Тема: Какая мысль будет последней?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74
  1. Вверх #1
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269

    По умолчанию Какая мысль будет последней?

    Интересно, кто как видит свой уход, с какими мыслями и чувствами?
    Какая мысль будет последней, резюмирующей всю вашу жизнь?

    Моя, я думаю:
    "Ну, наконец-то! И мне очень интересно, что же будет дальше!"
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Если смерть придет не внезапно, то резюме, наверное, каждый успеет составить, и не раз прокрутить его в уме, только смысла в нем как бы и нет - это же уже прошлое...

    а последнюю мысль мы скорее всего не зафиксируем, также как не фиксируем мысль перед сном. человек перед смертью теряет чувства (отключается слух, зрение...). мысли наверное тоже путаются и заменяются галлюцинациями... нам, тем кто рядом, умирающий уже ничего не поведает о своем опыте ...

    вспомнился случай из "армии". надо было писать рапорт о приеме-сдаче дежурства в журнале. ну, все пишут одно и то же: "происшествий не случилось". ну, а поскольку дежурства суточные, ночь бессонная, человек бывает не совсем адекватный. ну, и ДПЧ начал писать рапорт и постепенно засыпал... так что в журнале образовалась страничка с началом рапорта, а потом какой-то бессмысленный текст, переходящий в каляки-маляки... ну, вот, наверное, так мы и умрем. Если не просветлимся
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  3. Вверх #3
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Мы может быть и не зафиксируем но она будет. В соседней теме была высказана мысль о том, что перед уходом человек оценивает себя по результатам жизни. Что отработал, что не успел и т.д. Мне почему-то кажется, что человек и в момент смерти не будет верить в эту самую смерть, даже самый атестирующий)). Человек рассчитан на гораздо больший срок чем 75 лет, значит и ресурс потенциально невыполненных дел у него раз в 10 больше, чем ему в среднем удается пожить.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    мы, видимо, по-разному понимаем временные интервалы "перед уходом" и "момент смерти".
    "человек оценивает" - эта способность у нас есть всю жизнь, и перед уходом за несколько лет, и несколько месяцев... вполне вероятно, что каждый подводит итоги.
    я же ответил, имея ввиду именно момент смерти - т.е. фактически последние часы-минуты жизни, когда человек бывает не вполне осознан. мне почему-то кажется, что подумать, как ты, о том, что будет дальше, способен не каждый. не в силу того, что не верит в продолжение, а в силу того, что не способен думать в этом состоянии. редкие люди демонстрировали пример осознанной смерти, когда рассказывали окружающим свои ощущения перед уходом... и то ведь, не до самого последнего мгновения... я допускаю мысль, что просветленный, типа ОШО, мог уйти осознанно, через медитацию... но таких людей подавляющее меньшинство
    насчет невыполненных дел и мыслей о них - что-то мне сомнительным представляется думать о делах, когда умираешь. умираешь ведь не полным сил и здоровья, а когда так - то это скоропостижный несчастный случай... а когда нет здоровья - какие уже дела? ну разве что успеть прощения попросить у всех за все...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  5. Вверх #5
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    мы, видимо, по-разному понимаем временные интервалы "перед уходом" и "момент смерти".
    "человек оценивает" - эта способность у нас есть всю жизнь, и перед уходом за несколько лет, и несколько месяцев... вполне вероятно, что каждый подводит итоги.
    я же ответил, имея ввиду именно момент смерти - т.е. фактически последние часы-минуты жизни, когда человек бывает не вполне осознан. мне почему-то кажется, что подумать, как ты, о том, что будет дальше, способен не каждый. не в силу того, что не верит в продолжение, а в силу того, что не способен думать в этом состоянии. редкие люди демонстрировали пример осознанной смерти, когда рассказывали окружающим свои ощущения перед уходом... и то ведь, не до самого последнего мгновения... я допускаю мысль, что просветленный, типа ОШО, мог уйти осознанно, через медитацию... но таких людей подавляющее меньшинство
    насчет невыполненных дел и мыслей о них - что-то мне сомнительным представляется думать о делах, когда умираешь. умираешь ведь не полным сил и здоровья, а когда так - то это скоропостижный несчастный случай... а когда нет здоровья - какие уже дела? ну разве что успеть прощения попросить у всех за все...
    Жаль запись не сохранилась. Я видела переход ОШО. Как вовремя ты мне напомнил. Потом искала на ютубе, ее убрали. Он ушел так как я бы ушла, но меня еще сравнивать рано, вдруг я буду плакать и бояться?)))) Шутка, не думаю, но одно мы предполагаем, а на деле может быть совсем другое, потому что человек о себе не всегда думает объективно.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 29.01.2014 в 10:47.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Интересно, кто как видит свой уход, с какими мыслями и чувствами?
    Какая мысль будет последней, резюмирующей всю вашу жизнь?
    Моя, я думаю:
    "Ну, наконец-то! И мне очень интересно, что же будет дальше!"
    Мне кажется, что это будет твоя первая мысль после перехода

    в тибетской книге мертвых описывается состояние человека после смерти.
    сразу же наступает необычайное блаженство и ясность сознания.
    постепенно энергии понижаются и человек начинает видеть картины физического мира, скорбящих по нему родственников и т.п..
    затем "добрых и гневных божеств". эта часть, наверное, у каждого своя, в зависимости от культуры и религии. в самой книге мертвых в каждой главе постоянно напоминается, что все это - порождения твоего же собственного сознания. видишь ли ты Будду, Христа или Стива Джобса с айфоном-777 для тебя - это твои иллюзии.
    и в самом конце - картины, связанные с его будущим воплощением.

    как говорится в книге, практически на каждом этапе у человека есть шанс вырваться из колеса сансары, только лишь осознав в этом посмертном состоянии, что все видения - иллюзии.
    но осознать-то как раз и проблематично. это как во сне понять, что ты спишь. наверное поэтому так популярны практики ОС и ВТП.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  7. Вверх #7
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это будет твоя первая мысль после перехода

    в тибетской книге мертвых описывается состояние человека после смерти.
    сразу же наступает необычайное блаженство и ясность сознания.
    постепенно энергии понижаются и человек начинает видеть картины физического мира, скорбящих по нему родственников и т.п..
    затем "добрых и гневных божеств". эта часть, наверное, у каждого своя, в зависимости от культуры и религии. в самой книге мертвых в каждой главе постоянно напоминается, что все это - порождения твоего же собственного сознания. видишь ли ты Будду, Христа или Стива Джобса с айфоном-777 для тебя - это твои иллюзии.
    и в самом конце - картины, связанные с его будущим воплощением.

    как говорится в книге, практически на каждом этапе у человека есть шанс вырваться из колеса сансары, только лишь осознав в этом посмертном состоянии, что все видения - иллюзии.
    но осознать-то как раз и проблематично. это как во сне понять, что ты спишь. наверное поэтому так популярны практики ОС и ВТП.
    Читала Книгу мертвых, но не помню того, что ты написал. Пора освежить.
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитаты из Тибетской Книги Мертвых в обработке Эванса Вентца.

    "О высокородный, слушай внимательно, не отвлекайся. Существует шесть состояний Бардо:
    состояние Бардо, обычно испытываемое во время пребывания в утробе матери 1,
    Бардо сна 2,
    Бардо равновесия в состоянии экстаза во время глубокой медитации 3,
    Бардо, наступающее в момент смерти 4,
    Бардо, в котором находятся во время познания Реальности 5,
    Бардо обратного движения в сансаре 6.
    Итак, шесть состояний.
    О высокородный, ты должен пройти через три Бардо: Бардо, в котором находятся момент смерти, Бардо во время познания Реальности и Бардо поиска нового рождения.
    Из этих трех ты испытал только Бардо, наступающее в момент смерти. Хотя ты увидел Ясный Свет Реальности, ты не смог удержать свой ум в нем и потому оказался здесь. Теперь тебе предстоит испытать два других Бардо..."

    Бардо познания реальности сложно процитировать, но вкратце там каждый "день" является наблюдением нового цвета (по спектру радуги или чакр). Каждый цвет наблюдается в двух ипостасях: ослепительно ясного и тусклого, представляющего высший и низший аспекты цвета, олицетворяющего данный "агрегат чувств" (наверное, это синоним чакр)...

    Бардо нового рождения:

    "О высокородный, если ты не сможешь понять сказанное выше, тело твоей прошлой жизни будет
    постепенно тускнеть, а тело будущей жизни будет становиться все явственнее. Опечалившись этим, ты
    подумаешь: «О, как тяжелы мои страдания! Какое бы тело мне сейчас ни было уготовано получить, я отправлюсь искать его».
    Думая так, ты начнешь беспрестанно перемещаться взад и вперед, ни на чем не сосредоточиваясь.
    Затем тебя озарят света шести лока сансары и наиболее сильным будет свет из того места,
    в котором, в соответствии с твоей кармой, тебе предстоит родиться.
    О высокородный, если ты желаешь знать, что такое эти шесть светов, выслушай это наставление.
    Тебя озарят: тусклый белый свет мира дэв, тусклый зеленый свет мира асур, тусклый желтый свет мира людей,
    тусклый синий свет мира животных, тусклый красный свет мира прет и серый свет преисподней.
    В это время под влиянием кармы твое тело примет цвет света того места, в котором тебе предстоит родиться..."

    Конечно, для лучшего понимания, надо изучить всю Книгу...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    По-поводу ухода когда-то читал один текст. Суть такая. Некто в молодости задумался: "Не хорошо помирать, чтобы некому было подать на смертном одре стакан воды!" Ну, женился, детишки, далее все как положено... И вот, состарился, лежит и помирает. Видя приближающуюся кончину, обступившие его родные подносят ему стакан воды. Смотрит он на стакан воды и думает: "Вот, все как и задумывал когда-то, а... а пить совсем не хочется..."

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для ПростоЦарь
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    100
    Репутация
    66
    Мысли могут существовать непосредственно перед смертью или осознаванием ее сиюминутной неизбежности. В момент и после смерти, то где рождаются мысли уже не существует - это наш беспокойный и всезнающий ум. Остается только душа, которая не думает, а знает все непосредственно. Одно можно сказать, будет здорово !

  11. Вверх #11
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от ПростоЦарь Посмотреть сообщение
    Мысли могут существовать непосредственно перед смертью или осознаванием ее сиюминутной неизбежности. В момент и после смерти, то где рождаются мысли уже не существует - это наш беспокойный и всезнающий ум. Остается только душа, которая не думает, а знает все непосредственно. Одно можно сказать, будет здорово !
    Мозг не остается, по поводу того, что не остается ум, не согласна. Может быть Вы имели в виду Эго, которое судит и сравнивает, которое настаивает, что человек тело и рождает страх?
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для ПростоЦарь
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    100
    Репутация
    66
    Эго и Ум суть одно и тоже - это все тот же механизм осознания себя отдельной сущностью, будь-то бренное тело или светящаяся монада. Практически все учения расходятся в том, что конкретно происходит с набором наших астральных тел в этот короткий момент перехода. Но все сходятся на том, что вконце концов, этот Ум/Эго все-таки сливается с Источником, потеряв таким образом всю свою индивидуальность навсегда. Тут, думаю, тут пока сам не проверишь - не узнаешь

  13. Вверх #13
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Определение уму дать можно - это инструмент по обработке данных, Эго дать определение сложнее, но по его деятельности можно точно сказать, что Эго и ум - это разные вещи.
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    ..а Царь по моему таки прав)))), ум и эго суть одно и тоже, и это не только инструмент обработки данных, но и вся психическая деятельность индивида осознающая себя отдельной сущностью, вот эта отдельность и есть признак эго, через осознание этой отдельности происходит всё наше взаимодействие с вне - принятие - отвержение, добро - зло, но каким бы не было добро или приятие оно всё равно эгоистическое, хоть и доброе)), а есть природа ума(или душа), чистый и совершенный аспект нашего обычного, омраченного эгом ума, которая иногда, спонтанно, может давать о себе знать)), а в момент смерти, со временем эго разрушается, не сразу но постепенно, а дальше кармический ветер несёт наше сознание к новым воплощениям в соответствии с накопленными причинами)).. в буддизме есть такое выражение - выйти за пределы ума, подразумевая выйти за пределы внутреннего диалога, субъектно-объектной дихотомии, не остановить мысленный поток, нет, иногда с этим путают но это всего маленькая часть практических экспериментов с сознанием)), но слиться с тем, в чем произошло это разделение, и что примечательно, не утратив индивидуальности, вот только как я думаю, индивидуальность в чистом аспекте, может наверное не соответствовать тому что мы имеем в омраченном варианте))), а это стало быть можно проверить только индивидуально)))

    п.с. а по сабжу - хотелось бы вспомнить звук с которого всё началось...)))
    Последний раз редактировалось MACHIG; 02.02.2014 в 23:11.
    "Отсекая надежду и страх"

  15. Вверх #15
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Так хочется поспорить?)) Если ты не видишь разницы, значит все так и есть, кончено, и точно известно, что прав тот, кто с тобой согласен.
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Роман75
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    1358
    Если кто-то помнит хоть примерно ход своих мыслей в раннем, очень раннем детстве то на мой взгляд будет нечто подобное, что можно охарактеризовать как мысль ниочем и обо всем одновременно.
    "DE OMNIBUS DUBITANDUM"

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от ПростоЦарь Посмотреть сообщение
    Мысли могут существовать непосредственно перед смертью или осознаванием ее сиюминутной неизбежности. В момент и после смерти, то где рождаются мысли уже не существует - это наш беспокойный и всезнающий ум. Остается только душа, которая не думает, а знает все непосредственно. Одно можно сказать, будет здорово !
    в большинстве случаев вероятно, что ум погаснет, т.к. он является продуктом личности.
    насчет того, что душа знает все - сомнительно. ибо возникает вопрос - накой тогда душе воплощаться, если она уже "все"?

    мне кажется более логичным предположение, что душа изначально не знает все, и воплощается дабы обрасти сознанием. ну, или по крайней мере на той половине жизненного цикла, когда она отделяется от Единого. погружение в материю, в иллюзию отделенности позволяет как раз воспринять опыт "общения", которого не может быть в неразделенном состоянии.

    опять же, существует такое понятие, как антахкарана -
    Цитата Сообщение от ВИКИПЕДИЯ
    тропа или мост между высшим и низшим манасом, между божественным эго и личной душой человека. Он служит посредником связи между обоими и передает от низшего к высшему эго все те личные впечатления и мысли человека, которые могут быть, по своей природе, ассимилированы и накоплены неумирающей сущностью и, таким образом, стать бессмертными вместе с нею.
    в этом определении прослеживается эволюция развития... ЭГО-Ум в процессе воплощений под действием скальпеля кармы меняется, обмениваясь впечатлениями с Буддхи...
    и возможно, в результате каких-то жизненных переживаний отделенного Эго, ум приобретает связку с Высшим умом, осознанностью.
    и уже потом Душа становится знающей, ибо в ней сохраняются способности (Разума) не только работать зеркалом (отражать реальность), но и анализировать и творить мыслью...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  18. Вверх #18
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Веды, например, утверждают, что есть тонкое тело ума, которое не умирает.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для ПростоЦарь
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    100
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    в большинстве случаев вероятно, что ум погаснет, т.к. он является продуктом личности.
    насчет того, что душа знает все - сомнительно. ибо возникает вопрос - накой тогда душе воплощаться, если она уже "все"?
    По аналогии можно таже поставить вопрос - зачем Богу создавать такое количествоа миров и существ, если все они - суть Он. Мне когда-то нравилась сказка о том, что так как Бог всеведущ, то ему очень сложно посмотреть на себя со стороны. Вот поэтому он и создает нас, чтобы нашими глазами и нашими сердцами смотреть, восхищаться и любить Его Вселенную и все из чего она состоит. Он как большой ребенок - играет своими созданиями, как игрушками, только они - живые, и игра эта очень сложна и утончена, потому как ребенок Он непростой Так же есть смысл рассмотреть теорию о том, что души приходят на землю чтобы измениться и/или изменить все с чем сталкивается человек, ею обладающий. Это тоже акт творения/создания более совершенного существа, только он более внутренний. Т.е. это как Его дополнение к созданию звезд, планет и прочей космической пыли

    мне кажется более логичным предположение, что душа изначально не знает все, и воплощается дабы обрасти сознанием. ну, или по крайней мере на той половине жизненного цикла, когда она отделяется от Единого. погружение в материю, в иллюзию отделенности позволяет как раз воспринять опыт "общения", которого не может быть в неразделенном состоянии.
    Это справедливо для нижних миров - мы же находимся посередине, и души сюда приходят уже обладая опытом предыдущих воплощений.

    опять же, существует такое понятие, как антахкарана -

    в этом определении прослеживается эволюция развития... ЭГО-Ум в процессе воплощений под действием скальпеля кармы меняется, обмениваясь впечатлениями с Буддхи...
    и возможно, в результате каких-то жизненных переживаний отделенного Эго, ум приобретает связку с Высшим умом, осознанностью.
    и уже потом Душа становится знающей, ибо в ней сохраняются способности (Разума) не только работать зеркалом (отражать реальность), но и анализировать и творить мыслью...
    Эго/ум - это калькулятор, который только мешает обретать эти знания - недаром разработано столько техник для достижения состояния "без ума". Нельзя использовать калькулятор для принятия ключевых решений в жизни [ даже если там есть ф-я rnd ] - это очевидно для большинства людей но уже давно не осознается ими. Есть мнение, что текущее плачевное состояние умов (постоянно вращающийся в голове вентилятор с дерьмом) большинства людей не всегда было таковым.

  20. Вверх #20
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Ум, который мешает - это раковая клетка, Эго и есть (одно из его свойств), которое, как это не пафосно прозвучит, пытается убить своего носителя. Но ум, который находится на службе у души и выполняет положенные ему функции, полезен и необходим.
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения