Тема: Школа без одесской прописки

Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 103
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для ЙА
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    60
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от bukashka Посмотреть сообщение
    и была это не форма №1, а просто справка о том, что ребенок проживает вместе с матерью по такому-то адресу, администрацию садика эта справка вполне устроила.
    у меня точно также справка прокатала в сад, а потом и в школу. в школе спросили у вас хоть гражданство украинское есть, и на положительный ответ все утихло, устроила справка с другой области что ребенок проживает с мамой.


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для Лёлька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    184
    Репутация
    35
    А я сейчас прописыаюсь вместе с ребёнком. Раньше малая была прописана у моих родителей вместе со мной, сейчас мы выписались, пошла к паспортистке, так она сказала что нужна всё равно Форма №1 от папы. Я в шоке.

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Джолли 911
    Пол
    Женский
    Сообщений
    664
    Репутация
    170
    а Одесская регистрация это то же что прописка? Я для того чтобы небыло проблем с садиком и школой в след. году сделала регистрацию......в садике вроде все нормально а в школе вказали еще справку с ЖЕКа нужно.

  4. Вверх #24
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    148
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Джолли 911 Посмотреть сообщение
    а Одесская регистрация это то же что прописка? Я для того чтобы небыло проблем с садиком и школой в след. году сделала регистрацию......в садике вроде все нормально а в школе вказали еще справку с ЖЕКа нужно.
    Скажите а где вы делали регистрацию?, это нужно выписываться с места прописки ?

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    352
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    C садиками все сложнее. Нам пришлось нести Форму 1. Объяснили это так, что садиков на сегодняшний день не хватает и должны получить место в нем в первую очередь
    одесситы, которые платят налоги в городской бюджет, т.е. люди с одесской регистрацией. В лихие 90-е уничтожили много садиков, а новые не открываются.
    Но, я думаю, все вопросы можно решить напрямую с заведующей. Правда это будет стоить денег.
    1.объяснили правильно и,конечно же,на мой взгляд, место в садике должны получить
    в первую очередь одесситы, которые платят налоги в городской бюджет, т.е. люди с одесской регистрацией .
    и городу, и одесситам важно для качества жизни сохранить
    статус города - 1000 000 жителей

    2.а это, конечно же, корррупция. заведующей.,т. е. вместо законных и закономерных налогов в городской бюджет
    платят заведующей

  6. Вверх #26
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    352
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от АННИ Посмотреть сообщение
    Скажите а где вы делали регистрацию?, это нужно выписываться с места прописки ?
    так если есть прописка- зачем регистрация

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Джолли 911
    Пол
    Женский
    Сообщений
    664
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от АННИ Посмотреть сообщение
    Скажите а где вы делали регистрацию?, это нужно выписываться с места прописки ?
    Да я выписывалась с места прописки и ставала на учет в центре регистрации бездомных граждан в Одессе и деток ставила ведь детей регистрируют с одним из родителей по согласию другого......наодится в лузановке .......регистрацию сделала где то за месяц но можно быстрее........в садик и школу канает.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для aluha80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,160
    Репутация
    1111

    По умолчанию В школу только с одесской пропиской?

    Добрый день всем!В этом году нам идти в первый класс.В школу требуют справку с одесской пропиской.Что делать если таковой нет?Ребёнок гражданин Украины. что ж теперь его в школу не вести?Кто сталкивался с таким, посоветуйте плиз как быть?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Экономист
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1041
    А кто подскажет, где находятся РОНО?
    Может, есть какое-то головное отделение нар. образования? У нас просто вообще ситуация смешная: мы еще не знаем точно, в каком районе будем жить, + гражд-во российское.

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    284
    Репутация
    138
    У нас тоже требуют для поступления в школу в 2010г. одесскую прописку, причем ребёнок ходит на подготовку в эту же школу + сдать надо будет летом деньги на школу, а потом скажут "до свиданья, у вас нет прописки"? Мотивируют это каким-то постановлением городского совета. Кто-то может дать достоверную информацию на эту тему, а лучше ссылку на такое постановление?

  11. Вверх #31
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    701
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от ty4ovek Посмотреть сообщение
    У нас тоже требуют для поступления в школу в 2010г. одесскую прописку, причем ребёнок ходит на подготовку в эту же школу + сдать надо будет летом деньги на школу, а потом скажут "до свиданья, у вас нет прописки"? Мотивируют это каким-то постановлением городского совета. Кто-то может дать достоверную информацию на эту тему, а лучше ссылку на такое постановление?
    Ну вы как малые дети. Не имеют они права отказать в получении образования ребенку на основании отсутствия прописки. Этим они нарушают права ребенка на получение образования согласно конституции. И это директора школ прекрасно понимают. Другое дело, что могут мотивировать отказ отсутствие мест и т.д.
    У вас есть несколько вариантов действий:
    - идете и делаете прописку ребенку (муторное дело, наш директор требовал именно прописку, формалировка "проживает " или "зарегистрирован" ему почему-то не подходила )
    - подаете в суд иск ( такое же муторное, но 100 % гарантия выиграша)
    - берете комп, принтер и делаете так необходимую им справку о прописке (возможно, если постараетесь, вашу справку признают лучшей среди вновь поступивших).

    Удачи.

  12. Вверх #32
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    284
    Репутация
    138
    Вы понимаете, я хочу узнать именно про постановление - есть или нет? Подделывать уж точно ничего не будем и в суд тоже. Мне кажется, ситуацию можно решить более коротким путём и даже законным. Спасибо, доведётся пойти к юристам.

  13. Вверх #33
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    701
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от ty4ovek Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, я хочу узнать именно про постановление - есть или нет? Подделывать уж точно ничего не будем и в суд тоже. Мне кажется, ситуацию можно решить более коротким путём и даже законным. Спасибо, доведётся пойти к юристам.

    Постановление такое есть, где-то на этом форуме была на него ссылка.
    В постановлении - расплывчатая рекомендация именно рекомендация школам собирать данные о прописке детей.

  14. Вверх #34
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    В Законе Украины "Про загальну середню освіту" (со всеми изменениями и дополнениями) указано:

    Розділ І. Стаття 6. Здобуття повної загальної середньої освіти
    1. Громадянам України незалежно від ............, місця проживання, ....... зебезпечується доступність ............. здобуття повної загальної середньої освіти.......

    Розділ ІІІ. Стаття 18. Зарахування учнів.
    ....
    2. Зарахування учнів до загальноосвітнього навчального закладу проводиться наказом директора, що видається на підставі ЗАЯВИ, ЗА НАЯВНОСТІ МЕДИЧНОЇ ДОВІДКИ ВСТАНОВЛЕНОГО ЗРАЗКА і відповідного документа про освіту (крім учнів першого класу).

    Итак понятно, что о прописке (регистрации) в Законе речи нет.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Экономист
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1041
    Была в администрации на днях: прописку требуют, чтобы составить бюджет для обеспечения детей соком и молоком по пятницам.

  16. Вверх #36
    Новичок Аватар для natas_k
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Экономист Посмотреть сообщение
    А кто подскажет, где находятся РОНО?
    Может, есть какое-то головное отделение нар. образования? У нас просто вообще ситуация смешная: мы еще не знаем точно, в каком районе будем жить, + гражд-во российское.

    у меня тоже гражданство российское.
    сейчас учимся во второй школе. ни при поступлении в 1 класс, ни при переводе в другую школу от нас справок не требовали. сейчас мы в 4 классе и в начале уч. года попросили справки о прописке принести. от нас же только потребовалась ксерокопия паспорта, обязательно те странички, где есть регистрация и штампы о пересечении границы.
    Последний раз редактировалось natas_k; 06.04.2010 в 00:58.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Экономист
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1041

    По умолчанию Гражданство РФ

    А у ребя Вашего тоже российское гражданство или уже вид на жительство в Украине?

  18. Вверх #38
    Новичок Аватар для natas_k
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Экономист Посмотреть сообщение
    А у ребя Вашего тоже российское гражданство или уже вид на жительство в Украине?
    гражданство. вид собираемся только делать

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Экономист
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1041
    Цитата Сообщение от natas_k Посмотреть сообщение
    гражданство. вид собираемся только делать
    А проконсультируйте, плиз, как Вам в школу удалось его устроить тогда?
    Мне просто прямо с порога в администрации заявили, что без вида - не возьмут.

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для sjerj12
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    487
    Репутация
    243
    Исходя из закона Украины "Про загальну середню освіту", отсутствие гражданства, вида на жительство не является необходимым условием для учебы, возникнут проблемы только с получением в выпускном классе документа об образовании. Посудите сами, все адреса по городу закреплены к той или иной школе - формируют микрорайон школы. Если возникает такая ситуация, что райадминистрация выясняет, что по какому-то адресу проживает ребенок в возрасте от 6 до 18 лет, который не пристроен в школу либо ВУЗ либо училище, то администрация соответствующей адресу школы получает "по голове" и абсолютно не важно, зарегистрирован ребенок или нет, т.к. по закону ВСЕ дети данной возрастной группы ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ.


Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения