Тема: Пенсионный фонд под выдуманным предлогом ворует деньги у наших стариков!

Ответить в теме
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 552
  1. Вверх #41
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    67
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от тайпи Посмотреть сообщение
    Так понимаешь...я перелопатил почти все юр.форумы страны...ни одного "вменяемого" юриста по поводу вопросов к ПФ нет!!!
    Это говорит лишь о том, что в ПФ и сами ничерта не понимают
    Так что...законодательство нам в помошь...будем создавать прецедент
    Письменно обращаетесь в УПФУ с требованием разъяснить правовые основания для удержания пенсии (письмо с уведомлением либо печать канцелярии на копии заявления). Копию полученого ответа крепите к иску в суд. Требования – признать действия (решение об удержании части пенсии) неправомерными (противоправними).
    Основание:
    ЗУ Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
    Стаття 50 Утримання надміру виплачених сум пенсій.
    Відрахування з пенсій
    1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку
    пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть
    бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі
    рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в судовому
    порядку.


  2. Вверх #42
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    71
    Сообщений
    568
    Репутация
    322
    Цитата Сообщение от тайпи Посмотреть сообщение
    Ну так поделитесь с нами! Мы ведь действительно начинаем "с белого листа". И вопрос то не в тех 200 гривнах...вопрос в том, как уничтожают стариков, и они как, уж простите, молчаливое, голодное и ободранное стадо идут к альфатерам...глотая слезы.
    Ведь не факт, что завтра я не склею ласты и не смогу поддерживать маму...а вот если...и что тогда?
    Я конечно могу поделиться и делал уже это на спецфорумах...Но ведь у каждого пенсионера своя проблема и числа им не счесть,а я это знаю-перелопатил все ураинские спецфорумы по пенсионным вопросам.Народ колотится в них, по крупицам собирая информацию...
    И к сожалению пенсионеров владеющих интернетом крайне мало.Я вообще не представляю как без интернета забесплатно накопать информацию!Ну никак не понимаю...
    Короче-начинайте с форумов и переходите к изучению закона о пенсионном и т.д.Шаг за шагом...:

  3. Вверх #43
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    71
    Сообщений
    568
    Репутация
    322
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Давайте создавать!Шкурой чувствую, что таких много, но у них нет интернета!!!!!!!!!
    Их не просто много!

  4. Вверх #44
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    71
    Сообщений
    568
    Репутация
    322
    Если пытаются отобрать неправильно начисленную пенсию то почитайте
    http://www.kanzas.ua/news_bank/page_view/Ukraintsam-razreshili-zabirat-sebe-oshibochno-nach-03-02-2014/
    Но и то ,что здесь написано-не факт пройдет в суде.И скорее всего ПФ деньги заберет,а в суд подавать будет пенсионер...

  5. Вверх #45
    патриот Аватар для тайпи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Соборная Украина
    Сообщений
    13,673
    Репутация
    12764
    Ребята!
    Я понимаю, что вставить пост типа "жесть...а я только хотела" это круто, но...какбэ мимо, спасибо за хотелку
    -----
    Почему то форум не хочет ответы на сообщения выдавать, попробую ответить так
    Не стоит вопрос о том, что нужно возмещать излишне начисленную пенсию за прошлое время...это даже не вопрос собственно...это пугалка от ПФ, отработанная еще со времен начисления доплат детям войны
    Вопрос в следующем - на каком основании вдруг!!! резко пересчитали пенсии в минус, без вменяемых объяснений!
    Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими

  6. Вверх #46
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    67
    Репутация
    30
    Спор немного не о том но суть одна. Вот решение нашего Одесского апелляционного административного суда за март прошлого года -
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/30225098
    Вот результат рассмотрения кассационной жалобы
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/31453626
    Все в руках пенсионера. Главное не пропустить срок обращения в суд.

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Прочитайте пожалуйста внимательно
    Згідно з п. 28 Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій, відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», за документ, який підтверджує, що особа не працює, приймаються трудова книжка та довідка органів державної податкової служби довільної форми про те, що особа не перебуває на обліку у даному органі державної податкової служби як фізична особа-підприємець. За відсутності трудової книжки — довідка органів державної податкової служби довільної форми про те, що особа не перебуває на обліку у даному органі державної податкової служби як фізична особа-підприємець, та заява особи з зазначенням причини відсутності трудової книжки. До зазначених документів додається інформація відділу персоніфікованого обліку. Відсутність доходу від підприємницької діяльності не дає підстави вважати, що особа не працює.
    Тобто проблема у тому, що пенсіонер своєчасно не повідомив про реєстрацію СПД, тому виплачувалась індексація пенсії, яка не виплачується працюючим пенсіонерам. У зв"язку з чим утворилась переплата пенсії, яка утрмується згідно рішення територіального органу ПФУ
    Законом України «Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пен*сійної системи» внесено зміни з 1 жовтня 2011 року до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», а саме, відповід*но до п. 3 ст. 42 цього Закону у разі збільшення розміру прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом, підвищується розмір пенсії, обчислений відповідно до статті 28 цього Закону (крім пенсіонерів, які працюють (проводять діяльність, пов’язану з отриманням доходу, що є базою нарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування). Перерахунок пенсії здійснюється з дня встановлення нового розміру прожиткового мінімуму. Пенсіонерам, які працюють (провадять діяльність, пов’язану з отриманням доходу, що є базою нарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування), після звільнення з роботи або припинення такої діяльності пенсія перераховується з урахуванням прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом, який встановлений на дату звільнення з роботи або припинення такої діяльності.
    Последний раз редактировалось Ко; 03.02.2014 в 21:51.

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Цитата Сообщение от VETALS Посмотреть сообщение
    Спор немного не о том но суть одна. Вот решение нашего Одесского апелляционного административного суда за март прошлого года -
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/30225098
    Вот результат рассмотрения кассационной жалобы
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/31453626
    Все в руках пенсионера. Главное не пропустить срок обращения в суд.
    Приводится пример судебного решения о переплате пенсии в связи с программной ошибкой и это действительно выигрышное дело, т.к. по Закону пенсия излишне выплаченная по вине сотрудников ПФ либо сбоя программного обеспечения удерживается за счет виновных лиц, но не пенсионера

  9. Вверх #49
    патриот Аватар для тайпи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Соборная Украина
    Сообщений
    13,673
    Репутация
    12764
    Сразу несколько вопросов с Вашего позволения

    Цитата Сообщение от Ко Посмотреть сообщение
    Прочитайте пожалуйста внимательно
    Згідно з п. 28 Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій, відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», за документ, який підтверджує, що особа не працює, приймаються трудова книжка та довідка органів державної податкової служби довільної форми про те, що особа не перебуває на обліку у даному органі державної податкової служби як фізична особа-підприємець.
    То есть по возрасту уйти на пенсию можно только уволившись и снявшись с учета в налоговой, если ФЛП?
    Відсутність доходу від підприємницької діяльності не дає підстави вважати, що особа не працює.
    Феерично...остался открытым вопрос - а отсутствие деятельности и соответственно не получение прибыли (дохода) как тогда рассматривать?
    Тобто проблема у тому, що пенсіонер своєчасно не повідомив про реєстрацію СПД, тому виплачувалась індексація пенсії, яка не виплачується працюючим пенсіонерам. У зв"язку з чим утворилась переплата пенсії, яка утрмується згідно рішення територіального органу ПФУ
    Я правильно понимаю, что имеется в виду вновь созданное ФЛП?
    Законом України «Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пен*сійної системи» внесено зміни з 1 жовтня 2011 року до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», а саме, відповід*но до п. 3 ст. 42 цього Закону у разі збільшення розміру прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом, підвищується розмір пенсії, обчислений відповідно до статті 28 цього Закону (крім пенсіонерів, які працюють (проводять діяльність, пов’язану з отриманням доходу, що є базою нарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування). Перерахунок пенсії здійснюється з дня встановлення нового розміру прожиткового мінімуму.
    Опять странно...то ФЛП без привязки к доходам, по факту существования, тут же обязательная привязка к доходу...и как понимать?
    Перерахунок пенсії здійснюється з дня встановлення нового розміру прожиткового мінімуму. Пенсіонерам, які працюють (провадять діяльність, пов’язану з отриманням доходу, що є базою нарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування), після звільнення з роботи або припинення такої діяльності пенсія перераховується з урахуванням прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом, який встановлений на дату звільнення з роботи або припинення такої діяльності.
    Я правильно понимаю, что перерасчет может быть проведен исключительно для пенсионера, который уволился с работы уже будучи пенсионером?
    Последний раз редактировалось тайпи; 03.02.2014 в 22:51.
    Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими

  10. Вверх #50
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Попробую ответить, на что успею.
    То есть по возрасту уйти на пенсию можно только уволившись и снявшись с учета в налоговой, если ФЛП?
    Если уходят женщины сегодня в 55 лет. то основное условие выхода на пенсию по возрасту это увольнение с работы и закрытие ФЛП, если по пенсионному возрасту, то таких ограничений нет, и нельзя продолжать работать на должности, с которой вышли на пенсию по выслуге лет, например медработник может выйти на пенсию по выслуге лет после 25 лет мед стажа, но условие он не может в дальнейшем занимать должность медработника, если идет на меддолжность пенсия по выслуге лет прекращается выплачиваться.
    Если женщина выходит сегодня в 55 лет - я уже написала. она не должна работать и не быть ФЛП, ограничения по трудоустройству не действуют для :
    Пенсійний вік для жінок
    Дата народження
    55 років
    до 30.09.1956
    55 років 6 місяців
    з 01.10.1956 по 31.03.1957
    56 років
    з 01.04.1957.по 30.09.1957
    56 років 6 місяців
    з 01.10.1957 по 31.03.1958
    57 років
    з 01.04.1958 по 30.09.1958
    57 років 6 місяців
    з 01.10.1958 по 31.03.1959
    58 років
    з 01.04.1959 по 30.09.1959
    58 років 6 місяців
    з 01.10.1959 по 31.03.1960
    59 років
    з 01.04.1960 по 30.09.1960
    59 років 6 місяців
    з 01.10.1960 по 31.03.1961
    60 років
    з 01.04.1961 по 31.12.1961
    ,
    Последний раз редактировалось Ко; 03.02.2014 в 23:17.

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Что касается ФОП я процитировала законодательные акты, коментировать на мой взгляд мне их бесполезно.

    Я правильно понимаю, что перерасчет может быть проведен исключительно для пенсионера, который уволился с работы уже будучи пенсионером?
    Есть несколько видов перерасчетов, некоторые из них привязаны к индексации доходов ( это как раз работающие или неработающие пенсионеры) зависят от изменения прожиточного минимума, другие проводятся работающим пенсионерам раз в два года по заявлению пенсионеров по данным персонифицированного учета и зависят от зарплаты за этих два года.

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Я не зря процитировала эту норму довідка органів державної податкової служби довільної форми про те, що особа не перебуває на обліку у даному органі державної податкової служби як фізична особа-підприємець. на мой взгляд у кого есть такая справка будет просто доказать свою правоту и потребовать перерасчета и возврата недополученной пенсии в связи с незаконным удержанием.

  13. Вверх #53
    патриот Аватар для тайпи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Соборная Украина
    Сообщений
    13,673
    Репутация
    12764
    Цитата Сообщение от Ко Посмотреть сообщение
    Попробую ответить, на что успею
    Простите...можно мы будем говорить о тех, кто уже на пенсии? А то я опять запутаюсь, ибо только в одном, приведенном Вами, пункте 28 уже несколько противоречий
    Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими

  14. Вверх #54
    патриот Аватар для тайпи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Соборная Украина
    Сообщений
    13,673
    Репутация
    12764
    Цитата Сообщение от Ко Посмотреть сообщение
    Что касается ФОП я процитировала законодательные акты, коментировать на мой взгляд мне их бесполезно.

    Я правильно понимаю, что перерасчет может быть проведен исключительно для пенсионера, который уволился с работы уже будучи пенсионером?
    Есть несколько видов перерасчетов, некоторые из них привязаны к индексации доходов ( это как раз работающие или неработающие пенсионеры) зависят от изменения прожиточного минимума, другие проводятся работающим пенсионерам раз в два года по заявлению пенсионеров по данным персонифицированного учета и зависят от зарплаты за этих два года.
    Мы говорим о не работающих пенсионерах, которые так же не являются ФЛП
    Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Всем кто писал про пенсии 10-15 тыс.грн, хочу заметить, что такой размер пенсий только у судей (всех судов) и у летчиков испытателей, у всех остальных размер пенсий ограничен не более (8940 грн)

  16. Вверх #56
    патриот Аватар для тайпи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Соборная Украина
    Сообщений
    13,673
    Репутация
    12764
    Цитата Сообщение от Ко Посмотреть сообщение
    Я не зря процитировала эту норму довідка органів державної податкової служби довільної форми про те, що особа не перебуває на обліку у даному органі державної податкової служби як фізична особа-підприємець. на мой взгляд у кого есть такая справка будет просто доказать свою правоту и потребовать перерасчета и возврата недополученной пенсии в связи с незаконным удержанием.
    Тут опять вопрос
    А какая методика начислений? Ну не будем пока углубляться в дебри первоначального начисления суммы выплат, какая методика предусматривает уменьшение размера выплат, какими законодательными актами закреплена? Без привязки к прожиточному минимуму
    Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими

  17. Вверх #57
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Всем неработающим пенсионерам проводят перерасчеты в зависимости от изменения прожиточного минимума в автоматическом порядке, т.е. при изменение прожиточного минимума разрабатывается соответствующее программное обеспечение и происходит перерасчет, но он неравен для всех и зависит от доли в общем размере пенсии выплат привязаных к прожиточному мин.

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Цитата Сообщение от тайпи Посмотреть сообщение
    Тут опять вопрос
    А какая методика начислений? Ну не будем пока углубляться в дебри первоначального начисления суммы выплат, какая методика предусматривает уменьшение размера выплат, какими законодательными актами закреплена?
    Размер выплаты уменьшается:
    1. На сумму переплаты ( из расчета не более 20% от общего размера пенсии)
    2. На сумму не положенной индексации
    Законодательная норма:
    ЗУ Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
    Стаття 50 Утримання надміру виплачених сум пенсій.
    Відрахування з пенсій
    1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку
    пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть
    бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі
    рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в судовому
    порядку.
    Всем пенсионерам у кого переплата пенсии направляется рішення про утримання пенсійних виплат. де зазначається сума та причина утримання
    Последний раз редактировалось Ко; 03.02.2014 в 23:35.

  19. Вверх #59
    патриот Аватар для тайпи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Соборная Украина
    Сообщений
    13,673
    Репутация
    12764
    Цитата Сообщение от Ко Посмотреть сообщение
    Размер выплаты уменьшается:
    1. На сумму переплаты ( из расчета не более 20% от общего размера пенсии)
    2. На сумму не положенной индексации
    Законодательная норма:
    ЗУ Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
    Стаття 50 Утримання надміру виплачених сум пенсій.
    Відрахування з пенсій
    1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку
    пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть
    бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі
    рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в судовому
    порядку.
    ничего не понял...так откуда берется переплата? Из фантазии инспектора? То есть с минимальной пенсии запросто можно "отщипнуть" 20%?
    Тэкс...утром еще раз все перечитаю, подумаю и...если можно...задам Вам еще несколько вопросов
    Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Конечно можно, спокойной ночи.


Ответить в теме
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения