни кто не в праве ему отказать).

  15. Вверх #55
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    743
    Репутация
    296
    Ну ну, в бирюльки играемся? Сейчас когда особенно важно подумать как пользуясь ситуацией подниматься на борьбу с коррупцией, создавать низовые институции граждан для контроля за работой властей, мы начинаем старую пластинку о языках! Пока мы тут в языковые погремушечки играем, старый дерибанщик Гурвиц снова хочет вползти в мэрское кресло. Если мы и далше будем бороться за то что просто невозможно отнять, у нас тихой сапой отнимут то что недоотняли в прошлые годы.

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    375
    Репутация
    182
    Цитата Сообщение от pinta76 Посмотреть сообщение
    Во Львове и вообще на Западной Украине , я старался разговаривать на украинском языке, через 2 минуты мне говорили: " Розмовляйте російською, ми розуміємо."
    https://forumodua.com/member.php?u=2792 я ни разу ни о кого не слышал: разговаривай на украинском. И во Львове, и в Ивано-Франковске и Буковеле, и в Виннице, и в Киеве тем более меня все понимают и ничто не террорил.
    Смотрите: приезжих "с востока" сегодня воспринимают как туристов, которые дают заработок, поэтому стараются не раздражать, хотя даже в такой ситуации приходилось слышать подобное. И, конечно, люди и там и здесь есть разные - и покультурнее. и померзее. Да, моя близкая приятельница - галичанка просила меня говорить по-русски, "бо твоя россійська гарніша за українську". Но не сомневайтесь - если Вам придётся жить и работать на западной Украине, Вас в охотку известят о том, по чьим правилам надо себя вести.
    Для m-ilya: название темы прочтите, пожалуйста

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Ирочек
    Пол
    Женский
    Сообщений
    167
    Репутация
    115
    Ну хоть что-то положительное в таких изменениях наверное(хотелось бы) будет-введут детям в 5 классе русский язык как второй иностранный.Мне,например,это больше "улыбается",чем немецкий....

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для Yanys
    Пол
    Женский
    Сообщений
    529
    Репутация
    1120
    Цитата Сообщение от евроеленка Посмотреть сообщение
    Есть дети которые уже закончили школу ,пойдя туда во времена срочной укранизации.Теперь все родители вторых и третьих своих детей отдают только в русские школы.Так как русский язык,тот язык на котором дети мыслят,изучался поверхностно и как то факультотивно.В итоге полная безграмотность.Они пишут на украинском хорошо,но общаются то они по русски и пишут в интернете по русски,и тут беда.А у меня двое детей и есть с чем сравнить -один окончил украинскую школу а другой сейчас учится в русской.Смешно, что ребёнок который учился на украинском ,сейчас учится на русском в институте,то есть украинский нужен был по факту только для поступления и атестации.А теперь вы скажете"вот и успакойтесь,теперь то ваш ребёнок учиться на том языке ,на каком хочет".ДА, но не забудьте ,что поступать ему прийдётся на другом языке.Да и учиться ребёнку легче второму,т.к. он учиться на языке на котором думает и мыслит,а так никто ничего не имеет против украинского.
    +1000
    Кто сказал,что чудес не бывает? А я тогда кто?

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Это Одесса, детка!
    Сообщений
    3,341
    Репутация
    3978
    Цитата Сообщение от cerubina Посмотреть сообщение
    Смотрите: приезжих "с востока" сегодня воспринимают как туристов, которые дают заработок, поэтому стараются не раздражать, хотя даже в такой ситуации приходилось слышать подобное. И, конечно, люди и там и здесь есть разные - и покультурнее. и померзее. Да, моя близкая приятельница - галичанка просила меня говорить по-русски, "бо твоя россійська гарніша за українську". Но не сомневайтесь - если Вам придётся жить и работать на западной Украине, Вас в охотку известят о том, по чьим правилам надо себя вести.
    Для m-ilya: название темы прочтите, пожалуйста
    http://www.youtube.com/watch?v=V6pbD6RQqS0
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для никитина мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    город мечты
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    5074
    помимо общеобразовательных школ есть еще интернаты.Для детей,мягко говоря,отстающих в развитии..Родители которых русскоязычные, и соответственно пытаются учить детей на том языке,на котором они говорят.Так же ,как и педагоги.
    Во времена Вакарчука их заставили проводить обучение,развивающие занятия,и тд на украинском..Как вы думаете,многому ли научатся такие дети?Или всё это для галочки?А обучение таких детей дело второстепенное?Если не последнее


Закрытая тема
Страница 3 из 42 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения