Тема: Жизнь в Одессе в период румынской оккупации 1941-43гг.

Ответить в теме
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 283
  1. Вверх #261
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    между прочим у меня есть книга Бастион-Одесса, я посмотрела по своему каталогу, надо будет найти. Только не рассказывайте, теперь, что он не состоял и не был парт.работником и не ходил на "службу" раз в неделю на Бебеля.))
    Партработником он никогда не был и на Бебеля не ходил. Рядовой член партии, член Союза Писателей СССР. На службу, в молодые годы, ходил в редакцию газеты "Красная Звезда".


  2. Вверх #262
    Не покидает форум Аватар для mama68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Каунас! И так будет всегда!
    Возраст
    55
    Сообщений
    11,375
    Репутация
    12000
    Цитата Сообщение от minor Посмотреть сообщение
    Партработником он никогда не был и на Бебеля не ходил. Рядовой член партии, член Союза Писателей СССР. На службу, в молодые годы, ходил в редакцию газеты "Красная Звезда".
    не смешите мои тапки))(с)
    Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.

  3. Вверх #263
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    не смешите мои тапки))(с)
    Ну да, вам о моей семье конечно же известно гораздо больше, чем мне.

  4. Вверх #264
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    О как! Не интересует. А не было бы Мюнхенского сговора, не было бы и пакта М-Р.
    А если уже кто-то начал делить мир, то почему бы и нашей стране было не оторвать себе кусочек? Почему, когда Польша оторвала себе кусок - вас это не интересует. А когда от Польши - вот это безобразие. "А нас-то за що?".
    /* мерзко хихикает */

  5. Вверх #265
    Не покидает форум Аватар для mama68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Каунас! И так будет всегда!
    Возраст
    55
    Сообщений
    11,375
    Репутация
    12000
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    О как! Не интересует. А не было бы Мюнхенского сговора, не было бы и пакта М-Р.
    А если уже кто-то начал делить мир, то почему бы и нашей стране было не оторвать себе кусочек? Почему, когда Польша оторвала себе кусок - вас это не интересует. А когда от Польши - вот это безобразие. "А нас-то за що?".
    меня в данном контексте не интересует, кто у кого и что хотели урвать.Меня больше всего интересует,как могло случиться, что в первые месяцы войны, погибали люди, которые не могли сами себя защитить,потому что не было оружия,не было керосина и их пускали в бой, под танки, как пушечное мясо.И почему дали приказ СА при отходе войск все уничтожать!Это не зверство над своим народом!
    Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.

  6. Вверх #266
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,996
    Репутация
    6405
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    вас забыла спросить.
    Так где доказательства,вашей брехни?
    Правилами форума пропаганда фашизма и нацизма запрещены. Поэтому ваши сообщения, содержащие эту пропаганду, удалены. И King888 не может вас ткнуть носом в ваши же сообщения. Но часть я все же сохранила, скопировав в дневник. Так же, как и удалили ваше сообщение о том, что мало моих родственников расстреляли румыны. Нормальный человек такое не сказал бы, но вы, в порыве возмущения, выдали хорошо маскируемые взгляды.

  7. Вверх #267
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Роман75 Посмотреть сообщение
    Ты точно петросян. Иначе это воспринимать невозможно.
    Я знаю, у румын особое мировосприятие. )

  8. Вверх #268
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    меня в данном контексте не интересует, кто у кого и что хотели урвать.Меня больше всего интересует,как могло случиться, что в первые месяцы войны, погибали люди, которые не могли сами себя защитить,потому что не было оружия,не было керосина и их пускали в бой, под танки, как пушечное мясо.И почему дали приказ СА при отходе войск все уничтожать!Это не зверство над своим народом!
    Вас вообще мало что интересует. Ваша задача(личная или нет, в данном контексте не важно) в танце барана доказать, что во второй мировой войне виноват Сталин и СССР.

  9. Вверх #269
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    меня в данном контексте не интересует, кто у кого и что хотели урвать.Меня больше всего интересует,как могло случиться, что в первые месяцы войны, погибали люди, которые не могли сами себя защитить,потому что не было оружия,не было керосина и их пускали в бой, под танки, как пушечное мясо.И почему дали приказ СА при отходе войск все уничтожать!Это не зверство над своим народом!
    Я бы вам объяснила... но нет же никакого смысла. Вы напрочь никакую информацию не воспринимаете.
    Вы хотя бы в курсе, что это была война? У меня создается стойкой ощущение, что нет...
    Потому что любому более-менее вменяемому человеку понятно, что агрессор не ждет, пока с другой стороны к ней приготовятся, а совсем даже наоборот.
    Что люди, которые защищали город, дали время и возможность кому-то (тем же евреям) эвакуироваться и вывезти какие-то ресурсы, какую-то военную продукцию, какие-то культурные ценности. И что инфраструктурой пользуются не только жители, но и оккупанты тоже.
    Верю! Верю, что вы бы поступили иначе! Сдали бы город немедленно. И этот и все остальные. И зажили бы хорошо.
    /* мерзко хихикает */

  10. Вверх #270
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,041
    Репутация
    20429
    Открыто.
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  11. Вверх #271
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    727
    Репутация
    346
    Мой сосед перенес румынскую оккупацию. Много мне рассказывал когда я ещё был ребенком. С его слов в целом экономическая ситуация в Одессе с приходом румын улучшилась. Пошел реальный и очень быстрый экономический рост, благосостояние одесситов значительно улучшилось в очень короткие сроки. Но с другой стороны любой румын мог прийти в дом одессита и взять абсолютно всё что ему угодно и это грабежом не считалось так как ограбленному одесситу выдавали после ограбления справку в комендатуре об изъятых у него предметах. Могли просто от нефиг делать взять и расстрелять прямо на улице или по пьяни или от плохого настроения.

    Один из примеров, о которых мне рассказывал сосед. Когда Красная Армия отступала - она заминировала военную комендатуру. Пришли румыны и заселились в военную комендатуру не проверив на мины. Комендатура взяла и взлетела на воздух вместе со всем румынским руководством. Ни партизаны, ни одесситы тут были ни причем. В отместку румыны прошлись по улице Маразлиевской, заходили в дома и расстреливали всех подряд, кто попадался на их пути, а на Александровском проспекте хватали первых встречных прохожих и вешали на деревьях.


    Для евреев и им сочувствующим было создано ГЕТО на Слободке, прямо за железнодорожной насыпью откуда их поэтапно увозили в Богдановку. Благодаря этому факту освободилось очень много объектов недвижимости в Одессе - так румыны решили квартирный вопрос для многих одесситов, который всегда стоял очень остро в Одессе. Ну ко всему многие жители Слободки улучшили свое материальное состояние так как они сдавали жилье евреям и продавали им еду.

    Кого-то прохожего румыны поймали по пьяни, облили бензином и подожгли ради забавы. Но это мелочи. Просто не повезло.
    Последний раз редактировалось Givi2008; 28.01.2016 в 13:36.

  12. Вверх #272
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    727
    Репутация
    346
    Немцы - основной локомотив европейского сообщества (как и в 30-40-х годах так и сейчас) пытаются отмыться. Ну это нормально. Один из моментов, которые они сейчас проталкивают: фашизм - это было не чисто немецкое явление, а общеевропейское явление, мировозрение Европы того времени. Как одно из доказательств, они совсем недавно нашли украинского полицая, которому 95 лет и устроили громкий показательный процесс над ним как над ярым приверженцем и чуть ли не основоположником фашизма его сделали. А полицаем он стал по сути потому что жить хотел. И ни до марксизма, ни до фашизма ему дел не было. Ему надо было выжить. Или же проталкивают тему украинских дивизий СС, или тему дивизий Власова. Которым по сути немецкий фашизм с его иделологией был до фени. Они попали в переплет и им просто надо было выжить.

    Цитата Сообщение от Пинсах Нахумович Посмотреть сообщение
    Вас вообще мало что интересует. Ваша задача(личная или нет, в данном контексте не важно) в танце барана доказать, что во второй мировой войне виноват Сталин и СССР.
    Последний раз редактировалось Givi2008; 28.01.2016 в 15:51.

  13. Вверх #273
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Цитата Сообщение от Givi2008 Посмотреть сообщение
    Мой сосед перенес румынскую оккупацию. Много мне рассказывал когда я ещё был ребенком. С его слов в целом экономическая ситуация в Одессе с приходом румын улучшилась. Пошел реальный и очень быстрый экономический рост, благосостояние одесситов значительно улучшилось в очень короткие сроки. Но с другой стороны любой румын мог прийти в дом одессита и взять абсолютно всё что ему угодно и это грабежом не считалось так как ограбленному одесситу выдавали после ограбления справку в комендатуре об изъятых у него предметах. Могли просто от нефиг делать взять и расстрелять прямо на улице или по пьяни или от плохого настроения.

    Один из примеров, о которых мне рассказывал сосед. Когда Красная Армия отступала - она заминировала военную комендатуру. Пришли румыны и заселились в военную комендатуру не проверив на мины. Комендатура взяла и взлетела на воздух вместе со всем румынским руководством. Ни партизаны, ни одесситы тут были ни причем. В отместку румыны прошлись по улице Маразлиевской, заходили в дома и расстреливали всех подряд, кто попадался на их пути, а на Александровском проспекте хватали первых встречных прохожих и вешали на деревьях.


    Для евреев и им сочувствующим было создано ГЕТО на Слободке, прямо за железнодорожной насыпью откуда их поэтапно увозили в Богдановку. Благодаря этому факту освободилось очень много объектов недвижимости в Одессе - так румыны решили квартирный вопрос для многих одесситов, который всегда стоял очень остро в Одессе. Ну ко всему многие жители Слободки улучшили свое материальное состояние так как они сдавали жилье евреям и продавали им еду.

    Кого-то прохожего румыны поймали по пьяни, облили бензином и подожгли ради забавы. Но это мелочи. Просто не повезло.
    А НКВДшники, всем этим не занимались?
    Они были ну просто ангелочки - устроив Голодомор и массовые расстрелы "тунеядцев" - по завету "вяликого Ленина".
    Цитата Сообщение от Givi2008 Посмотреть сообщение
    Немцы - основной локомотив европейского сообщества (как и в 30-40-х годах так и сейчас) пытаются отмыться. Ну это нормально.

    Один из моментов, которые они сейчас проталкивают: фашизм - это было не чисто немецкое явление, а общеевропейское явление, мировозрение Европы того времени. Как одно из доказательств, они совсем недавно нашли украинского полицая, которому 95 лет и устроили громкий показательный процесс над ним как над ярым приверженцем и чуть ли не основоположником фашизма его сделали. А полицаем он стал по сути потому что жить хотел. И ни до марксизма, ни до фашизма ему дел не было. Ему надо было выжить. Или же проталкивают тему украинских дивизий СС, или тему дивизий Власова. Которым по сути немецкий фашизм с его иделологией был до фени. Они попали в переплет и им просто надо было выжить.
    Все, что вы здесь написали - проталкивают не немцы, а московиты.

    Кстати, - слово "фашизм", действительно не относится к немецкому народу.
    Эту чушь придумали все те же московиты. И особенно московия и проталкивает тему украинских дивизий СС, забывая о собственных ССовцах и о том, какой дикий террор московиты устроили в Галичине.

    Кстати, назовите ка имя "украинского" полицая, с показательным процессом в германии.
    Этот санитар Освенцима, никогда не был украинцем, а всегда был немцем. И только с вашей ольгинской подачи, он вдруг стал украинцем.

    Ну да, в 2008, он ведь мог быть "грузинским" полицаем, а в 90-е, мог быть "молдавским" полицаем
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  14. Вверх #274
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    727
    Репутация
    346
    Об НКВД и Сталине есть отдельная тема, которую Вам необходимо посетить и высказать сове мнение и о Сталине и об НКВД. В этой теме обсуждается жизнь одесситов при румынах. К сожалению не смогли придумать оправдания немецко-румынским преступлениями и решили просто перевести стрелки в другую струю. Есть такой подход в софистике. Хотя наверно вы не знаете что это такое.

    Вам надо запатенрировать ваши перлы. Вы читали Майн Капф? Вы читали Гебельса? Вы читали Гёсса? Похоже вы ничего не читали. Ну это нормально. Быдло не должно читать. Быдло должно мыть туалеты и обслуживать в интимной плане если конечно им не брезгуют.




    Цитата Сообщение от Собрина Посмотреть сообщение
    А НКВДшники, всем этим не занимались?
    Они были ну просто ангелочки - устроив Голодомор и массовые расстрелы "тунеядцев" - по завету "вяликого Ленина".
    Все, что вы здесь написали - проталкивают не немцы, а московиты.

    Кстати, - слово "фашизм", действительно не относится к немецкому народу.
    Эту чушь придумали все те же московиты. И особенно московия и проталкивает тему украинских дивизий СС, забывая о собственных ССовцах и о том, какой дикий террор московиты устроили в Галичине.

    Кстати, назовите ка имя "украинского" полицая, с показательным процессом в германии.
    Этот санитар Освенцима, никогда не был украинцем, а всегда был немцем. И только с вашей ольгинской подачи, он вдруг стал украинцем.

    Ну да, в 2008, он ведь мог быть "грузинским" полицаем, а в 90-е, мог быть "молдавским" полицаем
    Последний раз редактировалось Givi2008; 29.01.2016 в 09:56.

  15. Вверх #275
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    497
    Не знаю, было это уже здесь..
    http://psifactor.info/ed/o-chem-umalchivali-v-sssr-rasskazyvaya-ob-okkupirovannoj-odesse.htm

  16. Вверх #276
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    34,248
    Репутация
    74026
    Справедливости ради замечу, жители Львова во время погромов с большим энтузиазмом и азартом издевались над евреями у которых они еще недавно лечились и учились. Еврейский погром это не только немецкая забава, но и исконно русская и конечно же украинская. Извините что не совсем в тему, просто ваш спор мне кажется бесперспективным.

  17. Вверх #277
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    497
    А кто здесь, и о чём спорит? Что Гитлер был юдофобом? Так это было огромной его глупостью. Коню ясно. Иначе, не было бы никакой коалиции и раздавил бы он большевиков слёту. Многое пошло бы иначе, очень многое. Всё.

  18. Вверх #278
    Новичок Аватар для laspi77
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    16
    бабушка моей мамы жила под Винницей, рассказывала, что румыны сильно вредные были, когда шли через село, все забирали

  19. Вверх #279
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    15,319
    Репутация
    2346
    Можно сколько угодно рассуждать, но если представить, что у вас был бы выбор: попасть в 1941 году в занятую фашистами Одессу или в занятый большевиками Ленинград? Что бы вы выбрали?
    • Фашистская Одесса vs Большевицкий Ленинград
    • Продовльственный бум vs Голодная смерть
    Умирать от голода из-за придурка Сталина, который испортил отношения с Финляндией? По моему, глупо. Я бы выбрал Одессу.
    В Румынии, кстати, оправдали Антонеску. Суд признал, что Румыния имела все основания чтобы стать на сторону Германии. Потому что СССР на Буковине устраивал тоже самое, что Россия сегодня на Донбасе. Сталин и СССР виноваты в том, что почти все европейские страны, соседи СССР, стали на сторону Германии. Его довоенная политика привела к катастрофе. И после всего, он еще и "проспал" нападение Германии! Позволил противнику добиться эффекта внезапности! 3,5-милионная группа армий, нацистов и фашистов, напала ВНЕЗАПНО! Это величайший военный провал в истории человечества. А Сталин - величайший лох в истории человечества.
    Для Украины это была Чужая война. Лучшее что могло бы быть - это в ней не участвовать. Как, например, фашистская Испания, которая благодаря своему неучастию в войне совершила "экономическое чудо", а была самой отсталой страной Западной Европы. И фашист Франко правил до 1973 года. Когда коммунисты из СССР приезжали в фашисткую Испанию в 60х годах, у них был шок, насколько в этой фашистской стране рабочие лучше живут чем в коммунистическом рае.
    Поэтому надо понимать, что Одессе и многим одесситам очень повезло, практически не участвовать в войне. И вот за это одесситы могут быть даже благодарны Сталину. За то, что он посчитал более приоритетной оборону Ленинграда.
    Спасибо Сталину, что не оборонял Одессу, а то нас бы не было!

  20. Вверх #280
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    15,319
    Репутация
    2346
    «У победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота.»
    Последнее слово маршала Антонеску(из фильма "Зеркало. Начало истины").
    Очень достойно он держался. Лучше его именем назвать проспект в Одессе, чем именем мясника Жукова.



Ответить в теме
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.04.2018, 11:45
  2. Ответов: 116
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 16:10
  3. Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 20:50
  4. 22 июня 1941 - 22 июня 2011.... Помним!!!
    от Кот в Сапогах в разделе Основной форум
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 18:57
  5. солдатские письма 1941
    от Nillgana в разделе Городские новости и сплетни
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.05.2010, 21:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения