Тема: Переоценка материалов в УТП

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для imported_VVV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    535
    Репутация
    72

    По умолчанию Переоценка материалов в УТП

    Не могу найти как сделать переоценку материалов на складе в УТП, неужели не предусмотрена в конфигурации такая операция? Приходится делать ручными операциями.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Simply I
    Пол
    Женский
    Сообщений
    982
    Репутация
    359
    Если речь идет о бух учете, то в документе "Закрытие месяца" есть операции "Переоценка стоимости запасов" - вот из хелпа описание

    "Эта операция производит оценку стоимости запасов в бухгалтерском учете на основании информации о чистой стоимости реализации этих запасов. Настройка данных для этой операции производится в специальном регистре сведений "Параметры оценки запасов на дату баланса". Чистая стоимость реализации определяется по указанному в параметрах типу цен. Уценка или дооценка (в пределах сделанных ранее уценок) производится в корреспонденции со счетом затрат, указанном в параметрах. Переоценка стоимости запасов производится для всех остатков запасов на всех складах организации."

    Думаю по описанию понятно что делает данная операция) Главное регистр сведений заполните.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для imported_VVV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    535
    Репутация
    72
    Нет, у нас проще ситуация. Надо делать уценку выборочных материалов для уменьшения их себестоимости.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Simply I
    Пол
    Женский
    Сообщений
    982
    Репутация
    359
    Под "выборычными материалами" Вы имеете ввиду не все остатки данного материала, а какую-то их часть, партию?

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для imported_VVV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    535
    Репутация
    72
    Нет, изменится себестоимость конкретного материала вцелом. Но как это сделать? Думаю распределять списываемую сумму на все партии данного материала пропорционально остатку суммы по партии. При чем этоже делать и в оперативном учете по регистру Партии.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Simply I
    Пол
    Женский
    Сообщений
    982
    Репутация
    359
    Цитата Сообщение от imported_VVV Посмотреть сообщение
    Нет, изменится себестоимость конкретного материала вцелом. Но как это сделать? Думаю распределять списываемую сумму на все партии данного материала пропорционально остатку суммы по партии. При чем этоже делать и в оперативном учете по регистру Партии.
    Ну я бы не сказала, что у Вас проще. В этом варианте Вам стандартный функционал, увы, не поможет.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для imported_VVV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    535
    Репутация
    72
    Вот и странно, что стандартный функционал не предусмотрен. Для бухгалтеров это стандартная операция, не такая уже и редкая.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Simply I
    Пол
    Женский
    Сообщений
    982
    Репутация
    359
    Цитата Сообщение от imported_VVV Посмотреть сообщение
    Вот и странно, что стандартный функционал не предусмотрен. Для бухгалтеров это стандартная операция, не такая уже и редкая.
    Ну я опять влезу со своим комментарием )) На самом деле, уценка (дооценка) товаров да, как-бы стандартная операция, но за мой шестилетний опыт я сталкивалась с тем, что уценивали купленные товары только дважды. Редко кто это делает (расходы, НДС и т.д. думаю рассказывать "почему" не стоит), но их вполне устроила операция, окоторой я писала ранее. Вам она не подходит с той точки зрения, что она не работает в упр. учете и не делает уценку пропорционально стоимостям партий. И все-таки хотелось бы понять, почему у Вас происходит такая операция ( у Вас товар потерял свои первоначальные качаства, залежался)? Это купленный товар?

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для imported_VVV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    535
    Репутация
    72
    У нас некоторые неликвидные материалы теряют свои свойства, залеживаются. Их будут списывать постепенно, но сначала надо уменьшить их стоимость, чтоб снизить налоги. Всё законно.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Simply I
    Пол
    Женский
    Сообщений
    982
    Репутация
    359
    Цитата Сообщение от imported_VVV Посмотреть сообщение
    У нас некоторые неликвидные материалы теряют свои свойства, залеживаются. Их будут списывать постепенно, но сначала надо уменьшить их стоимость, чтоб снизить налоги. Всё законно.
    ну да, все законно. Почему не хотите воспользоваться операцией Переоценкой стоимости запасов? Приницпиально уменьшение себестоимости пропорционально партиям? В упр. учете можно сделать документ "Списание товаров", а потом "Оприходование товаров", чтоб прошли движения по регистру Партии товаров на складах (упр. учет) убрав галку бух. учет.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для imported_VVV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    535
    Репутация
    72
    сложно получается, запутается бухгалтерия, а я потом разгребаю. к тому же надо выборочные товары уценять, не все. Документ уже почти написал

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Simply I
    Пол
    Женский
    Сообщений
    982
    Репутация
    359
    Цитата Сообщение от imported_VVV Посмотреть сообщение
    сложно получается, запутается бухгалтерия, а я потом разгребаю. к тому же надо выборочные товары уценять, не все. Документ уже почти написал
    Вашим бухгалтерам повезло )) А вот позиция большинства руководителей, да и разработчиков 1С такова, что нам, консультантам, приходится извращаться с типовым функционалом. Ну это все лирика ) Удачи Вам!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения