Результаты опроса: Какой язык в украине должен быть государственным?

Голосовавшие
216. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Украинский

    68 31.48%
  • Русский

    7 3.24%
  • Украинский и русский

    139 64.35%
  • Ваш вариант

    2 0.93%

Тема: Рада лишила русский язык официального статуса и

Закрытая тема
Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 837
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Это Одесса, детка!
    Сообщений
    3,341
    Репутация
    3978

    По умолчанию Рада лишила русский язык официального статуса и

    Верховная Рада Украины отменила Закон «Об основах государственной языковой политики», авторами которого являются регионалы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

    Это решение поддержали 232 народных депутата. Представитель фракции «Батькивщина» Вячеслав Кириленко заявил, что этот закон был принят с грубым нарушением регламента и противоречит Конституции Украины.
    Закон Кивалова-Колесниченко, напомним, гарантировал использование в Украине региональных языков, то есть языков, которые, согласно данным переписи населения, считает родными более 10% населения. Именно с помощью этого закона, например, одесским школьникам собирались вернуть право учиться на русском языке, которое они формально утратили после отмены соответствующих решений городского совета.
    Кроме того, парламент принял постановление «Об освобождении Дмитрия Табачника от исполнения обязанностей министра образования и науки Украины». За данное решение проголосовали 236 депутатов.
    Еще одним законом, отмененным Радой, стала судебная реформа, инициированная Виктором Януковичем. За «изменения в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов судоустройства и статуса судей» проголосовали 314 народных депутатов.

    Таким образом, возвращается действие старых редакций законов о судоустройстве и статусе судей. В частности, возвращается норма, о том, что на административные должности судьи назначаются и увольняются с них Радой, а не Высшим советом юстиции.

    http://dumskaya.net/news/rada-otmenila-zakon-kivalova-kolesnichenko-i-uvo-032902/

    http://gazeta-sr.ru/politika/russkij-yazy-k-lishili-regional-nogo-statusa-na-ukraine.html

    А во Львовской области снесли памятник советскому солдату

    http://pikabu.ru/story/pod_lvovom_snesli_pamyatnik_sovetskomu_soldatu_1997698



    На первый взгляд, языковая сфера в Украине, в частности положение русского языка, регулируется демократично и в соответствии с европейскими нормами. Статья 10 Конституции Украины провозглашает:

    «Государственным языком в Украине является украинский язык.Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. (...)»
    Украина ратифицировала ряд международных документов, гарантирующих языковые права граждан, прежде всего — Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств.


    Проблемы функционирования каждого из двух максимально распространенных языков во многом сходны: как украиноязычный, так и русскоязычный гражданин заинтересован в том, чтобы иметь возможность пользоваться родной речью в максимальном наборе сфер общественной жизни: в образовании, в отношениях с чиновниками и судом, при обслуживании, в СМИ и т. д.
    Различие между состоянием двух названных языков определяется их «начальными условиями». К моменту провозглашения независимости функционирование украинского языка в ряде сфер общественной жизни было весьма ограниченным, так что государство и украиноязычный гражданин заинтересованы в их расширении. Русский язык, напротив, к тому моменту был преобладающим, так что русскоязычный гражданин заинтересован в сохранении возможностей его использования.

    От того, насколько успешно и удовлетворительно будут решены проблемы двух наиболее распространенных в Украине языков, будет зависеть самоощущение людей, ассоциирующих себя с ними: будут ли они чувствовать себя равноправными гражданами своей страны или ее пасынками, гражданами второго сорта.

    А уже от этого будет зависеть общий духовный и политический климат в стране.



    Ситуация с русским языком в Украине сильно политизирована и идеологизирована.
    Наибольшую активность в ее обсуждении проявляют политики и идеологи, занимающие крайние позиции и не склонные к диалогу и компромиссам.
    В выступлениях политиков и в СМИ языковая проблема трактуется чаще всего в привязке к определенной политической и исторической концепции: то ли «одна нация — один язык», то ли «триединый русский народ», состоящий из великороссов, малороссов и белорусов.
    При этом те и другие политики и идеологи, защищая интересы «своего» языка, в лучшем случае забывают о «чужом», а в худшем — заявляют о необходимости для него ограничений.

    Проблема интересов и прав отдельного человека, как правило, выпадает из рассмотрения.

    В результате отношение к русскому языку приобретает роль маркера в противостоянии «свой — чужой», в частности способствуя региональному разделению.

    Сформирован стереотип, согласно которому поддержка украинского языка автоматически отождествляется с вытеснением русского, чем и ограничиваются усилия многих политиков — взамен реальных действий по поддержке, например украиноязычного книгоиздательства или кино.

    В этом проявляется отличие Украины от принятого в европейском и международном праве подхода, при котором выбор языка является неотъемлемым правом личности и не связан с этническим происхождением. Правда, такое ограничение снимается законом «О национальных меньшинствах в Украине», согласно которому «граждане Украины имеют право свободно избирать и восстанавливать национальность.

    РУССКИЙ ЯЗЫК

    РУССКИЙ ЯЗЫК

    Спросят меня: что похожее на море?
    - Русский язык, - не замедлю с ответом.
    Он, словно море, согреет зимою,
    Свежесть подарит засушливым летом,
    Воды его, разливаясь без края,
    Блещут немеркнущим солнечным светом,
    К людям хорошим в далёкие страны
    Катятся волны с горячим приветом
    Русский язык - безграничное море.
    В глуби морской я дождался улова:
    Выловил ключ, открывающий радость, -
    Этим ключом было русское слово.
    В сад прихожу под зелёные своды,
    Как здесь отрадно, красиво и ново;
    Если ж саду и садовник отменный,
    Кажется - в мире нет счастья иного!
    Так же и в класс мой пришел я когда-то -
    Он был подобен зелёному своду;
    Русская женщина с доброй душою
    Не уступала ни в чем садоводу.
    Русское слово я пил неотрывно,
    Как родниковую звонкую воду;
    Сколько бы влаги живой ни вбирал я -
    Жажда сильнее была год от году.
    Русский язык, словно горы и воздух,
    Словно огни городов и селений;
    Он мне родной, как родной мне балкарский

    Русский язык! В нём, как в море бездонном,
    Черпаю силы для сиялых решений;
    Он вдохновляет на труд беззаветный
    Ради грядущих прекрасных свершений!

    Максим Гетуев


    http://www.youtube.com/watch?v=032dP4h6nUQ
    Изображения
    • Тип файла: jpg 617.jpg (73.4 Кб, Просмотров: 14)
    Последний раз редактировалось Радистка Кэт; 23.02.2014 в 20:22.
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Tetyanra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    622
    Репутация
    623
    Отмена этого закона-задача первой необходимости на данный момент. Больше нет проблем.))) Хозяева требуют-надо выполнять...

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Закон Кивалова-Колескниченко не только был принят "в незаконный способ", но и противоречит 10-ст. Конституции Украины. Кроме о, он ничего конкретного не принес с 2010 года ни татарам, ни болгарам, гагаузам, молдаванам, венграм и прочим нац.меньшинствам. Мои дети что до что после 2010-го учатся на русском.

    Так что шовинизмом попахивает истерия по поводу отмены такого закона. Рада шаг за шагом приводит законодательство к такому, которое соответствует конституции и не разжигает ничего в обществе.
    потребитель

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    274
    Репутация
    129
    Грустно....где же наши депутаты?От страха за свою шкуру они теперь будут принимать все подряд ?У опозиции вроде нет большинства?

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Владимир В.П.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,650
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Закон Кивалова-Колескниченко не только был принят "в незаконный способ", но и противоречит 10-ст. Конституции Украины. Кроме о, он ничего конкретного не принес с 2010 года ни татарам, ни болгарам, гагаузам, молдаванам, венграм и прочим нац.меньшинствам. Мои дети что до что после 2010-го учатся на русском.

    Так что шовинизмом попахивает истерия по поводу отмены такого закона. Рада шаг за шагом приводит законодательство к такому, которое соответствует конституции и не разжигает ничего в обществе.
    Согласен,но что это первоочередное? С остальным нормально? Со всем разобрались?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,476
    Репутация
    2154
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Закон Кивалова-Колескниченко не только был принят "в незаконный способ", но и противоречит 10-ст. Конституции Украины. Кроме о, он ничего конкретного не принес с 2010 года ни татарам, ни болгарам, гагаузам, молдаванам, венграм и прочим нац.меньшинствам. Мои дети что до что после 2010-го учатся на русском.

    Так что шовинизмом попахивает истерия по поводу отмены такого закона. Рада шаг за шагом приводит законодательство к такому, которое соответствует конституции и не разжигает ничего в обществе.
    Согласна, Закон Кивалова-Колескниченко абсолютно лицемерный закон, за ним пряталась защита только русского языка. Для любого человека, любой национальности, его родной язык - великий. Оочень раздражают борды с надписью "великий русский язык". А остальные языки населения Украины и украинский - какие? не великие, значит, ущербные, неполноценные? По-меньшей мере не культурно выпячивать себя и демонстрировать свое мнимое превосходство.Подчеркну, что для меня русский язык - родной.
    Последний раз редактировалось Дан-ная; 23.02.2014 в 16:39.
    Пока жизнью недоволен - она и проходит мимо нас

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от Владимир В.П. Посмотреть сообщение
    Согласен,но что это первоочередное? С остальным нормально? Со всем разобрались?
    ..согласен, что не первоочередное. Но они там еще под 40 раз сегодня "голосСували". Это просто элемент большого пазла, разумеется протащенный Свободой - видать для их электоратората оно первоочередное. А нам с Вами должно быть оно пофиг..там много куда вкуснее и интереснее законов принято. Также показательно, что одесские депы уже перекрасились и голосуют в общей струе. А значит в городе "переворачивать" почти нечего.
    потребитель

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    не спешите, все будет, всем будет счастье и тот язык, который они хотят :

    http://censor.net.ua/news/272387/neobhodimo_prinyat_novyyi_zakon_o_yazykah_tyagnibok


    А в свое время, лет так 20 назад, когда приняли срочную украинизацию и обучение в ВУЗах резко стало на украинском, никто не умер, все выжили, за полгода все преподаватели выучили язык, студенты сдали на нем экзамены, хотя все учились в школах исключительно на русском.

    "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек" - если кто не помнит автора цитаты, погуглите.

    Да, сложно оторвать пятую точку и выучить еще один язык, верю. Но... почему нет? К слову, любые новые знания улучшают мозговую деятельность. И кстати, приезжая в Армению или любой из -Станов никто почему-то не удивлен, что люди говорят на родном языке... А у нас - ну просто сплошной негативизм. Не надо бояться, не надо плеваться - все уже было, все еще будет, ибо наш народ только-только проходит стадию становления независимости. что такое 23 года? Ничто на фоне 300 лет других стран...

    И знаете, я не против говорить-писать-читать-слушать рекламу и фильмы на украинском, если будет контроль за доходно-расходной частью страны и налоги пойдут на школы и больницы, а не на хоромы, которые и во сне не каждый день увидишь, особенно когда напашешься на работе и дома...

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для narodnik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    260
    Репутация
    145
    Только что видели демонстрацию, шедшую по ул. Разумовской, может она связана с отменой русского языка?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2041.jpg
Просмотров: 30
Размер:	134.1 Кб
ID:	7734306Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2040.jpg
Просмотров: 36
Размер:	135.7 Кб
ID:	7734307
    Последний раз редактировалось narodnik; 23.02.2014 в 16:22.
    Если счастье просится к тебе на постой, не говори что в доме нет места.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,128
    Репутация
    34576
    Скажите:а кто мешает НАМ общаться на русском языке?.Кто этот "негодяй"?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Малиновка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,249
    Репутация
    6785
    Цитата Сообщение от Фёдор Петрович Посмотреть сообщение
    Скажите:а кто мешает НАМ общаться на русском языке?.Кто этот "негодяй"?
    НАМ общаться ПОКА никто не запрещает,но,боюсь, это вопрос времени. И,да, я очень расстроилась из-за отмены закона.У меня будущие первоклашки, я хочу,чтобы они знали украинский язык,но также хочу,чтобы они обучались на родном языке! Толку будет больше. А с этими событиями все страшнее и страшнее. Забирают право выбора!!!!
    Последний раз редактировалось Малиновка; 23.02.2014 в 17:10.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Gebas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    1635
    Цитата Сообщение от Tetyanra Посмотреть сообщение
    Отмена этого закона-задача первой необходимости на данный момент. Больше нет проблем.))) Хозяева требуют-надо выполнять...
    Наверное именно за это столько людей погибло...
    Равнодушие страшнее войны!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Gebas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    1635
    Цитата Сообщение от Фёдор Петрович Посмотреть сообщение
    Скажите:а кто мешает НАМ общаться на русском языке?.Кто этот "негодяй"?
    Еще не вечер. Посмотрите что в Прибалтике на этой почве происходит.
    Равнодушие страшнее войны!

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Малиновка, за все годы, что живу в Одессе, я не помню случая, чтобы в Одессе не было русскоязычных школ вообще... Мои дети учились и в таких, и в таких - не влияет на качество образования. Младший в 5 классе из русской перешел в 2 гимназию, где всегда преподавание было на укр. языке - и нормально, учился, понимал, делал уроки. Сейчас учится в лицее, где большинство предметов тоже преподаются на укр. языке и всегда преподавались. И никто из учеников и их родителей не делал из этого трагедии...

    Тут больше нагнетают, чем той проблемы... и так во всем.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Это Одесса, детка!
    Сообщений
    3,341
    Репутация
    3978
    Почему я не хочу говорить по-украински?

    http://skorohodov.from-ua.com/view/2767?cpg=6


    Если раньше украинский язык ассоциировался у меня с произведениями Леси Украинки, Панаса Мирного, Нечуй-Левицького, Шевченко, Загребельного, Остапа Вишни, Коцюбинского, то сегодня у всех русскоязычных граждан он ассоциируется с именами убийц и выродков украинского народа, заливших кровью украинцев, русских, евреев, поляков, нашу землю - Шухевича и Бандеры, с эсэсовцами из дивизии «Галиция» и бандеровцами.
    Мова не виновата, но психологически, в сознание каждого русского человека эти понятия отождествляются и возникает резкое неприятие навязываемой мовы.
    Последний раз редактировалось Радистка Кэт; 23.02.2014 в 17:01.
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Малиновка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,249
    Репутация
    6785
    Цитата Сообщение от Nata Ellis Посмотреть сообщение
    Малиновка, за все годы, что живу в Одессе, я не помню случая, чтобы в Одессе не было русскоязычных школ вообще... Мои дети учились и в таких, и в таких - не влияет на качество образования. Младший в 5 классе из русской перешел в 2 гимназию, где всегда преподавание было на укр. языке - и нормально, учился, понимал, делал уроки. Сейчас учится в лицее, где большинство предметов тоже преподаются на укр. языке и всегда преподавались. И никто из учеников и их родителей не делал из этого трагедии...

    Тут больше нагнетают, чем той проблемы... и так во всем.
    Может быть, только у меня множество примеров обратного,к сожалению. Не все дети такие талантливые, как Ваши. Мой коллега менял педагогов у дочки, поменял две или три школы,а успеха не было. Пока не перевел в русский класс, и,о чудо, у девочки проснулся интерес к учебе, стала понимать))) Я, повторюсь, ЗА украинский язык. Да только толку от образования больше, если дети учатся на языке мысли, это, кстати, не я придумала.

  17. Вверх #17
    Лучший кандидат
    в реальную политику
    Аватар для NikoZa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    11,038
    Репутация
    11486
    Цитата Сообщение от Малиновка Посмотреть сообщение
    НАМ общаться ПОКА никто не запрещает,но,боюсь, это вопрос времени. И,да, я очень расстроилась из-за отмены закона.У меня будущие первоклашки, я хочу,чтобы они знали украинский язык,но также хочу,чтобы они обучались на родном языке! Толку будет больше. А с этими событиями все страшнее и страшнее. Забирают право выбора!!!!
    Так они и будут.
    Я ничего не подпишу

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от Малиновка Посмотреть сообщение
    НАМ общаться ПОКА никто не запрещает,но,боюсь, это вопрос времени. И,да, я очень расстроилась из-за отмены закона.У меня будущие первоклашки, я хочу,чтобы они знали украинский язык,но также хочу,чтобы они обучались на родном языке! Толку будет больше. А с этими событиями все страшнее и страшнее. Забирают право выбора!!!!
    У меня ребенок ходит в первый класс, другой - в 6й. Оба на русском учатся и приносят оценки по украинскому. Что до 2010, что после - ничего не менялось. Ни к чему никто не принуждал.
    потребитель

  19. Вверх #19
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5548
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Закон Кивалова-Колескниченко не только был принят "в незаконный способ", но и противоречит 10-ст. Конституции Украины. Кроме о, он ничего конкретного не принес с 2010 года ни татарам, ни болгарам, гагаузам, молдаванам, венграм и прочим нац.меньшинствам. Мои дети что до что после 2010-го учатся на русском.

    Так что шовинизмом попахивает истерия по поводу отмены такого закона. Рада шаг за шагом приводит законодательство к такому, которое соответствует конституции и не разжигает ничего в обществе.
    Ну да, шаг за шагом, и это ну самый первый и необходимый шаг был на данный момент...
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для ксения30
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    281
    Да не паникуйте, дай Бог, чтобы это было самое сташное Согласна с предыдущими высказываниями: жили и до Закона и после, разницы не было.


Закрытая тема
Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения